План лекционного занятия, Экономика (тема — формирование и эволюция современной экономической мысли)

«Санкт-Петербургская юридическая академия»
кафедра предпринимательского права










ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЙ
по учебной дисциплине
«ЭКОНОМИКА»
по теме «Формирование и эволюция современной экономической мысли»
Направление подготовки 40.03.01.(030900) Юриспруденция
квалификация ((степень) «бакалавр»)
Профиль подготовки - гражданско-правовой










План рассмотрен
на заседании кафедры предпринимательского права
«____»_________________ 201__ г.
протокол № ______















Санкт-Петербург
2016

Тема № 1 «Формирование и эволюция современной экономической мысли»

Вид занятия: лекция

Учебные вопросы:
1.1. Этапы развития экономической мысли.
1.2. Исторические условия и причины возникновения меркантилизма, физиократии.
1.3. Экономические воззрения классической экономической школы и социалистов-утопистов.
1.4. Исторические условия возникновения концепции регулируемой рыночной экономики.


Цели занятия:
Учебные: Дать обучаемым системные знания о формировании экономических школ.
Сформировать у обучаемых:
- общекультурной компетенции - способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3)
- способности анализировать закономерности и этапы развития экономической мысли.
Научить использовать полученные экономические знания при решении правовых вопросов в своей будущей профессиональной деятельности.
Развивать у обучаемых стремление к углубленному освоению материала по дисциплине, прививать навыки самостоятельной работы с первоисточниками и учебно-методическими материалами.
Воспитательные:
Воспитание у обучаемых: творческого подхода в ходе приобретения общекультурных и профессиональных компетенций; чувства ответственности в ходе решения практических задач, готовности решать профессиональные задачи и проблемы; профессионально значимых качеств, развитие самостоятельного творческого мышления. Воспитание у обучающихся уважения к выбранной профессии и чувства ответственности за порученное дело.
Учебная группа: ____
Дата проведения: _____
Учебные часы: 4 часа
Место проведения:
Учебно-материальное обеспечение:
1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
2. Демонстрационные слайды.

Литература
Основная:
Борисов, Е.Ф. Экономика: учебник и практикум для бакалавров / Е.Ф. Борисов. – М.: Юрайт, 2011.
Общая экономическая теория: учебник: соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту 3-го поколения / В.З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2015.
Экономика: учебное пособие / Е.С. Янковская. – СПб.: НОУ СЮА, 2016.

Дополнительная:
Экономика для бакалавров: учебник / Л.С. Гребнев. – М.: Логос, 2013.
Экономика права: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / М.Одинцова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2016.
Экономика: учебник для бакалавров / А.С. Елисеев. – М.: Издательство-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
Экономика: учебник для бакалавров / С.У. Нуралиев, Д.С. Нуралиева. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.
Экономическая теория организаций: учебное пособие / А.Шаститко М.: Проспект, 2016.
Экономическая теория: учебник / Б.В. Салихов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
Экономическая теория: учебное пособие / Н.С. Чернецова, В.А. Скворцова, И.Е. Медушевская. – М.: КНОРУС, 2016.
Заславская М.Д. История экономики. Учебное пособие М., Изд-во Дашков и К, 2013.
Липсиц, И.В. Экономика: учебник / И.В. Липсиц. – 5-е изд., перераб. М.: Омега-Л, 2010.
Райзберг Б.А. Прикладная экономика: учебное пособие. – М.: Изд-во БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Экономическая теория Под ред. Г.П. Журавлевой. М., Изд-во Дашков и К, 2013.
Экономическая теория: учебник/ под общ. Ред. А. А. Кочеткова.- 4-е изд., перераб. и доп.-М.:Дашков иК, 2011.
Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы. Под. Ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – Спб : Питер, 2009.
ХОД ЗАНЯТИЯ И РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

п/п
Элементы занятия и учебные вопросы
Методика отработки элементов занятия
и учебных вопросов
Время, мин.
Примечание


1
2
3
4
5

1
Вводная часть.
Объявить тему, количество часов и виды занятий, предусмотренных по теме.
Проверить количество присутствующих на занятии
Довести общие требования по подготовке обучаемых к практическим занятиям, критерии оценивания знаний, умений и навыков.
Раскрыть цели и задачи темы 1 Формирование и эволюция современной экономической мысли», формы контактной работы с обучаемыми по теме
10
Использовать слайды №

2
Изложение лекционного вопроса №1
При рассмотрении первого вопроса «Этапы развития экономической мысли» обучаемые получают знания по основным дидактическим единицам учебного вопроса: особенности экономических воззрений в традиционных обществах, систематизация экономических знаний, основные категории и понятия экономической теории, методы исследования экономической науки, зарождение политической экономии, структура и периодизация истории экономических учений, история современной экономической теории.
В наглядной форме, путем визуализации, раскрываются наиболее сложные вопросы. В зависимости от реакции аудитории преподаватель дает пояснения. Выделяются проблемные вопросы, для обсуждения на практическом занятии. В заключении данного учебного вопроса преподаватель определят направления самостоятельной работы по его изучению. В случае необходимости, уточняется список дидактических единиц для самостоятельного изучения обучаемыми.
40
Использовать слайды №

3
Изложение лекционного вопроса №2
При рассмотрении второго вопроса «Исторические условия и причины возникновения меркантилизма, физиократии» обучаемые получают знания по основным дидактическим единицам учебного вопроса: исторические условия и причины возникновения меркантилизма, две стадии меркантилизма, меркантилистская политика, особенности меркантилизма (в Англии, Франции, Италии), Историческое значение меркантилизма, концепция «естественного права», место физиократии во французской общественной мысли XVIII в., учение Франсуа Кенэ и Анн Робер Жак Тюрго.
В наглядной форме, путем визуализации, раскрываются наиболее сложные вопросы. В заключении данного учебного вопроса преподаватель определят направления самостоятельной работы по его изучению.
В заключении данного учебного вопроса преподаватель определят направления самостоятельной работы по его изучению. Уточняется список дидактических единицу.
40
Использовать слайды №

4
Изложение лекционного вопроса №3
При рассмотрении третьего вопроса «Экономические воззрения классической экономической школы и социалистов-утопистов» обучаемые получают знания по основным дидактическим единицам учебного вопроса: исторические условия и причины возникновения классической экономической школы, этапы развития классической экономической школы, особенности классической экономической школы, философия «экономического человека» и разделение труда А. Смита, характеристика экономического учения Давида Рикардо, экономические воззрения социалистов-утопистов (Клода Анри Сен-Симона, Шарль Фурье, Роберт Оуэна), экономические идеи П. Ж. Прудона, последователи классической экономической школа и их общий вклад в развитие экономической науки.
В наглядной форме, путем визуализации, раскрываются наиболее сложные вопросы.
В заключении данного учебного вопроса преподаватель определят направления самостоятельной работы обучаемых. Уточняется список дидактических единиц по данному учебному вопросу .
40
Использовать слайды №


Изложение лекционного вопроса №4
При рассмотрении четвертого вопроса «Исторические условия возникновения концепции регулируемой рыночной экономики» обучаемые получают знания по основным дидактическим единицам учебного вопроса: теория предельной полезности, объективной и субъективной ценности, психологическая теория процента, экономико-математический метод Л. Вальраса, ординалистский вариант теории полезности В.Парето, принцип оптимальности, институционализм как синтез экономической и социологической теории, теория поддержания эффективного спроса, теория денег и инфляции Дж.М. Кейнса, «Новый курс» Ф. Рузвельта (практическое воплощение идеи государственного регулирования), Развитие идей Дж.М. Кейнса в послевоенный период. Левокейнсианские концепции "регулируемого капитализма".
В наглядной форме, путем визуализации, раскрываются наиболее сложные вопросы.
В заключении данного учебного вопроса преподаватель определят направления самостоятельной работы обучаемых. Уточняется список дидактических единиц по данному учебному вопросу и в целом по теме.
40
Использовать слайды №

7
Заключительная часть
Подвести итог занятия, ответить на вопросы, выдать задание на самоподготовку, на практическое занятие. Рекомендовано выборочно проверить 1-2 конспекта,
объявить окончание занятия.
10
Использовать слайды №


Разработал:
доцент кафедры предпринимательского права
к.э.н. Е.С.Янковская



Заголовок 1Основной шрифт

Приложенные файлы

  • doc Delo1lek120
    Размер файла: 70 kB Загрузок: 1