Дикие и домашние зхивотные 0

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Дикие и домашние животные
(Тема урока)
1. ФИО (полностью): Шуст Марина Сергеевна.
2. Место работы: МБОУ «СОШ №5 г. Щигры Курской области».
3. Должность: учитель начальных классов.
4. Предмет: окружающий мир.
5. Класс: 2.
6. Тема и номер урока в теме: тема «Дикие и домашние животные» (урок №14 в разделе «Природа»).
7. Базовый учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. – М.: Просвещение, 2011.
8. Цель урока: дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие диких и домашних животных, их значение для человека.
9. Задачи урока:
- обучающие (предметные):
сформировать у обучающихся представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие; рассказать о значении домашних животных для человека;
- развивающие (метапредметные):
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
развивать познавательную активность детей, интерес к изучению природы, внимание, память; отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, обучение выделению признаков животных; использовать модели для решения задач.
Коммуникативные УУД:
задавать вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы
формировать и развивать общеучебные навыки и умения работать в группах малого состава;
развивать логическое мышление, используя игровые технологии.
- воспитательные (личностные):
воспитывать любовь и бережное отношение к животным, осознание значения животных для человека;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.
10. Тип урока: комбинированный с мультимедийным сопровождением.
11. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в малых группах.
12 Необходимое техническое оборудование: слайдшоу с изображением диких и домашних животных, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, магнитофон.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент (начинается со звучания музыки)

Приветствие, подготовка обучающихся к работе на уроке. Положительный эмоциональный настрой на восприятие учебного материала. Знакомство с этапами урока.
Восприятие информации, проверка готовности к уроку, положительный эмоциональный настрой на работу
1

2.
Актуализация знаний обучающихся
Игра «Раздели слова на тематические группы» (ресурс №1)

Проверка выполнения домашнего задания всеми обучающимися. Демонстрация интерактивного задания, фронтально-устный опрос - методика «Закончи предложения», индивидуально-дифференцированный письменный опрос по карточкам по теме «Дикорастущие и культурные растения»
Выполняют интерактивное задание для самостоятельной работы на умение разделять слова на тематические группы
(групповая работа за компьютерами), отвечают на вопросы учителя
4

3.


















Самоопределение к деятельности
Актуализация уже имеющихся знаний





Совместное выведение темы и учебных задач урока









Моделирование «Собери животных» (ресурс №2)










Готовит учеников к основному этапу урока, обеспечивает мотивацию и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Интерактивное задание на моделирование дикого и домашнего животного, отгадывание загадок
Проблемные вопросы: Что окружает нас кроме растений? Кого называют животными? Какими бывают животные?
Решают поставленные учителем проблемы, включаются в учебно-познавательную деятельность
Отгадывают загадки, создают модели домашнего и дикого животного.
Совместное выведение темы и учебных задач урока





2







3



5


4.





Подвижная физкультурная минутка








Организует проведение физкультминутки


Выполняют упражнения для физкультминутки



3

5.
Изучение нового материала
Работа по теме урока


















Первичное закрепление изученного материала
Коллекция слайдов "Домашние животные" (ресурс №3)

«Животные в природе» (ресурс №4)


















Демонстрирует и комментирует серию слайдов «Домашние животные», комментирует информацию по ходу ее представления на слайдах «Животные в природе»
Понятия «дикие» и «домашние» животные. Объяснение учителя, рассказ о том, как появились домашние животные. В беседе подводит детей к решению проблемы: определить особенности домашних и диких животных, о благоприятных условия жизни диких и домашних животных.
Краткий опрос по услышанному о диких и домашних животных


Слушают рас сказ учителя о домашних животных
Просмотр слайдов о животных, живущих в природе
Выступают подготовленный ученики с сообщениями о диких и домашних животных, с показом иллюстраций
Отвечают на вопросы, выделяя особенности домашних и диких животных



15

6.
Релаксационная пауза



Запись «Звуки природы»


Включает музыку с записью звуков природы



Закрывают глаза, воображают себя в лесу. Слушают звуки природы.
2





7.
Закрепление изученного материала
Игра «Выбери диких животных» (ресурс №5)








Задание: определите характерную черту животного - персонажа сказки (ресурс №6)
Предлагает ученикам работу с иллюстрацией слайда на выбор правильного ответа и аргументацию своего мнения. Чем домашние животные отличаются от диких?

Дает задание на определение характерных черт животных – персонажей сказок, метапредметные связи
Выполняют интерактивное задание с выбором ответа
Отвечают на вопросы по пройденной теме
Выполняют задание на соотнесение животного и присущих ему характеристик
5

8.
Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Записывают домашнее задание
2

9.
Рефлексия.
Итог урока

Что нового узнали на уроке?
Пригодятся ли знания, полученные на уроке, в жизни? Выслушивает высказывания детей, комментирует.
Благодарит за работу на уроке, нацеливает на следующий урок, просит детей быть ответственными и милосердными к живому миру
Проводят самооценку своей деятельности на уроке (рисуют солнышко или дождик)
3











Приложение к плану - конспекту урока
Тема «Дикие и домашние животные»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Деление слов на тематические группы. Растения. Животные (N 193545)
ЕК ЭОР,
практический Иллюстрация
Интерактивное задание с выбором ответа
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Собери животных (N 193494)
ЕК ЭОР,
практический Конструирование. Моделирование
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Коллекция "Домашние животные" (N 182017)
ЕК ЭОР,
практический Иллюстрация
Серия слайдов
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
Животные в природе (N 167855)
ЕК ЭОР,
практический Слайдшоу
Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5
Какое животное дикое? (N 193561)

ЕК ЭОР,
практический Иллюстрация
Интерактивное задание с выбором ответа

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


6
Задание: определите характерную черту животного - персонажа сказки (N 203491)
ЕК ЭОР,
практический Иллюстрация
Тест
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]












aђ Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий