Конструкт проведения образовательной деятельности по дидактической игре. «Помоги Медведю» для средней группы



КОНСТРУКТ
проведения образовательной деятельности по практике
ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
обучающейся 23 группы
по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование»
Шикшеевой Екатерины Станиславовны
Дата: 02.02.16.
ДОО: детский сад №86
Возрастная группа: средняя
Воспитатель: Налетова Вера Владимировна
Методист: Темерева Людмила Петровна
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид деятельности: дидактическая игра «Помоги медведю».
Форма организации: групповая.
Дидактическая задача: Закреплять умение различать предметы по форме
Игровая задача: научить Медвежонка играть в игру, научить правильно подбирать предметы предметы, подходящие на геометрические фигуры.
Игровые правила: Правильно называть предметы и их фигуру, рассказывать об их назначении. Помогать друг другу при затруднениях. Не перебивать друг друга.
Игровые действия: называние предмета, объяснение его назначения, раскладывание карточек с изображением предметов к соответствующим макетам (круг, квадрат, овал, полукруг, прямоугольник).
Планируемые результаты:
Проявляют взаимопомощь в процессе общения с взрослыми и сверстниками. Проявляют интерес к игровой деятельности. Демонстрируют активную речь в диалоге, беседе. Умеют работать в группе в процессе совместной игры. Умеют анализировать, сравнивать в процессе игровой деятельности. Умеют различать предметы по форме. Умеют говорить слова приветствие и прощания.
Цель: Развитие любознательности, активности в процессе совместной игровой деятельности
ЗАДАЧИ
образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
1. Воспитательные задачи:
• Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками в процессе совместной игровой деятельности посредством организации групповой (парной) формы организации деятельности
• Воспитывать интерес к игровой деятельности посредством стимулирования занимательным содержанием (создания ситуации успеха).
2.Развивающие задачи:
• Развивать активную речь детей в процессе деятельности посредством участия в беседе, диалоге.
• Развивать умение работать в группе, в процессе совместной игры
• Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение) в процессе игровой деятельности.
3.Обучающие задачи:
Закреплять умение детей различать предметы по форме
Закреплять умением говорит слова приветствие и прощания. •У Дарьи
Развивать умение называть предметы и какой они фигуры
•У Лизы
Обогащать словарный запас
•У Семёна
Развивать связную речь
•У Алисы
Развивать умение отвечать полными предложениями
Принципы дошкольного образования (ФГОС): поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.
Оборудование:
Демонстрационный и раздаточный материал: карточки с изображением предметов и геометрических фигур.
Литература: программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2012г.; ФГОС.
Этапы Методы Деятельность воспитателя Деятельность детей Планируемый результат
1.Мотивация на совместную деятельность
Задача: Собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность
-Игровая ситуация
Эмоционального стимулирования
- Объяснения
- Беседа
Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.
К нам сегодня пришёл в гости Медвежонок. Давайте поздороваемся с ним и скажем ему слова приветствия.
Педагог сам приветствует Медвежонка и передает детям по кругу.
Ребята, медвежонку очень понравились картинки из игры «Фигуры», но как играть в эту игру, он не знает.
- Ну, что, ребята, научим играть медвежонка в эту игру? Научим! Дети подходят к воспитателю
Слушают, сосредотачивают внимание.
Дети проявляют заинтересованность, любознательность, определяют цель игры.
2.Совместное планирование
Задачи:
• Выделить игровые правила, игровые действия, • Воспитывать интерес к игре - Объяснение
-Беседа
- Упражнение
- Иллюстрация
- Частично - поисковый Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность.
Ребята, пойдемте, сядем за стол и поможем Мишке разобраться в разных фигурах.
Воспитатель рассказывает, объясняет, обсуждает с детьми. Показывает последовательность действий.
-Посмотрите, ребята, у Медведя с собой есть большие карточки с изображением фигур. Кто знает, как они называются?
А еще есть много маленьких карточек,
на которых изображены разные предметы. Каждый из них похож на какую-нибудь фигуру. (Использует наглядность)
-Чтобы помочь Медвежонку, нужно взять карточку, назвать предмет, который изображен, и определить какой он фигуры. Затем соединить карточку к соответствующей фигурой.
Полина, какая у тебя на карточке изображена фигура?
- Квадрат.
-Правильно. А что у меня изображено на карточке, и какой фигуры предмет?
- У вас изображен подарок, он похож на квадрат.
- Как ты думаешь, подходит ли подарок к твоей фигуре?
- Теперь ты соединяешь картинку с изображением подарка с квадратом.
Мы поможем Медвежонку, если мы все карточки соединим правильно.
-Ну что, медвежонок, ты понял как надо играть в эту игру?
Ребята, предлагаю вам выбрать карточки с изображением геометрических фигур, каждый возьмет по одной карточке. Мишутка тоже будет играть.
-Данил, какая фигура на твоей карточке? А у тебя, Лиза, как называется фигура? А ты Мишутка, знаешь, как называется твоя фигура?
-Ребята, сейчас мы с медвежонком будем показывать карточки, а вы будете называть предмет и фигуру, на которую он похож. Побеждает тот, кто правильно соберет пазл из картинок, похожих на фигуру. Играть будем дружно, помогая друг другу.
Дети присаживаются за столы, слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, наблюдают.
Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге.
Умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре. Знание, понимание правил игры, игровых действий.
3.Реализация игрового замысла
Задачи:
•Учить детей группировать предметы по назначению (соединять предметы по фигурам)
•Развивать активную речь детей в процессе деятельности.
- демонстрация
- игра
- поручения
- задания
-эмоциональное стимулирование Воспитатель организует игровой процесс, задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления.
- Да.
-Ребята, что у меня изображено на карточке?
- Кольцо.
- А как вы думаете, на какую фигуру оно похоже?
-На круг.
-Ребята, у какого фигура круг?
- Теперь ты соединяешь кольцо с кругом.
Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие проблемы.
Воспитатель наблюдает действия детей, контролирует, побуждает к самоанализу, коррекции действий детей. Дети выполняют дидактическое задание; наблюдают за действиями воспитателя; работают вместе; выполняют задание, в соответствии с установленными требованиями; осваивают последовательность действий; осуществляют контроль, взаимоконтроль; Группировать предметы по назначению (соединять предметы по фигурам)
4.Подведение итогов
Задача: показать достижение игровой задачи - Беседа
-игровая ситуация Воспитатель говорит от имени Медвежонка: «Спасибо, ребята, теперь я умею играть в вашу игру, умею подбирать предметы к фигуре».
Педагог выражает искреннее восхищение, выражает признательность, поощряет детей.
- Ребята, вы такие молодцы! Были очень внимательными, соблюдали правила игры, с интересом играли в нее. Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.
Умение делать вывод, оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства.
5. Открытость
Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах -эмоциональное стимулирование, игровая ситуация Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности
Воспитатель говорит от имени Медвежонка: «Ребята, мне пора возвращаться домой. Спасибо вам, теперь я могу научить играть в эту игру своих друзей».
Ребята, давайте попрощаемся с гостем. Участвуют в диалоге
Дети передают игрушку по кругу, говорят слова прощания. Желание использовать игру в самостоятельной деятельности
Ход игры

Приложенные файлы

  • docx doc.11
    Конструкт проведения образовательной деятельности по дидактической игре. "Помоги Медведю" для средней группы
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0