Деление с остатком

5 класс Тема «Деление с остатком»

Цель урока: повторить деление с остатком.

Задачи урока:

Образовательная:
- вывести правило, как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного выражения;
Развивающая:
- способствовать развитию логического мышления у учащихся (анализ, обобщение, сравнение), внимания, математической речи;
- создать условия для развития познавательного интереса к предмету.

3. Воспитательная:
воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища; воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность.
План
Деятельность учителя
Деятельность учащихся










Актуализация и определение темы урока
Каждый день всегда, везде, 
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихохонько сидим.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».

Итак, ребята, мы начинаем наш урок математики. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте данные выражения.
Найдите четвертый лишний

На доске:
1)30 : 5 2) 48:4 3) 47:6 103 : 10 600:30 96:3 112:2 60:7 75:5 49:7 888:8 220:10

Почему вы считаете данные выражения лишними?

Как вы думаете, какова тема нашего урока?





















Смотрят на доску

Читают выражения




1)103:10
2)60:7
3)47:6



В них выполняется деление с остатком



«Деление с остатком»














Фронтальная работа
Совершенно верно, запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.
Выполните деление с остатком.


 Расскажите, как выполняли деление с остатком?

Чтобы ответить на вопрос «Что значит разделить с остатком?», решим задачу. 

На доске:
В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?
- Давайте рассуждать. Сколько конфет у бабушки? 
- Сколько внуков пришло в гости к бабушке? 
- Что необходимо сделать по
условию задачи? 




Сколько же конфет достанется каждому внуку?



Запишем решение в тетрадь:
23:4=5 (ост.3)

- Как называется число, которое делят? 
- Что такое делитель? 
- Как называют результат деления с остатком? 
- Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении 
Ребята, подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и остаток?
Проверим.
23=4
·5+3
 А теперь попробуйте сформулировать правило, как найти делимое, если известны делитель, неполное частное и остаток.

Записывают
103 : 10 = 10 (ост 3) 60 : 7 = 8 (ост 4) 47 : 6 = 7 (ост 5)
Предлагают свои варианты ответов.














23 конфеты


4 внука

Конфеты нужно разделить поровну, надо разделить 23 на 4; 23 делится на 4 с остатком; в частном получится 5, а в остатке 3.
Каждому внуку достанется по 5 конфет, и в вазочке останется 3 конфеты.
Записывают


Делимым.
Число, на которое делят.
Неполное частное.

23 - делимое, 4 - делитель, 5 - неполное частное, 3 – остаток.


Предлагают свои варианты





Чтобы найти делимое, надо неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток.













Работа в группах







Работа в группах

Попробуйте записать деление с остатком в буквенном виде. Проверим. (К доске можно вызвать учащегося, первого справившегося с заданием)

А теперь самостоятельно запишите в буквенном виде выражение, как найти делимое с помощью делителя, неполного частного и остатка.

Работа по группам
На доске записаны выражения. Сравните их. Что заметили?
100:8
79:8
144:8
115:8
213:8












Выполните деление.

Прочитайте, какие остатки получились при делении на 8.
А теперь придумайте еще примеры с делением на 8, в которых остатки будут отличны от тех, которые у вас только что получились.




Какие остатки могут быть еще при делении на 8?

Какой можно сделать вывод?
Проверим решенные примеры.


a:b=c( ост. d)




a = b
· c + d
a - делимое
b - делитель
с - неполное частное
d - остаток




По очереди выслушиваются ответы групп.
(Предполагаемые ответы:
во всех примерах выполняется деление на 8;
во всех примерах делителем является число 8;
во всех примерах деление с остатком
и др.)

100:8=12 (ост.4)
79:8=9 (ост.7)
114:8=18
115:8=14(ост.3)
213:8=26(ост.5)

3,4,5,7,0

Придумывают примеры.
(Некоторые результаты групп записываются на доске)




1,2,6

Остаток всегда меньше делителя
Проверяют.
100=8
·12+4
79=8
·9+7
114=8
·18
115=8
·14+3
213=8
·26+5


Работа с учебником


А теперь проверим правильность наших выводов с помощью учебника.


Читают статью учебника, стр.85.



Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть.
Выполняют упражнения физкультминутки

Работа с учебником

Далее выполняем №533 у доски с комментированием решения и проверки.



Промежуточный контроль
(самостоятельная работа по вариантам)


Вариант 1
1. Выполните деление с остатком и сделайте проверку
39909:76
33333:343
2.Найдите делимое, если
-делитель 15, неполное частное 16, а остаток 8
-неполное частное 37, делитель 18 и остаток 0

Вариант 2

1. Выполните деление с остатком и сделайте проверку
15740:37
27579:287
2.Найдите делимое, если
-делитель 89, неполное частное 21, а остаток 13;
-неполное частное 235, делитель 68 и остаток 0
А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.


Вариант 1
1. 39909:76=525(ост.9)
33333:343=97(ост.62)
525
·76+9=39909
97
·343+62=33333
2)15
·16+8=248
37
·18=666




Вариант 2
1) 15740:37=425(ост.15)
27579:287=96(ост.27)
425
·37+15=15740
96
·287+27=27579
2)89
·21+13=1882
235
·68=15980



Работа по учебнику. Закрепление материала.

























Далее выполним №529.
Прочитайте задачу
Чему равна масса одной чугунной болванки?
Сколько таких болванок?
Можно ли узнать общую массу чугуна?

Сколько чугуна идет на одну деталь?
Как узнать, сколько получится деталей?


Запишем решение в тетрадь.



Читают

20 кг
10 болванок
Да, нужно массу одной болванки умножить на их количество.
18 кг чугуна

Общую массу чугуна разделить на массу одной детали;

20
·10=200(кг)-всего чугуна
200:18=11(деталей)-остаток 2 кг.
Ответ: из 10 болванок можно отлить 11 деталей, 2 кг останется.

Работа по учебнику. Закрепление материала.
Теперь каждый учащийся самостоятельно выбирает задание из учебника и выполняет его самостоятельно.
Выполняют выбранные задания.

Подведение итогов.

Что мы узнали и вспомнили сегодня на уроке?

К каким важным выводам мы пришли на уроке?
Как найти делимое при делении с остатком?
Какие могут быть остатки при делении на 13?
Может ли остаток при делении на пять быть равным 5?


Вспомнили, как выполнять деление с остатком
Узнали, как записать деление с остатком в буквенном виде. Как найти делимое, зная неполное частное, делитель и остаток.
Остаток всегда меньше делителя.
Чтобы найти делимое при делении с остатком, надо умножить неполное частное на делитель и к полученному произведению прибавить остаток.
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
Нет, остаток будет меньше 5.


Итоги урока



Домашнее задание

Выставление и обоснование отметок за урок.

Качественная оценка работы обучающихся.

П.13, №550,552
*Придумать интересную задачу на деление с остатком, сделать рисунок.

Записывают домашнее задание в дневник.


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file34doc
    урок математики в 5 классе
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 2