Коррекционно-развивающее занятие «Части речи» 4 класс


Автор: Елизарова Мария АлексеевнаМесто работы: Учитель начальных классов, Муниципальное казенное образовательное учреждение Галкинская средняя общеобразовательная школа, село Галкинское, 2014г.
Предмет: Коррекционно-развивающее занятиеКласс: 4 вТема: «Части речи»Цель занятия: Развитие умения различать части речи, посредством выполнения индивидуальных и фронтальных заданий.Задачи: 1) Коррекция знаний о частях речи, их особенностях; 2) развитие мыслительных операции: анализ, синтез, обобщение; развитие познавательной сферы учащихся: долговременной памяти, сосредоточенности внимания; развитие речи учащихся;3) Профилактика допуска ошибок в письменной и устной речиХод занятия.1. Организационный этап.- Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас интересное занятие. 2. Мотивационный этап.- На нашем сегодняшнем занятии мы будем выполнять задания и упражнения, с помощью которых мы повторим знания по русскому языку. Послушайте стихотворения и скажите, о какой части речи идёт речь:Имя существительноеУбедят его легкоДва вопроса: кто? и что?Обозначит все предметы:Кто? ворона, что? кометы,Кто? зайчонок, что? гроза,Книга, речка, стрекоза.Так предметы называй,По вопросам узнавай.Имя прилагательноеВ чём предметов-то секрет?На вопросы дай ответ:Он какой? Она какая?Сильный, добрая, родная.А оно? Оно смешное,Тёплое и озорное.Эти признаки важны,Речь обогатить должны.ГлаголЛюбит ДЕЙСТВИЯ он:Встал, умылся и пошёл.Что же делает предмет?Даст такой глагол ответ:Смотрит, думает, читает,Любит, знает, сострадает.3. Основной этап.3.1. Ориентационный этап.Фронтальная форма выполнения- Итак, вот первое задание, которые мы будем выполнять все вместе. Вставьте в скобки слог из трёх букв, и вы прочитаете по два слова в каждой строке: первое будет заканчиваться на угаданный слог, второе – начинаться с него.- Кто знает ответ – поднимаем руку. Пример: ты (___)ртира – ты(ква)ртира. Ус ( )ота До ( ) ительКо ( )гарин Вз ( )чикЛи ( )ета За ( )опадКара ( )ная Тун ( )конКа ( )кА Бели ( )мяУс ( пех )ота До (вод ) ительКо (мар )гарин Вз ( лёт)чикЛи ( мон )ета За (вод )опадКара ( ван )ная Тун ( дра )конКа (бан )кА Бели ( зна )мя- Какие бывают имена существительные? (одушевленные и неодушевленные, мужского, среднего и женского рода, собственные и нарицательные). - Давайте попробуем разделить полученные слова на две группы: одушевленные и неодушевленные существительные.- Молодцы ребята. Вы успешно справились с первым непростым заданием, а также мы повторили знания об имени существительном. Переходим к другому заданию.Индивидуальная форма выполнения- Следующее задание. Перед вами на карточках наборы букв. Составьте из них слова, не пропуская и не добавляя ни одной буквы. Слова могут быть только существительными. Кибку – Лвосыо – Таислв – Кытав – Набкло – Фенотел – Прокода – Нокефат - (Кубик, волосы, листва, тыква, балкон, телефон, подарок, конфета).- Молодцы. Вы показали свою сообразительность, выполняя это задание. - Ребята, скажите мне какую часть речи, мы называем прилагательным?- Подберите к данным словам-ответам прилагательные(устно).- Определите род выбранного вами существительного?- Мы прослушали ваши ответы. Скажите, чем же отличаются ваши имена прилагательные? (окончанием).- Почему же изменились прилагательные? (изменился их род)- Какая часть речи помогла вам определить род прилагательного? (род существительного).- Итак, можно сделать вывод, что имена прилагательные изменяются по родам в зависимости от имени существительного.Фронтальная форма выполнения- Переходим к следующему заданию. Прочитайте про себя выражения, которые вы видите. Ответьте на вопрос: как можно назвать такие выражения? (устойчивые выражения или фразеологизмы)- Итак, замените выражения одним глаголом. - Перед выполнением задания давайте вспомним, а что же такое глагол?Путаться под ногами – Пропустить мимо ушей – Водить за нос – Прикусить язык – Тянуть кота за хвост –Витать в облаках –Падать с ног – Брать на карандаш – (Мешать, прослушать, обманывать, молчать, медлить, фантазировать, устать, запоминать).- Молодцы ребята. Я увидела, что вы очень хорошо знаете устойчивые выражения. - Ребята, а что такое словосочетание? А какие бывают словосочетания?- Составьте с одним из глаголов словосочетание? (устно)- Мы повторили знания о глаголе как части речи и о словосочетаниях. Вы показали, что вы быстро и верно умеете составлять словосочетания. Индивидуальная форма выполнения.- Следующее задание. Перед вами смысловые ряды. Вам нужно их проанализировать и вписать вместо пропусков необходимые слова.Инженер – чертёж, художник – Ботинок – шнурок, пальто – Египет – Африка, Канада – Дело – олед, сено –Рука – туловище, ухо – Помидор – огород, яблоко – (рисунок, пуговица, Северная Америка, ворота, онес, голова, сад)- молодцы ребята вы успешно справились с заданием. Проявив свою внимательность и находчивость. - Ребята, скажите мне, а что такое предложение? (высказывание о чем-либо в виде сообщения, вопроса или побуждения)- Составьте с одним из полученных слов предложение (устно)- Мы с вами повторили, что такое предложение и потренировались в их составлении. Переходим к следующему заданию.3.2. Реконструктивный этап.Фронтальная форма выполнения- Внимательно посмотрите на слайд. Какую часть речи вы видите? - Что такое прилагательное? - Ваше задание: определить слово, для которого подходят следующие прилагательные. Почему?Кухонный, разделочный, перочинный – Резиновая, боксерская, спелая – Березовый, яблочный, желудочный – Куликовская, Бородинская, Сталинградская – Яблоневый, персиковый, загородный – Низкий, высокий, хриплый – Длинная, дальняя, асфальтированная – Смородиновое, сладкое, яблочное – (нож, груша, сок, битва, сад, голос, дорога, пюре).- Молодцы. Выполняя такое задание мы повторили знания о имени прилагательном и вы показали как вы умеете подбирать слова по смыслу.3.3. Закрепляющий этап.Фронтальная форма выполнения- А теперь мы займёмся «грамматической арифметикой». Как вы думаете, что это?- Сейчас вы это узнаете, выполняя задание. Итак, вам нужно «решить примеры» и вы получите новые слова.Кабан – ан + лук =Ква + рак – ак + тира =Кот + ёлка – ка =Кар + то + фельджер – дшер =Кар + согласный п =Кар + знак препинания +Ежи – и + е + вилкаЧасть – ь + ушко – о + а =Черный – ый + о + слива – а = (Каблук, квартира, котёл, картофель, карп, карточка, ежевика, частушка, чернослив).- Ребята, а какой частью речи являются полученные ответы? Почему?- Молодцы. Вы хорошо знаете, что такое имя существительное и прекрасно решаете «грамматические примеры».- Ребята, сейчас я прочитаю вам небольшой текст. А вы определите, что это за текст? Осень(И. Соколов-Микитов)Пролетело веселое лето. Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Ваня и Федя копают картофель. Вася собирает свеклу и морковь, а Феня фасоль. В саду много слив. Вера и Феликс собирают фрукты и отправляют их в школьную столовую. Там всех угощают спелыми и вкусными фруктами.(это рассказ)- А как вы поняли, что это рассказ? (Предельно краткое, простое заглавие, краткость, лаконичность повествования)Индивидуальная форма выполнения- Итак, в следующем заданий вам нужно вставить пропущенные слова так, чтобы получился рассказ на тему «Осень».***Настало _______________ утро. Светит ________ солнце. По низкому _________ плывут ___________. ___________ сильный ветер __________ разноцветные листья. Наступает __________________ пора _____________. - Зачитайте свои рассказы. - Сосчитайте, сколько прилагательных в вашем рассказе?- У кого в рассказе используется множество имен прилагательных, у тех рассказы получились красочными, насыщенными, красивыми. Молодцы ребята. Мы повторили с вами знания о рассказе, о его особенностях, попробовали дополнить тексты. 4. Итоговый этап.- Какие части речи мы повторили на сегодняшнем занятии?- Какое задание вам удалось выполнить лучше всего?- В каком задании возникли сложности?- Спасибо за урок!!!

Приложенные файлы

  • docx file17
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0