Тема: «Рисование с натуры весенних цветов в вазе».


Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Рисование с натуры весенних цветов в вазе».
Автор: Менщикова Марина Александровна,
воспитатель МКДОУ «Детский сад п. Кедровый»
Конспект составлен в 2013 году
www.educontest.net
Тема: «Рисование с натуры весенних цветов в вазе».
Цель: учить рисовать простой натюрморт.
Обучающие задачи:
продолжать учить, детей рисовать с натуры, понимать, что значит рисовать с натуры; обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой.
Развивающие задачи:
развивать наблюдательность, эстетическое восприятие; умение пользоваться палитрой для приготовления нужного оттенка цвета;
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей любовь к живой природе.
Оборудование и материал: альбомные листы, акварельные краски, кисти, палитры, стаканчики с водой, простые карандаши, салфетки, музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский «Вальс цветов», Э. Григ «Утро».
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за первоцветами, рассматривание репродукций картин с натюрмортами, беседа о первых весенних цветах, чтение художественных произведений о весенних цветах.
Ход НОД
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
-Какое сейчас время года?
Весна – это время преображения природы, время зарождения новой жизни. Если вы будете внимательны, то увидите, как верба вся стоит в пушистом серебре, появился первый, робкий, но независимый и гордый подснежник – настоящее весеннее чудо
В саду, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зелёную выставил ножку,
Потом подтянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
(П.Соловьёв.)
-Какие первые весенние цветы вы еще знаете?
Люди очень любят цветы и любые события в жизни отмечают в первую очередь цветами (рождение, поступление в школу, свадьба и т.д.). Цветы сопровождают человека всю жизнь. Многие художники в своих картинах изображали цветы. Посмотрите натюрморт русского художника Фёдора Петровича Толстого. «Букет цветов, бабочка и птичка». На ней изображены летние садовые цветы в стеклянной вазе. Разнообразие расцветок отражает яркость природы. На вазе сидит красивая бабочка и рядом птичка – щегол на жёрдочке. Тёмная поверхность стола сливается с фоном.
-Как вы думаете, зачем художник нарисовал на картине бабочку и птичку?
-Какие цвета и их оттенки преобладают на картине?
-Какое настроение вызывает у вас этот натюрморт? Понравилась ли вам картина?
(Мне очень понравилась эта картина, потому что она описывает взаимосвязь природы, растений, птиц и насекомых между собой, их совместные интересы, желания. Она отражает реальную картину живого сада в небольшом букете цветов, стоящих в доме на столе.)3. Введение в тему.
-Сегодня вы будете рисовать цветок в вазе с натуры, а какой узнаете, отгадав загадку.
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
Ответ: Тюльпан
411035517780000
4.Обследование и анализ натуры.
-А кто знает, что значит рисовать с натуры?
Правильно, это значит рисовать только то, что
видишь
-Давайте рассмотрим вазу.
-Какого она цвета? – Голубого.
-Какую форму имеет основание вазы? – Овальную.
-На что похоже горлышко? - На прямоугольник,
вытянутый в длину.
-Что выше основание или горло?
-Что шире?
-Обрисуйте форму вазы в воздухе.
-Сколько цветов в вазе?
-На что больше всего похож цветок?
-Какой формы его лепестки?
-Сколько их и как они расположены?
-Какого цвета лепестки?
-Чисто – красные?
Верхняя часть лепестка светлее, оранжевого
цвета, чем ниже, тем темнее и краснее.
-Какой стебель у тюльпан?
У тюльпана довольно толстый упругий стебель. Он ровный по всей длине, но не должен быть идеально прямым.
-Сколько листьев!
-Какую форму они имеют?
-У тюльпана два листа, по сравнению с цветком, они крупные, длинные и острые.
-Какого цвета стебель и листья тюльпана?
5. Объяснение последовательности выполнения рисунка
-Как лучше расположить лист: вертикально или горизонтально? Почему?
Для рисунка лист бумаги лучше расположить вертикально.
-Где должен располагаться рисунок? Каким он должен быть по размеру?
Сначала выполняем набросок простым карандашом.
Тонкими линиями отметьте расположение цветка, вазы на листе, их высоту и ширину.
Лёгкими карандашными линиями изобразите вазу, стебель, листья, сам цветок. Проверьте соблюдение пропорций.
На палитре подберите нужные оттенки цвета и раскрасьте лепестки цветка стебель, листья, вазу.
-Почему надо раскрашивать сверху вниз?
-Надо раскрашивать фон? Почему нет?
-Кончиком кисточки прорисуйте детали цветка.
-Прежде чем приступить к работе давайте подготовим краски. Что для этого надо сделать?
6. Физминутка. «Цветочная зарядка»
Ребята, а вы знаете, почему цветы такие красивые?
- Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки. Давайте, и мы с вами тоже выполним « цветочную зарядку».
Говорит цветку цветок:
-Подними-ка свой листок.
(дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой.
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
(вращение головой)
Стебель наклони слегка
Вот зарядка для цветка.
(наклоны на туловища)
А теперь росой умойся,
Отряхни и успокойся.
(встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
Рисовать тюльпан в красе.
7. Самостоятельная деятельность детей.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
8. Подведение итогов.
Какая работа больше понравилась? Почему?
А похож рисунок на натуру? А, что не совсем удачно нарисовано ? и т. д.
Приложение.
1.Материал для предварительной работы.
Легенда о красивом цветке.
В золотом плотно сомкнутом бутоне тюльпана было заключено когда-то человеческое счастье. И никто никогда ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не мог добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребёнком, которая не знала, что такое счастье. Она увидела цветок и решила взглянуть на него поближе.
Мальчик же, увидав цветок, с громким смехом бросился к нему. И – о чудо!
В тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был весёлый, беззаботный, чистый смех ребёнка. Так повелось с тех пор на свете, что воистину беззаботными и счастливыми люди бывают только в детстве. Вот такая красивая легенда о прекрасном цветке.
Рассматривание цветов.
Тюльпаны – красивые, изящные цветы разнообразной окраски. Они бывают ярко-красные, розовые, жёлтые, оранжевые, фиолетовые, белые. У них широкие листья приглушённого зелёного цвета, цветок, состоящий чаще всего из 4-6 лепестков. Цветок имеет форму стаканчика, сужающегося кверху. Недаром название цветка происходит от персидского «toriban» (тюрбан) и дано сходство с головным убором восточных народов.
-23241016637000
31013408763000
2.Последовательность рисования тюльпана.
Шаг 1. Начнем работу с того, что отметим на листе бумаги "опорную" точку. Она должна находиться по центру листа, немного отступив сверху.
Намечаем контур будущего цветка. Для этого карандашом нарисуйте вот такую "вилку". Наша опорная точка должна находиться в центре этой вилки, как показано на рисунке. Намечаем ширину, высоту вазы.
131064015113000
Шаг 2. Теперь наметим контуры листьев. Листья у тюльпана длинные и широкие. Линии контуров листьев нужно провести от нижнего конца нашей "вилки" и выгнуть эти линии в верхней части немного наружу.
14439903746500
Шаг 3. Начинаем прорисовывать лепестки тюльпана. Обратите внимание, что наружный край лепестка более округлый, чем наружная линия "вилки". Таким образом, наш тюльпан будет иметь чашеобразную форму. Внутренний край лепестка - простая дуга, которая идет к центру цветка - опорной точке.
14820905524500
Точно так же рисуем второй, симметричный, лепесток. И, наконец, в центре рисуем еще один лепесток.
32061152730500-2216152921000
Шаг 4 .Переходим к стеблю и листьям. Стебель у тюльпана толстый - проведите две линии по бокам от опорной линии - "ручки" нашей "вилки". Наружные края листьев проведите по заготовленному контуру, а внутренние - дуги, идущие к стеблю. Затем прорисовываем вазу.
149161513843000
Шаг 5. Приступаем к выполнению работы в цвете, постоянно обращая внимание на натуру.
124396511176000

Приложенные файлы

  • docx doc 78
    Размер файла: 709 kB Загрузок: 0