ТУРНИР ЭРУДИТОВ «Знатоки русского языка» Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку для 5 – 7 классов

Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2016/2017 учебный год)


ТУРНИР ЭРУДИТОВ
«Знатоки русского языка»
Конспект внеклассного мероприятия
по русскому языку
для 5 – 7 классов




Автор работы: учитель русского языка и литературы
Кузьменок Татьяна Александровна

Место выполнения работы: ОГБОУ «Центр образования для детей
с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»



Цели и задачи:
Углубить и расширить знания обучающихся по русскому языку; в игровой форме проверить уровень сформированности практических навыков обучающихся.
Развивать познавательный интерес обучающихся.
Повысить уровень осмысления грамматических и синтаксических единиц.
Формировать коммуникативные умения и навыки обучающихся.
Развивать эмоциональную сферу, мышление, словесно-логическую память, устойчивость внимания.
Воспитывать любовь и уважение к русскому языку.


Оборудование:
Табло, состоящее из 25 квадратов разного цвета;
Таблички с названиями разделов науки о языке.








Ход мероприятия
1.Вступительное слово ведущего.
Сегодня мы подводим итоги нашей предметной недели, в ходе которой вы проявили свои знания и умения, узнали много нового. Наш турнир эрудитов покажет, кто же является настоящим знатоком родного языка, самым умным среди учащихся нашей школы. Однако знать всё невозможно. Даже самые умные люди постоянно пополняют свои знания. Итак, сейчас каждый из вас сможет проверить свою эрудицию, и, может быть, узнать что-то новое для себя.
2. Предлагается создать 2 команды и придумать для них названия. Состав команд должен быть таким, чтобы в каждой было поровну разновозрастных учащихся 5-7 классов.
3. Проведение турнира.
На доске висит табло, состоящее из 25 квадратов разного цвета. Квадраты каждого цвета пронумерованы от 1 до 5, они обозначают номера вопросов из одного раздела русского языка. Всего на табло по 5 вопросов из пяти разделов языка: из лексики и фразеологии, морфологии, словообразования, орфографии, синтаксиса. Названия этих разделов также вывешиваются на доске.
Командам предлагается по очереди выбирать 1 из пяти разделов науки о языке и номер вопроса. Квадрат на табло, соответствующий этому вопросу, переворачивается и далее в игре не участвует. Ведущий зачитывает выбранный вопрос обеим командам (также возможно проецирование вопроса или задания на экран), сначала даёт ответ та команда, которая выбрала данный вопрос; если ответ неверный, то команда соперников получает право дать свой ответ. 1 правильный ответ оценивается в 1 балл.

Вопросы из раздела «Лексика и фразеология»
Объясните происхождение слова «здравствуйте».
Объясните происхождение слова «подорожник».
Отгадайте многозначное слово по его лексическим значениям: 1.Лоскут старой ткани. 2.О нарядах. (мн.ч., разг., неодобр.). 3.О слабовольном бесхарактерном человеке (перен., разг., пренебр.) (Тряпка).
Назовите пару, слова которой являются антонимами:
Весёлый - смешной,
Лёгкий - трудный,
Умный - мудрый,
Пасмурный - ненастный.
Фразеологическое лото: составить фразеологизмы из разрезных карточек и объяснить значение этих фразеологизмов:

Ни рыба
ни мясо

Бить
баклуши

Как снег
на голову

Сломя
голову

Спустя
рукава



Вопросы из раздела «Словообразование»
При помощи суффиксов образуйте слова женского рода:
М. р. Ж.р.
Учитель .
Писатель ..
Фигурист .
Артист ..
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
.е.
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
.их а.
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала.
.инк а.
Являются ли эти слова однокоренными? Найди лишнее слово:
Больно, болеть, болтать, больница, болевой.


Вопросы из раздела «Орфография».
В какое из слов нужно вставить букву т?
Прекрас..ный, чудес..ный, извес..ный, ужас..ный.
Прочитайте слово:

Пушкин

Какое из слов нужно писать через дефис?
(Ни)кто, (кое)кого, (железно)дорожный, (пол)месяца.
Какая буква всегда пишется под ударением?
Е или И?
Прим..рять платье, прим..рять друзей.

Вопросы из раздела «Морфология».
Какая служебная часть речи нужна для связи слов в предложении?
А) наречие
Б) союз
В) предлог
Г) глагол
2. Из данных слов выберите существительное женского рода: профессор, тополь, такси, вермишель, шимпанзе, тюль.
3. Подберите к существительным глаголы со значением «издавать звуки»:
Кто? Что делает?
Кошка мяукает
Птица ..
Курица
Кузнечик
Волк
4. Прочитайте песенку Винни-Пуха и скажите, в употреблении какой части речи ошибка.
На днях, не знаю сам зачем,
Зашёл я в незнакомый дом,
Мне захотелось кое с кем
Поговорить о том ,о сём
Я рассказал им, что, когда,
И почему, и от чего,
Сказал, откуда и куда,
И как, и где, и для чего.
Когда ж закончил я рассказ,
То кое-кто спросил: «И всё?
Ты говорил тут целый час,
А рассказал ни то ни сё!»

5. Определите род следующих слов: пара, миллион, сотня, десяток, две.
Вопросы из раздела «Синтаксис пунктуация».
1.Продолжите сложное предложение: Взошло солнце, и ..
2.Назовите подлежащее в предложении: Что ты, девица, загрустила, глазки ясные опустила?
3.Есть ли подлежащее в предложении: Цыплят по осени считают?
4.Назовите все знаки препинания в русском языке.
5.Какие знаки препинания могут стоять в начале предложения?


4)Подведение итогов, подсчёт баллов, объявление победителей.




Источники
Рик Т.Г. Игры на уроках русского языка. 5 клас. – М.: ВАКО, 2014.
Занимательные материалы по русскому языку. 6 класс/ Сост. Н.Ф. Штейнле. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.


















Приложенные файлы

  • doc file5.doc
    Турнир эрудитов "Знатоки русского языка" для 5-7 классов
    Размер файла: 54 kB Загрузок: 9