МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «КОНФЛИКТЫ. РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ»


Министерство образования, науки и молодежной политики
Забайкальского края
ГПОУ «Читинский политехнический колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СЦЕНАРИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
«КОНФЛИКТЫ.
РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ»
Автор: Давыдова Тамара Алексеевна, преподаватель ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Чита, 2016г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по дисциплине
«Основы микроэкономики, менеджмента и маркетинга»
Специальность: 21.02.08
«Прикладная геодезия»
Преподаватель Давыдова Тамара Алексеевна
Группа ____
Количество студентов ____
Дата проведения ____
Тема урока: Конфликты. Разрешение конфликтов.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: Комбинированный урок с элементами игры
Методы обучения: словесный, наглядный, информационный, опросно-ответный, практический, тестирование, частично – поисковый, игровой.
Цели урока:
Общеобразовательные (дидактические):
- изучение и расширение знаний учащихся в области конфликтов;
- формировать умения применять полученные знания в производственных ситуациях;
- формировать компетенции.
Развивающие:
1.Вовлечение учащихся в активный познавательный процесс.
2.Формирование компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Воспитательные:
1.Развитие интереса и кругозора учащихся.
2.Формирование компетенций:
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Задачи урока:
- Систематизировать сведения учащихся о понятии «конфликт».
- Рассмотреть структуру, этапы конфликта, модели поведения личности в конфликтном взаимодействии, стратегии поведения в конфликте.
- Обучить способам конструктивного разрешения конфликтов, анализу конкретных конфликтных ситуаций..
Межпредметные связи:
Экономика, Менеджмент, Управление организацией.
Средства обучения:
- рабочие места студентов и преподавателя, учебная доска;
- персональный компьютер, мультимедиа проектор.
Учебно-методическое оснащение урока:
- раздаточный материал
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:
- наглядность,
- научность,
- системность,
- доступность,
- оперативность,
- целенаправленность.
Структура урока:
1. Организационный момент (приветствие, проверка посещаемости, объявление темы, постановка цели с помощью студентов, задач, плана урока);
2. Активизация учебной деятельности: Контроль и закрепление знаний в игровой форме;
3. Подведение итогов и оценка учебной деятельности;
4. Учебная рефлексия.
Подготовка к уроку:
Подготовка презентаций.
Составление карточек и памяток.
Повторение ранее изученного материала.
Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости.
Тема урока, цели, задачи, план урока, контроль и оценка учебной деятельности формулируют сами учащиеся. Преподаватель подводит учащихся к осознанию, помогает, советует. Затем они будут представлены на слайдах презентации. Урок проводится с использованием элементов игры. Преподаватель сообщает учащимся о структуре учебного занятия, балльной системе оценок, этапах занятия.
Активизация учебной деятельности.
Мотивационный момент:
Преподаватель:
Представьте себе, что Вы работаете бригадиром уже второй год. Молодой рабочий обращается к Вам с просьбой дать ему на четыре дня отпуск за свой счет в связи с бракосочетанием. Почему на четыре? – спрашиваете Вы. А когда женился Иванов, Вы ему разрешили на четыре, - невозмутимо отвечает рабочий и подает заявление. Вы подписываете ему заявление на три дня согласно действующему законодательству. Однако подчиненный выходит на работу спустя четыре дня.
Разногласие? Да, разногласие. Столкновение? Да, столкновение. Конфликт? Да, конфликт.
Вопрос 1: Понятие конфликта.
Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. Поэтому конфликт определяют как отсутствие согласия между двумя или более сторонами – лицами или группами.
С психологической точки зрения, конфликт означает столкновение противоположно направленных, несовместимых потребностей, мотивов, интересов, мыслей, чувств, актов поведения.
Основные отличия конфликта от противоречия заключается в силе эмоционального накала противостояния, остроте негативных переживаний оппонентов – гнева, оскорбленного достоинства, унижения, страха, ненависти и т.п., а потому особой трудности преодоления.
Вопрос 2: Типы конфликтов.
Типы конфликтов изучаются по представленной презентации.
Записав в конспект типы конфликтов, учащиеся должны определить к какому типу относится тот конфликт, с которого начиналось учебное занятие. Ответы обсуждаются всей группой.
Вопрос 3: Причины возникновения конфликтов.
Преподаватель:
Главную роль в возникновении конфликтов играют конфликтогены – слова, действия, способствующие возникновению и развитию конфликта. Выделяют следующие основные типы конфликтогенов:
- стремление к превосходству;
- проявление агрессии;
- проявление эгоизма.
Для дальнейшего изучения этого вопроса смотрим презентацию. Учащиеся записывают подробный перечень причин и заново обращаются к анализируемой ситуации. Им необходимо найти причину возникновения конфликта и виновников возникновения конфликта.
Преподаватель: Прошу обозначить, какие конфликтогены вызвали данный конфликт? Ответы обсуждаются публично.
Вопрос 4: Структура конфликта.
Преподаватель: Для того, чтобы понять сущность конфликта и эффективно разрешить его, необходимо обратиться к одной из формул конфликта:
Конфликтная ситуация + инцидент = конфликт
Динамику развития конфликта и критерии конфликта изучаем с помощью очередной презентации.
Учащимся дается задание: обозначить, какие существуют модели завершения конфликта для оппонентов.
Вопрос 5: Стратегия поведения в конфликтных ситуациях.
Преподаватель: По способу разрешения конфликты подразделяются на продуктивные (конструктивные) и непродуктивные (деструктивные).
Деструктивные конфликты – это конфликты, при которых разрушаются межличностные связи, резко снижается эффективность работы, а решение проблемы становится невозможным.
Конструктивные конфликты не выходят за рамки деловых отношений и предполагают пять стратегий поведения.
Стратегии поведения изучаем с помощью презентации.
Последнее задание учащимся по существующей ситуации: найти пути выхода из сложившейся ситуации. Какие стратегии выхода из конфликта Вы предлагаете.
После изучения всех вопросов учащимся предлагается выполнить тест Томаса, в котором собраны вопросы по изученной теме.
Подведение итогов и оценка учебной деятельности.
Оценка за урок выставляется по итогам ответов на тест Томаса, а также за активное участие в обсуждении конфликтной ситуации, возникшей между рабочим и мастером цеха.
4.Учебная рефлексия.
Для проведения учебной рефлексии учащимся предлагается рассмотреть пять типов конфликтных личностей и попробовать отнести себя к одной из них. Если учащиеся не пожелают свои ответы оглашать, это останется их секретом.
В завершение учебного занятия каждый учащийся получает Памятку с пятью признаками поведения «мудрого» человека, а также десятью типичными ошибками конфликтующего человека.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Пять типов конфликтных личностей.
Конфликтная личность демонстративного типа:
Хочет быть в центре внимания.
Любит хорошо выглядеть в глазах других.
Его отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся.
Ему легко даются поверхностные конфликты, любуется своими страданиями и стойкостью.
Хорошо приспосабливается к различным ситуациям.
Рациональное поведение выражено слабо. Налицо поведение эмоциональное.
Планирование своей деятельности осуществляет ситуативно и слабо воплощает его в жизнь.
Кропотливой систематической работы избегает.
Не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя неплохо.
Часто оказывается источником конфликта, но не считает себя таковым.
Конфликтная личность ригидного типа:
Подозрителен.
Обладает завышенной самооценкой.
Постоянно требуется подтверждение собственной значимости.
Часто не учитывает изменения ситуации и обстоятельств.
Прямолинеен и негибок.
С большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением.
Выражение почтения со стороны окружающих воспринимается как должное.
Выражение недоброжелательства со стороны окружающих воспринимается им как обида.
Мало критичен по отношению к своим поступкам.
Болезненно обидчив, повышенно чувствителен по отношению к мнимым или действительным несправедливостям.
Конфликтная личность неуправляемого типа:
Импульсивен, недостаточно контролирует себя.
Поведение такого человека плохо предсказуемо.
Ведет себя вызывающе, агрессивно.
Часто в запале не обращает внимания на общепринятые нормы.
Характерен высокий уровень притязаний.
Несамокритичен.
Во многих неудачах, неприятностях склонен обвинять других.
Не может грамотно спланировать свою деятельность или последовательно претворить планы в жизнь.
Недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами.
Из прошлого опыта извлекает мало пользы на будущее.
Конфликтная личность сверхточного типа:
Скрупулезно относится к работе.
Предъявляет повышенные требования к себе.
Предъявляет повышенные требования к окружающим, причем делает это так, что людям, с которыми он работает, кажется, что он придирается.
Обладает повышенной тревожностью.
Чрезмерно чувствителен.
Склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих.
Иногда вдруг порывает отношения с друзьями, знакомыми потому, что ему кажется, что его обидели.
Страдает от себя сам, переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачиваясь за них даже болезнями.
Сдержан во внешних, особенно эмоциональных проявлениях.
Не очень хорошо чувствует реальные взаимоотношения в группе.
Конфликтная личность бесконфликтного типа:
Неустойчив в оценках и мнениях.
Обладает легкой внушаемостью.
Внутренне противоречив.
Характерна некоторая непоследовательность поведения.
Ориентируется на сиюминутный успех в ситуациях.
Недостаточно хорошо видит перспективу.
Зависит от мнения окружающих, особенно лидеров.
Излишне стремится к компромиссу.
Не обладает достаточной силой воли.
Не задумывается глубоко над последствиями своих поступков и причинами поступков окружающих.
Пять признаков «мудрого» поведения
Первый признак «мудрого» поведения – «открытость» ума. Человек с «открытым» умом настроен на понимание доводов и аргументов, которые ему самому не пришли бы в голову. Он открыт для восприятия.
Второй признак «мудрости» - позитивное отношение к оппоненту. «Мудрый» человек даже в конфликте пытается увидеть «друга» и лучшую часть его личности.
Третий признак «мудрого» человека – рациональное мышление. У «мудрого» человека разум контролирует эмоции. Он умеет отделять свои отношения, эмоции от самой проблемы и не смешивает их.
Четвертый признак «зрелости» - сотрудничество.
Пятый признак «мудрости». Мудрый человек всегда терпим. Он признает право людей быть такими, какие они есть, и их право думать так, как они думают.
Десять типичных ошибок конфликтующего человека:
Отстаивает свою точку зрения и думает, как решить проблему.
Ведет себя негибко, не способен изменить тактику, переключиться на другое.
Нетерпим к инакомыслию, не может перейти на другую позицию, пойти на компромисс.
Мыслит стереотипно, стремится втиснуть решение в рамки существующих норм, традиций, правил.
Отвлекается от основной цели на другие, побочные, уходит в сторону от главной проблемы.
Видит только одни путь решения или одну альтернативу, а не их многовариантность.
Работает только в предметной области, не может рефлексивно анализировать и двигаться к взаимодействию.
Создает препятствия для свободной творческой полемики, генерированию идей, излишне критикует, нагнетает страх и т.п.
Без нужды соглашается с мнением других, если они уступают, приспосабливаются или уходят от решения проблемы.
Боится риска.
КОНЕЦ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Приложенные файлы

  • docx 5VR
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 0