Занятие по развитию слухового восприятия.

Автор: Ибатуллина Любовь Семеновна
Место работы: Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №88 I вида»
 Должность: педагог.
Занятие по развитию слухового восприятия.
Цели: Образовательные: - Учить   опознавать и различать на слух следующие единицы:   первым вылез из земли на проталинке, он мороза не боится, хоть и маленький; провожающие; увидал скворца, весна у крыльца;   второстепенные члены предложения.
- Учить прислушиваться к неречевым звукам;
-  формировать у глухих  детей навыки восприятия (на слухо-зрительной и слуховой основе) и воспроизведения устной речи. 
Развивающие: Развивать слуховое восприятие  детей с нарушенным слухом;
Воспитательные: Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха.
Оборудование: слуховые единицы, примеры предложений, картинки, аудио записи пение  скворца, звука капли воды, звук колокола.
Ход занятия:
I этап занятия.      
                 Фонетическая ритмика.
                        Воробей влетел в окно
                       Воровать у нас пшено.
 Во время фонетической ритмики  проводится  работа над плавностью речи, над речевым дыханием и логическим ударением. При необходимости учитель исправляет произношение ребенка.
II этап.  Опознавание.
Ребёнку предлагаются 4 слуховые единицы:
первым вылез из земли на проталинке,
он мороза не боится, хоть и      маленький;
провожающие;
увидал скворца, весна у крыльца;  
второстепенные члены предложения.
Сначала все единицы даются на максимальном расстоянии для ребенка – 3-4 метра, если не услышит,    уменьшаем  расстояние, потом говорим слухо-зрительно или даем несколько единиц (других)  на выбор.
После каждого предъявления спрашиваем у ребенка, что означает данная единица. Если слово незнакомое, то в краткой форме знакомим с этим словом.
III этап.  Различение.
Сначала  педагог ещё раз за экраном повторяет все слуховые единицы, а ребёнок за ним повторяет.
первым вылез из земли на проталинке,
он мороза не боится, хоть и      маленький;
провожающие;
увидал скворца, весна у крыльца;  
второстепенные члены предложения.
Затем в течении  всего занятия каждая единица проговаривается за экраном 3-4 раза, с каждым разом увеличивая расстояние до максимального. Проводится работа над смыслом этих понятий, ребенку даются   задания.
 Первым вылез из земли на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький.
При втором предъявлении включить  звук капли воды (из коллекции «Мир звуков»)
 Аня, ты сказала, что это загадка.    Про что эта загадка?  
В какое время года это происходит? ( В какое время года появляются подснежники?)
Как ты понимаешь «на проталинке»?
На какой картинке изображены проталинки? (Выбор  из 3-4 картинок)
На какой картинке есть подснежники? (Выбор 3-4 картинок) Почему  подснежники  разные?
Провожающие
При третьем предъявлении говорить шёпотом.
Как ты понимаешь значение этого слова?
К какой части речи относится это слово?
Дать 2-3 картинки и спросить, где на этой картинке «Провожающие» (сказать ещё раз за экраном).
Составь по этой картинке предложение со словом «Провожающие».
Назови антоним к слову «провожающие». (встречающие)
А на картинке есть «встречающие»?
Увидал скворца,
весна у крыльца
При одном из предъявлений включить аудио запись пения скворца как неречевой звук.
При втором предъявлении применить инверсию.
Весна у крыльца-увидал скворца.
Аня, ты сказала, что это народная примета. Есть ли в этой народной примете фразеологический оборот? Назови его.
Как ты понимаешь этот фразеологический оборот?
За экраном произносим: скворец – птица зимующая. Верно.         А как? ( Скворец – птица перелётная).
Я дам тебе народные приметы. Выбери подходящую по смыслу к этой примете.
Вода с гор потекла – весну принесла.
Ранний прилет грачей и жаворонков – к теплой весне.
Второстепенные члены предложения. 
Второстепенные члены предложения - это , члены предложения, которые зависят от главных членов предложения или от других второстепенных членов, и поясняют, уточняют или дополняют господствующие слова. Грамматические разряды второстепенных членов:
определение (и приложение как разновидность определения),
дополнение,
обстоятельство.
Летают птицы, насекомые и самолеты.
Послышался вой, визг, плач, хохот.
Испуганное лицо молодой девушки выглянуло из-за деревьев.
Поздней осенью птицы  улетают в теплые края.  
Какие члены предложения относятся к второстепенным членам?
На выбор даются три- четыре  предложения. Найди в предложениях второстепенные члены предложения.
 Подчеркни второстепенные члены предложения.
На какой вопрос отвечают второстепенные члены предложения?
Неожиданная единица: Однородные члены предложения.
Найди предложение с однородными членами предложения. Это второстепенные члены предложения?
IV этап. Подведение итогов.
О чем мы говорили на занятии, что тебе запомнилось?
Вода с гор потекла–
весну принесла.
Ранний прилет грачей и жаворонков – к теплой весне.
Летают птицы, насекомые и самолеты.
Послышался вой, визг, плач, хохот.
Испуганное лицо молодой девушки выглянуло из-за деревьев
Поздней осенью птицы  улетают в теплые края.  

HYPER15Основной шрифт абзаца

Рецензия на занятие по развитию слухового восприятия. (конспект взят с сайта nsportal.ru)
Этот конспект разработан мной, Ибатуллиной Л.С.
Данный вид занятий очень актуален в коррекционной работе с детьми, имеющими проблемы со слухом. Я работаю учителем-дефектологом и провожу с детьми индивидуальные занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения. Во время занятия проводится работа по использованию остаточного слуха детей, формированию у глухих  детей навыков восприятия (на слухо-зрительной и слуховой основе) и воспроизведения устной речи.
Рекомендую конспект данного занятия для учителей –дефектологов.


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file3. Slychovoe zanyatie
    занятие по слуховому восприятию
    Размер файла: 45 kB Загрузок: 2
  • doc recenziya
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий