Конспект НОД по программе «Педагогика ненасилия» по теме «Содействие — сорадость»

Занятие по педагогике ненасилия в старшей группе.
Цикл «Содействие – сорадость».
Отношение к природе.

Цель: - формирование представлений о содействии и сорадости в отношении к природе;
- формирование стремления оберегать природу, проявлять заботу о ней;
- развитие способности к эмоциональному сопереживанию природе;
- воспитание гуманного отношения к природе.


Ход занятия:
I часть. Позитивный эмоциональный настрой.
- Настал день. Я улыбнусь Вам, и вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Вдохните глубоко и с вздохом забудьте вчерашние обиды, плохое настроение, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту весенней природы, тепло солнечных лучей. Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу на целый день.
II часть.
Стук в окно. За окном птица – игрушка (снегирь).
- Я прилетела к вам из леса. И хочу рассказать вам о своей печали. Каждый год после зимы наступает весна, и природа просыпается. Начинают радостно щебетать птицы, распускаются цветы, весело летают бабочки, журчат ручейки. Но однажды к нам в лес пожаловали гости, и после их ухода осталось вот что (показывает иллюстрацию: сломаны ветви деревьев, выжжена трава, вытоптаны цветы и т.д.). С тех пор наш лес уснул крепким сном и не хочет просыпаться. И весна прошла мимо нашего леса. Что же делать, как разбудить от крепкого зимнего сна наш чудесный лес? Ведь и мне пора уже улетать на север, а как же я оставлю заснувший лес?
Рассматривание иллюстрации.
- Как вы думаете, кто же это сделал? (человек)
- Радуетесь ли вы, глядя на эту картинку?
- Почему?
- Что вы чувствуете?
- Почему нельзя рвать цветы, ловить бабочек, разорять птичьи гнезда? (это все живое)
- Что они чувствуют? (боль).
- Природа плачет, так же, как маленький ребенок, которого обидели.
- Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить природу? (защищать её, оберегать, радоваться вместе с нею).


III часть. Игра « Экологический светофор»
Красный цвет – запрещающий, зеленый цвет – разрешающий.
- Сажать в баночку насекомых. ПОЧЕМУ?
- Шуметь в лесу
- Вдыхать аромат цветов.
- Срывать цветы.
- Вешать на деревья скворечники.
- Кормить и ухаживать за птицей, посадив её в клетку.
- Слушать пение птиц
- Выпавшего из гнезда птенца принести домой.
- Собирать мусор
- Разрушать муравейники
- Любоваться красотой природы


IV часть. Игра “Цветы и пчелки.
Дети в парах, один - цветок, другой – пчелка.
Игра – импровизация «Цветок» (под музыку)
- Солнышко ещё не взошло, цветочки спят. Дышат ровно, глубоко, спокойно. Но вот: появились первые лучи солнышка, и цветочки просыпаются, тянутся к солнышку. Тепло, хорошо цветам. Они радуются солнечному утру.
- Спят пчелки, спрятав хоботок в лапки.. Но вот солнышко заглянуло к вам в улей, пригрело вас. Вы открыли свои черные, как бусинки, глазки. Разглаживаете лапками крылышки, умываетесь утренней росой. Выглянули из улья. Сколько кругом цветов!
- А в это время налетел проказник ветер, с неба посыпался град и примял все цветочки к земле. Опустили они свои нежные бутончики, сложили лепестки и опечалились.
- Что-то цветики-цветочки загрустили,
Вниз головки опустили,
Не позвать ли дружных пчелок,
Пусть порадуют цветок.
По сигналу педагога дети, изображающие цветы, встают на колено, опуская вниз головку, а дети, изображающие пчелок, весело машут крыльями, перелетают с цветка на цветок, веселят их..
- Кем понравилось быть больше? Почему?
- что вы чувствовали при этом?

V часть. «Волшебный кувшин».
- Чтобы помочь нашей птичке мы подарим ей этот волшебный кувшин, наполнив его чувствами к природе, которая нас окружает. Пусть этот кувшин она унесет в свой заснувший лес, чтобы разбудить его.
– Давайте представим, что чувства можно взять в руки. Осторожно, не уронив, отнесите и положите их в волшебный кувшин (называя чувство).
Птица улетает.

VI часть. Продуктивная деятельность.
- В любое время года природа готовит для нас свои подарки. Словно невидимая волшебница, щедро делится своими подарками. А у природы их видимо-невидимо. Ребята, как вы думаете, что это за богатства?
- Правильно. Эти богатства – растения, грибы, ягоды, цветы, птицы и звери. Но если люди будут только брать эти богатства, то со временем их может совсем не остаться. Если человек рубит деревья, оставляя маленькие пенечки, то негде будет петь птицам. А белки, медведи, ежи не смогут подготовить свои жилища на зиму и уйдут из такого вырубленного леса.
- Каждый человек может помочь сохранить природу, даже такой маленький как вы.
Но не все люди это знают и понимают.
- Мы можем обратиться к людям с просьбой беречь все живое. Давайте сейчас обратимся с такой просьбой к нашим гостям.
Чтение стихотворения.
«Любите все живое».
Птички, бабочки, лягушки,
Насекомые, зверюшки
Все привыкли жить на воле –
Очень плохо им в неволе!
Нельзя их в баночки сажать –
Им надо ползать, петь, летать
И плавать в тепленькой водице –
Давить, топтать их не годится!
Пожалейте муравья!
Накормите воробья!
Не надо птиц сачком ловить,
А нужно просто всех любить!
Я очень, люди, вас прошу:
Любите все живое,
Ведь у нас одно на всех небо голубое!


- Давайте мы придумает такую табличку для других детей нашего детского сада о том, что природу нужно беречь.
Дети выбирают из журнальных вырезок картинки с богатствами природы, раскладывают на листе и приклеивают.




15

Приложенные файлы