Конспект урока информатики 7 класс «Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин»


Урок №21 Информатика в 7 класс УМК: Л.Л. Босова Дата урока: 18.02.2016
учитель информатики: Маслова Е. В.
МБОУ Новоивановская ООШ Приаргунский район
Забайкальский край

Тема: Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин.
Цели урока: Сформировать у учащихся представления о назначении графиков и диаграмм; сформировать навыки построения графиков по табличным данным в среде электронных таблиц.
Задачи:
Создать творческую атмосферу, способствующую развитию познавательной активности учащихся;
Повторить основные понятия по теме «Электронные таблицы»;
Сформировать умение и навыки работы в электронных таблицах при построении графиков с помощью приложения Мастера диаграмм;
Развивать логическое мышление, умение видеть проблему и находить пути ее решения;
Воспитывать информационную культуру учащихся, целеустремленность, внимательность, самостоятельность;
Развивать способность к рефлексии, самоконтролю и самооценке.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся:
- взаимоконтроль;
- самоконтроль;
- работа в группе;
- индивидуальная.
Оборудование: компьютерный класс, компьютеры, проектор, экран, ЦОР: презентация «Графики и диаграммы» (слайды 1-8), файл Температура.xls. 
Ход урока:
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный момент (1 мин) Здравствуйте, ребята!
Давайте возьмемся за руки и вместе скажем девиз нашего урока
Слайд 1 Эмоциональный настрой
Девиз урока: знать, уметь, хотеть и действовать. (запись на доске)
2 Вводная часть
(2 мин) Сели правильно. Ребята в течение урока вы оцениваете себя и отмечаете в листе самооценки.
На предыдущих уроках, изучая тему «Электронные таблицы», вы выяснили, что данные можно представить в виде таблиц, работали в табличном процессоре Microsoft Excel. Давайте вспомним основные элементы окна приложения Excel. Слайд 2 Рассаживаются по местам, следят за осанкой.
Один ученик выходит к доске и на экране показывает основные элементы окна в табличном процессоре.
Окно табличного процессора содержит: строку заголовка, строку меню, панель инструментов стандартную и форматирования. Документ наз. Рабочей книгой, которая состоит из листов. Столбцы именуются латинскими буквами, строки нумеруются. Пересечение столбцов и строк образуют ячейку, которая имеет имя, т.е. адрес. Ячейки в строке, столбце и прямоугольнике образуют диапазон. Выделенный прямоугольник в таблице наз. табличным курсором. Ячейка с курсором называется активной.
3 Актуализация и проверка усвоения изученного материала
(10 мин). Повторение. Слайд 3 
1.столбцы
2.текст
3.формулы
4.электронная таблица
5.ячейка
6.числа
7.книга
8.строки
9.курсор
10.диапазон
Вопросы:
1.Программа, которая используется для автоматизации обработки данных, представленных в табличной форме.(эл. таблица)
2. Как называется документ, созданный в электронных таблицах? (книга)3. Рабочая книга состоит из? (строк и столбцов).4. Основной элементом электронной таблицы? (ячейка)5. Поместить в ячейку можно… (текст, числа, формулы).6. Что не может включать в себя формула в электронных таблицах? Текст
7. В активной ячейке находиться…(курсор).
8. Расположенные подряд ячейки в столбце, строке или прямоугольнике называются …(диапазон)
9.Своеобразные инструкции, определяющие порядок вычислительных действий? (формулы)
2. Проверка домашнего задания
п.2.8 рт №44 стр.60(таблица к зад 5 пр раб №8) 1. Отвечают на вопросы (взаимопроверка-выставление в лист самоконтроля) Слайд 4
4
7
1,8
5
2,6,3
2
9
10
3
2. Рассказывают, как выполнили задание (обсуждение)
РТ №44 стр.60
Основные преимущества, которые дает обработка информации с помощью электронных таблиц по сравнению с обработкой вручную: изменение содержимого любой ячейки приводит к автоматическому пересчету значений всех ячеек таблицы, в которых есть ссылки на данную. Эл. таблицы автоматизируют расчеты, являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций
Заполняют таблицу на компьютере
Таблица к заданию 5 пр/раб №8 стр.193
Дракон Сергей Михайлович
герои полыхания 1-й век 2-й век 3-й век 4-й век Итого героев Досталось героям
покушения полыхания покушения полыхания покушения полыхания покушения полыхания Царевичи 5 2 10 3 15 7 35 3 15 15 75
Королевичи 4 3 12 2 8 5 20 6 24 16 64
Простые рыцари 3 5 15 7 21 6 18 10 30 28 84
Итого покушений 10 12 18 19 59 Итого полыханий37 44 73 69 233
Заполняют заготовку таблицы на компьютере, вводят формулы и получают результат. Слайд 5
4 Сообщение темы и целей урока
(2 мин) Предположим, что вы готовитесь к школьной географической конференции, на которой вам поручено нарисовать климатический портрет месяца. Вами собрана следующая информация «Погода в мае». Анализ таблицы:
Какой день был самым холодным?
Какой день был самым теплым?
В течение скольких дней температура была +150С и выше?
Можно перечертить эту таблицу на большой лист ватмана и продемонстрировать. Смогут ли  слушатели конференции  воспринять эту информацию, обработать и сложить представление о погоде в мае?
А почему?
Информация собрана в большом количестве, точная, полная, достоверная, но в табличном виде она трудно воспринимается. Слайд 6-8. Как сделать содержащуюся в таблице информацию более наглядной и легко воспринимаемой … (с помощью графиков). Т.е. числовую информацию лучше отображать в наглядной форме – виде графиков и диаграмм. А процесс изменения величин называют …(графиком). Изменение каких величин …(температуры, давления, влажности)
Совершенно верно и тема сегодняшнего урока … «Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин». Слайд 9
Сегодня вы научитесь создавать диаграммы типа график в среде электронных таблиц Просмотр слайдов 6-8, анализируют таблицу «Погода в мае»
Информация собрана в большом количестве, точная, полная, достоверная, но в табличном виде она трудно воспринимается.
ответы детей – скорее всего, нет
-информация совершенно не наглядна
С помощью графиков
изменение величин – температуры, давления, влажности
Графики и диаграммы.
Величины, их изменение
Открывают тетради, записывают число и тему урока.
5 Объяснение нового материала (10 мин) III. Объяснение нового материала
Слайд 10
График – это линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины от другой. График позволяет отслеживать динамику изменения данных.
На графике изображают две координатные оси под прямым углом друг к другу. Эти оси называются шкалами, на которых откладывают представляемые значения. Одна величина является зависимой от другой – независимой. Значения независимой величины обычно откладывают на горизонтальной оси, а зависимой – на вертикальной. При изменении независимой величины меняется зависимая величина. Например, температура воздуха (зависимая величина) может изменятся во времени (независимая величина). Таким образом, график показывает, что происходит с y при изменении x. На графике значения изображаются в виде кривых, точек или того и другого одновременно.
График позволяет отслеживать динамику изменения данных. По данным на слайде 11 показан график изменения температуры в течении месяца. Можно мгновенно установить самый теплый день месяца, самый холодный день месяца, быстро подсчитать количество дней, когда температура воздуха превышала двадцатиградусный рубеж или была в районе +15 0С. Также можно указать периоды, когда температура воздуха была достаточно стабильна или, наоборот, претерпевала значительные колебания.
Слайд 11 По данным таблицы можно построить следующие графики:
изменения температуры воздуха;
изменения влажности воздуха;
изменения атмосферного давления.
Аналогичную информацию обеспечивают графики изменения влажности воздуха и атмосферного давления. Слайд 12-13
Слайд 12 Изменение влажности воздуха. Назовите самые дождливые дни.
Слайд 13 Изменение атмосферного давления. В какой из дней давление было максимальным?
Порядок создания диаграмм (графиков):
Вызвать Microsoft Office Excel 2007 – Пуск – Программы – M. Office – Microsoft Office Excel 2007.
Построить таблицу
Выделить объект, содержащий данные для построения.
Вызвать мастера диаграмм.
Выбрать тип диаграммы (графика).
При необходимости изменить данные Просмотр и анализ презентации
Делают записи в тетради …
6 Закрепление (5 мин) Самостоятельная работа стр.93 вопрос №2
На рисунке изображен график движения семиклассника Миши Голубева по дороге в школу. Определите по графику:
Слайд 14
Время выхода из дома (8.00)
Скорость на всех участках пути (20, 40, 0-50-25, 20)
Продолжительность и время остановок (20 мин, 2 мин)
Время прибытия в школу (8.20)
Чем, по вашему мнению, могут быть вызваны остановка и увеличение скорости движения ученика? (переход через дорогу) Самостоятельная работа в тетрадях
Обсуждение в группе
8.00
20, 40, 0-50-25, 20
20 мин, 2 мин
8.20
Переход через дорогу
(самоконтроль-выставление в лист самоконтроля)
7 Физкультминутка  (2 мин) А теперь, давайте немного отдохнем.
Физминутка для глаз Слайд 15-16
Вернемся на наш урок и с новыми силами продолжим работу.
Давайте дружно вспомним технику безопасности при работе за компьютером. Молодцы! Выполняют физминуткуСлайд 17
Начинать работу строго,
С разрешения педагога,
И учтите: Мы в ответе,
За порядок в кабинете.
Если где-то заискрит,
Или что-нибудь дымит.
Время попусту не трать –
Нужно учителя позвать.
Любит мышка, чтобы были
Руки чистыми, сухими.
Лучше здесь не пить, не кушать,
Чтоб порядок не нарушить.
В одежде мокрой не входить,
Руки тоже не мочить.
Шнуры, розетки, провода
Не надо трогать никогда.
По экрану не стучи,
Мышку в руку ты возьми
И что надо покажи.
Спину ровно ты держи.
8 Компьютерный практикум 
(10 минут) Садитесь, пожалуйста,  за компьютеры.
Практическая работа № 9 задание 5. Слайд 18
1.Откройте файл Температура.xls2.Постройте график изменения температуры воздуха
Для этого:
Выделите диапазон B1:B31;
Постройте диаграмму, имеющую тип График, вид – График с маркерами.
3.Постройте график изменения влажности воздуха.
4.Постройте график изменения атмосферного давления (нужный вид подберите самостоятельно).
5.Сохраните результат своей работы.
Дополнительно:

Прошу пересесть за парты. Выполняют задание за компьютером (индивидуальная работа).
Оцените себя.

Садятся за парты
9 Рефлексия 
(1 мин). Вернемся к началу урока. Продолжите мою фразу.
Сегодня вы научились в электронных таблицах … (строить графики).
Что вам понравилось?
Какие трудности вы испытали в работе  при построении графиков?
Где вы можете применить полученные знания?
В течение урока вы отмечали в листе самооценки свои результаты.
Какие результаты вы получили?
Какую отметку за урок вы сегодня себе поставите?
Оцените свою работу на уроке.
Напротив каждого пункта поставьте:
+ (да) или – (нет).
Можете добавить «?», если хотите узнать больше.
Если у вас много «+», значит, вы хорошо освоили тему урока.
Если у вас много «?» - запишите свои вопросы, чтобы на следующем уроке получить ответы на них.
Положите листочки на стол.  Научились строить графики в табличном процессоре.
Работать на компьютере с мастером диаграмм
Строить графики функций
Можем использовать при подготовке сообщений
Комментируют свои результаты.
Объявляют свои отметки за урок.
Слайд 19
Я легко заполнил ячейки с формулами в домашнем задании
Я знаю, что такое таблица, график, мастер диаграмм
Мне понятен смысл назначения графиков и диаграмм
Я знаю, как строить графики в среде электронных таблиц
10 Домашнее задание 
(1 мин) § 2.9 (1,2) стр. 84-87 слайд 20
задания 1,3,4 стр.95
РТ №45 (а,б)
Выставление отметок в дневник. Задание записывают в дневник.
Приносят дневники для выставления отметок
11 Итог урока  (1 мин) Спасибо за сотрудничество. Слайд 21
Урок окончен. Лист самооценки 7 класс
Фамилия, имя ____________________________________________________
Работа у доски Вопросы Домашнее задание
Р.т. №44 стр.60
Наличие в тетради таблицы
к практ. работе выполнение практ. работы №8
задание 5 стр193 Самостоятельная работа
задание №2 учебник стр. 93 Практическая работа №9 Задание №5 Задание №6 Задание №7 Общая отметка


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Информатика 7 класс УМК: Босова Л. Л.Тема: Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин. учитель информатики: Маслова Е. В. МБОУ Новоивановская ООШ Приаргунский район Забайкальский край2016г Девиз урока: Знать, уметь, хотеть и действовать. 1.столбцы2.текст3.формулы4.электронная таблица5.ячейка6.числа7.книга8.строки9.курсор10.диапазон Взаимопроверка 4 7 1,8 5 2,6,3 2 9 10 3 Предположим, что вы готовитесь к школьной географической конференции… Дата Темпера-тура, єС Влаж-ность, % Давление, мм Ветер Облач-ность Направ-ление Градус Скорость, м/с 1 +16 25 759 Ю-В 130 3 ясно 2 +19 30 759 С-З 320 2 ясно 3 +20 30 759 С-В 30 2 ясно 4 +22 26 759 С 350 2 20-30% 5 +21 28 760 С-В 50 1 90% 6 +22 35 759 В 90 2 70-80% … 31 +17 51 744 Ю-В 130 3 100% Погода в мае Собрана следующая информация: Информация собрана: в большом количестве;точная;полная;достовернаяНОв табличном виде она трудно воспринимается … Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин. Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины от другой. График позволяет отслеживать динамику изменения данных. Х Y О Значения независимой величины Значения зависимой величины Значения зависимой величины изображаются: в виде кривых; в виде точек; в виде кривых и точек. График - изменения температуры воздуха;изменения влажности воздуха;изменения атмосферного давления. По данным таблицы можно построить следующие графики: Назовите самые дождливые дни. В какой из дней давление было максимальным? Начинать работу строго,С разрешения педагога,И учтите: Мы в ответе,За порядок в кабинете. Если где-то заискрит, Или что-нибудь дымит. Время попусту не трать – Нужно учителя позвать.Любит мышка, чтобы былиРуки чистыми, сухими.Лучше здесь не пить, не кушать,Чтоб порядок не нарушить. В одежде мокрой не входить, Руки тоже не мочить. Шнуры, розетки, провода Не надо трогать никогда.По экрану не стучи,Мышку в руку ты возьмиИ что надо покажи.Спину ровно ты держи. Практическая работа Задание 5 Наглядное представление процессов изменения величинДополнительно Задание 6-7 График функции при Я легко заполнил ячейки с формулами в домашнем заданииЯ знаю, что такое таблица, график, мастер диаграммМне понятен смысл назначения графиков и диаграммЯ знаю, как строить графики в среде электронных таблиц Домашнее задание § 2.9 (1,2) стр. 84-87задания 1,3,4 стр.95РТ №45 (а,б) Спасибо за сотрудничество!

Приложенные файлы

  • docx rabota
    Конспект урока по информатике 7 класс
    Размер файла: 378 kB Загрузок: 2
  • ppt file
    презентация
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 4