Конспект диагностического занятия по математике Тема: «Похищение принцессы» средняя группа


Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №91»










Конспект диагностического занятия
по математике
Тема: «Похищение принцессы»
средняя группа








Подготовила:
Валивецкая Н.Н.










г. Братск 2007г.


Тема: « похищение принцессы»

Цели: 1. развивать умение ориентироваться в пространстве, учить находить заданные геометрические фигуры. Продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов. Упражнять в ориентировке в пространстве, упражнять в счете в пределах 5. Упражнять в сравнении полосок по длине.
2. развивать воображение, мышление, речь.
3. воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.

Материалы: плоскостные изображения персонажей (Чипполино, Красная Шапочка, Сеньор Помидор, Баба Яга, принц, принцесса), изображение замка, игрушки( кукла, зайчонок, мышонок, мячик), обручи, кубики.

Ход занятия

I.Орг. момент
- Сегодня, к нам в гости пришел принц и просит вашей помощи. Дело, в том, что его принцессу баба Яга заточила в замке.
Поможем принцу спасти прекрасную принцессу?
Но путь будет нелегким, нужно будет показать все свои умения и знания.
Ну-что ,в путь?

II.Встреча с Чипполино
направо пойдешь - куклу найдешь;
налево пойдешь - зайчонка найдешь;
вперед пойдешь - мышонка найдешь;
назад пойдешь - мяч найдешь.
Ребенок выбирает направление, называет его и то, что должен найти. Когда игрушка будет найдена, он рассказывает, куда пошел и где ее нашел.

Ш. Встреча с Красной Шапочкой
Дети по очереди бросают игральный кубик на большой лист бумаги, разделенный на множество геометрических фигур.
-Назови фигуру, на которую попал кубик.
- Найдите на ковре такие же фигуры.

IV. Встреча с Сеньором Помидором
-Под звуки бубна вы бегаете по комнате, как только мелодия замолкает, бегите к обручам. Сколько кубиков в обруче, столько ребят там должно стоять.
- Почему?

V. Встреча с Бабой Ягой
На столе лежат перевернутые кверху рубашками карточки с цифрами и карточки с кружками.
- Вы будете двигаться под музыку. Как только она остановится, берете со стола по одной карточке. Затем каждый находит себе пару: у кого цифра 1, тот подходит к тому, у кого карточка с одним кружочком.

VI. Последнее испытание
-Чтобы попасть к замку нужно пройти по тропинке. А какую из трех вы выберите?
-Почему?

VII. Сюрпризный момент
-Мы помогли принцу спасти принцессу и за это он вам дарит подарок. (Лабиринты)































Приложенные файлы

  • doc file 30
    Конспект диагностического занятия по математике Тема: «Похищение принцессы» средняя группа
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 1