«Изучаем механические колебания и волны со словарем Даля»


Внеклассное мероприятие
Игра «Поле чудес» 7- 9 класс
«Изучаем механические колебания и волны со словарем Даля»
К 150 – летней годовщине создания толкового словаря живого великорусского языка
Цель: повышение интереса к учебной и внеурочной деятельности, изучению физики, русского языка. Развитие творческих способностей учащихся в области живописи, поэзии.

Оборудование: мультимедийное оборудование, лазерная указка, презентация «Игра поле чудес», барабан, призы, две шкатулки, черный ящик, карточки с буквами, бланки очков.
Автор: учитель физики и астрономии Матвеева Вера Владимировна.
Ход:
Введение.
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости, учащиеся, коллеги! Мы рады приветствовать всех сегодня на мероприятии, очень похожем на знаменитую игру «Поле чудес», но отличающуюся от нее, так как слова для отгадывания будут спрятаны на электронном игровом табло, а ваши призы и подарки могут по желанию превратиться в оценки по важному для вас предмету. Главным гостем на нашей игре сегодня будет великий человек: Владимир Иванович Даль — русский учёный, писатель, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».
Задания на игру мы вам составляли, пользуясь именно этим словарем, так как нас заинтересовали необычные толкования слов, связанных с наукой физикой, точнее с механическими колебаниями и волнами. Правила игры практически не отличаются от оригинальных, поэтому желаем тем, кто будет показывать свою эрудицию, быть внимательными, аккуратными, собранными. Итак, мы начинаем игру!
Основная часть.
Ведущий: Приглашаем 1-ю тройку игроков.
Что в словаре определяется как сотрясение, содрогание, дрожь, вздрагиванье неживого тела, вещи, от внешних причин?
Ответ: ВИБРАЦИЯ
2-я тройка игроков.
Что такое плоская гирька на маятнике в стенных часах?
Ответ: МАЯТНИЦА
3-я тройка игроков.
Про что говорится в словаре Даля: зык, гул, рай, отзвук, отгул, отдача, наголосок?
Ответ: РЕЗОНАНС
Ведущий: Объявляем игру со зрителями.
Про какой инструмент говорится в словаре: малое музыкальное смычковое орудие, о четырех струнах?
Ответ: СКРЫПКА
Учитель: Приглашаем на финал победителей трех игр.
Про что написано в словаре: самое открытое для волнения место на реке, озере?
Ответ: ВОЛНОБОЙ
Учитель: Приглашаем победителя игры принять участие в супер - игре.
На Байкале его называют полуденник, всток, култук, баргузин. Что так определяется в словаре? 
Ответ: ВЕТЕР
Заключение.
Учитель: Мы завершаем нашу игру, надеемся, что многим захочется поближе познакомиться со словарем Даля и сделать творческую работу: 1) создать свою презентацию из других слов словаря по данной тематике; 2) составить свой кроссворд с использованием словаря; 3) подобрать пословицы, поговорки из словаря по данной тематике; 4) сочинить стихотворение, нарисовать свой рисунок по теме. Всех участников игры благодарим, желаем дальнейших творческих успехов!
Общие правила игры «Поле чудес» с учащимися
Изготовление барабана
Главным и самым необходимым предметом игры является барабан. Его можно изготовить из ватмана, предварительно придав ему форму круга. Затем, при помощи фломастеров или карандашей необходимо разделить его на секторы, и обозначить каждую ячейку. Оставшиеся свободными ячейки заполнить призовыми очками разного номинала: от 1 до 5. Можно использовать самую обычную детскую юлу, к которой будет прикреплена стрелка, чтобы при вращении она указывала на определенный сектор.
Подготовка к игре
Для того чтобы игра надолго отложилась в памяти участников, организатору стоит позаботиться о призах и подарках, пусть и самых банальных. Для игры с учащимися можно использовать следующее: точилку, линейку, пенал, набор цветной бумаги, фломастеры, упаковку цветных карандашей и другое. В качестве суперпризов можно предложить «закрытые», то есть на листах бумаги написано условное название приза, например, 1) стимулятор работы мозга – шоколад; 2) помощница на серьезном экзамене – черная гелиевая ручка; 3) копилка знаний – общая тетрадь; 4) полезная вредная вещь – корректор; 5) хранилище умных работ – скоросшиватель и 6) привычный и приятный приз - оценка 5 за очередную контрольную работу.
На последнем слайде презентации указываются названия тех подарков, которые соответствуют количеству очков, набранных победителем игры в финале: 2 очка - карандаш, 4 очка - 1 ручка, 6 очков – 2 ручки, 8 очков – точилка, 10 очков – ластик, 12 очков – 3 тетради, 14 очков – линейка, 16 очков – блокнот, 18 очков – скоросшиватель, 20 очков - фломастеры.
Ход игры
Игра проходит в 4 раунда, в каждом из которых участвуют 3 игрока, которые обязательно должны представиться и коротко рассказать о себе. При наличии времени можно разрешить игроку исполнить песню, прочитать стихотворение, показать фокус и т. д.
Ведущий загадывает слово, указанное на табло в презентации, а по ходу игры даёт наводящие подсказки.
Игроки по очереди крутят барабан. На барабане могут выпасть сектора с различным числом очков: от 1 до 5, которые игрок получит, если угадает букву, или специальные сектора:
Приз (П) — игрок может выбрать: продолжить игру или выбыть из неё, но получить приз, спрятанный в чёрном ящике. Ведущий торгуется с игроком за приз, в качестве которого может оказаться любая вещь: карандаш, тетрадь, ручка, ластик, баранка, конфетка, морковь, луковица, свекла, яблоко, упаковка бумажных салфеток, мыло, прищепка, а также листочки бумаги, на которых написано: дополнительный балл к очередной контрольной работе или оценка 4 за очередную контрольную работу. Вместо приза ведущий может предложить лишь набрать определенное количество очков, но не более 5. Если игрок отказывается от приза, то считается, что игроку выпал сектор с 3 очками.
Плюс (+) — игрок может открыть любую букву по счёту (если эта буква встречается несколько раз, то открываются все).
Шанс (Ш) — игрок может воспользоваться помощью одного из зрителей, если он отвечает правильно, то ему тоже полагается приз: дополнительный балл к очередной контрольной работе. Если игрок отказывается от данного сектора, считается, что ему выпал сектор с 3 очками.
Ключ (К) — игроку дают коробочку с пятью сложенными листочками бумаги, на одном из которых написано: оценка 5 за очередную контрольную работу, а на других: спасибо за игру, фортуна отвернулась, к успеху шел, желаем удачи. Игрок выбирает из этих листочков. Если выбирает листочек с оценкой 5, то выбывает из игры, если нет — продолжает играть. Причём от этого сектора можно отказаться, и тогда ведущий предлагает 3 очка за угаданную букву. Но если игрок воспользовался сектором и выбрал неподходящий листочек, то ход от него переходит к другому игроку.
Банкрот (Б) — очки, набранные игроком, сгорают, а ход переходит к следующему игроку. При выпадении сектора «Банкрот» дважды игроку выдаётся поощрительный приз: баранка.
Ноль (0) — набранные очки не сгорают, но ход передаётся другому игроку.
Х 2 — набранные игроком очки удваиваются, если он верно назовёт букву (если две буквы, то утраивается, если три — умножается на 4, и т. д.)
Далее игрок называет букву русского алфавита, которая, как он считает, присутствует в загаданном слове. Если такая буква есть, то она открывается на табло в презентации, а игрок получает выпавшее количество очков (если таких букв несколько, они открываются все и очки начисляются за каждую), и может крутить барабан ещё раз. Буквы «Е» и «Ё», «И» и «Й», «Ъ» и «Ь» считаются за одну букву. При неверном ответе ход переходит к следующему игроку. Количество очков при этом нигде не отображается, а сумма, набранная победителем финала, озвучивается ведущим.
При трёх подряд верно угаданных буквах игрок имеет право на выбор из двух шкатулок, в одной из которых лежит листочек бумаги, на котором написано: оценка 4 за очередную контрольную работу, а в другой — повезет в следующий раз.
В любой момент (но только во время своего хода) игрок может рискнуть и назвать слово целиком.
Игрок выбывает из игры, если взял приз, воспользовался результативно сектором Ключ, либо назвал неверное слово.
Если выбыло два игрока, то для третьего работает правило: три результативных хода. Результативным считается тот, после которого игрок должен назвать букву или сектор Плюс, нерезультативным — если игрок не угадал букву, а также сектор Банкрот или сектор Ноль, при выпадении которых он автоматически теряет ход. После двух ходов на 3-й он должен назвать слово. Если на третий ход он не называет слово, то в финале участвуют два игрока или один игрок. Если ситуация трёх ходов произошла в финале, то, к своему огромному сожалению, ведущий остаётся без победителей, и игра на этом заканчивается.
Побеждает игрок, первым отгадавший всё слово. Игроки, победившие в своих раундах, выходят в финал. Победитель финала выбирает подарки на заработанные очки, а ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз.
Можно провести игру со зрителями, если позволяет время, но при отсутствии помех и подсказок, самые активные зрители награждаются призом: конфетой для улучшения умственной деятельности.
Так как игроки находятся в аудитории не одни, существует вероятность несанкционированной подсказки. Если ведущий услышал подсказку, подсказавший удаляется из аудитории, а ведущий меняет задание.
В суперигре игрок вращает барабан для выбора одного из 6 суперпризов. Ведущий загадывает слово, и игрок должен за 1 минуту угадать слово, предварительно назвав несколько букв алфавита (количество букв называет ведущий, обычно это половина букв загадываемого слова, если там чётное количество букв, и половина, округлённая в большую сторону, если нечётное). Если такие буквы есть, они открываются. Если игрок угадал слово, то он получает суперприз, если нет, то теряет все призы, выигранные по очкам. По усмотрению ведущего можно оставить подарки для поощрения участника.

Приложенные файлы

  • docx file 21
    «Изучаем механические колебания и волны со словарем Даля»
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 2