Технологическая карта урока русского языка
4 класс, 2016 - 2017 учебный год
программа: «Школа России»
учитель: Чуфенёва Анастасия Юрьевна
Тема урока: «Наречие как часть речи. Признаки наречия».
Тир урока: изучение нового материала.
Цель урока: овладение обучающимися способом определения наречия среди других частей речи на основе его морфологических и грамматических признаков.
Задачи урока:
- Обучающая – создать содержательные и организационные условия для включения обучающихся в последовательное исследование наречия как часть речи на основе анализа, сравнения, классификации его морфологических и грамматических признаков.
- Развивающая – способствовать развитию у обучающихся способности к организации своей учебно-познавательной деятельности; коммуникативных качеств личности (умение работать в паре, вести учебный диалог, проводить самооценку).
- Воспитывающая – содействовать воспитанию сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу при работе в парах.
Планируемые результаты
Предметные:
- находить наречие среди других частей речи;
- анализировать грамматические признаки наречия;
- определять роль наречий в предложении и тексте.
Метапредметные:
- выявлять затруднения, устанавливать причины их возникновения;
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- составлять план действий по разрешению проблемной ситуации;
- ориентироваться в своей системе знаний и выборе способа решения учебной задачи;
- сотрудничать с товарищами, внимательно слушать друг друга.
- контролировать и оценивать свои действия в процессе коллективного обсуждения.
Личностные:
- адекватно реагировать на возникшие затруднения, находить выход из сложившейся ситуации;
- осознавать потребность в приобретении новых знаний, умений.
Ресурсы урока: мультимедийное оборудование, учебник, презентация, карточки, памятка «Алгоритм исследования части речи».
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: активизация внимания и готовности обучающихся к успешному усвоению учебного материала.
- Добрый день ребята, меня зовут Анастасия Юрьевна. Сегодня мы все вместе будем исследовать тайны нашего родного, русского языка.
- Чтобы у нас все получилось нам с вами необходимо внимательно слушать и понимать друг друга, работать в сотрудничестве друг с другом.
- Нам пора приступать к исследованию. Желаю вам успешной и интересной работы. Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом.
Приветствуют учителя.
Эмоциональный настрой к предстоящей деятельности.
Актуализация знаний. Выявление проблемной ситуации
Цель этапа: мотивирование обучающихся к изучению темы «Наречие как часть речи. Признаки наречия».
- Открыли тетради, записали число.
- Ребята, какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда сможете определить?
- На доске записаны слова. Прочитайте их.
Декабрь, вчера, тетрадь, русский, аккуратно, пенал, любить, лёгкий, рисовать, морозно, чудесный, смотреть.
- Какое задание вы могли предложить выполнить с данными словами?
- Распределите слова в 4 столбика.
- С интересного вы заметили при выполнении задания? (С какими трудностями вы столкнулись?)
- Может быть, кто-то из вас знает, к какой части речи относятся эти слова? Попробуйте предположить.
- Почему так случилось? Задание я давала одно, а мнений – много.
Называют изученные части речи
Сгруппировать по частям речи. Работа в тетради.
сущ. прил. глагол ?
декабрь русский любить вчера
тетрадь лёгкий рисовать аккуратно
пенал чудесный смотреть морозно
- Некоторые слова относятся к незнакомой части речи.
Высказывают предположение.
- Мы не знаем, какая это часть речи.
Целеполагание, формулирование темы
Цель этапа: привлечение обучающихся к определению цели предстоящей деятельности.
- Ребята, а кто-то сможет сформулировать тему урока? (Как вы думаете, над какой темой мы будем работать?)
- Какой проблемный вопрос вы хотели бы задать?
О чем хотели бы узнать?
- Какие учебные цели перед собой поставим?
- Мы будем исследовать новую часть речи.
- Как называется новая часть речи и ее особенности.
Осуществление поиска решения проблемы (открытие нового знания)
Цель этапа: поиск теоретического объяснения поставленного вопроса, в процессе практической учебно-исследовательской деятельности.
- Сегодня на уроке мы с вами проведем исследование новой части речи.
- Давайте вместе подумаем и спланируем, что необходимо узнать о новой части речи, чтобы решить возникшую перед нами проблему?
- Сегодня я вам предлагаю выполнить исследование, работая в паре со своим соседом по парте.
- Узнать о новой части речи нам поможет маршрут исследования новой части речи. Положите его перед собой.
Пора приступать к исследованию.
Исследование 1.
Начиная изучение новой части речи, прежде всего, необходимо указать ее общее грамматическое значение, т.е. что обозначает данная часть речи.
Ваша задача: узнать, к какой части речи чаще всего относится новая часть речи.
Проанализируйте предложения. Определите, с какой частью речи связана исследуемая часть речи? Какую часть речи поясняет? Покажите главное слово и зависимое.
Недавно выпал снег.
Холодно и голодно бывает птицам зимой.
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 2.
- Исследуйте, на какие вопросы отвечает новая часть речи.
·
Ваша задача: выяснить, на какие вопросы отвечает новая часть речи.
Внимательно рассмотрите словосочетания, поставьте вопросы к выделенным словам и запишите их.
Весело шагают, приехал вчера, разглядел вдали, повернул налево, капает сверху.
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 3.
В русском языке слова могут изменяться по падежам или по лицам, могут менять число, а некоторые род. А как же изменяется новая часть речи?
Ваша задача: узнать, изменяется ли новая часть речи или не изменяется.
Измените новую часть речи и запишите свой результат.
- измените по числам слово быстро
Роза распускается .
Розы распускаются .
- измените по лицам слово весело
Я играю Мы играем
Ты играешь Вы играете
Он играет Они играют
- измените новую часть речи по падежам словосочетание
И.п. прогулка пешком
Р.п.
Д.п
В.п.
Т.п.
П.п.
- измените по временам слово хорошо
Спортсмен бежал
Спортсмен бежит
Спортсмен побежит
- измените по родам слово очень
высокое здание
высокая стена
высокий дом
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 4.
- Какова синтаксическая роль в предложении?
Ваша задача: определить, каким членом предложения является новая часть речи.
Выполните разбор предложения по членам предложения. Задайте вопрос к выделенным словам. Каким членом предложения является новая часть речи?
Мы гуляли долго и весело.
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 5.
- Какова роль новой части речи в русском языке?
Ваша задача: обсудите роль новой части речи в русском языке. Для чего нужна она в речи?
Мы шли по опушке леса./ Мы медленно шли по опушке леса.
- Какой вывод мы сформулируем.
План исследования части речи.
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Изменяется или не изменяется?
4. Синтаксическая роль в предложении.
5. Какую работу в языке выполняет часть речи?
Работа с картой исследователя.
В предложении новая часть речи связана с глаголом (сказуемым).
Отвечает на вопросы: как?, когда?, где?, куда?, откуда?
Новая часть речи не изменяется.
В предложении новая часть речи является обстоятельством.
Конструирование нового знания
Цель этапа: обобщение содержания познавательной и практической деятельности обучающихся.
- Мы сегодня многое выяснили про новую часть речи. А вы можете сказать, что еще нам не известно?
- Ребята, чтобы узнать название новой части речи, необходимо разгадать ребус.
- Ребята, предлагаю вам проанализировать полученные в ходе исследования результаты и рассказать, что вы узнали о новой части речи - наречие?
- Поможет нам наш план исследования:
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Изменяется или не изменяется?
4. Синтаксическая роль в предложении.
5. Какую работу в языке выполняет часть речи?
- Мы не знаем ее название.
Наречие.
Наречие обозначает признак действия, отвечает на вопросы – как?, когда?, где?, куда?, откуда?, является в предложении обстоятельством
Включение нового знания в новых условиях
Цель этапа: использование знаний о наречии в практической деятельности.
- Закрепим полученные знания на практике.
Задание 1.
- Прочитайте. Выпишите из предложений только наречия.
Справа мелькали огни города.
Слева от дороги тянулись высокие скалы.
Луна изредка выглядывала из-за облаков.
Вскоре путники подошли к дому.
- Проверьте по образцу.
- Что помогло вам определить наречия?
Задание 2.
- Ребята, а можете ли вы назвать пять дней, не употребляя чисел и названий?
- Какая часть речи вам помогла это сделать?
- Запишите их в тетрадь.
Задание 3.
- Какая часть речи отвечает на эти вопросы? Запишите в столбик следующие вопросы.
Где?
Куда?
Откуда?
Когда?
Как?
- Вам необходимо распределить наречия по вопросам: завтра, вперед, направо, издалека, весело, напротив, изнутри, сбоку, назавтра, интересно.
Справа, слева, изредка, вскоре.
Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
Наречие.
Где? напротив, сбоку
Куда? направо, вперед
Откуда? издалека, изнутри
Когда? завтра, назавтра
Как? весело, интересно
Подведение итогов, рефлексия
Цель этапа: выявление степени достижения поставленной цели, значимость выполненной работы, выявление затруднений обучающихся
- В конце любого исследования необходимо сделать выводы. Как ученые вы должны поделиться с миром своими открытиями.
- Какую часть речи исследовали сегодня на уроке?
- Какие секреты наречия вы открыли?
(Наречие – неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда?, в предложении бывает обстоятельством.
- Вы хорошо поработали, я желаю вам удачи в дальнейшем изучении русского языка.
Систематизирование полученных знаний и умений.
Ученики рефлексируют свою деятельность на уроке.
Домашнее задание
- Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной и выразительной.
Для работы дома вам предлагаю творческое задание.
Используя наречия ниже, составить предложения, чтобы получился рассказ. Запиши его в тетрадь.
Удачно, неудачно, отлично, замечательно, восхитительно, безобразно, чудесно, хорошо, быстро, медленно, прилежно, терпеливо, скоро, весной, летом, зимой, очень, слишком, немножко.
Записывают домашнее задание в дневник.
15
4 класс, 2016 - 2017 учебный год
программа: «Школа России»
учитель: Чуфенёва Анастасия Юрьевна
Тема урока: «Наречие как часть речи. Признаки наречия».
Тир урока: изучение нового материала.
Цель урока: овладение обучающимися способом определения наречия среди других частей речи на основе его морфологических и грамматических признаков.
Задачи урока:
- Обучающая – создать содержательные и организационные условия для включения обучающихся в последовательное исследование наречия как часть речи на основе анализа, сравнения, классификации его морфологических и грамматических признаков.
- Развивающая – способствовать развитию у обучающихся способности к организации своей учебно-познавательной деятельности; коммуникативных качеств личности (умение работать в паре, вести учебный диалог, проводить самооценку).
- Воспитывающая – содействовать воспитанию сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу при работе в парах.
Планируемые результаты
Предметные:
- находить наречие среди других частей речи;
- анализировать грамматические признаки наречия;
- определять роль наречий в предложении и тексте.
Метапредметные:
- выявлять затруднения, устанавливать причины их возникновения;
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- составлять план действий по разрешению проблемной ситуации;
- ориентироваться в своей системе знаний и выборе способа решения учебной задачи;
- сотрудничать с товарищами, внимательно слушать друг друга.
- контролировать и оценивать свои действия в процессе коллективного обсуждения.
Личностные:
- адекватно реагировать на возникшие затруднения, находить выход из сложившейся ситуации;
- осознавать потребность в приобретении новых знаний, умений.
Ресурсы урока: мультимедийное оборудование, учебник, презентация, карточки, памятка «Алгоритм исследования части речи».
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: активизация внимания и готовности обучающихся к успешному усвоению учебного материала.
- Добрый день ребята, меня зовут Анастасия Юрьевна. Сегодня мы все вместе будем исследовать тайны нашего родного, русского языка.
- Чтобы у нас все получилось нам с вами необходимо внимательно слушать и понимать друг друга, работать в сотрудничестве друг с другом.
- Нам пора приступать к исследованию. Желаю вам успешной и интересной работы. Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом.
Приветствуют учителя.
Эмоциональный настрой к предстоящей деятельности.
Актуализация знаний. Выявление проблемной ситуации
Цель этапа: мотивирование обучающихся к изучению темы «Наречие как часть речи. Признаки наречия».
- Открыли тетради, записали число.
- Ребята, какие части речи вы уже достаточно хорошо изучили и без труда сможете определить?
- На доске записаны слова. Прочитайте их.
Декабрь, вчера, тетрадь, русский, аккуратно, пенал, любить, лёгкий, рисовать, морозно, чудесный, смотреть.
- Какое задание вы могли предложить выполнить с данными словами?
- Распределите слова в 4 столбика.
- С интересного вы заметили при выполнении задания? (С какими трудностями вы столкнулись?)
- Может быть, кто-то из вас знает, к какой части речи относятся эти слова? Попробуйте предположить.
- Почему так случилось? Задание я давала одно, а мнений – много.
Называют изученные части речи
Сгруппировать по частям речи. Работа в тетради.
сущ. прил. глагол ?
декабрь русский любить вчера
тетрадь лёгкий рисовать аккуратно
пенал чудесный смотреть морозно
- Некоторые слова относятся к незнакомой части речи.
Высказывают предположение.
- Мы не знаем, какая это часть речи.
Целеполагание, формулирование темы
Цель этапа: привлечение обучающихся к определению цели предстоящей деятельности.
- Ребята, а кто-то сможет сформулировать тему урока? (Как вы думаете, над какой темой мы будем работать?)
- Какой проблемный вопрос вы хотели бы задать?
О чем хотели бы узнать?
- Какие учебные цели перед собой поставим?
- Мы будем исследовать новую часть речи.
- Как называется новая часть речи и ее особенности.
Осуществление поиска решения проблемы (открытие нового знания)
Цель этапа: поиск теоретического объяснения поставленного вопроса, в процессе практической учебно-исследовательской деятельности.
- Сегодня на уроке мы с вами проведем исследование новой части речи.
- Давайте вместе подумаем и спланируем, что необходимо узнать о новой части речи, чтобы решить возникшую перед нами проблему?
- Сегодня я вам предлагаю выполнить исследование, работая в паре со своим соседом по парте.
- Узнать о новой части речи нам поможет маршрут исследования новой части речи. Положите его перед собой.
Пора приступать к исследованию.
Исследование 1.
Начиная изучение новой части речи, прежде всего, необходимо указать ее общее грамматическое значение, т.е. что обозначает данная часть речи.
Ваша задача: узнать, к какой части речи чаще всего относится новая часть речи.
Проанализируйте предложения. Определите, с какой частью речи связана исследуемая часть речи? Какую часть речи поясняет? Покажите главное слово и зависимое.
Недавно выпал снег.
Холодно и голодно бывает птицам зимой.
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 2.
- Исследуйте, на какие вопросы отвечает новая часть речи.
·
Ваша задача: выяснить, на какие вопросы отвечает новая часть речи.
Внимательно рассмотрите словосочетания, поставьте вопросы к выделенным словам и запишите их.
Весело шагают, приехал вчера, разглядел вдали, повернул налево, капает сверху.
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 3.
В русском языке слова могут изменяться по падежам или по лицам, могут менять число, а некоторые род. А как же изменяется новая часть речи?
Ваша задача: узнать, изменяется ли новая часть речи или не изменяется.
Измените новую часть речи и запишите свой результат.
- измените по числам слово быстро
Роза распускается .
Розы распускаются .
- измените по лицам слово весело
Я играю Мы играем
Ты играешь Вы играете
Он играет Они играют
- измените новую часть речи по падежам словосочетание
И.п. прогулка пешком
Р.п.
Д.п
В.п.
Т.п.
П.п.
- измените по временам слово хорошо
Спортсмен бежал
Спортсмен бежит
Спортсмен побежит
- измените по родам слово очень
высокое здание
высокая стена
высокий дом
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 4.
- Какова синтаксическая роль в предложении?
Ваша задача: определить, каким членом предложения является новая часть речи.
Выполните разбор предложения по членам предложения. Задайте вопрос к выделенным словам. Каким членом предложения является новая часть речи?
Мы гуляли долго и весело.
- Какой вывод мы сформулируем.
Исследование 5.
- Какова роль новой части речи в русском языке?
Ваша задача: обсудите роль новой части речи в русском языке. Для чего нужна она в речи?
Мы шли по опушке леса./ Мы медленно шли по опушке леса.
- Какой вывод мы сформулируем.
План исследования части речи.
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Изменяется или не изменяется?
4. Синтаксическая роль в предложении.
5. Какую работу в языке выполняет часть речи?
Работа с картой исследователя.
В предложении новая часть речи связана с глаголом (сказуемым).
Отвечает на вопросы: как?, когда?, где?, куда?, откуда?
Новая часть речи не изменяется.
В предложении новая часть речи является обстоятельством.
Конструирование нового знания
Цель этапа: обобщение содержания познавательной и практической деятельности обучающихся.
- Мы сегодня многое выяснили про новую часть речи. А вы можете сказать, что еще нам не известно?
- Ребята, чтобы узнать название новой части речи, необходимо разгадать ребус.
- Ребята, предлагаю вам проанализировать полученные в ходе исследования результаты и рассказать, что вы узнали о новой части речи - наречие?
- Поможет нам наш план исследования:
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Изменяется или не изменяется?
4. Синтаксическая роль в предложении.
5. Какую работу в языке выполняет часть речи?
- Мы не знаем ее название.
Наречие.
Наречие обозначает признак действия, отвечает на вопросы – как?, когда?, где?, куда?, откуда?, является в предложении обстоятельством
Включение нового знания в новых условиях
Цель этапа: использование знаний о наречии в практической деятельности.
- Закрепим полученные знания на практике.
Задание 1.
- Прочитайте. Выпишите из предложений только наречия.
Справа мелькали огни города.
Слева от дороги тянулись высокие скалы.
Луна изредка выглядывала из-за облаков.
Вскоре путники подошли к дому.
- Проверьте по образцу.
- Что помогло вам определить наречия?
Задание 2.
- Ребята, а можете ли вы назвать пять дней, не употребляя чисел и названий?
- Какая часть речи вам помогла это сделать?
- Запишите их в тетрадь.
Задание 3.
- Какая часть речи отвечает на эти вопросы? Запишите в столбик следующие вопросы.
Где?
Куда?
Откуда?
Когда?
Как?
- Вам необходимо распределить наречия по вопросам: завтра, вперед, направо, издалека, весело, напротив, изнутри, сбоку, назавтра, интересно.
Справа, слева, изредка, вскоре.
Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
Наречие.
Где? напротив, сбоку
Куда? направо, вперед
Откуда? издалека, изнутри
Когда? завтра, назавтра
Как? весело, интересно
Подведение итогов, рефлексия
Цель этапа: выявление степени достижения поставленной цели, значимость выполненной работы, выявление затруднений обучающихся
- В конце любого исследования необходимо сделать выводы. Как ученые вы должны поделиться с миром своими открытиями.
- Какую часть речи исследовали сегодня на уроке?
- Какие секреты наречия вы открыли?
(Наречие – неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда?, в предложении бывает обстоятельством.
- Вы хорошо поработали, я желаю вам удачи в дальнейшем изучении русского языка.
Систематизирование полученных знаний и умений.
Ученики рефлексируют свою деятельность на уроке.
Домашнее задание
- Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной и выразительной.
Для работы дома вам предлагаю творческое задание.
Используя наречия ниже, составить предложения, чтобы получился рассказ. Запиши его в тетрадь.
Удачно, неудачно, отлично, замечательно, восхитительно, безобразно, чудесно, хорошо, быстро, медленно, прилежно, терпеливо, скоро, весной, летом, зимой, очень, слишком, немножко.
Записывают домашнее задание в дневник.
15