Открытый урок «Описание внешности»


Технологическая карта урока английского языка.
Учитель английского языка  МБОУ СОШ№ 4 с УИОП им. Г. К. Жукова
Лесная Е. Н.
2016 год
Учебный предмет: английский язык
Класс: 6-А класс
УМК:  «Spotlight 6» О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева и др.
Тема урока:  «Описание внешности»
Тип урока: комбинированный
Цель урока Обучающая:
1. Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Описание внешности».
2.Активизировать употребление лексики в речи.
3.Развивать языковую догадку и логическое мышление.
Развивающая:
1. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять описание внешности человека.
2. Научить логически мыслить, развивать монологическую речь, сравнивать и сопоставлять материал.
Воспитательная:
1. Развивать познавательный интерес к предмету.
2. Развивать умение работать в коллективе и индивидуально.
Планируемый результат Предметные умения УУД
1. Произносить и различать на слух лексические единицы.
2. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
3.Самостоятельно составлять описание внешности. Личностные   УУД:                                               
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес  к учению.
Коммуникативные   УУД:  
- формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания беседы
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы
- передавать содержания материала с опорой на модель
Познавательные…УУД                                                                 
- уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы преподавателя и одноклассников
- в процессе работы уметь  ставить проблему, аргументировать её актуальность, делать умозаключения  и выводы на основе аргументации.
Регулятивные УУД
- уметь моделировать ситуации поведения в группе, участвовать в распределении заданий
Основные понятия Л
Лексические единицы и фразы по теме «Описание внешности».
Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Русский язык, этика. - фонетическая и речевая зарядка
- работа с рисунками и карточками
- индивидуальная, групповая работа, фронтальный опрос - УМК «Spotlight 6»
- рабочая тетрадь
- компьютерная презентация лексического материала
- текст речевой разминки
- карточки с новой лексикой
- рисунки-опоры
Ход урока.
№ Этапы работы Содержание этапа
1. Организационный этап урока
1.Орг.момент (настрой на урок) Время Используемые ресурсы
2 мин Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Цель – настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся:
-«Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”
-“How are you today?”
-“Show me your smiles!”
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m very glad to see you!” Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.
2.Фонетическая и речевая зарядка Время Используемые ресурсы
3 минуты Аудио запись.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения монологической речи.
Цель – повторить за учителем фонетически правильно английский чант.
(Приложение 1: Лексический материал для фонетической и речевой разминки).Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
2. Этап целеполагания1.Целеполагание и мотивацияВремя Используемые ресурсы
7 минут Рисунок-опора, карточки со словами.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Цель – поставить познавательную задачу.
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока:
1. Look at the board: What do you see?
2.What words do you know for showing appearance? (Фронтальный опрос).
3. Let’s divide into two teams. One team will find the adjectives to describe a young lady and the other one will find the adjectives to describe an old lady. Here you have the cards which will help you in the description. (Ученики вешают на доску карточки, чья команда первая, та и получает плюсик)
3. Is this person from the present or the past?
4. Where could she live? Цель – сформулировать задачу урока.
Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме.
Разбор новых лексических единиц.
Ученики вспоминают грамматический материал – Present and Past Simple.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная).
Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы.3. Этап повторения изученного материала
1. Закрепление ранее изученного материала Время Используемые ресурсы
11 минут Карточки со словами и рисунками.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Цель: тренировать лексические и грамматические навыки по теме. (Утвердительная и отрицательная структура предложения). Развитие монологической речи.
Командная работа.
1. Now you have enough material for making a story about the person. All together you should make a story describing the appearance and the place of living. Chose a speaker who will present your story. You have 5 minutes.
2. Well, let’s listen to our speakers and the task for the opposite team is to find the mistakes in speech.
Все слушают говорящего, а потом разбирают ошибки, если такие имеются. За каждую найденную ошибку, команда получает плюсики. Цель – повторить и закрепить пройденный лексический материал.
Ученики в команде готовят свою историю (используя разные временные формы) и потом выбирают одного ученика, который рассказывает эту историю. Остальные слушают и записывают ошибки говорящего.
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог. Развивать навыки говорения.
Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в группе; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
4. Динамическая пауза
1.Зарядка Время Используемые ресурсы
3 минуты Аудиозапись.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение лексического материала
Учитель включает аудиозапись (песня-разминка)
Дети выполняют движение согласно тексту песни.
Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи.
Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.
Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности.5. Этап закрепления учебного материала
1.Развитие диалогической речи Время Используемые ресурсы
10 минут Учебник.
Структура вопросительного, утвердительного и отрицательного предложения.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Цель – расширить использования грамматических и лексических структур, развивать диалогическую речь, воспитывать умение работать в паре и в коллективе. (Общий , специальный вопросы, краткий, полный ответы).
Классбилдинг:
1.Please, imagine that you live in the ancient town which is called Past. Open your student’s books, page 66 and have a look.
2. What do you see?
Развитие диалогической речи.
3.Just now, please, make a dialogue as if you have already visited this town. Use only Past Simple. (Кратко вспомнили грамм. структуру.) Цель – научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе.
Ученики отвечают на вопросы, описывая местность с использованием лексики из карточек и слов из учебника.
Ученики работают в парах – диалог на заданную тему. Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией.
Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.
Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.
6. Рефлексия
1. Рефлексия Время Используемые ресурсы
4 минуты Карточки
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
Цель – подвести итог изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
1. And now I want you to complete the tables. So the first line – one word showing the main idea of the lesson. The 2d line – the words which were unknown for you. And the 3d line – the grammar material that you used.
2. So what was the main aim of our lesson? What did you use the words for? Цель – выявить уровень усвоенности полученных знаний,
Ученики заполняют табличку.
Ученики высказывают свое мнение и подводят итоги.
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.
Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.7. Итоговый этап учебного занятия
1. Объяснение домашнего задания Время Используемые ресурсы
3 минуты Учебник.
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель – закрепление изученного лексического материала, развитие навыков чтения, развитие творческих способностей.
Объяснение домашнего задания:
1. Well, today we’ve done much work and we have learnt some new words. These words you will see in the text. So the home task for the next time is to read and translate the text, exercise 3, page 66 and to find out the correct information according to the text. Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Учащиеся задают вопросы, если им что – то непонятно. Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2.Прощание Время Используемые ресурсы
2 минуты Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере.
Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are…
The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children! Цель – попрощаться с учителем на английском языке.
Good bye, teacher! Коммуникативные: общение с учителем (прощание)


Summary
Name ___________________________________________________________________
1. One word showing the main idea of the lesson – ____________________________________________
2. The words which were unknown for you - __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. The grammar material that you used - ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Summary
Name ___________________________________________________________________
1. One word showing the main idea of the lesson – ____________________________________________
2. The words which were unknown for you - __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. The grammar material that you used - ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Summary
Name ___________________________________________________________________
1. One word showing the main idea of the lesson – ____________________________________________
2. The words which were unknown for you - __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. The grammar material that you used - ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС  
Самоанализ урока английского языка, проведённого учителем английского языка Лесной Е.Н.
Урок английского  языка  был проведён в 6-А классе 19.02.2016г.
Тема урока: «Описание внешности».
Тип урока: урок комбинированного типа посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и занимают промежуточное место в изучении темы «Описание внешности», связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.
Цель урока: закрепить полученные умения и навыки по теме «Описание внешности».
Задачи:
- Учебная: активизировать навыки чтения монологической и диалогической речи.
- Развивающая: развивать речевые способности психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
- Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища.
- Личностно-ориентированная: способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая.
 Планируемый результат: (предметный) обучающиеся должны уметь:- использовать лексику для описания внешности
- использовать утвердительные, отрицательные и вопросительные формы предложений в разных временах
- выражать свою точку зрения в форме монолога
- строить диалог, вести дискуссию
Ход урока
Урок проводился в 6-А классе. В группе 13 учащихся, из них 8 – мальчиков; 5 – девочек. Два ученика являются слабоуспевающими. Следует отметить, что уровень обученности  учащихся моей группы класса по английскому языку выше среднего. Средний балл – 4.31, качество знаний - 67.92% (согласно итогам 2 триместра).
У учащихся данной группы наблюдается высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.
На уроке были реализованы следующие принципы:
- принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
- принцип доступности обучения.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип систематической последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.
Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд этот урок послужит опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок может не только сделать зарядку, но и выбрать её тип, а также выступить в роли учителя.
Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».
Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми.
Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка.
Хорошо развитая память учащихся обусловила включение содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме «ученик – ученик».
На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

Приложенные файлы

  • docx tehnkarta
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 1
  • docx refleksia
    Размер файла: 11 kB Загрузок: 0
  • docx samoanaliz
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0