Сценарий коррекционно-образовательной деятельности в логопедической группе «Утро в сосновом бору»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧЕРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №56 «РОМАШКА»
АВТОРСКОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ХИМКИНСКОГО ОКРУГА
Сценарий интегрированной образовательной деятельности
по теме «Составление рассказа по видовой картине» в подготовительной группе

Автор учитель-логопед
высшей квалификационной категории
МАДОУ Детского сада № 56 «Ромашка»
Головина Наталья Юрьевна
2014г
Сценарий интегрированной образовательной деятельности
по теме «Составление рассказа по видовой картине» в подготовительной группе
Цели: Развитие речемыслительных процессов, связной речи, формирование творческих способностей.
47967904889500
Организационный момент
Педагог: Сегодня мы с вами снова отправимся в гости к художнику. Это русский художник Иван Шишкин Он любил рисовать лес. Посмотрите на его портрет. Крепкий, широкоплечий мужчина с бородой, чем-то напоминает могучее дерево. В народе его называли лесной богатырь, царь леса. Есть у Ивана Ивановича картина, которую знают все – и большие и маленькие.
Введение в тему
Педагог предлагает детям рассмотреть картину с помощью волшебных биноклей и назвать как можно больше предметов, которые они увидят. Назвавший предмет ребёнок, садиться на стульчик.
Дети называют деревья, лес, ветки, земля, коряги, стволы (брёвна), ели,сосны, туман, медвежата, медведица, трава, кусты, небо, солнце.
Педагог предлагает сказать как связаны между собой эти предметы
Дети: Деревья в лесу. Ветки у деревьев. Коряги на земле. Стволы у деревьев. Ели и сосны в тумане. Медвежата залезли на деревья. Медвежата на стволах. Медведица у деревьев, на земле. Медведица перед кустом. Трава на земле. Солнце на небе.
Педагог предлагает представить себе, что мы надели шапку-невидимку и вошли в картину, что ощущаем, видим?
Дети: холодно, воздух свежий, трава влажная от росы, деревья шершавые, много иголок на земле от елей, пахнет елями, туман висит белый, от солнца небо жёлтое, медведи большие, тяжёлые, мохнатые, медведица строгая. Педагог: Идём осторожно, чтобы медведи не услышали.
Педагог: Какое событие происходит на картине? Дети: Медведи вышли гулять.
Педагог: Выходим из картины, снимаем шапки-невидимки.
ЧТО ИЗОБРАЖЕНО НА КАРТИНЕ, КАК ОДНИМ СЛОВОМ НАЗВАТЬ ЛЕС, ДЕРЕВЬЯ, ВОЗДУХ, МЕДВЕДЕЙ? (Природа)
Педагог: предлагает вспомнить КАК НАЗЫВАЕТСЯ КАРТИНА С ВИДАМИ ПРИРОДЫ? (Пейзаж) КАК НАЗЫВАЕТСЯ ХУДОЖНИК, РИСУЮЩИЙ ПРИРОДУ? (Пейзажист)
Педагог: Иван Шишкин был художник-пейзажист.
Педагог отмечает, что на картине в лесу легко дышится, там много воздуха.
Педагог предлагает вспомнить, что обозначают рисунки на мнемотаблице и составить по картине рассказ, используя мнемотаблицу. Педагог сопровождает изучение мнемотаблицы вопросами.
Речь педагога Речь детей
Какое время года изображено на картине?
Где происходят событие?
Когда происходит событие?
Почему вы так думаете?
Как мы можем назвать картину?
Какой лес изображён на картине?
Почему вы так думаете? Педагог уточняет, что густой лес называется бор и среди елей стоят сосны. Их не видно потому, что ели на переднем плане находятся на холме, а сосны внизу, в тумане и видны лишь их стволы. В лесу мрачно, но лучи солнца пробиваются сквозь сосны. Поэтому картина называется «Утро в сосновом лесу»
Пугает ли вас картина?
Как вы думаете, в таком бору можно заблудиться?
Что вы видите на переднем плане?
Сколько вы видите поваленных деревьев на переднем плане?
Кто изображён на картине?
Куда медвежата забрались?

Что делают медвежата?.Что делает медведица?
Какими цветами нарисована картина?
Почему эту картину называют произведением русской живописи?
Чем вам понравилась картина?
На картине изображено лето.
В лесу
Утром.
Солнце светло жёлтое, высоко в небе. Туман бывает утром и вечером. Это не вечер, солнце не заходит.
Утро в лесу.
Еловый, сосновый, густой. дремучий, непроходимый
Деревья стоят близко друг к другу. Ветки у деревьев длинные.
Нет.
Да, можно
Я вижу, что впереди лежат большие сломанные, поваленные деревья.
Я вижу два дерева. Справа дерево старое. Хвоя на нём коричневая, не зелёная. Слева коряги и корни, дерево упало, наверное от ветра.
На картине изображены медведица и три медвежонка.
Медвежата забрались (залезли) на поваленные деревья. Два медвежонка на левом дереве, один на правом.
Медвежата сидят на деревьях. Один медвежонок стоит на задних лапах и смотрит на туман
Медведица наблюдает за медвежатами.
Коричневым, белым, жёлтым и зелёным.
Эта картина похожа на фотографию. Все предметы нарисованы очень реалистично, они как настоящие. Художник использовал четыре цвета и много их оттенков. Поэтому деревья и медведи самые настоящие, их можно потрогать.
Мне понравилась эта картина тем, что она нарисована так, как будто это настоящий лес..Педагог предлагает кому-либо из детей самостоятельно рассказать об этой картине.
Ребёнок. На картине Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» я вижу четырёх медведей: маму-медведицу и трёх медвежат. Они играют в сосновом лесу, а мама медведица наблюдает за ними. Двое медвежат залезли на поваленное дерево и смотрят сверху на медведицу, а третий медвежонок смотрит на сосны. В лесу много поваленных деревьев, лучи солнца пробиваются сквозь сосны. На картине много воздуха. Картина написана коричневой, жёлтой, зелёной и белой красками. Больше всего зелёного цвета. Мне понравилась эта картина тем, что она нарисована так, как будто я сама там была.
Педагог: Стихотворение, которое я вам прочту подходит к картине Ивана Шишкина :
                                                           «Сосны чуть пониже туч,
                                                            По стволам смола стекает,
                                                            И с утра на них играет
                                                            Золотой зайчонок луч.
                                                            Словно в синем море волны,
                                                            Лес шумит прохладой полный
                                                            В зелень яркую одетый                                                            Он хорош в разгаре лета.»Мы не видим художника, не слышим его голоса, но как он рассказал нам о красоте леса?
Педагог предлагает детям взять краски, кисти и нарисовать картину «Утро в сосновом бору» по памяти.

Приложенные файлы

  • docx 4 konspekt.doc
    "Утро в сосновом бору" Сценарий интегрированной образовательной деятельности по теме «Составление рассказа по видовой картине» в подготовительной группе
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 4