Урок в 9 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению 15.1»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Чапаевская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования -
Михайловский муниципальный район Рязанской области
Урок русского языка в 9-ом классе
Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения на лингвистическую тему(задание ОГЭ 15.1.) по теме : «Бессоюзные сложные предложения»
Учитель русского языка и литературы: Брагина Н.К.
Тема: Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (задание ОГЭ 15.1) по теме: «Бессоюзное сложное предложение».
Образовательные цели: обобщить и систематизировать и углубить знания обучающихся о бессоюзных сложных предложениях; совершенствовать соответствующие пунктуационные навыки по данной теме; продолжить работу по ликвидации имеющихся пробелов в знаниях девятиклассников по данной теме; расширить возможность использования информационных технологий для повышения грамотности с целью подготовки обучающихся к итоговой аттестации.
Воспитательные цели: формировать личностную позицию; воспитывать эстетический вкус; воспитание любви к русскому языку как к учебному предмету; формирование навыков контроля и самоконтроля.
Развивающие цели: развить умение логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развить умение аргументировать, доказывать; развить умения применять полученные знания на практике; развить умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
Задачи: 1. Закрепить и обобщить знания о БСП.
2. Формировать у учащихся умения находить БСП в художественном тексте (И.С.Тургенев «Лес и степь»).
3. Закрепить навыки расстановки знаков препинания в БСП.
4. Ликвидировать имеющиеся пробелы по данной теме.
5. Продолжить подготовку к ОГЭ.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: учебные тексты, опорные таблицы, интерактивная доска, презентации школьников.
Прогнозируемые результаты: обучающиеся знают основные признаки бессоюзных сложных предложений, опознают БСП; определяют смысловые отношения между частями БСП; правильно употребляют знаки препинания в предложенных синтаксических конструкциях; самостоятельно приводят аргументы из текста для сочинения на лингвистическую тему (задание 15.1).
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный этап).
II.Актуализация опорных знаний.Практическая работа. Речевая разминка. Презентации . (Чтобы успешно справиться, необходимо повторить теоретический материал о БСП).
- Какие сложные предложения называются бессоюзными?
- Какие знаки препинания разграничивают части БСП?
- От чего зависит выбор знаков препинания в БСП?
- А как проверить выбор знаков препинания?
Презентация 1. Сказка о бессоюзных сложных предложениях.
Презентация 2.Из данных простых предложений составить БС.
1.Солнце сильное палит. День будет жаркий.
(Солнце сильное палит – день будет жаркий) (Так что= следствие, результат)
(День будет жаркий: солнце сильное палит).(потому что = причина)
2. К полудню на горизонте появились тучи. Вечером , к счастью, прошёл дождь.
(К полудню на горизонте появились тучи; вечером, к счастью, прошел дождь).
Вывод обучающихся: чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания, надо определить смысловые отношения между частями БСП или путем подстановки союзов и замены БСП синонимичными ССП или СПП.
2.Домашнее задание предыдущего урока. Презентации обучающихся.
1.Лингвистическая справка о БСП.
Анализ знаков препинания в БСП в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
Роль бессоюзных сложных предложений в произведениях художественной литературы.
Презентация 3 (Презентация 4).
- Две (три) команды показывают свои работы. Задача остальных обучающихся выполнить предложенные задания, выступить в роли экспертов, т.е. оценить презентации одноклассников.
Вывод обучающихся:
Данная работа очень полезна, мы еще раз убедились в том, что БСП представляют особый тип сложных предложений, который позволяет украсить нашу речь красивыми языковыми оборотами, делая её ёмкой и более динамичной.
БСП отличаются живостью, легкостью, простотой, ёмкостью, способностью окрашивать высказывания дополнительным оттенком значения в зависимости от цели говорящего.
Презентация помогла проверить наше умение правильно ставить знаки препинания в БСП и аргументировать их постановку.
III. Готовимся к ОГЭ. Работа с текстом. Задание 15.1
Сообщение цели данной работы: представьте, что вы на экзамене, перед вами текст. Вам предстоит написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему : »Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении». Одним из условий успешного написания является подбор аргументов (примеров), подтверждающих цитату о БСП.
Задание: Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного российского ученого Л.Т.Григорян: « В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями». Аргументируйте свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Ученик читает текст вслух, слайды иллюстрируют содержание.
(1)Читателю, может быть, уже наскучили мои записки; спешу успокоить его обещанием ограничиться напечатанными отрывками; но, расставаясь с ним, не могу не сказать несколько слов об охоте.
(2)Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе.
(3)Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весной до зари? (4)На темно-сером небе кое-где мигают звезды; влажный ветерок изредка набегает легкой волной; слышится неясный шёпот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью.
(5)Живее, кони, живее! (6) Вдруг свет как хлынет потоком - сердце в вас так и встрепенется, как птица. (7) Свежо, весело, любо! (8) Кстати, заговорил я о весне: весной и счастливых тянет вдаль...
(9)А летнее, июльское утро!(10) Кто, кроме охотника, испытал, как отрадно бродить на заре по кустам? (11)Сквозь густые кусты орешника, перепутанные цепкой травой, спускаетесь вы на дно оврага. (12)И видно: под самым обрывом таится источник. (13)Но вот слабо сверкнула молния... Э, да это гроза! (14) Однако охотиться можно: кругом еще ярко светит солнце. (15) Но туча растет: передний ее край вытягивается рукавом, наклоняется сводом. (16)Трава, кусты, деревья - всё вдруг потемнело... (17)Скорей! вон, кажется, виднеется сенной сарай... скорее!.. (18)Вы добежали, вошли... Каков дождик? (19) Кое-где сквозь соломенную крышу закапала вода на душистое сено... (20)Но вот солнце опять заиграло. (21)Гроза прошла, и вы выходите. Боже мой!(22) Весело сверкает всё кругом, воздух свеж и жидок, пахнет земляникой и грибами!
(23)А между тем наступает ночь - за двадцать шагов уже не видно.
(24)И как этот же самый лес хорош поздней осенью, когда прилетают вальдшнепы! (25)Они не держатся в самой глуши: их надобно искать вдоль опушки. (26)Сквозь обнаженные, бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья.
(27)Хороши также летние туманные дни, хотя охотники их и не любят.(28) В такие дни нельзя стрелять: птица, выпорхнув у вас из-под ног, тотчас же исчезает в беловатой мгле неподвижного тумана.(29) Но как тихо, как невыразимо тихо всё кругом! Всё проснулось, и всё молчит. (30)Вы осторожно проходите мимо дерева — оно не шелохнется: оно нежится.
(31)Однако пора закончить.(32) Прощайте, читатель, желаю вам постоянного благополучия.
(И.С.Тургенев. Из рассказа « ЛЕС И СТЕПЬ»). Задания группам:
1 группа учащихся анализирует найденные БСП из предложений 1-8.
2 группа учащихся анализирует найденные БСП из предложений 9-23
3 группа учащихся анализирует найденные БСП из предложений 24-32
IV.Проверка первичного усвоения.V.Рефлексия учебной деятельности на уроке.Выполнение интерактивного упражнения «Закончи утверждение» (устно)
Если вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет(конкретизирует) содержание первой части, то между ними ставится…
Если части бессоюзного сложного предложения невелики по объёму, в них нет собственных знаков препинания и они выражают отношения перечисления, то между ними ставят…
Если во второй части бессоюзного сложного предложения есть указание на быструю смену событий, то между его частями ставят…
Если вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём сказано в первой части, то между ними ставят…
Если между частями бессоюзного сложного предложения существует отношения резкого противопоставления, то между ними ставят…
VI. Подведём итоги:
Вспомните, какую задачу мы ставили в начале урока?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким образом?
Какие получили результаты? Что на уроке у вас получилось хорошо?
Какие вопросы вызвали затруднения? Над чем надо ещё поработать?
Где можно применить данные знания?
VII. Домашнее задание.
Повторить теоретический материал учебника по теме урока.
Написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по отрывку из рассказа И.С.Тургенева «Лес и степь».
VIII. Оценка деятельности обучающихся на уроке.
Выставление отметок.
Учитель русского языка и литературы
МОУ «Чапаевская СОШ» : Брагина Н.К.

Приложенные файлы

  • docx fail_yrr
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 2