«Санкт-Петербургская юридическая академия»
кафедра предпринимательского права
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЙ
по учебной дисциплине
«ЭКОНОМИКА»
по теме «Рыночная система»
Направление подготовки 40.03.01.(030900) Юриспруденция
квалификация ((степень) «бакалавр»)
Профиль подготовки - гражданско-правовой
План рассмотрен
на заседании кафедры предпринимательского права
«____»_________________ 201__ г.
протокол № ______
Санкт-Петербург
2016
Тема № 2 «Рыночная система»
Вид занятия: лекция
Учебные вопросы:
1.1. Основные черты рынка.
1.2. Система рыночного хозяйства.
1.3. Инфраструктура рыночной экономики.
1.4. Роль государства в экономике.
Цели занятия:
Учебные: Дать обучаемым системные знания о системе, инфраструктуре рыночной экономики.
Сформировать у обучаемых:
общекультурные компетенции - способности использовать основные положения и методы экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8); способности анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).
Научить использовать полученные экономические знания при решении правовых вопросов в своей будущей профессиональной деятельности.
Развивать у обучаемых стремление к углубленному освоению материала по дисциплине, прививать навыки самостоятельной работы с первоисточниками и учебно-методическими материалами.
Воспитательные:
Воспитание у обучаемых: творческого подхода в ходе приобретения общекультурных и профессиональных компетенций; чувства ответственности в ходе решения практических задач, готовности решать профессиональные задачи и проблемы; профессионально значимых качеств, развитие самостоятельного творческого мышления. Воспитание у обучающихся уважения к выбранной профессии и чувства ответственности за порученное дело.
Учебная группа: ____
Дата проведения: _____
Учебные часы: 4 часа
Место проведения:
Учебно-материальное обеспечение:
1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
2. Демонстрационные слайды.
Литература
Основная:
Борисов, Е.Ф. Экономика: учебник и практикум для бакалавров / Е.Ф. Борисов. – М.: Юрайт, 2011.
Общая экономическая теория: учебник: соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту 3-го поколения / В.З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2015.
Экономика: учебное пособие / Е.С. Янковская. – СПб.: НОУ СЮА, 2016.
Дополнительная:
Экономика для бакалавров: учебник / Л.С. Гребнев. – М.: Логос, 2013.
Экономика права: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / М.Одинцова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2016.
Экономика: учебник для бакалавров / А.С. Елисеев. – М.: Издательство-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
Экономика: учебник для бакалавров / С.У. Нуралиев, Д.С. Нуралиева. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.
Экономическая теория организаций: учебное пособие / А.Шаститко М.: Проспект, 2016.
Экономическая теория: учебник / Б.В. Салихов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
Экономическая теория: учебное пособие / Н.С. Чернецова, В.А. Скворцова, И.Е. Медушевская. – М.: КНОРУС, 2016.
Заславская М.Д. История экономики. Учебное пособие М., Изд-во Дашков и К, 2013.
Липсиц, И.В. Экономика: учебник / И.В. Липсиц. – 5-е изд., перераб. М.: Омега-Л, 2010.
Райзберг Б.А. Прикладная экономика: учебное пособие. – М.: Изд-во БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Экономическая теория Под ред. Г.П. Журавлевой. М., Изд-во Дашков и К, 2013.
Экономическая теория: учебник/ под общ. Ред. А. А. Кочеткова.- 4-е изд., перераб. и доп.-М.:Дашков иК, 2011.
Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы. Под. Ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – Спб : Питер, 2009.
ХОД ЗАНЯТИЯ И РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
№
п/п
Элементы занятия и учебные вопросы
Методика отработки элементов занятия
и учебных вопросов
Время, мин.
Примечание
1
2
3
4
5
1
Вводная часть.
Объявить цели и задачи темы 2 «Рыночная система», формы контактной работы с обучаемыми по теме.
Проверить количество присутствующих на занятии
10
Использовать слайды №
2
Изложение лекционного вопроса №1
При рассмотрении первого вопроса «Основные черты рынка» обучаемые получают знания по основным дидактическим единицам учебного вопроса: понятие рынка, основные черты современного рыночного хозяйства, субъектно-объектная определенность рыночных связей, модель кругооборота товаров и ресурсов в рыночной системе, основные признаки классического рынка, основные функции рынка, классификация рынков, условия формирования и функционирования рыночной экономики, преимущества и недостатки рыночной экономики.
При проведении лекционного занятия рекомендуется использовать слайды по наиболее сложным вопросам. На возникающие вопросы у обучаемых преподаватель дает пояснения. Особое внимание уделить проблемным вопросам, наиболее интересные вопросы выносятся на практическое занятие. Преподавателю необходимо определить вопросы для самостоятельной работы обучаемых.
40
Использовать слайды №
3
Изложение лекционного вопроса №2
При рассмотрении второго вопроса «Система рыночного хозяйства» обучаемые изучают дидактические единицы: основные и взаимосвязанные проблемы хозяйственной системы, основные формы организации производства, условия возникновения товарного хозяйства, товар и его основные свойства, хозяйственный результат натурального и товарного производства, экономическая система, основные критерии классификации экономических систем, основные типы экономических систем, методы государственного регулирования экономики, основные функции государства в рыночной экономике, модели в рамках экономических систем.
В формате схем рекомендуется показать систему рыночного хозяйства. Рекомендуется определить направление для самостоятельного, углубленного изучения учебного вопроса.
Рекомендовано дать план по самостоятельной проверке полученных знаний.
40
Использовать слайды №
4
Изложение лекционного вопроса №3
При рассмотрении третьего вопроса «Инфраструктура рыночной экономии» обучаемые получают знания по следующим дидактическим единицам: основные критерии для характеристики структуры рынка, структура потребительского рынка и рынка рабочей силы, основные элементы финансового рынка, особенности денежного рынка, основные субъекты рынка и их особенности, степень ограниченности рынка конкуренцией.
В наглядной форме – с использованием презентации, раскрываются наиболее сложные вопросы.
Уточняется список вопросов для самостоятельного изучения инфраструктуры рыночной экономики.
40
Использовать слайды №
Изложение лекционного вопроса №4
При рассмотрении четвертого вопроса «Роль государства в экономике» обучаемые получают знания по следующим основным дидактическим единицам учебного вопроса: правовое поле для реализации экономических отношений, основные функции государства в регулирование экономических отношений в условиях современного рыночного хозяйства, условия эффективного функционирования экономики, типы регуляторов экономики, государственный сектор хозяйства, варианты функционирования хозяйственных механизмов и .
В заключении данного учебного вопроса преподаватель определят проблемные вопросы для самостоятельного изучения и последующего обсуждения на практическом занятии. Уточняется список дидактических единиц в целом по теме.
40
Использовать слайды №
7
Заключительная часть
Подвести итог занятия, ответить на вопросы, выдать задание на самоподготовку, на практическое занятие. Рекомендовано выборочно проверить 1-2 конспекта,
объявить окончание занятия.
10
Использовать слайды №
Разработал:
доцент кафедры предпринимательского права
к.э.н. Е.С.Янковская
Заголовок 1Основной шрифт
кафедра предпринимательского права
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЙ
по учебной дисциплине
«ЭКОНОМИКА»
по теме «Рыночная система»
Направление подготовки 40.03.01.(030900) Юриспруденция
квалификация ((степень) «бакалавр»)
Профиль подготовки - гражданско-правовой
План рассмотрен
на заседании кафедры предпринимательского права
«____»_________________ 201__ г.
протокол № ______
Санкт-Петербург
2016
Тема № 2 «Рыночная система»
Вид занятия: лекция
Учебные вопросы:
1.1. Основные черты рынка.
1.2. Система рыночного хозяйства.
1.3. Инфраструктура рыночной экономики.
1.4. Роль государства в экономике.
Цели занятия:
Учебные: Дать обучаемым системные знания о системе, инфраструктуре рыночной экономики.
Сформировать у обучаемых:
общекультурные компетенции - способности использовать основные положения и методы экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8); способности анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).
Научить использовать полученные экономические знания при решении правовых вопросов в своей будущей профессиональной деятельности.
Развивать у обучаемых стремление к углубленному освоению материала по дисциплине, прививать навыки самостоятельной работы с первоисточниками и учебно-методическими материалами.
Воспитательные:
Воспитание у обучаемых: творческого подхода в ходе приобретения общекультурных и профессиональных компетенций; чувства ответственности в ходе решения практических задач, готовности решать профессиональные задачи и проблемы; профессионально значимых качеств, развитие самостоятельного творческого мышления. Воспитание у обучающихся уважения к выбранной профессии и чувства ответственности за порученное дело.
Учебная группа: ____
Дата проведения: _____
Учебные часы: 4 часа
Место проведения:
Учебно-материальное обеспечение:
1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
2. Демонстрационные слайды.
Литература
Основная:
Борисов, Е.Ф. Экономика: учебник и практикум для бакалавров / Е.Ф. Борисов. – М.: Юрайт, 2011.
Общая экономическая теория: учебник: соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту 3-го поколения / В.З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2015.
Экономика: учебное пособие / Е.С. Янковская. – СПб.: НОУ СЮА, 2016.
Дополнительная:
Экономика для бакалавров: учебник / Л.С. Гребнев. – М.: Логос, 2013.
Экономика права: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / М.Одинцова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2016.
Экономика: учебник для бакалавров / А.С. Елисеев. – М.: Издательство-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
Экономика: учебник для бакалавров / С.У. Нуралиев, Д.С. Нуралиева. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.
Экономическая теория организаций: учебное пособие / А.Шаститко М.: Проспект, 2016.
Экономическая теория: учебник / Б.В. Салихов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
Экономическая теория: учебное пособие / Н.С. Чернецова, В.А. Скворцова, И.Е. Медушевская. – М.: КНОРУС, 2016.
Заславская М.Д. История экономики. Учебное пособие М., Изд-во Дашков и К, 2013.
Липсиц, И.В. Экономика: учебник / И.В. Липсиц. – 5-е изд., перераб. М.: Омега-Л, 2010.
Райзберг Б.А. Прикладная экономика: учебное пособие. – М.: Изд-во БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Экономическая теория Под ред. Г.П. Журавлевой. М., Изд-во Дашков и К, 2013.
Экономическая теория: учебник/ под общ. Ред. А. А. Кочеткова.- 4-е изд., перераб. и доп.-М.:Дашков иК, 2011.
Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы. Под. Ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – Спб : Питер, 2009.
ХОД ЗАНЯТИЯ И РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
№
п/п
Элементы занятия и учебные вопросы
Методика отработки элементов занятия
и учебных вопросов
Время, мин.
Примечание
1
2
3
4
5
1
Вводная часть.
Объявить цели и задачи темы 2 «Рыночная система», формы контактной работы с обучаемыми по теме.
Проверить количество присутствующих на занятии
10
Использовать слайды №
2
Изложение лекционного вопроса №1
При рассмотрении первого вопроса «Основные черты рынка» обучаемые получают знания по основным дидактическим единицам учебного вопроса: понятие рынка, основные черты современного рыночного хозяйства, субъектно-объектная определенность рыночных связей, модель кругооборота товаров и ресурсов в рыночной системе, основные признаки классического рынка, основные функции рынка, классификация рынков, условия формирования и функционирования рыночной экономики, преимущества и недостатки рыночной экономики.
При проведении лекционного занятия рекомендуется использовать слайды по наиболее сложным вопросам. На возникающие вопросы у обучаемых преподаватель дает пояснения. Особое внимание уделить проблемным вопросам, наиболее интересные вопросы выносятся на практическое занятие. Преподавателю необходимо определить вопросы для самостоятельной работы обучаемых.
40
Использовать слайды №
3
Изложение лекционного вопроса №2
При рассмотрении второго вопроса «Система рыночного хозяйства» обучаемые изучают дидактические единицы: основные и взаимосвязанные проблемы хозяйственной системы, основные формы организации производства, условия возникновения товарного хозяйства, товар и его основные свойства, хозяйственный результат натурального и товарного производства, экономическая система, основные критерии классификации экономических систем, основные типы экономических систем, методы государственного регулирования экономики, основные функции государства в рыночной экономике, модели в рамках экономических систем.
В формате схем рекомендуется показать систему рыночного хозяйства. Рекомендуется определить направление для самостоятельного, углубленного изучения учебного вопроса.
Рекомендовано дать план по самостоятельной проверке полученных знаний.
40
Использовать слайды №
4
Изложение лекционного вопроса №3
При рассмотрении третьего вопроса «Инфраструктура рыночной экономии» обучаемые получают знания по следующим дидактическим единицам: основные критерии для характеристики структуры рынка, структура потребительского рынка и рынка рабочей силы, основные элементы финансового рынка, особенности денежного рынка, основные субъекты рынка и их особенности, степень ограниченности рынка конкуренцией.
В наглядной форме – с использованием презентации, раскрываются наиболее сложные вопросы.
Уточняется список вопросов для самостоятельного изучения инфраструктуры рыночной экономики.
40
Использовать слайды №
Изложение лекционного вопроса №4
При рассмотрении четвертого вопроса «Роль государства в экономике» обучаемые получают знания по следующим основным дидактическим единицам учебного вопроса: правовое поле для реализации экономических отношений, основные функции государства в регулирование экономических отношений в условиях современного рыночного хозяйства, условия эффективного функционирования экономики, типы регуляторов экономики, государственный сектор хозяйства, варианты функционирования хозяйственных механизмов и .
В заключении данного учебного вопроса преподаватель определят проблемные вопросы для самостоятельного изучения и последующего обсуждения на практическом занятии. Уточняется список дидактических единиц в целом по теме.
40
Использовать слайды №
7
Заключительная часть
Подвести итог занятия, ответить на вопросы, выдать задание на самоподготовку, на практическое занятие. Рекомендовано выборочно проверить 1-2 конспекта,
объявить окончание занятия.
10
Использовать слайды №
Разработал:
доцент кафедры предпринимательского права
к.э.н. Е.С.Янковская
Заголовок 1Основной шрифт