Урок окружающего мира. Тема: ЗНАЧЕНИЕ ВОЗДУХА НА ЗЕМЛЕ.

Тема: ЗНАЧЕНИЕ ВОЗДУХА НА ЗЕМЛЕ.

Вид урока. Урок с применением компьютерных технологий.

Цель: сформировать общее представление о воздухе как о газообразном веществе, которое находится на Земле везде, даже в воде и почве.

Задачи:
Сформировать представление о воздухе, как важнейшем явлении в природе.
Дать представление о составе воздуха;
Познакомить со свойствами воздуха.

Ход урока


I. Повторение изученного Кроссворд «Вода».

Байкал - самое глубокое в мире ... (озеро).

Оно большое, солёное, у нас Чёрное, Азовское ... (море)

Их четыре на Земле, они большие и совсем разные, Северный Ледовитый, Тихий, Индийский, Атлантический... (океан)

4. Утром рано я встаю,
На траве вижу ... (росу).

Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)

Зимнее стекло
Весною потекло. (лед)
- В каких состояниях бывает вода?
- Почему нужно бережно пользовать воду и не загрязнять её?

ФИЗПАУЗА
ІІ. Сообщение темы и целей урока
- На какие две группы можно разделить эти объекты? (Виноград, облако, звезда, дерево дом, мяч, торт, мышь, улитка,)
- Какие картинки не относятся к объектам природы?

- Чтобы узнать тему нашего урока, нужно по первым буквам в названиях предметов составить слово.

- Тема нашего урока - Значение воздуха на Земле.
- Нам предстоит выяснить:
можем ли мы жить без воздуха;
как обнаружить воздух;
из чего состоит воздух;
какими свойствами он обладает.

ІІІ. Объяснение нового материала
Беседа
Может ли жить человек без воздуха?
Обычный человек – 2 минуты
Натренированный (пловец, искатель жемчуга – 5 минут)
Без воздуха нет жизни!
Вдохните глубоко воздух. Закройте ладошками рот и нос и посчитайте, кто сколько может без воздуха. Какое у вас было желание?
( Открыть нос).
Некоторые натренированные люди: пловцы, искатели жемчуга могут задерживать дыхание до 5 минут.
Значит, можем ли мы жить без воздуха?
Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без воздуха мы просто погибнем.
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!

Как обнаружить воздух?

- Проведем небольшой опыт. Приготовьте ваши ладошки. Помашите ими около лица. Что вы чувствуете?

- Мы ощущаем легкий ветерок. Это движение воздуха.
2. Возьмем пустую прозрачную пластиковую бутылку, проверим, что там действительно ничего нет. Опустим бутылку в воду. Что вы видите?
Из горлышка выходят пузыри.
Это вода вытесняет воздух из бутылки.

3. Проведем еще один опыт.

Посмотрите на стакан, что вы можете о нём сказать? (Прозрачный, пустой.)
Проверим, пустой ли он? Опустим стакан дном вверх в ёмкость с водой. Что вы видите? (Вода не может попасть в стакан.)
Почему? (В нём воздух.)
Наклоняю стакан, и что с ним произошло? (Он наполнился водой.)
Под давлением воды воздух «вытек» из стакана и стакан заполнился водой.


Из чего состоит воздух?

Ученые провели много различных опытов с воздухом и обнаружили, что воздух - это смесь газов. Главные составные части воздуха - кислород и азот. Кислород занимает примерно 21% объема воздуха, а остальную часть - азот. Кроме кислорода и азота в воздухе есть немного углекислого газа. При дыхании состав воздуха изменяется: количество кислорода уменьшается, а углекислого газа становится больше.

- А какой из газов в воздухе самый важный для человека?
При дыхании живые существа поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ.
Ребята, людям и животным, заводам и машинам  - всем нужен воздух. Почему же на земле его не становится меньше?
Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным.

какими свойствами обладает воздух?

Какого цвета?
прозрачный
Имеет ли запах?
без запаха
Имеет ли вкус?
без вкуса

Легко сжимается, подвижен

физпауза
Встаньте, пожалуйста. Мы немножко отдохнем и узнаем о свойствах воздуха
Повернитесь налево. Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета?
Повернитесь направо. Какого цвета стена? А  классная доска? А как вы думаете, какого цвета воздух? Открываем первое свойство воздуха: воздух бесцветный.
Встаньте на носочки, поднимите руки вверх, сделайте глубокий вдох - выдох. Еще раз вдох - выдох.
А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?
(Ничего).
Пахнет чем-нибудь воздух?
Повернитесь к гостям лицом. Еще раз сделайте вдох, выдох Закройте глаза.
А сейчас? Почувствовали ли вы какой-нибудь запах?
( Запах духов). Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к нам в нос.
- Значит, имеет ли чистый воздух запах? без запаха
Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.
Какое свойство воздуха мы откроем?
 ( воздух не имеет вкуса )

Работа с учебником с.14, 15

а) Каким образом мы ощущаем сильный поток воздуха на улице?
Без рук, без ног.
В дверь стучится,
В избу просится. (Ветер.)

Откройте учебник с 14, 15
- Послушайте, как описывает ветер А.С. Пушкин в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». (Ветер, ветер! Ты могуч, )

б) Как природа использует ветер для продолжения жизни растений? (Семена с помощью ветра распространяются - одуванчик, крылатки, семена шишек и т. д.)
А человек как использует ветер? (Мельница, парусник, шарики, колесо автомобиля, мяч.)
Какие свойства воздуха использует человек в этих случаях?
На доске слова: прозрачность, сжимаемость, бесцветность, подвижность. Учащиеся выбирают нужное.
в) Ответим на вопросы в учебнике:
- Когда прохладнее на улице при одной и той же температуре воздуха - с ветром или без него?
- Почему проветривают класс после урока?
- Для чего люди придумали вентилятор?

6. Беседа по экологии.
- Какой воздух нужен для дыхания?

- Где легче дышать - в городе или в лесу? Почему?
На Земле дымят бесчисленные трубы заводов, фабрик, жилищ. В воздух уходит образующийся при горении дым и углекислый газ. Дым долго держится у поверхности Земли. Он ест глаза, покрывает все слоем сажи, причиняет большой вред растениям и животным и вызывает болезни у людей.
- Что должны делать люди, чтобы машины, заводы не загрязняли воздух?
Для предохранения воздуха от загрязнения над трубами фабрик и заводов устанавливают специальные приборы, фильтры. Чтобы пыль с мостовых и тротуаров не загрязняла воздух, их поливают.
А главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Вот почему так легко дышится в лесу.
Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины.


IV. Итог.
- Без чего не может прожить человек и 5 минут?
- Что вы сегодня узнали о воздухе?
- Почему необходимо проветрить класс после урока?















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file 6. dok
    Урок окружающего мира. Тема: ЗНАЧЕНИЕ ВОЗДУХА НА ЗЕМЛЕ.
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 0