Учебно-познавательная игра, посвященная Дню космонавтики «Путешествие космических туристов»

Учебно-познавательная игра,
посвященная Дню космонавтики
«Путешествие космических туристов»
Автор: Шалагинова Галина Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ Яранского района
Аннотация: Данная игра может быть использована как воспитательное мероприятие в системе дополнительного и общего образования для детей среднего школьного возраста, а так же при организации внеурочной деятельности.
Цель: создать условия для актуализации знаний в области «Космос» в игровой форме.
Задачи:
расширение кругозора детей по теме «Космос», «Космонавтика»;
развитие внимания, фантазии, творческих способностей, логического мышления;
воспитание культуры поведения и общения при работе в группе;
создание условий для сплочения коллектива.
Участники: обучающиеся 10-12 лет.
Оборудование:
Карточки с изображением космических объектов
Вопросы к космической викторине
Конфеты, нитка, воздушный шарик
Карточки с названием планет, звезд, спутников
Бинокль, цифры
Рисунки с одеждой космонавтов
Вопросы для инопланетян, костюм инопланетянина
Карточки с курсом полета
Призы победителям.
Данное учебно-познавательное занятие состоит из 8 этапов: «Космическая викторина», «Собираемся в полет», «Одень космонавта», «Штурманы межзвездных кораблей», «Невесомость», «Астрономы», «К далеким галактикам», «Встреча с инопланетянами».
Организационный момент:
Дети делятся на две команды при помощи жетонов.
Группам дается 1 минута на выбор названия космического корабля и капитана, детям объясняются условия участия в игре.
Условия игры: командам на разных этапах предлагаются разные испытания, командам победителям даются карточки. По окончании всех этапов команды соберут разные карточки. То, что на карточках написано или нарисовано, группы возьмут с собой в путешествие по открытому космосу, в конце игры за карточки можно добавить еще баллы, назвав космические объекты изображенные на них.
Основной этап – соревнования команд
Космическая викторина
Какая звезда является путеводителем всех путешественников и моряков? (Полярная звезда)
Сколько планет в солнечной системе? (9)
Назовите планеты Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Что является сердцем космической ракеты (Реактивный двигатель)
Почему на Земле невозможна жизнь без Солнца? (Потому что будет темно и холодно)
Как называется защитный костюм космонавта? (Скафандр)
Как называется место, откуда космические корабли отправляются в полет? (Космодром)
Чем питается человек в космосе? (В тубах, похожих на тюбики с зубной пастой, содержатся высококалорийные продукты)
Как называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера)
Какое космическое тело находится ближе всего к Земле? (Луна)

Конкурс: Собираемся в полет
Вед: Теперь вам нужно тщательно собраться в полет. Задание: возьмите самые необходимые предметы, названия которых начинаются со следующих букв –С.П.У.Т.Н.И.К. Доказать, что эти вещи нужны в космическом полете и с наличием этих вещей согласна вся группа.
Конкурс: Штурманы межзвездных кораблей.
Вед: На стене прикреплены вырезанные из бумаги контуры ракет. На ракетах имеются опознавательные знаки – одно из созвездий. От каждой команды в конкурсе участвуют по два человека (можно по 3-4, но в этом случае потребуется больше ракет с опознавательными знаками). Каждый из участников конкурса получает индивидуальную карточку с курсом полета: «Земля – Кассиопея», «Земля – созвездие Цефея», «Земля – созвездие Лебедя». По знаку ведущего штурманы идут к контуру той ракеты, где по их мнению, имеется заданный им опознавательный знак.
Конкурс: Невесомость
Вед: Итак, полет начался. После выхода в космос в корабле наступает невесомость. Чтобы испытать, что это такое, попробуем подкрепиться по - космически.
Задание: съесть без рук конфету, подвешенную на нитке, или загнать в корзину воздушный шарик без помощи рук.


Конкурс: Астрономы
Вед: Как вы думаете, что ближе к Земле – планеты или звезды (Планеты Солнечной системы). А что же такое звезда? (Звезда – громадный раскаленный газовый шар). Задание: распределите спутники, планеты, звезды по группам:
Солнце, Земля, Луна, Ио, Юпитер, Венера, Плутон, Вега, Мицар, Алькор, Харон, Полярная.
(Спутники – Луна, Ио-спутник Юпитера, Харон-спутник Плутона)
(Планеты – Земля, Юпитер, Венера, Плутон)
(Звезды – Солнце, Мицар, Алькор, Полярная, Вега)
Конкурс: К далеким галактикам
Вед: Ребята, вы знаете, что во Вселенной существует множество галактик, то есть звездных систем. Предлагаю вам, юным космическим путешественникам, попробовать перелететь из нашей Галактики к другой.
Задание: игрок берет бинокль и подносит к глазам обратной стороной, чтобы предметы казались удаленными. Задача игрока – пройти максимально точно по разложенным на полу «звездам» с номерами от старта до финиша.
Конкурс: Одень космонавта
Вед: Перед вами два щита, на каждом изображена фигура космонавта в обычной тренировочной форме. Его нужно срочно «одеть к выходу в открытый космос»». Каким образом? В щит с рисунком вбиты гвоздики, на каждый гвоздик надевается квадрат, на котором нарисована деталь костюма. Играть могут два человека или две команды, число игроков в команде соответствует числу квадратов.
Конкурс: Встреча с инопланетянами (вопросы)
Вед: На следующей планете у нас запланирована встреча с инопланетянами – как бы вы поздоровались с ними? (команды показывают свой вид приветствия)
Инопланетяне. Мы хотим больше узнать о жизни на планете Земля. Ответьте на наши вопросы:
Кто населяет вашу планету? (люди, животные, птицы, насекомые)
Чем они отличаются друг от друга?
Чего больше на вашей планете – воды или земли? (воды)
Какие у вас бывают леса? (хвойные, лиственные, смешанные)
Что такое снег, и как он образуется?
С помощью чего люди на вашей планете понимают друг друга? (с помощью речи, жестов, мимики, рисунков)
Какое бывает настроение?
Почему маленькие люди ходят в школу, а большие нет?
Что такое семья?
Подведение итогов игры.
Вед: Подводим итоги нашего путешествия.
Считается количество карточек, которые заработала команда и добавляются баллы с каждого конкурса. По итогам детям вручаются призы и шуточные грамоты.


Приложение 1
Изображения космических объектов для карточек:
1.

2.


3.

4.







4
5


5.

6.




7.


8.


9.

10.




11.

12.


13.

14.







15.

Ответы к карточкам:
Планеты
Солнечная система
Созвездия (назвать)
Терешкова Валентина Владимировна – первая женщина-космонавт
Циолковский Константин Эдуардович – ученый, изобретатель, основоположник теоритической космонавтики.
Королев Сергей Павлович - ученый, инженер-конструктор.
Сатурн
Солнце, Меркурий
Пояс астероидов
Земля
Венера
Галактики
Земля и астероид
Марс










Рисунок 1Описание: J:\космос\планеты.jpgРисунок 2Описание: J:\космос\1.jpgРисунок 3Описание: J:\космос\getImage.jpgЂ Рисунок 1Описание: C:\Users\viking\Desktop\космос\awesome_space_illustrations_13.jpgРисунок 2Описание: C:\Users\viking\Desktop\космос\beautiful_space_art_05.jpgРисунок 3Описание: C:\Users\viking\Desktop\космос\awesome_space_illustrations_01.jpgРисунок 5Описание: C:\Users\viking\Desktop\космос\венера.jpgРисунок 6Описание: C:\Users\viking\Desktop\космос\галактики.jpgземля и астероидРисунок 7Описание: C:\Users\viking\Desktop\космос\земля и астероид.jpgРисунок 2Описание: C:\Users\viking\Desktop\космос\beautiful_space_art_31.jpg15

Приложенные файлы

  • doc cosmichescie turisty
    Учебно-познавательная игра "Путешествие космических туристов"
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 2

Добавить комментарий