Урок КРК в 5 классе «Древние единицы измерения чувашей»


Михайлова Луиза Петровна,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики,
2014 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
Урок КРК в 5 классе «Древние единицы измерения чувашей»
Цели:
познакомить учащихся с древними единицами измерения чувашского народа;
выяснить, где и как они использовались;
3) проследить, как они сохранились в настоящее время.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, лист ватмана, магниты, разноцветные цветочки.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация урока
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада участвовать в конкурсе «Учитель года» и меня радует, что урок пройдет именно в вашем классе. Меня зовут Луиза Петровна, я учитель культуры родного края Шигалинской школы. Я уверена, что мы успешно поработаем вместе, откроем для себя новые знания. И пусть девизом урока будут слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
II. Объявление новой темы
А какие открытия нас ждут, вы догадаетесь сразу после того, как прочитаете эти выражения:
От горшка два вершка
Коломенская верста
Пишешь аршинными буквами
Семь пядей во лбу
Косая сажень в плечах
- Как их можно назвать одним словом? (Поговорки).
- Приходилось ли вам их слышать от окружающих, знакомых?
- Всегда ли вам было понятно, о чём идет речь?
- Не встретились ли вам здесь слова, которые в других случаях не употребляются? (Дети называют эти слова).
- Верно. Эти слова мы слышим редко, в настоящее время они в основном сохранились в пословицах и поговорках.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? Сможете ли теперь назвать тему урока? (Дети высказывают свои предположения).- Верно, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с древними единицами измерения наших предков, выясним, где и как эти измерения использовались. А также сравним их с измерениями других народов и проследим, как они сохранились в настоящее время.
- Откройте тетради и запишите число и тему урока «Древние единицы измерения».
III. Объяснение нового материала
В наше время мы, не задумываясь, измеряем в метрах, граммах, литрах и т.д. Это ведь удобно, и устраивает почти всех. Но, естественно, так было не всегда.
У каждого народа были разные единицы измерения. Тогда у них не было линеек, весов, они были им и не нужны. Предки измеряли расстояние собой, своим телом. Это и удобно, и руки с ногами всегда при тебе, их нельзя "забыть дома".
А какими единицами измерения пользовались древние чуваши?
Рассмотрим наиболее распространенные старые меры длины, которыми часто пользовались чуваши. В систему мер длины чувашского народа включали следующие основные меры: пÿрне, ал лаппи, шит, чике, хур, хăлаç, чалăш, утăм, çухрăм.
(Учитель показывает все меры длины)
Пÿрне (палец) – толщина одного пальца, равная 2 см.
Ал лаппи (ладонь) - ширина ладони, равная пяти пальцам (примерно составляет 10,25 см).
Другой распространенной мерой длины была шит (пядь). Это расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами. Имела длину 18-23 см.
- Иногда о человеке говорят: у него «семь пядей во лбу».
- Как вы думаете, про какого человека можно сказать, что у него «семь пядей во лбу»? (про очень умного человека)
Одна из самых распространенных единиц длины в старину - это чике (локоть). Это длина руки от локтевого сгиба до сжатого кулака (примерно составляет 41 см). Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая на руку. При помощи локтя они измеряли длину ткани или нити. Купцу было очень выгодно, чтобы продавец был с коротким локтем. Тогда и ткань можно было в несколько раз сэкономить.
- Покажите эту меру длины.
- Была еще такая мера длины как хур. Хур (двойной локоть) – это два локтя, вместе взятые. Т.е. локоть+ локоть= 1 хур (82 см).
Длину между кончиками пальцев вытянутых рук назвали хăлаç (обхват), равную 176 см.
Чалăш (косая сажень) – длина от пальцев вытянутой вверх руки до пятки ноги. Это расстояние составляло 216 см.
- Есть такое выражение: «косая сажень в плечах».
- Про кого говорят: «Косая сажень в плечах»? (О человеке - богатыре, великане, человека высокого роста).
- Как вы думаете, как и чем ещё могли измерять длину?
- Верно. Длину также могли считать шагами или утăм. Она равнялась 88 см.
(Слайд 13)
У наших предков были и очень маленькие меры длины: толщина волоса, иголки или нитки.
(Слайд 14)
А большие длины измеряли в çухрăм. Это расстояние, на котором слышен крик человека. А когда крик был уже не слышен, значит, человек прошел больше çухрăм. Çухрăм произошло от слова çухрать – «кричит».
- Все вышеназванные меры длины определялись размерами взрослого человека.
- Как вы думаете, пользуемся ли мы в настоящее время этими мерами длины? (Нет)
- Почему люди отказались от этих мерок?
(Неточные, разные у каждого человека. Разные мерки – разные результаты.
Получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками). Вывод: Значит, мы ещё раз убедились, как важно измерять одинаковой мерой, чтобы не было ссор, споров и разногласий.
Свои единицы измерения были и у других народов. Например, у русских древними мерами длины были пядь (ладонь), локоть (позже аршин), вершок, сажень, верста. Различали три вида сажени: простая, маховая и косая. Эти меры мы видим на слайде.
В Англии и в ряде других стран до недавнего времени использовались такие меры длины:
дюйм – длина сустава большого пальца руки;
фут – длина ступни человека; по-английски это означает «ступня», «нога».
ярд – расстояние от носа до конца среднего пальца вытянутой руки.
- Как вы думаете, к какой чувашской мере длины дюйм наиболее близок?
- А что же является в настоящее время основной единицей измерения длины? Чем мы пользуемся при измерении чего-нибудь? (В наше время для измерения длины мы пользуемся мерой, названной метр).
Мера объема
А теперь перейдем к другим измерениям - мерам объема.
Человеку требовалось измерять не только расстояния и длину. Существовали также меры жидкости, сыпучих веществ. Наши предки употребляли различные по размерам и названиям сосуды, причем емкость их точно не была определена. Многие из них были сделаны из дерева. Давайте посмотрим фрагмент видеоролика.
Просмотр видеоролика
Из видеоролика мы узнали, что для измерения жидких и сыпучих продуктов в древности использовали различную посуду. Это жбаны, тирĕк, чĕрес «чиря», пăтавкка «пудовка», патман. )
Но основной мерой чувашей и некоторых других народов был патман. Патман был несколько видов. Какие были патманы, можно найти в нашем учебнике.
Работа с учебником (читает 1 ученик)
- Открываем учебник на 64 страницу.
- Читаем со слов…

Обычно существовало 3 вида патмана:
1) для соли вместимостью 4 кг
2) для меда – 1,5 пуда
3) для зерна – 4 пуда
Пуд – это русская мера веса. С XVI века в быт чувашей вошли такие русские меры веса, как пăт (пуд, равная 16 кг), кĕрепенке (фунт 410 граммов), мăскал (золотник 4,3 грамма).
Орудия взвешивания чуваши называли виçе. В своих торговых делах чуваши использовали весы – тараса и писмен.
В обычной жизни примерные измерения могли быть такими: 1 горшочек масла, 5 горстей орехов, 4 охапки сена, 2 коромысла воды (т.е. 4 ведра), 3 кувшина молока, 5 телег зерна и т.д.
Таким образом, чуваши имели своеобразную и вполне достаточную для выполнения своих работ систему мер длины и объема.
IV. Физкультминутка
- Ребята! Что вы видите на слайде? Да, это любимое место отдыха каждого из нас – замечательный уголок природы. Воздух здесь чистый и свежий. Выполним дыхательную зарядку.
Дышим носом глубоко -
Поднимаемся легко.
Я дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире…
- Молодцы, ребята. Теперь вы все немного отдохнули, набрались сил, и я приглашаю вас продолжить урок.
- Мы уже знаем о древних единицах длины и объема как чувашского, так и других народов. Существовали также и денежные единицы у наших предков. О них нам расскажет….
Рассказ ученика
- Посчитайте, сколько денег у Илемпи: (21 рубль 20 копеек)

- В настоящее время и чуваши, и русские пользуются одинаковыми денежными единицами.
V. Закрепление полученных знаний
А теперь проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему, выполнив несколько заданий.
1. Определите названия мер длины.

Хур мог измеряться разными способами, в том числе см. РТ.
- Молодцы, ребята! Быстро справились с заданием. А теперь у нас с вами следующий вид работы.
2. Вставьте пропущенные слова и цифры

- Как вы думаете, почему самый большой патман вмещал именно 4 пуда (64 кг)? (Больше трудно поднимать, грузить, пересыпать. Сейчас стандартный мешок вмещает 50 кг зерна. В древности люди физически были более сильные).3. Практическое занятие
А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили старинную систему мер наших предков, проведя практическое занятие. Вам предстоит выполнить следующие задания:
1. Измерьте длину парты в шит (1 ряд).
2. Измерьте длину тетради в пÿрне (2 ряд).
3. Измерьте длину чике в ал лаппи (ладонях) (3 ряд).
- Сделать соответствующую запись в свою тетрадь.
- Приступайте к выполнению заданий.
- Почему у всех получились разные цифры? Почему они не совпали?
- Верно. Если бы мы измеряли их одинаковой мерой, а именно, линейкой, ответы у всех бы были одинаковыми.
4. Следующее задание называется «Проверь себя», и его вам предстоит выполнить самостоятельно по вариантам. Переписывать задания не нужно, правильные ответы пишите на этих же листках.
Задания для I варианта

I ВАРИАНТ
1. Найти и подчеркнуть лишнюю единицу, не входящую в данную систему.
Шит, чике, метр, чалăш, пÿрне, çухрăм
2.

3. Писмен – это
а) мера длиныб) весыв) деньги
4. Переведи на русский язык и заполни пропуск
Кĕрепенке - , ….. граммов
5. Напиши чувашскими знаками:
11 рублей 5 копеек
Задание для II варианта

II ВАРИАНТ
1. Найти и подчеркнуть лишнюю единицу, не входящую в данную систему.
Верста, километр, фут, вершок, локоть
2.

3. Патман – это
а) мера длиныб) мера объемав) деньги
4. Переведи на русский язык и заполни пропуск
Мăскал - , ….. грамма
5. Напиши чувашскими знаками:
50 рублей 32 копейки

- Теперь проверяем тест. Ответы видим на слайде. Если все 5 заданий выполнено правильно, ставим оценку «5»; если 4 правильных ответов – «4» и т.д.
- Кто выполнил все задания правильно, поднимите руки. Молодцы!
- Кто допустил ошибки, исправьте их.
- Давайте проверим правильность выполнения всех заданий сначала I варианта, а затем – II варианта.
- Кто прокомментирует мне с места ответ? Кто выполнил работу правильно, поднимите руки.
VI. Обобщение изученного на уроке. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Подведем итоги сегодняшнего урока.
- Что нового узнали на уроке?
-Чему научились? - Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
- Я довольна вашей работой, и благодарю всех за совместную работу. Хочу, чтобы и вы поделились своим настроением со мной и с ребятами.
- Ребята! На улице уже весна! А что всегда весной радует глаз? (Цветы)
- Верно. Давайте и мы составим из цветов, которые лежат у вас на столе, весенний букет. Возьмите тот, который по цвету соответствует вашему настроению после урока, и прикрепите на куст, который пока стоит без цветов.
- Жёлтый: мне было интересно, и я доволен своей работой на уроке.
- Красный: мне понравилось на уроке.
- Синий: мне было трудно, и поэтому мне сейчас грустно.
И таким образом можем собрать весенний букет.
VII. Домашнее задание
Итак, ребята, домашнее задание: узнать свой рост и перевести его в шит, чике, ал лаппи.
Спасибо вам за урок, дети!

Приложенные файлы