Проект урока по теме: Подготовка к сочинению – описанию дымковской игрушки (урок развития речи ,7 класс)









Проект урока по теме:
Подготовка к сочинению – описанию дымковской игрушки
(урок развития речи ,7 класс)






Автор Волкова Ирина Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия №65 имени Никаса Сафронова»
г. Ульяновск


















Тема урока : Подготовка к сочинению – описанию дымковской игрушки
Цели урока:
1. Расширить знания учащихся о народном промысле.
2. Учить подбирать необходимый дидактический материал к сочинению, строить текстовое высказывание в соответствии с видом сочинения ( описание, повествование , рассуждение).
3. Воспитывать чувство понимания прекрасного, уважение к мастерству соотечественников, гордость за свою культуру .
Подготовка к уроку.
1.Индивидуальные задания: подготовить устный журнал:
1 страница: История возникновения дымковской игрушки.
2 страница: Технология изготовления игрушки.
3 страница: Искусство росписи дымковской игрушки.
4 страница: Символы в орнаменте дымковской игрушки.
2.Подготовить презентацию о народном промысле: Дымковская игрушка.
Оборудование урока: презентация , раздаточный материал (текс о дымковской игрушке)

Ход урока
1.Орг. момент
2.Целеполагание
Проверка выполнения домашнего задания ( текст упражнения о дымковской игрушке №622 учебник Львова)
Беседа по вопросам:
-Как вы поняли, что такое народный промысел?
Примерный ответ: Это народное художественное творчество, вид искусства,
созданный народом.
Слайд №2
-Какие народные промыслы вам известны?
Примерные ответы: Дымка, хохлома , жостово, палех, городецкая игрушка.
Слайд№3 (представлены фотографии с работами всех названных промыслов)
-Какие чувства вызывает у вас увиденное?
Примерные ответы: Удивление, восхищение, восторг, гордость и др.
- Неслучайно в народе говорят : Глазам радость – душе отрада. Кому из вас довелось держать это чудо из глины в своих руках? Где вы уже встречались с дымковской игрушкой?
Примерные ответы : на уроках рисования, есть игрушки дома и т.д.
- Как вы думаете ,какова цель нашего урока?
Примерный ответ: Сегодня мы будем готовиться к сочинению о дымковской игрушке. Ученик читает стихотворение
Чем знаменито Дымково?
     Игрушкою своей.
     В ней нету цвета дымного,
     Что серости серей.
     В ней что-то есть от радуги,
     От капелек росы,
     В ней что-то есть от радости,
     Гремящей как басы.
     Она глядит не прянично,
     Ликующе и празднично,
     В ней молодость – изюминка,
     В ней удаль и размах.
     Синейте охра с суриком
     По всей земле в домах.
                                        В. Фафанов

-Что нам для этого необходимо сделать на уроке.
Примерный ответы : Нам нужно больше узнать об этом промысле, об игрушках; рассмотреть их, попробовать описать самостоятельно.
-Какой тип речи будем использовать при написании сочинения?
Примерные ответы: Описание и повествование, так как мы будем не только описывать игрушки, но и рассказывать о промысле, его возникновении, известных мастерах ,различных видах игрушек .
-Давайте вспомним ,что работа над сочинением состоит из нескольких этапов, какие это этапы?
Примерные ответы:
1- ый этап-определение темы сочинения и его основной мысли, т.е. речевой замысел.
2-ой – обдумывание содержания, подбор рабочего материала.
3-ий- создание речевого произведения.
4-ый этап- редактирование.
Слайд №4
-Какова конкретная задача нашего урока?
Примерный ответ: Собрать рабочий материал к сочинению.
- В своей тетради вы записывайте материал, который ,вы считаете ,вам будет необходим для написания сочинения.
3.Подготовка к сочинению
-Что вам известно о истории возникновения дымковской игрушки ?
Ответы учащихся на основе материала домашнего упражнения.
-К сегодняшнему уроку ученики подготовили устный журнал. Цель -дополнить ваши знания о дымковской игрушке.
1 страница журнала- История возникновения промысла.

Выступление учащегося: Просмотр слайдов №5,6
Дымковский промысел уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков. Считается, что возник он  в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. Согласно преданию, ночью, не узнав друг друга, вступили в бой два дружественных друг другу войска. По случайно погибшим ежегодно справляли тризну. Позже она переродилась в народные гуляния. Празднество продолжалось несколько дней и было наполнено свистом вятчан из разноцветных свистулек. «Когда попадаешь на площадь и идешь среди свистящей толпы, кажется, что ходишь по воздуху. У всех смеющиеся и какие-то дерзкие лица. Идущие люди бережно держат перед лицами глиняную небольшую игрушку, ценой в три или пять копеек, изображающую двухголового зверя или барана с золотыми пятнами на боках. В хвост этому барану и свистят...». Позже в Дымкове развилась и сложилась потомственная традиция изготовления глиняной игрушки по женской линии, передаваемая от матери к дочери. Постепенно складывались династии мастериц дымковской игрушки: Никулины, Пенкины, Кошкины Каждая из них имела свои особенности изделий в форме и пропорциях, колорите и орнаментах. Здесь, в слободе, в  XIX веке жили и работали от 30 до 50 семей игрушечниц.
-Что вы знаете о изготовлении игрушек? ( ответы учащихся на основе упражнения и личного опыта, знаний )
Вторая страница устного журнала: Технология изготовления игрушки
Выступление учащегося с просмотром слайдов № 7,8
Каждая игрушка от куска глины до готовой скульптуры выполняется одним мастером.
Куски глины разделяют и раскатывают в шарики. Из шариков делают отдельные детали игрушки. Дымковская игрушка тем и отличается, что она делается не из одного куска глины, а из нескольких. Шарик глины раскатывают в блин, из блина делают конус - готова юбка барыни. Она полая внутри со стенками толщиной 4-6 мм. Стенки конуса выравнивают - вертя заготовку в руках. Затем, смачивая водой, прикрепляют ручки-колбаски, шарик головы. Все из небольших кусков глины. Все основные элементы игрушки делают в первую очередь. Все стыки разглаживают влажной тряпочкой. Получается словно единое целое. Затем украшают игрушку деталями - кокошник, муфта, сумочка, собачка, косички, шляпка
- В чем особенность росписи дымковской игрушки?
Примерные ответы: Они очень яркие, так как на белом фоне различные украшения . ---Замените слово украшения

Примерные ответы: рисунок, орнамент.
-Проведем словарную работу. К какому словарю нам нужно обратиться?

Словарная работа-слайд-9
Орна
·мент (лат. ornemantum украшение) узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов

3- страница устного журнала.
Выступление об искусстве росписи игрушек. Демонстрация слайдов-10-12
В основе росписи дымковской игрушки геометрический орнамент и яркая, контрастная цветовая гамма, дополняемая наклеенными кусочками золотистой фольги.  Традиционно используются яркие цвета: синий, красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, изумрудный, зеленый и в очень небольшом количестве коричневый и черный. При росписи важно знать значение цвета. Зеленый цвет в народном представлении связан с понятием жизни. Он символизирует природу, землю, пашню. Белый всегда был связан с понятием нравственной чистоты, правды и добра. Черный говорит о горе, неправде, зле. Красный цвет не только символ огня, но и красоты, силы, славы, здоровья. Голубой цвет неба.
 4-страница: Символы орнамента:
Выступление учащегося ,демонстрация слайдов13-14
У них особый орнамент, который состоит из кругов, овалов, клеток, точек, полосок, линий, сочетающихся в зависимости от замысла. В дымковской игрушке характерно использование символики, стремящейся к красоте, правде и здоровой жизни. Все узоры в традиционной дымковской игрушке знаковые, связанные с природой и оберегами Есть солярные солнечные знаки, например, круг с пересекаемыми полосками. Лунные пересечение перпендикулярной и горизонтальной линии с точками внутри четырех образованных от пресечения треугольниках. точки в круге или чередующиеся точки с кругом знаки семян и зародышей. Кольцо- символ солнца, каравая ,хлеба; точки- звезды, волнистая линия- символ воды, прямая линия- символ дороги.
-Как вы уже заметили,
существует большое разнообразие дымковских игрушек ,назовите ,какие игрушки знаете вы?
Все игрушки настолько яркие, примечательные, что не остались без внимания и в поэзии. 4. 4.Игровой момент: На выставке игрушек
Послушаем стихи и загадки ,отгадаем, о какой игрушке идет речь.
Стихи рассказывают ученики. Одновременно идет показ слайдов презентации-15-21

1.Бока крутые
Рога золотые
Копыта с оборкой
На спине Егорка

2.Вёдра красные несёт
На коромыслах не спеша.
Посмотри, как хороша
Эта девица-краса.
Тугая чёрная коса,
Щёчки алые горят,
Удивительный наряд,
Сидит кокошник горделив
так красива,
Как лебёдушка плывёт,
Песню тихую поёт.


4.У меня есть дружок-
Златогривый конюшок,
Эх, свистну, гикну, прокачусь
И обратно ворочусь.

5.Девица в венце,
Румянец на лице.
Собой хороша,
Стоит не дыша.

С лентами, да с бантами,
Да под ручку с франтами
Мы гуляем парами,
Проплываем павами.

6.Уточка-марфуточка
Бережком идёт,
Уточек-марфуточек
Купаться ведёт.

7.Индя-индя, индючок,
Ты похож на сундучок.
Сундучок не простой,
Красный, белый, золотой.
Актуализация темы: Слова какой части речи в сочинении помогут нам наглядно представить дымковскую игрушку?
Примерные ответы: имя прилагательное, причастие, в предложении они являются определениями.
5.Работа с текстом (текст на карточках и на слайде)
Задание: Прочитать текст, дополнить определениями. Слайд-22
Традиционными и постоянно повторяющимися в дымковской игрушке являются всадники, петухи, женские фигуры в юбках и головных уборах - кокошниках, именуемые няньками, кормилицами, барынями, водоносками. Дымковские индюки и кони реальны и фантастичны в одно и то же время.
Индюк с хвостом, конь , у козла рога. Во всех этих наивных образах так и видятся присущие русскому народу простодушие, удаль, оптимизм, склонность к сказочной, песенной интерпретации действительности. В женских фигурах большое значение имеют детали: нарядные прически, головные уборы, оборки на рукавах, передниках, пелеринки, муфты, зонтики, сумочки.
Большое место принадлежит многофигурным жанровым композициям на темы городской жизни. облик игрушек создается росписью.
Слова для справок: высоких, колоколообразных, пышным ,расширяющихся книзу, в ярко-синих яблоках-кругах ,веерообразным, красные с золотом, и красочных, выразительные, праздничный и нарядный.
Текст в результате редактирования- слайд 24
Традиционными и постоянно повторяющимися в дымковской игрушке являются всадники, петухи, женские фигуры в расширяющихся книзу колоколообразных юбках и высоких головных уборах - кокошниках, именуемые няньками, кормилицами, барынями, водоносками. Дымковские индюки и кони реальны и фантастичны в одно и то же время.
Индюк с пышным веерообразным хвостом, конь в ярко-синих яблоках-кругах, у козла красные с золотом рога. Во всех этих наивных и красочных образах так и видятся присущие русскому народу простодушие, удаль, оптимизм, склонность к сказочной, песенной интерпретации действительности. В женских фигурах большое значение имеют выразительные детали: нарядные прически, головные уборы, оборки на рукавах, передниках, пелеринки, муфты, зонтики, сумочки.
Большое место принадлежит многофигурным жанровым композициям на темы городской жизни. Праздничный и нарядный облик игрушек создается росписью.
-Сформулируйте самостоятельно вопросы к тексту.
Примерные задания , предложенные учениками
1.Определите тему текста, стиль, тип речи.
2.Сформулируйте основную мысль текста.
Примерные ответы: В тексте говорится о тематике дымковских игрушек. Стиль публицистический. Тип речи- описание с элементами повествования.
Основная мысль: Во всех образах дымковской игрушки отразился русский характер ,склонность русского человека к песенной интерпретации действительности.
6. Выбор темы сочинения
-Какие темы сочинений вы предлагаете :
Предложения учащихся:
Чудо из глины
Глазам радость- душе отрада
Сказочная красота
-Поработаем над планом сочинения. Слайды-25-26
1ч. Вступление
Из истории дымковской игрушки
2ч Основная часть
А) Как рождается дымковская игрушка
Б) Разнообразие дымковских игрушек
В) Описание одной игрушки ( Моя любимая игрушка)
3ч. Заключение
Почему надо беречь и сохранять искусство народных промыслов.
7. Словарная работа
В работе над сочинением, в описании игрушек вам встретятся различные детали, значения некоторых вам неизвестны. Поработаем со словарями.
На слайде слова:
Кокошник-
Оборка
Передник
Рюш
Волан
Учащиеся самостоятельно работают со словарями и зачитывают значения слов:
Слайды 27-28
1) Кокошник - старинный русский головной убор в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.
2) Оборка - сборчатая обшивка, полоса из материи, собранная складками или сборками и пришитая к краям платья, передника и т.п.
3) Передник - одежда разного покроя, надеваемая на переднюю часть туловища, преимущ. для предохранения платья, костюма от загрязнения, то же, что фартук.
4) Рюш (франц. ruche) - отделка женских платьев, блузок, белья, шляп, чепцов и т. п. в виде присборенной или гофрированной узкой полоски ткани, кружева, пришитой по центру.
5) Волан - Оборка из кружев, легкой материи у женской юбки.
8. Рефлексия
Что нового вы узнали о дымковском промысле?
Нужно ли нам сегодня знать о народных промыслах?
О чем вам хочется рассказать после сегодняшнего урока своим родным, друзьям ?

Домашнее задание: напишите сочинение на одну из предложенных тем. (Или сформулируйте тему сочинения самостоятельно)


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file10dok
    Проект урока по теме: Подготовка к сочинению – описанию дымковской игрушки(7 класс)
    Размер файла: 68 kB Загрузок: 2