Урок русского языка в 6 классе «Омонимы»


Михайлова Луиза Петровна,
МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики,
2015 год, МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
Урок русского языка в 6 классе по теме «Омонимы»
Цели урока:
1) познакомить с понятием омонимов, научить различать омонимы и многозначные слова, определять вид омонимов;
2) развивать умения пользоваться толковым словарём, устную речь учащихся, развивать творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы;
3) воспитывать ценностное отношение к слову, уважение к изучаемому языку, интерес к урокам русского языка посредством изучения лексического богатства русского языка.
Оборудование: рисунки, таблички с названием видов омонимов, раздаточный материал, словарь учебника.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация урока
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Здравствуйте!» Я рада, что у вас хорошее настроение. Присаживайтесь на свои места.
- Я уверена, что сегодня на уроке мы успешно поработаем все вместе, откроем для себя новые знания. И пусть девизом урока будут слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- В стране Русского языка много секретов. Некоторые секреты этой страны мы с вами уже раскрыли и сегодня узнаем ещё один из них. Этот секрет раскрывается только тогда, когда вы покажете свои знания. Поэтому вам нужно работать на уроке как обычно: быстро, красиво и грамотно.
II. Повторение изученного
- Итак, начнем с лексического диктанта, который называется «Одним словом» (1 ученик выполняет у доски, остальные - в тетрадях).
1) Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка, - это …. (лексика)
2) Главный смысл слова, о котором мы думаем, когда его произносим, - …. (лексическое значение)
3) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются ….(однозначными).
4) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются …. (многозначными).
5) В словосочетании золотые часы прилагательное употреблено в ……. (прямом) значении, а в словосочетании золотой характер – в …….. (переносном) значении.
6) Слова, противоположные по лексическому значению, называются ….(антонимами).
7) Слова, близкие по лексическому значению, называются ….(синонимами).
- Проверим ответы, сверяя с записями на слайде.
- Слов в русском языке очень много. Есть слова однозначные и многозначные, в прямом и переносном значении, синонимы и антонимы. Есть и другие слова. С ними мы сегодня и познакомимся.
III. Создание проблемной ситуации
- Выполним задание.
1) Составьте предложения с данными словами (задание распечатано по вариантам, слова сопровождаются иллюстрациями, обязательное условие – ребята не показывают друг другу задание. Двое работают у доски).1 вариант
2 вариант
ключ
ключ
лук
лук
коса
коса
2) Запись учащимися предложений на доске.
- С какими словами вы составили предложения? («ключ», «лук» и «коса»).
- Прочитайте предложения.
Возможные примеры:
1 вариант2 вариантЭтот ключ легко открывает замок. Рядом с нашим селом бьет чистый и прохладный ключ.
На грядке растет зелёный лук.
Я очень люблю лук. Спортсмен осмотрел лук перед стрельбой.
На плече у Ани густая и красивая коса. В руках у дедушки старая коса.
- Посмотрите на эти предложения. Что вы заметили? Что-нибудь вас удивило? (Да, эти слова имеют разные значения, хотя и пишутся и произносятся одинаково).
- Одинаково ли у этих слов и лексическое значение? (Нет)
- Обратили ли вы внимание на то, как они пишутся и произносятся? (Одинаково)- Может быть, вы уже сами попробуете дать определение этим словам? (Это слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные лексические значения). - А теперь откроем учебник на 86 страницу, и узнаем, как называются эти слова.
- Прочитайте тему урока.- Какие слова называются омонимами? Прочитайте определение.
IV. Открытие нового знания
Запишите число, классную работу и тему урока «Омонимы».
- Сегодня на уроке мы должны узнать, что такое омонимы, познакомиться с их видами, а также научиться различать омонимы и многозначные слова, пользоваться толковым словарём.
- Почему назвали их омонимами? Что обозначает этот термин? Обратимся к этимологии этого слова.
Homos (омос), греч. – “одинаковый”, оnima (онима) – “имя”.
- Запишем в «словари»: омонимы – слова одной и той же части речи, которые произносятся и пишутся одинаково, но при этом имеют разные лексические значения.
- А сейчас я расскажу о том, как вы должны находить омонимы в текстах и предложениях.
- Найти человека или животное можно по приметам, и у омонимов есть приметы, по которым их можно определить.
5 примет омонимов:
1) омонимы – это слова обычно одной и той же части речи;
2) омонимы одинаково звучат;
3) омонимы одинаково пишутся;
4) омонимы имеют разные лексические значения;
5) омонимы не имеют в значении никакого сходства.
V. Формулирование проблемы
- Скажите, на какие слова похожи омонимы? (на многозначные слова)
- Но разница между омонимами и многозначными словами всё-таки есть. В чём заключается эта разница, попробуем ответить, разобрав следующие словосочетания:
горький лук – лук охотника
подземный ключ – ключ от входной двери
кисть рябины – кисть для рисования
шуба из норки – мышиные норки

- Какая пара лишняя, т.е. не являются омонимами?
- Почему? (кисть рябины и кисть для рисования похожи по форме)
- А остальные пары слов? (у них нет никакого сходства)
- Как называются слова, у которых есть что-то общее? (многозначными)
- Значит, слово «кисть» многозначное.
- Как же отличить омонимы от многозначных слов? (нужно попробовать найти сходство признаков: есть сходство – многозначное слово, нет – слова­омонимы, т.е. разные слова)
- Давайте посмотрим на слайд и сверим свой вывод.

- А сейчас составим связный рассказ. Возьмем одну пару: подземный ключ – ключ от входной двери.
(Рядом с нашим селом есть подземный ключ. Из него бьет чистая, свежая и прохладная вода. Этот ключ называется Сарабай. К нему за водой часто приходят жители не только нашего села, но и других деревень.
Однажды я тоже пошла к этому ключу за водой. Наклонившись, чтобы наполнить ведро водой, из моего кармана выпал ключ от входной двери. Я очень испугалась, что не найду этот ключ. Но я его нашла среди мелких камней. Я обрадовалась, что нашла ключ и пошла домой).VI. Работа со словарем
- Мы уже знаем, что лексическое значение любого слова можно узнать из толкового словаря.
- А как даются лексические значения многозначного слова в словарях? (лексические значения помещаются в одной и той же словарной статье и нумеруются подряд)
- А как даются омонимы в толковом словаре?
- Чтобы узнать это, откройте «Толковый словарь С.И. Ожегова» и найдите значения слова «норка» (работа в парах)
Норка1 –
Норка2 -
- Прочитайте их значения. Как вы думаете, слово «норка» многозначное или омоним?
- Как вы это определили? (в толковых словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные – как одно слово с перечислением значений).
- Значит, омонимы в словарях разъясняются в разных словарных статьях и обозначаются порядковым номером.

Вывод: У каждого омонима отдельная словарная статья, каждый омоним обозначается цифрой, в лексическом значении омонимов нет ничего общего.
- Мы уже узнали, что омонимы – это слова-двойники, но не братья. Если не знать их значения, можно попасть в разные смешные ситуации.
- Послушайте рассказ Н.Сладкова «Овсянка».
Однажды встретились подруги Оля и Надя и вели такой разговор:
- А у меня дома овсянка.
- Подумаешь, - сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка.
-Люблю я овсянку!- добавила Надя.
-И я люблю! - сказала Оля.
- Она желтая, красивая такая!
- И вкусная, особенно с молоком!
- Как это вкусная? Как это с молоком?
- Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком.
- Да ты про что говоришь?
- Как это про что? Про овсянку!
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша песни пела?
- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхала про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!
- А потом ко мне мою овсянку кушать!
- Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ?
- Почему друзья долго не понимали друг друга?
- Вы услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица). Чем являются эти слова: омонимами или многозначными словами? (омонимами).
- Верно. Почему вы так думаете? (между этими словами нет ничего общего и у них разные лексические значения).
- Вот, ребята, для чего нам нужно знать значение слов-омонимов, - чтобы не попасть в нелепую ситуацию.
IV. Закрепление изученного
- А теперь выполним задания, которые нам приготовил Петя Ошибкин. В его заданиях нам встретятся такие слова:
V. Словарная работа
Отворот - отогнутый край одежды, обуви
Манжета - пристегивающийся или пришитый отворот на конце рукава
Пассатижи - клещи с плоской внутренней поверхностью губ

1. Игра в слова-омонимы
1) Выбрать слово, которым можно назвать и обшлаг рукава рубашки, и деталь сантехники: отворот, манжет, воротник. (Манжета.)
2) Что можно одновременно делать и с обедом, и с газовой тубой: жарить, кушать или варить? (Варить.)
3) Как называется гребень треугольной крыши и сильное увлечение человека какой-либо деятельностью: конёк, собачка или кошечка? (Конёк.)
4) Каким словом называют сорт сливочного мороженого и щипцы, которыми ставят печати на дверях: эскимо, пломбир или пассатижи? (Пломбир.)
VI. Физкульминутка - К нам на урок пришла Маша из любимого вами мультфильма «Маша и медведь». Она наблюдала за вами на уроке и предлагает теперь вместе с нею сделать несколько упражнений. Повторяйте вместе с ней все движения.
- Молодцы, ребята. Теперь вы все немного отдохнули, набрались сил, и я приглашаю вас продолжить урок.
2. Работа с учебником
- Сейчас поработаем с учебником. Открываем его на 64 страницу. (выполнение упражнения 235 на стр. 88).
- Выписать из упражнения слова-омонимы.
- Какой частью речи они являются? (имена сущ-ые)
3. Задание: являются ли омонимами выделенные слова
- Прочитайте словосочетания. Являются ли омонимами выделенные слова? (Нет)
Стакан из стекла – вода стекла; косить косой – косой взгляд; тёплую печь – печь пироги; раствор соли – соли кашу
- Какими частями речи являются выделенные слова?
- Мы узнали, что больше всего омонимов среди существительных, но и среди других частей речи они имеются.
4. Разграничение омонимов, омоформ, омофонов и омографов
Вместе с омонимами различают и другие его виды: омоформы, омофоны, омографы.
(Слайды 18,19,20)
- Омоформы – это разные части речи

Омографы - имеют ударение на разных слогах

- Омофоны - различаются разными написаниями


4. Пользуясь подсказкой, выпишите: 1) омофоны, 2) омографы, 3) омоформы (ученики получают листы с предложениями):
1. Замечательный плот соорудили ребята. – Плод тыквы был огромных размеров (омофоны).
2. Маленькие гвоздики были рассыпаны по полу. – Мы подарили маме красивые гвоздики (омографы).
3. Вследствие холодных утренних рос хлеб рос медленно (омоформы)
4. Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!..( омофоны: пруд – прут, сама – сома)
5. Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (омоформы: мыло (сущ.) – мыло (глаг.)5. Вставьте пропущенные слова-омонимы в парах. Определите их значение:
Не люблю запах____________.
Туго натянуть тетиву _______.2. Умыть _________.
Определить _____глагола.3.Скорчить __________
Обезвредить вражескую ________.

4. Подъёмный __________.
__________с горячей водой.
5. Это предложение надо __________ на чувашский язык.
Здесь сильное движение, надо детей __________ через улицу.
6. Детям нужна материнская ________
У __________густой, короткий мех.
7. Прикусить _____________
8. Английский____________.

- Как вы понимаете предложение: Детям нужна материнская ласка?
- А что за выражение «прикусить язык»? Как вы понимаете этот фразеологический оборот? (означает замолчать, умолкнуть внезапно. Если кто-то разболтался не в меру, то ему советуют прикусить язык, то есть, замолчать. Данный фразеологизм встречается в разговорной речи).VII. Тест
- Да, огромна страна русского языка. Широкими просторами Лексики мы дружно подошли к главному испытанию урока. Выполним тест.
Укажите номер правильного ответа, выделив кружочком.
1. Словарный состав языка изучает раздел науки о языке:
грамматикалексикаморфологиясинтаксис 2.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются:
однозначнымимногозначнымисинонимамиомонимамиантонимами3. Какая пара слов не является омонимом?
1. русский язык – язык во рту
2. гриб-дождевик – длинный дождевик
3. холодный чай - холодный взгляд
4. Среди многозначных слов оказался омоним. Найдите его.
1. происхождение мира
2. чемпион мира по шахматам
3. мир животных
4. заключить мир с Украиной

5. Среди многозначных слов оказался омоним. Найдите его.
1. Запереть дом на ключ
2. гаечный ключ
3. вода бьет ключом
4. ключ к шифру
6. Слова земля (планета Солнечной системы) - земля (суша) омонимы?
1. да
2. нет
7. Слова ударник (часть затвора стрелкового оружия) - ударник (музыкант, играющий на ударных инструментах) омонимы?
1. да
2. нет
VIII. Обобщение изученного на уроке. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги сегодняшнего урока.
- Молодцы, все очень хорошо поработали.
- Каждый из вас узнал сегодня на уроке что-то новое, интересное, полезное. По очереди высказываетесь одним предложением, выбирая начало фразы.
Прошу начать так…
Сегодня я узнал(а)…
Мне понравилось…
Я научился(ась)…
Я выполнял(а) задания (как?)
Я понял(а), что…
Я бы хотел(а)…
Я доволен(а) тем, что…
Вызвало затруднение…
Мне захотелось…
- Я довольна вашей работой. Всем спасибо!
Выставление оценок.
XIX. Домашнее задание

- Найти в толковом словаре омонимы, составить предложения.




Приложенные файлы

  • docx omonimos
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 2