Государственное бюджетное образовательное учреждения
города Москвы ГБОУ «Школа № 305»
__________________________________________________________
127410, г. Москва, Путевой пр. д.10 «А», тел./факс 8(499)901-72-11, 8(499)901-03-20,
8(499)901-00-18; e-mail: [email protected]
Конспект интегрированного занятия
в средней группе
«Поклон и память поколений»
Подготовила: воспитатель
Королева
Анастасия Игоревна
Москва 2016
Цель: Создать условия для ознакомления детей с праздником Великой Победы.
Программные задачи:
Образовательные: расширить знания о Великой Отечественной Войне, развивать речь, расширить словарный запас, учить отвечать полным предложением, закрепить знания о родах войск,
Развивающие: развивать внимательность, мышление, память, любознательность, кругозор, развивать чувство сопереживания
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к старшим, ветеранам, воспитывать чувство гордости
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Познание»
Предварительная работа: заучивание стихов, посвященных войне
Лора Тасси «Оборванного мишку утешала»
Булат Окуджава «Ах, война, что же ты сделала»
Андрей Усачев «День Победы»
Оборудование: проектор, белый экран, ноутбук для показа презентации и видео
Ход занятия:
1 слайд
В.: Ребята, а вы знаете, какой скоро праздник будет отмечать наша страна?
В.: Правильно, День Победы. А вы знаете, что это за праздник?
В.: В этот день, 9 мая, ребята, много лет назад наш народ, наша армия победили в Великой Отечественной Войне.
Дети читают стихотворение Андрея Усачева «День Победы»
1 ребенок:
Что такое День Победы?Это утренний парад:Едут танки и ракеты,Марширует строй солдат.
2 ребенок:
Что такое День Победы?Это праздничный салют:Фейерверк взлетает в небо,Рассыпаясь там и тут.
3 ребенок:
Что такое День Победы?Это песни за столом,Это речи и беседы,Это дедушкин альбом.
4 ребенок:
Это фрукты и конфеты,Это запахи весны…Что такое День Победы –Это значит – нет войны.
В.: Молодцы, ребята. И правда, «День Победы – это значит – нет войны». А вы знаете, с кем воевали солдаты нашей страны?
В.: Правильно. Они очень хотели завоевать, захватить нашу Родину. Я вам сейчас расскажу, как началась война.
2 слайд
21 июня 1941 года прозвучало по радио объявление: «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны, германские войска напали на нашу Родину». Так началась Великая Отечественная война. Первыми встретили врага пограничники в Бресте у Брестской крепости. Именно здесь самыми первыми взорвались немецкие бомбы. Скажите, а кто-нибудь из вас бывал в Бресте?
В.: Ребята, а я там была. И была на реконструкции войны. Реконструкция – это когда люди в деталях воспроизводят случившееся. Так же в 4 утра взорвалась первая бомба, послышались выстрелы. И я вам, ребята, принесла видео с этого дня.
Видео с реконструкции
В.: Страшно, правда?
В.: Пограничники грудью заслонили крепость. И здесь фашисты впервые узнали, что такое советская стойкость и советское мужество. Долго держалась Брестская крепость. Много людей погибло. Но на стене крепости сохранилась надпись: «Я умираю, но не сдаюсь».
3 слайд
В.: Ребята, как вы думаете, почему наша армия одержала победу?
В.: Правильно. Ребята, давайте вспомним, какие рода войск вы знаете?
В.: Молодцы, ребята. А теперь предлагаю вам поиграть. Повернулись вокруг себя и превратились в летчиков!
4слайд
Физкультурная минутка «Самолеты»
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. («Полетели» как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны вправо – влево.)
Делай «раз», делай «два». (Повороты вправо – влево.)
Раз и два, раз и два! (Хлопки в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты вправо – влево.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место ты садись! (Сели на стульчики.).
В.: Ребята, война длилась долгих 4 года. На фронт уходили не только мужчины, но и девушки. Послушайте стихотворение, которое приготовила нам Лиза. Автор Булат Окуджава.
5 слайд
Лиза:
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:стали тихими наши дворы,наши мальчики головы подняли -повзрослели они до поры,на пороге едва помаячилии ушли, за солдатом – солдат…До свидания, мальчики!Мальчики,постарайтесь вернуться назад.Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,не жалейте ни пуль, ни гранати себя не щадите,и все-такипостарайтесь вернуться назад.Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:вместо свадеб – разлуки и дым,наши девочки платьица белыераздарили сестренкам своим.Сапоги – ну куда от них денешься?Да зеленые крылья погон…Вы наплюйте на сплетников, девочки.Мы сведем с ними счеты потом.Пусть болтают, что верить вам не во что,что идете войной наугад…До свидания, девочки!Девочки,постарайтесь вернуться назад.
В.: Спасибо, Лиза! Ребята, вам понравилось стихотворение?
Представьте, как тяжело было взрослым, а еще сложнее детям на этой войне? Для вас Маша приготовила стихотворение. Автор Лора Тасси6 слайд
Маша:
Оборванного мишку утешалаДевчушка в изувеченной избе:«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,Полсухаря оставила тебе…
… Снаряды пролетали и взрывались,Смешалась с кровью черная земля…Была семья, был дом… Теперь осталисьСовсем одни на свете — ты и я…»
… А за деревней рощица дымилась,Поражена чудовищным огнём,И Смерть вокруг летала злою птицей,Бедой нежданной приходила в дом…
«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,И мне дадут на фронте автомат.Я отомщу за то, что слезы прячу,За то, что наши сосенки горят…»
Но в тишине свистели пули звонко,Зловещий отблеск полыхнул в окне…И выбежала из дому девчонка:«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»
… Молчание. Ни голоса не слышно.Победу нынче празднует страна…А сколько их, девчонок и мальчишек,Осиротила подлая война?!..
В.: Спасибо, Маша.
7 слайд
В.: Никого война не пощадила: ни взрослых, ни детей. И Победа далась нашей Родине тяжело. Нет семьи, в который бы не воевал кто-то. Это были наши деды и прадеды. Наши ветераны. Благодаря им мы с вами живем под мирным небом. Я думаю, многие из вас пойдут 9 мая на Красную площадь с родителями, и, конечно, вы увидите там ветеранов. Обязательно подойдите к ним и скажите «Спасибо» и поздравьте с Праздником Великой Победы.
8 слайд