Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Степени сравнения прилагательных»


Бянкина Надежда Борисовна,
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Основная общеобразовательная
школа села Правые Кумаки»
Нерчинского района
Забайкальского края


Урок 120


Тема и номер урока в теме
Степени сравнения имен прилагательных
– 5 урок в теме «Имя прилагательное»

Базовый учебник
Учебник для общеобразовательных учреждений: в 3 ч. 2 ч. / Г.Г.Граник, Н.А.Борисенко, Г.Н.Владимирская и др.; под общ. Ред. Г.Г.Граник. – М.: Мнемозина, 2012. – 207 с.

Цель урока
Создание условий для изучения степеней сравнения прилагательных и закрепления навыков образования степеней сравнения имен прилагательных.

Задачи урока

Повторить изученное о имени прилагательном как части речи. Развивать умения анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени прилагательном, синтаксическую роль. Формировать умения применять правило на правописание не с прилагательными, образовывать правильно степени сравнения имен прилагательных
Развивать умение организовывать свою учебную деятельность, способность определять цели предстоящей работы.
Воспитывать чуткое отношение к окружающим людям.

Умения
Предметные:
Учить применять правило на правописание не с именами прилагательному, образовывать сравнительную и превосходную степени сравнения.
Универсальные учебные действия
Развивать умения контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
Регулятивные:
Формулировать цель деятельности, осуществлять самоконтроль, самооценку
Познавательные:
Формулировать проблему урока, извлекать необходимую информацию, систематизировать информацию
Коммуникативные:
активно участвовать в обсуждениях в парах;
владеть всеми видами речевой деятельности;
ясно формулировать вопросы и отвечать на них.
Личностные:
Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи своим одноклассникам

Планируемый результат
Ученики должны применять правило на правописание не с именами прилагальными, образовывать степени сравнения прилагательных.


Основное содержание
темы, понятия
Имя прилагательное. Степени сравнения имен прилагательных


Межпредметные связи
Литература, ИКТ

Организация пространства
Работа фронтальная, в парах, индивидуальная


Этапы урока

Технология проведения
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа

1 этап Самоопределение
(Мотивация) к деятельности учащихся
Цель: Проверка готовности учащихся к обучению
Записывают слова по группам:
им. сущ.
им. прил.
глагол
Распределите слова по группам
Объясните орфограммы
Маленький, рассказать, мяч, убирать, длинный, карандаш, предлагать

Повторение морфологических признаков имени прилагательного

2 этап Актуализация опорных знаний
Цель: закрепить знания учащихся о имени сущ. как части речи
Определение темы, целей урока

Охарактеризуйте имена прилагательные
Сравните карандаши разные по размеру
Длинный, длиннее, более длинный, длиннейший, самый длинный
Повторение морфологических признаков имени прил.

3 этап
Открытие нового знания
Цель: учить работать с теоретическим материалом учебника
Работа с информацией по учебнику
Стр. 57-58
Подготовка вывода
- Постарайтесь по примерам сделать вывод, об образовании степеней сравнения
Организация работы по учебнику в паре
Сравнительная степень
-ей- более
-е-
-Ше-
Превосходная степень
-ейш- самый
-айш- наиболее
.ее + всех
Знание правила, составление опорных схем

4 этап
Диагностика качества учебно-познавательной деятельности
Цель: формировать умения образовывать степени сравнения прилагательных
Заполнение таблицы
Зад. 327

Будь внимателен! Различай!

.Подберите примеры к словам
Образуйте степени сравнения прилагательных

Чистый
Тихий
Ласковый
Громкий





5 этап
Самостоятельная работа
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося умения применить полученные знания на практике
Работа на тренажере

Зад.) 328 стр.58-59
Работа в парах



1.Выпишите правильные варианты

Стр. 57-60
Красивее, красивейший, свободнее, свободнейший, слаще, толще, чище, вкус горче, у солдата доля горше

Проверка

6 этап
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель: оценить работу учащихся
Работа на тренажере

Проанализировать работу
Контролировать работу учащихся

Ответы на тест


7 этап
Самооценка
Рефлексия деятельности
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке
- Что вы сегодня возьмете с собой после окончания урока?
Запишите новые понятия в тетрадь
Я научился..

Б - Не с существительными пишется раздельно.
(Не)везение преследовало меня.
(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.

8 этап
Домашнее задание
Стр 55-59 § 61, З. 329; повторить все словарные слова
или творческая работа с использованием прилагательных в сравнительной, превосходной степени

В - Не с существительными пишется раздельно.
Учение - красота, а (не)учение - слепота.
Сила с (не)правдою не уживаются.
Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file14 doc
    Конспект урока русского языка в 6 классе
    Размер файла: 55 kB Загрузок: 0