Конспект урока по окружающему миру











Конспект урока по окружающему миру на тему:
«Круговорот воды в природе»



Выполнила:
Малиновская Валентина Олеговна





ЗАТО Сибирский
2016

Тема «Круговорот воды в природе»
Задачи:
1). Формировать представления учащихся о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое)
2). Продолжить формирование интеллектуально – познавательных УУД: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, классифицировать; регулятивных: анализировать собственную работу, оценивать результаты деятельности; предметных: работать с иллюстративным материалом, решать задачи.
3). Продолжить формирование целостного взгляда на окружающий мир на основе становления причинно – следственных связей между компонентами природы; становление основ эко – культуры на базе природоохранного, практическо – деятельностного аспектов воспитания. Прививать внимательное и бережное отношение к природе.
Методы по источникам знаний:
1). Словесные (беседа, рассказ, дискуссия)
2). Наглядные (иллюстративный, демонстрационный)
3). Практические (наблюдение, практические работы)
Средства обучения:
Плоскостные: таблицы, схемы, иллюстрации учебника.
Вербальные: текст учебника.
Технические: компьютер.
Тип урока по дидактическим целям: изучение нового материала.





Ход урока.
Этапы и методические особенности урока (формы, методы, приёмы)
Содержательные линии
Планируемые результаты
Деятельность учащихся



Предметные учебные действия
УУД


1. Организационно – мотивационный момент




Рассказ информационный

Рассказ фактологический




Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- Ребята, отгадайте  загадку.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и  бегу,
И стеклянной быть могу!
- Почему она так  о себе говорит?
- А может ли вода переходить из одного состояния в другое?
- Как называются эти процессы?
(испарение, конденсация, замерзание, таяние) (слайд)
- При каком условии происходят превращения воды.
(При изменении температуры)

- Много воды на планете. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Она впадает в реки. Реки несут свои воды в море.
- Почему  же моря не переполняются?
- Ваши мнения мы проверим в ходе нашего  урока.
(Вопрос на доске)





Формирование целостного взгляда и основ эко - культуры
Регулятивные: самоорганизация


Коммуникативные: умение слышать и понимать речь учителя, умение высказывать своё мнение


Приветствие, проверка готовности к уроку






Внимательно слушают и отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы.

2. Изучение нового материала

Беседа с элементами практической деятельности




Беседа





Дискуссия









Рассказ информационный





Дискусси


Рассказ информационный
- А сейчас я вам предлагаю понаблюдать за опытом. В процессе наблюдения постарайтесь определить: Какие процессы происходят с водой? В каких состояниях находится вода?
( Вода испаряется, пар поднимается вверх, соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в воду. Капельки воды соединяются между собой, отрываются и падают. Получается круговорот воды в стакане).
- Мы с вами наблюдали опыт о круговороте воды в стакане.
- А можем ли мы наблюдать такой процесс в природе.
-Давайте ответим на этот вопрос, работая в парах.
- Прочитайте текст и расскажите о процессах, происходящих с водой в природе.
Я живу в открытом море,
Там гуляю на просторе.
Путешествовать люблю,
И подруг с собой беру.
Лишь пригреет солнце жарко,
В море мне сидеть уж парко.
Рвусь из водной той среды
К солнцу паром из воды.
До небес я поднимаюсь,
Там с подругами встречаюсь
Образуя облака.
Ветер нас несет, пока
В туче нам не станет тесно.
И тогда, скажу вам честно,
То дождинкой, то снежинкой
Я стремлюсь на землю вниз.
Ну, дружок, теперь держись!
В лесу, в городе и в поле,
В речке, в озере и в море,
И на тоненькой травинке, Каплей маленькой росинки.
Побывала я не раз.
И теперь в гостях у вас.
- Кто готов, дайте об этом знать.


Коммуникативные: работать с различными источниками знаний



Интеллектуально – познавательные: делать выводы, устанавливать взаимосвязь




Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной задачи


Интеллектуально – познавательные: делать выводы, устанавливать взаимосвязь



Наблюдают за опытом.


Рассуждают,
отвечают на вопросы





Читают текст и рассказывают о процессах, происходящих с водой в природе.











3. Физкультминутка
Беленькое облако поднялось над крышей.
 Устремилось облако выше, выше, выше.
Ветер это облако зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу.



Выполняют упражнения

4. Закрепление нового материала

Тестирование











Рефлексия

- У вас на столах листочки в виде капельки.
- И сейчас вы попробуете изобразить схему того процесса, который мы с вами обсуждали.
- Используйте  стрелки и свои условные обозначения. Подумайте как изобразить пар, дождь, облачко.
-  Покажите, что у вас получилось.
- Я тоже сделала свой проект.
- Если кто-то не справился, поправьте свои работы.
- Ребята,  как называется этот процесс, который мы с вами получили.
- Подпишите свои проекты.



- Ребята, а как сейчас  бы ответили на вопрос «Почему моря не переполняются водой?»
-Давайте устроим свой круговорот в классе. Если вам на все было понятно, ваши капельки опускаются вниз, если что – то осталась непонятным, есть вопросы – капельки расположены вверх. Посмотри на наши капельки. Какой вывод можно сделать?
- Берегите воду!  Вода – это источник жизни на Земле.

Формирование интеллектуально – познавательных УУД: выделять главную мысль, устанавливать причинно – следственные связи между компонентами природы



Регулятивные: самооценка деятельности на уроке
Отвечают на вопросы тестов



Выполняют проектную работу.

Отвечают на вопросы.



Отвечают на проблемные вопросы

5. Оценка работы детей
Учитель с комментариями оценивает работу детей
Становление экологической культуры

Оценивают собственную работу на уроке

6. Задавание домашнего задания
Подготовить рассказ о круговороте воды по схеме.


Осознают приёмы выполнения домашнего задания



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc Malinovskaya
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 1