Конспект коррекционно-образовательной деятельности в группе для детей с нарушениями речи «Колыбельная для Васи»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №56 «РОМАШКА»
Конспект логопедического занятия
для детей подготовительной группы

Автор-составитель учитель – логопед высшей категории
МАДОУ детского сада № 56 «Ромашка»
Головина Н.Ю.
2010 год
Городской округ Химки
Цели занятия: Автоматизация звуков «С - Сь» в слогах, словах и предложениях, развитие фонематического восприятия, активизация мыслительных процессов, расширение словарного запаса, формирование вербальной памяти, внимания, воспитание успешности, развитие мотивации к речевой деятельности, оживление процесса обучения за счёт применения ИКТ.
Задачи занятия:
Дифференциация звуков «С – Сь» на слух и в произношении
Тренировка произнесения звуков «С – СЬ» в разных позициях, в стечении согласных
Группировка слов и предметов по общим признакам, уточнение понятий «живой – не живой предмет»
Уточнение характеристики звуков «С – СЬ»
Расширение словарного запаса, упражнения в семантизации
Употребление существительных множественного числа родительного падежа
Развитие связной речи с помощью метода наглядного моделирования (применения мнемотаблиц)
Знакомство с понятием «история, текст». Информирование детей о том, что история «собирается» из слов.
Развитие навыков звукового анализа, фонематического восприятия, формирование речевого и ритмического слуха
Закрепление понимания значений и введение в активный словарь предлогов «С», «НА».
Развитие психических процессов, творческого воображения, воспитание произвольного поведения.
Оборудование: Мультимедийное, компьютерная презентация ,раздаточный материал для выполнения звукового анализа.
Ход занятия:
Организационный момент. Встреча с гостями, приветствие.
Логопед: У меня есть знакомый мальчик по имени Вася. Вечером, когда пора ложиться спать, он никак не может уснуть без интересной истории. Васина мама попросила меня придумать новую историю для Васи и даже сочинить для него колыбельную песню. Сочинить историю для Васи нам помогут слова.
Основной этап
Слайд 2 Ребёнок называет слова, по мере всплывания картинок
Сад, лес, солнышко, небеса, гусь, сойка, синичка, осёл, васильки, сено, степь.Логопед поясняет значение слова «степь» и просит назвать предметы, о которых можно спросить «Кто это? Что это?». Логопед уточняет признаки не живых и живых предметов (двигаются, питаются, растут, дышат)
Логопед просит назвать интонируемый звук в словах и отобрать предметы, в названиях которых встречается мягкий «СЬ» и твёрдый «С»
Слайд 3 Логопед просит дать характеристику звукам «С – СЬ»
Слайд 4 Упражнение на семантизацию. Пояснение логопедом значение слова «суслик», подбор синонимов к выражению «усиливает слух – прислушивается, становится внимательным». Упражнение на дифференциацию звуков в слогах «Внимательный суслик». Логопед просит детей повторить за ним слоги.
Слайд 5 Проговаривание стихотворения с опорой на мнемотаблицу сопряжённо и самостоятельно, предварительно коротко повторив значения символов и уточнив, что из ранее называемых отдельных слов, можно составить историю.
С высоты на сад, на лес
Смотрит солнышко с небес,
Сойки весело поют,
Спать синичке не дают. (Головина Н.Ю.)
Физминутка. Проговаривание стихотворения, сопровождая его рисунок пальчиковой гимнастикой
Слайд 6
Логопед просит выполнить звуковой анализ слова «ПАСТУХ». Дети работают индивидуально, проговаривая результат. Результат ( звуко-слоговая схема ) высвечивается на слайде.
Слайд 7
Пояснение логопедом значения слова «стадо». Составление предложения по опорным картинкам «Пастух пасёт стадо гусей». Работа с предложением: называние количества и последовательности слов.
Слайд 8
Логопед: А теперь, ребята, давайте объединим те слова, которые мы называли в начале занятия и слова, значения которых узнали сегодня.
Заучивание нового четверостишья с опорой на мнемотаблицу, повторение его сопряжённо и самостоятельно, предварительно рассмотрев и запомнив значения символов.
Суслик свой усилил слух,
По степи идёт пастух,
Гонит он домой стада
Там, где синяя вода.
(Головина Н.Ю.)
Логопед:
Какая хорошая история для Васи у нас получилась. Её даже можно петь, как колыбельную песню. Давайте повторим слова нашей колыбельной
Проговаривание стихотворения целиком: первой части по памяти, второй, с наглядной опорой, сопровождая речь движениями.
Итог занятия .Логопед: Какие согласные звуки помогли нам произнести слова для Васиной истории? Давайте скажем их так, как будет говорить с нами Васина мама, когда Вася уснёт: «ССС», «СЬ» «До свидания», «Спасибо» (отражённые хоровые ответы)

Приложенные файлы

  • docx 7 konspekt.doc
    Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы "Колыбельная для Васи"
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 1