Укрась вазу в стиле дымковской игрушки.
(Для воспитанников с нарушенным слухом) Автор: Ибатуллина Любовь Семёновна воспитатель.Место работы: ГБС(К)ОУ «НС(К)ОШ № 88 1 вида»Цель: составление узора в стиле дымковской игрушки с использованием крышек от пластиковых бутылок.Дидактическая игра в подготовительной группе.Задачи: Образовательные : 1.Закреплять и расширять у детей представления о составлении дымковского узора.2. Продолжать формировать понятия слева, справа, посередине.3. Развивать слуховое восприятие детей, речь.Коррекционно-развивающие:1. Способствовать формированию интереса к эмоционально-деловому контакту со взрослым.2. Способствовать развитию зрительной памяти и внимания.3. Развивать общую и мелкую моторику.4. Продолжать формировать у детей коммуникативные умения.Воспитательные:1. Учить детей осуществлять элементарную оценку своей деятельности.2. Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности.
Ход непосредственно игровой деятельности:
I. Фонетическая ритмика:За-за-за, вот идет коза,Зу-зу-зу, люблю козу,Зе-зе-зе, трава козе.(Игра проводится с детьми с нарушенным слухом, поэтому главным этапом является проведение фонетической ритмики, которая сопровождается движениями. Фонетическая ритмика необходима для формирования у детей с нарушенным слухом естественной речи с выраженной интонационной и ритмической стороной, а также для развития слухового восприятия, формирования и коррекции произносительных навыков)II.- Ребята, мы сейчас с вами будем играть. (На выбор даются три таблички: будем рисовать, будем играть, будем лепить). Дети читают все таблички и выбирают нужную)За зкраном: Дарина, принеси клеёнку (на выбор даются также три таблички:бумага, краска, клеёнка) . Клеёнка лежит около шкафа. Расстелите клеёнку.- Ребята, посмотрите, у меня есть карточки. (Дети просят: Любовь Семеновна, дай, пожалуйста, карточку. Проговаривает каждый ребенок)- Что изображено на карточке? (Дом)- Скажите, а какой это дом? Деревенский или городской? (Дом городской)За экраном:-Адель, сколько этажей в твоем доме? (У меня 5 этажей. Для наших детей такие ответы допускаются) Таким образом, спрашиваю и получаю ответ у каждого ребенка.За экраном:- Катя, назови, какого цвета окошки на первом этаже? (Все окошки я сделала разного цвета, чтобы закрепить названия цветов и для развития памяти во время выполнения задания)- Переверните свои карточки, возьмите чистый лист бумаги, и выложите с помощью крышек окошки первого этажа. - - Посмотрите, правильно вы сделали? (Дети переворачивают свои карточки и проверяют правильность выполнения задания сначала у себя, а потом у соседей).- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.- приготовила 8 карточек с заданиями на каждого ребенка и предлагаю взять каждому по одной карточке. (Дети опять спрашивают у воспитателя карточки)Карточки:1. Какого цвета у тебя верхнее левое окно?2. Какого цвета у тебя верхнее правое окно?3. Какого цвета у тебя нижнее правое окно?4. Какого цвета у тебя нижнее левое окно?5. Какого цвета у тебя верхнее окно посередине?6. Какого цвета у тебя нижнее окно посередине?7. Какого цвета у тебя левое окно на третьем этаже?8. Какого цвета у тебя правое окно на втором этаже?Дети отвечают полным ответом, при необходимости дети исправляют друг друга или пользуются готовыми грамматическими конструкциями, вывешенными на доске.- Посмотрите, ребята, я принесла вам рисунки.(с изображением контура вазы) - Вам нравятся эти вазы? -Почему? А хотите их украсить? Помните, мы лепили с вами лошадку и украшали её , узор назывался «дымковский узор». А ещё дымковским узором мы украшали кукле платье. Кукла осталась очень довольна. (Детям напоминаю, какие работы мы в этом году уже делали в этом стиле, при необходимости показываю эти работы). Давайте вазу тоже украсим дымковским узором. Посмотрите, у меня есть образцы дымковского узора, подумайте, как вы будете украшать вазу.- Украшать вазу будете по четыре человека и получится у вас целых две вазы. (Дети делятся на группы по желанию, если у них возникают спорные моменты, то предлагается им посчитаться, нашим детям это очень нравится и никто ни на кого не обижается. Так мы быстро выходим из конфликтной ситуации. Для этих целей наши дети знают несколько считалок)III. Подведение итогов.- Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось? - Вам нравится?- Ребята, а что мы сегодня делали? ( Сначала дети говорят все вместе, а потом я спрашиваю отдельно у каждого ребенка – для развития речи.)- Ребята, вы молодцы, вы старались и дымковский узор у вас получился очень красивый.
Рекомендуем посмотреть:
ХђЗаголовок 315
(Для воспитанников с нарушенным слухом) Автор: Ибатуллина Любовь Семёновна воспитатель.Место работы: ГБС(К)ОУ «НС(К)ОШ № 88 1 вида»Цель: составление узора в стиле дымковской игрушки с использованием крышек от пластиковых бутылок.Дидактическая игра в подготовительной группе.Задачи: Образовательные : 1.Закреплять и расширять у детей представления о составлении дымковского узора.2. Продолжать формировать понятия слева, справа, посередине.3. Развивать слуховое восприятие детей, речь.Коррекционно-развивающие:1. Способствовать формированию интереса к эмоционально-деловому контакту со взрослым.2. Способствовать развитию зрительной памяти и внимания.3. Развивать общую и мелкую моторику.4. Продолжать формировать у детей коммуникативные умения.Воспитательные:1. Учить детей осуществлять элементарную оценку своей деятельности.2. Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности.
Ход непосредственно игровой деятельности:
I. Фонетическая ритмика:За-за-за, вот идет коза,Зу-зу-зу, люблю козу,Зе-зе-зе, трава козе.(Игра проводится с детьми с нарушенным слухом, поэтому главным этапом является проведение фонетической ритмики, которая сопровождается движениями. Фонетическая ритмика необходима для формирования у детей с нарушенным слухом естественной речи с выраженной интонационной и ритмической стороной, а также для развития слухового восприятия, формирования и коррекции произносительных навыков)II.- Ребята, мы сейчас с вами будем играть. (На выбор даются три таблички: будем рисовать, будем играть, будем лепить). Дети читают все таблички и выбирают нужную)За зкраном: Дарина, принеси клеёнку (на выбор даются также три таблички:бумага, краска, клеёнка) . Клеёнка лежит около шкафа. Расстелите клеёнку.- Ребята, посмотрите, у меня есть карточки. (Дети просят: Любовь Семеновна, дай, пожалуйста, карточку. Проговаривает каждый ребенок)- Что изображено на карточке? (Дом)- Скажите, а какой это дом? Деревенский или городской? (Дом городской)За экраном:-Адель, сколько этажей в твоем доме? (У меня 5 этажей. Для наших детей такие ответы допускаются) Таким образом, спрашиваю и получаю ответ у каждого ребенка.За экраном:- Катя, назови, какого цвета окошки на первом этаже? (Все окошки я сделала разного цвета, чтобы закрепить названия цветов и для развития памяти во время выполнения задания)- Переверните свои карточки, возьмите чистый лист бумаги, и выложите с помощью крышек окошки первого этажа. - - Посмотрите, правильно вы сделали? (Дети переворачивают свои карточки и проверяют правильность выполнения задания сначала у себя, а потом у соседей).- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.- приготовила 8 карточек с заданиями на каждого ребенка и предлагаю взять каждому по одной карточке. (Дети опять спрашивают у воспитателя карточки)Карточки:1. Какого цвета у тебя верхнее левое окно?2. Какого цвета у тебя верхнее правое окно?3. Какого цвета у тебя нижнее правое окно?4. Какого цвета у тебя нижнее левое окно?5. Какого цвета у тебя верхнее окно посередине?6. Какого цвета у тебя нижнее окно посередине?7. Какого цвета у тебя левое окно на третьем этаже?8. Какого цвета у тебя правое окно на втором этаже?Дети отвечают полным ответом, при необходимости дети исправляют друг друга или пользуются готовыми грамматическими конструкциями, вывешенными на доске.- Посмотрите, ребята, я принесла вам рисунки.(с изображением контура вазы) - Вам нравятся эти вазы? -Почему? А хотите их украсить? Помните, мы лепили с вами лошадку и украшали её , узор назывался «дымковский узор». А ещё дымковским узором мы украшали кукле платье. Кукла осталась очень довольна. (Детям напоминаю, какие работы мы в этом году уже делали в этом стиле, при необходимости показываю эти работы). Давайте вазу тоже украсим дымковским узором. Посмотрите, у меня есть образцы дымковского узора, подумайте, как вы будете украшать вазу.- Украшать вазу будете по четыре человека и получится у вас целых две вазы. (Дети делятся на группы по желанию, если у них возникают спорные моменты, то предлагается им посчитаться, нашим детям это очень нравится и никто ни на кого не обижается. Так мы быстро выходим из конфликтной ситуации. Для этих целей наши дети знают несколько считалок)III. Подведение итогов.- Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось? - Вам нравится?- Ребята, а что мы сегодня делали? ( Сначала дети говорят все вместе, а потом я спрашиваю отдельно у каждого ребенка – для развития речи.)- Ребята, вы молодцы, вы старались и дымковский узор у вас получился очень красивый.
Рекомендуем посмотреть:
ХђЗаголовок 315
Рецензия
на методическую разработку конспекта занятия в подготовительной группе «Укрась вазу в стиле дымковской игрушки»
(конспект взят с сайта pedkopilka. ru: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Эта на методическую разработку конспекта занятия разработана мной, Ибатуллиной Л.С.
Я работаю учителем-дефектологом в коррекционной школе для детей с ОВЗ.(дети с нарушением слуха).
Для развития слухового восприятия многие слова и фразы мы говорим детям, закрыв рот (за экраном - это может быть доска пластиковая для лепки или просто лист бумаги). Дети не должны видеть наш рот, а только слушать нас, иначе они просто считывают слова по губам. В нашей школе обучаются дети глухие (они носят слуховые аппараты) и имплантированные. Обычно такие дети общаются жестами, мы же их учим говорить обычной речью. Наше обучение специфическое, и я составила конспект именно для такой категории детей. Первый этап занятия -фонетическая ритмика. Она не обязательно должна быть связана с остальным занятием. В данном случае я взяла эту ритмику для автоматизации звука "З", так как этот звук есть в слове ВАЗА. Занятие будет полезно для педагогов, работающих с детьми с нарушением слуха.
ђЗаголовок 115
на методическую разработку конспекта занятия в подготовительной группе «Укрась вазу в стиле дымковской игрушки»
(конспект взят с сайта pedkopilka. ru: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Эта на методическую разработку конспекта занятия разработана мной, Ибатуллиной Л.С.
Я работаю учителем-дефектологом в коррекционной школе для детей с ОВЗ.(дети с нарушением слуха).
Для развития слухового восприятия многие слова и фразы мы говорим детям, закрыв рот (за экраном - это может быть доска пластиковая для лепки или просто лист бумаги). Дети не должны видеть наш рот, а только слушать нас, иначе они просто считывают слова по губам. В нашей школе обучаются дети глухие (они носят слуховые аппараты) и имплантированные. Обычно такие дети общаются жестами, мы же их учим говорить обычной речью. Наше обучение специфическое, и я составила конспект именно для такой категории детей. Первый этап занятия -фонетическая ритмика. Она не обязательно должна быть связана с остальным занятием. В данном случае я взяла эту ритмику для автоматизации звука "З", так как этот звук есть в слове ВАЗА. Занятие будет полезно для педагогов, работающих с детьми с нарушением слуха.
ђЗаголовок 115