Тема: «Животные и среда их обитания»
Вид урока. Урок с применением компьютерных технологий.
4 урок по теме: «Животные»
Цель: Обобщить и углубить знания детей о среде обитания животных.
Задачи:
Сформировать представление детей о различии животного мира в разных точках Земного шара?
Установить связь между растениями и животными, рассмотреть «цепи питания»;
Обобщить знания о группах животных.
Реализуемые требования ГОС: иметь представления о царствах живой природы. Условия, необходимые для жизни животных. Уметь пользоваться источниками информации об окружающем мире (наблюдать, проводить опыты).
Реализуемые требования ГОС НРК. Развитие художественного восприятия мира природы Урала; выработка основных представлений о современной экологической культуре; воспитание ориентаций и установок на активную заботу о природе родного края и места жительства
План урока.
Организационный момент – 2мин.
Проверка домашнего задания - 10 мин
Сообщение темы и цели урока – 3 мин.
Объяснение нового материала. Беседа - 25 мин.
Итог урока –5 мин.
Оборудование: компьютер, слайды, сообщения детей,
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка д.з.
Работа по карточке: К каким группам нужно отнести следующих животных: пингвин, страус, летучая мышь, летучая рыба, божья коровка, дельфин?
Ответь устно, какие слова пропущены:
Яйцо - - взрослая птица (птенец)
Икринка - - лягушка. (головастик)
- Малек – взрослая рыба (икринка)
Яйцо – личинка - - бабочка (куколка)
Перечислите группы животных, с которыми мы познакомились на прошлых уроках.
- Какие животные относятся к этим группам?
Моллюски – осьминоги, кальмары, улитки, слизни.
Насекомые – оса, муха.
Паукообразные – паук-крестовик
Рыбы – желтый окунь.
Земноводные – лягушка, жаба, тритон.
Пресмыкающиеся – змеи, ящерицы, крокодилы.
Птицы – синица
Млекопитающие – кит, дельфин, лиса.
Сообщение задач и темы урока.
III Объяснение нового материала. Беседа.
1.- Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим животных леса, пустыни и луга.
1). - Каких животных можно встретить в наших лесах?
(кабан, лось, жуки, птицы)
- Почему эти животные выбрали местом своего обитания – лес?
( пища, дом, возможность охотиться)
- О некоторых животных леса наши ребята приготовили сообщения.
(сообщения о дятле, волке)
- Почему этих животных называют санитарами леса?
- Меняется ли шерсть у животных к зиме? Почему это происходит?
- У всех ли животных меняется ее окраска?
Вы видели на рисунках окраску шерсти тигра, льва, белки? Говорят что она маскирующая. Почему? Что это значит?
2) Рассмотрим животных Африки. Каких животных там можно встретить?
(хамелеон, лев, скорпион, зебра, слон, крокодил, жираф)
- Почему там не живут животные наших лесов?
- Об одном животном, обитающем в Африке вы прочитаете на с.160
3) – А на лугах можно встретить этих же животных, или там живут какие-то другие?
- Каких животных можно встретить на лугу?
(насекомые, кроты, мыши, сокола..)
- Почему изменились животные?
(Изменились условия обитания: другие растения, а значит пища низкая растительная – другой дом для мелких животных.)
2. Разные животные питаются разной пищей.
- Как называют животных, которые питаются другими животными?
(хищные животные или хищники)
- Чем еще питаются животные?
(растениями)
- Как называются животные, которые питаются растительной пищей?
(растительноядные)
- А как будут называться животные, которые питаются насекомыми?
(насекомоядные)
А вот насекомые, которые поедают других насекомых, называются хищниками. А еще есть животные, которых называют всеядными.
Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.
- Как вы думаете, с чего начинается цепь питания?
(с растения) Это первое звено.
- Второе звено – это (растительноядное животное) Почему?
- Третье звено – насекомоядное или хищное животное.
- Давайте попробуем составить цепь питания. Я предлагаю первое звено дуб
- Кто питается корой, желудями дуба? (мышь)(кабан, лось, белка, сойка, гусеница)
- Кто питается мышами? (лиса, сова, змея)
Получилась цепь питания.
IV Итог
- Что произойдет, если нарушится хотя бы одно звено в цепи питания?
(погибнут и другие)
- Отчего зависит место среды обитания животных?
Про всех на свете. (Б.Заходер)
Все-все на свете
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны –
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
15
Вид урока. Урок с применением компьютерных технологий.
4 урок по теме: «Животные»
Цель: Обобщить и углубить знания детей о среде обитания животных.
Задачи:
Сформировать представление детей о различии животного мира в разных точках Земного шара?
Установить связь между растениями и животными, рассмотреть «цепи питания»;
Обобщить знания о группах животных.
Реализуемые требования ГОС: иметь представления о царствах живой природы. Условия, необходимые для жизни животных. Уметь пользоваться источниками информации об окружающем мире (наблюдать, проводить опыты).
Реализуемые требования ГОС НРК. Развитие художественного восприятия мира природы Урала; выработка основных представлений о современной экологической культуре; воспитание ориентаций и установок на активную заботу о природе родного края и места жительства
План урока.
Организационный момент – 2мин.
Проверка домашнего задания - 10 мин
Сообщение темы и цели урока – 3 мин.
Объяснение нового материала. Беседа - 25 мин.
Итог урока –5 мин.
Оборудование: компьютер, слайды, сообщения детей,
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка д.з.
Работа по карточке: К каким группам нужно отнести следующих животных: пингвин, страус, летучая мышь, летучая рыба, божья коровка, дельфин?
Ответь устно, какие слова пропущены:
Яйцо - - взрослая птица (птенец)
Икринка - - лягушка. (головастик)
- Малек – взрослая рыба (икринка)
Яйцо – личинка - - бабочка (куколка)
Перечислите группы животных, с которыми мы познакомились на прошлых уроках.
- Какие животные относятся к этим группам?
Моллюски – осьминоги, кальмары, улитки, слизни.
Насекомые – оса, муха.
Паукообразные – паук-крестовик
Рыбы – желтый окунь.
Земноводные – лягушка, жаба, тритон.
Пресмыкающиеся – змеи, ящерицы, крокодилы.
Птицы – синица
Млекопитающие – кит, дельфин, лиса.
Сообщение задач и темы урока.
III Объяснение нового материала. Беседа.
1.- Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим животных леса, пустыни и луга.
1). - Каких животных можно встретить в наших лесах?
(кабан, лось, жуки, птицы)
- Почему эти животные выбрали местом своего обитания – лес?
( пища, дом, возможность охотиться)
- О некоторых животных леса наши ребята приготовили сообщения.
(сообщения о дятле, волке)
- Почему этих животных называют санитарами леса?
- Меняется ли шерсть у животных к зиме? Почему это происходит?
- У всех ли животных меняется ее окраска?
Вы видели на рисунках окраску шерсти тигра, льва, белки? Говорят что она маскирующая. Почему? Что это значит?
2) Рассмотрим животных Африки. Каких животных там можно встретить?
(хамелеон, лев, скорпион, зебра, слон, крокодил, жираф)
- Почему там не живут животные наших лесов?
- Об одном животном, обитающем в Африке вы прочитаете на с.160
3) – А на лугах можно встретить этих же животных, или там живут какие-то другие?
- Каких животных можно встретить на лугу?
(насекомые, кроты, мыши, сокола..)
- Почему изменились животные?
(Изменились условия обитания: другие растения, а значит пища низкая растительная – другой дом для мелких животных.)
2. Разные животные питаются разной пищей.
- Как называют животных, которые питаются другими животными?
(хищные животные или хищники)
- Чем еще питаются животные?
(растениями)
- Как называются животные, которые питаются растительной пищей?
(растительноядные)
- А как будут называться животные, которые питаются насекомыми?
(насекомоядные)
А вот насекомые, которые поедают других насекомых, называются хищниками. А еще есть животные, которых называют всеядными.
Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.
- Как вы думаете, с чего начинается цепь питания?
(с растения) Это первое звено.
- Второе звено – это (растительноядное животное) Почему?
- Третье звено – насекомоядное или хищное животное.
- Давайте попробуем составить цепь питания. Я предлагаю первое звено дуб
- Кто питается корой, желудями дуба? (мышь)(кабан, лось, белка, сойка, гусеница)
- Кто питается мышами? (лиса, сова, змея)
Получилась цепь питания.
IV Итог
- Что произойдет, если нарушится хотя бы одно звено в цепи питания?
(погибнут и другие)
- Отчего зависит место среды обитания животных?
Про всех на свете. (Б.Заходер)
Все-все на свете
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны –
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
15