Урок в форме устного журнала «Написание корня в однокоренных словах» 3 класс


Автор: Елизарова Мария Алексеевна Учитель начальных классов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Галкинская средняя общеобразовательная школа, Камышловский район, с. Галкинское, 2016г.
Русский язык 3 класс
 Тема: Урок в форме устного журнала «Написание корня в однокоренных словах».
Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний детей по данной теме.
Задачи:
1.повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;
2.формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами;
3. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
Отрабатывать каллиграфию письма;
Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку
  
Ход урока:
I  Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
 
II Сообщение темы урока
- Ребята, я вам прочитаю стихотворение, послушайте внимательно и скажите о чём пойдёт речь на уроке.
Интересная семья-
В ней живут одни слова.
Корень во главе идёт
Всем значенье придаёт.
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
- Это однокоренные слова.
Тема урока:  Закрепление знаний об однокоренных словах.
  III  Беседа с учащимися
- Ребята, кто из вас читает детские журналы?
Какие журналы вы знаете? (Мурзилка, Весёлые картинки, Колобок, Трамвай,Юный натуралист).
Показать журналы из школьной библиотеки.
Мы не случайно начали разговор о журналах. Я предлагаю вам  на уроке русского языка отправиться в путешествие по страницам детского журнала.
 Но перед тем, как начать работать с журналом запишем число, классная работа.
Какое слово нужно прописать - столица. Какая орфограмма? Сколько слогов? Куда падает ударение.
Составим предложение с этим словом.
 IV  Работа над темой урока
   1 СТРАНИЦА «Укрась дерево»
Нам нужно украсит дерево однокоренными словами.
Сад, мор, рыб, лес
Работа в паре
Подберите к данным корням, однокоренные слова в паре
- Составьте предложение с одним словом. Разбор предложения.
  2 СТРАНИЦА «СМОТРИ В ОБА»
- Как понимаете название страницы?
Нужно быть очень внимательным на этой странице. А для этого мы сделаем гимнастику для глаз.
Руки за спинку, глазки закрыть, досчитать до 5 и открыть, вправо посмотрим, влево посмотрим, вверх в потолок, вниз на тетрадь, быстро поморгаем, зажмуримся, и будем трудиться опять.
Работа в творческих группах.
Задание: найти ошибки в словах, доказать, сделать вывод.
1 группа: мёд, мидок, мидовый.
2 группа: цвет, цвиток, цвитной.
- Как пишется корень в однокоренных словах?
Чтение правила в учебнике.
Корень в однокоренных словах пишется одинаково!
«Четвёртый лишний»
Нос, носильщик, носик, носатый.
Поле, полочка, полевой, полюшко.
Соринка, сорняк, сорвал, насорил.
Гусь, гусыня, гусеница, гусята.
- Какой вывод можно сделать?
- При подборе однокоренных слов нужно обращать внимание на значение слов, т.к. иногда в словах может совпадать форма корня, а значение этих слов быть совершенно другим,. и тогда такие слова не будут однокоренными.
 3 СТРАНИЦА «ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Поймай однокоренное слово».
Если произношу родственные слова – хлопаем, если нет – топаем.
Зима – зимовать                               соль - солонка
Лето – лететь                                    осина - посинеть
Крот – кот                                          мороз – заморозки
Берёза – березовый, голубь – голубой, класс-классный, даль-далёкий
4 СТРАНИЦА «ЭТО ИНТЕРЕСНО»
На доске написаны слова: дружок, подруга, дружный, друзья.
- Прочитайте слова.
- Однокоренные ли эти слова?
- Почему?
- От какого слова происходят эти слова?
- Спишите. Выделите корень.
 Подчеркните букву последнего согласного звука корня.
- Какой у нас возникает вопрос?
- Почему написаны разные буквы в корне однокоренных слов?
5 СТРАНИЦА «СДЕЛАЙ САМ»
Т ест «Корень слова»
1. Что такое корень слова:
а) главная часть слова
б) лишняя часть слова;
в) главная часть предложения?
2. Почему корень – главная часть слова:
а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов;
б) корень – не главная часть слова;
в) он может изменяться
3. Однокоренные слова – это:
а) слова с разными корнями;
б) слова с одинаковым произношением;
в) слова с одним и тем же корнем.
4. Найдите ряд однокоренных слов:
а) лес, лесник, лист;
б) сад, садовник, посадка;
в) сажать, саженцы, сажа.
5. Прочитай слова. Какое слово в ряду лишнее?
Зима,
зимовать,
зимовка,
зимний,
заморозить,
перезимовать,
зимующий.
6. Какое слово не является однокоренным со словом круг?
Круглый;
Кружечка;
Кружочек
7.В корнях каких слов согласные чередуются?
свет – светить
друг – дружба
снег – снежинка
пять – пятёрка
волк – волчата
Взаимопроверка. Отметка.
7 + «5»
6+ «4»
4-5+ «3»
Меньше 4 «2»
 
V  Итог урока:
- Как пишется корень в однокоренных слова?
- Если в конце корня согласный звук меняется, это называется …
- Какая из страниц журнала понравилась больше?
  РЕФЛЕКСИЯ
VI  Домашняя работа
Стр. (6*6)+41 =
Упр. (50*2)+37=
Что мы узнали на этом уроке?
Повторили…
- Мы узнали, что в конце корня согласный звук меняется. И это называется чередованием согласных звуков.

Приложенные файлы

  • docx file25
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0