Конспект НОД по развитию речи «Русская народная песенка «Дождик, дождик, поливай…»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №21 ГОРОДА СЫЗРАНИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЫЗРАНЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, «ДЕТСКИЙ САД №49», РАСПОЛОЖЕННОЕ ПО АДРЕСУ: 446029, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД СЫЗРАНЬ, УЛИЦА АСТРАХАНСКАЯ 13-А
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи на тему:
«Русская народная песенка «Дождик, дождик, поливай…»
(для детей старшего дошкольного возраста)





Составила:
Панкратова Т. В.
воспитатель
Сызрань 2016г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: формировать умение выразительно читать стихи наизусть.
Задачи:
- познакомить с текстом русской народной песенки, помочь детям осмыслить и запомнить текст;
- совершенствовать навыки выразительного чтения текста, передовая интонационно свои чувства и впечатления;
- развивать умение производить действия по сигналу воспитателя;
Словарная работа: активизация словаря: жито, хмель, амбар
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, вопросы, беседа;
Игровые: словесная игра, дидактическая игра, подвижная игра;
Материал и оборудование: текст русской народной песенки, зонты – 3шт, диск с музыкальными записями.
Формы организации совместной деятельности:
Коммуникативная: беседа, вопросы, словесная игра;
Чтение художественной литературы (восприятие): чтение текста песенки, разучивание текста песенки;
Игровая: дидактическая игра;
Двигательная: подвижная игра с музыкальным сопровождением;
Логика образовательной деятельности:
№ Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Организационный момент: «Ребята, какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Как хорошо, что вы сегодня все пришли в детский сад, и мы с вами проведем интересное занятие. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, радость этого дня. А через рот выдохните все невзгоды» Дети совместно с воспитателем выполняют упражнение 3 раза и затем садятся на стульчики. Развитие речевого дыхания; эмоциональный отклик на деятельность. 
2 Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Снег растаял - не беда!Вместо снега есть вода.А потом  вода  уйдёт,В небе тучкой поплывёт.И пойдёт, когда не ждёшь,Постучав по крыше, ...»Высказывания  детей Дети называют правильный ответ: дождь
3 Воспитатель рассказывает детям о дожде:
«Сегодня речь пойдёт о дожде. Только не о сильном проливном дожде, а о лёгком и несмелом. Аромат такого дождя дарит удивительное ощущение свежести, прозрачности. Читаешь стихи про дождь — и, кажется, что вокруг все повеяло свежестью и прохладой. Дождь — это символ свежести и обновления»  Дети внимательно слушают воспитателя Формирование
эмоционального интереса
4 Воспитатель предлагает детям поиграть в словесную игру «Что хорошего, что плохого?»: «Представьте, что сейчас идет дождь. Объясните, что хорошего, а затем что плохого в таком явлении, как дождь». (Например: дождь дает влагу растениям, моет улицы, дома — это хорошо; под дождем можно промокнуть и простудиться — это плохо.) Высказывания  детей
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
5 Воспитатель предлагает детям послушать текст русской народной песенки:
«Дождик, дождик, поливай,
Будет славный урожай,
Будет жито и ячмень,
Долгий лён, зелёный хмель,
Будет белая пшеница
И в амбар зерно катиться,
Будет сладкая малина,
И рябина, и калина,
И веселый хоровод
Красных девиц у ворот» Дети внимательно слушают воспитателя Сформирование эмоционального интереса
6 Воспитатель беседует с детьми по прочитанному:
- Какое настроение навеяла на вас эта песенка: грусть, радость, печаль, тревогу? (радость)
- Почему радость?
(после дождика вырастет славный урожай и все будут рады этому)
- Если эта песенка вызывает радость, то, как ее надо читать: спокойно, печально с грустью в голосе или радостно, весело, задорно?
(радостно, весело и задорно) Высказывания  детей
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
7 Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Спрячься от дождя!»
Воспитатель раскладывает по залу несколько зонтов.
Под весёлую музыку дети поскоками двигаются врассыпную («радуются солнышку»), с изменением характера музыки они должны спрятаться под зонтами. (Если воспитатель называет число 2 – под зонтом могут спрятаться по двое детей, если 3 – по трое и т.д.) Кому не хватило места под зонтом поднимает руки вверх («растёт под дождиком»). Обеспечена потребность в движении.
Снята психо-эмоциональная напряженность.
Сформированы положительные эмоции при физической активности.
8 Воспитатель предлагает детям еще раз послушать текст русской народной песенки Дети внимательно слушают воспитателя Созданы условия для запоминания текста
9 Воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Вопрос – ответ»:
Про что мы читали текст песенки? («Дождик, дождик)
О чем просят дождик?
(дождик, дождик, поливай)
Что будет после дождя?
(Будет славный урожай)
Какие зерновые культуры вырастут после дождя?
(Будет жито и ячмень, долгий лён, зелёный хмель, будет белая пшеница)
Где хранят зерно после сбора урожая?
(И в амбар зерно катиться)
Какие ягоды вырастут после дождя?
(Будет сладкая малина, и рябина, и калина)
Что происходит в народе после сбора урожая?
(И веселый хоровод красных девиц у ворот)» Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на поставленные вопросы строчками из текста песенки Созданы условия для запоминания текста
10 Воспитатель: А кто мне скажет, что означают слова: жито, хмель, амбар?
(Жито – зерновой, немолотый хлеб; хмель – растение, плоды которого используют в пивоварении; амбар – место, где хранят зерно)Высказывания  детей
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
11 Воспитатель еще раз читает текст песенки и предлагает детям закончить строчку Дети внимательно слушают и заканчивают строчки песенки Созданы условия для запоминания текста
12 Воспитатель предлагает детям хором повторить текст песенки, а затем по одному, напоминая детям, что рассказывать надо весело и задорно Дети хором рассказывают текст, а затем по одному (выслушать 2 – 3 ребенка) Созданы условия для запоминания текста
13 Итог занятия:
«Сегодня мы с вами поговорили о дожде и выучили текст русской народной песенки «Дождик, дождик, поливай…». Понравилась ли вам песенка? Можете вечером, когда придете домой, рассказать текст песенки своим родственникам.
А теперь я предлагаю вам нарисовать дождь, кто какой хочет: сильный или редкий, теплый или холодный… Дети делятся впечатлениями о песенке, а затем садятся за столы и рисуют под спокойную музыку. Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
По окончанию работы организуется выставка рисунков.

Приложенные файлы

  • docx konspekt
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 3