открытый урок

ОТКРЫТЫЙ УРОК
Преподаватель Курбатова Л.Д.
«Техникум водного транспорта» г. Шлиссельбург

Предмет: основы философии.

Группа: судоводители, 3й курс (25 человек).

Тема урока: Смысл жизни и высшие ценности.

Цели урока:
образовательная: научить сопоставлять смысл жизни и высшие ценности, расширить знания о мире ценностей человека и их роли в личностной иерархии каждого;
- воспитательная: привить представление о важности ценностных убеждений и их влиянии на жизнь индивида;
- развивающая: развить желание постоянного поиска смысла жизни.

Задачи урока:
- акцентировать внимание студентов на проблемах смысла жизни;
- дать представление об эмоционально-чувственном бытии смысла жизни.

Методы проведения урока: использование технологии портфолио, объяснение нового материала с использованием презентации в программе Microsoft Power Point,  закрепление нового материала путем подведения итогов, работа в группах.

Материально-техническое оснащение:
1.     [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
2.  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
3.     Портфолио.
5.     Мультимедийное оборудование.
План урока


Организационная часть.
Работа в группах.
Изложение нового материала.
Подведение итогов работы.
Выдача задания на дом.


Ход урока

1.  Организационная часть - 3 мин.
1.1.  Контроль посещаемости.
1.2.  Проверка готовности к уроку.
2.  Работа с портфолио в группах – 7 мин. Вопросы к группе:
- что такое смысл жизни?
- зачем я живу?
- ради чего я стремлюсь прожить свою жизнь и преодолеваю трудности?
- что такое высшие ценности?
3. Обсуждение ответов на вопросы с параллельным изложением нового материала – 25 мин.
3.1.  Краткие сведения о смысле жизни.
3.2. Связь смысла жизни и высших ценностей.
3.3. Жизненные принципы Виктора Франкла и их перенос на нашу действительность.
 4. Подведение итогов работы. Анализ допущенных отклонений и оценка работы – 5-7мин.
5. Выдача задания на дом – 3-5 мин.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ УРОКА.

Сегодня мы с вами будем говорить о смысле жизни. Ранее мне представлялось, что каждый человек в какой-то момент непременно задумывается о смысле жизни. Теперь я думаю, что это не так. Очень многие люди проживают жизнь, не обращаясь к вопросу о смысле, и их не стоит за это осуждать. Они поглощены деятельностью, ведут сложную игру, плетут интриги или же, напротив, мирно живут, варят борщи, заботятся о детях. У всех у них есть смысл жизни, есть жизненный задор и много планов, и зачем же искать смысл? Смысл жизни ищут либо философы, либо те, кто утратил смысл, оказавшись в «пограничной ситуации». А ситуации эти могут быть многообразны. Одни теряют смысл в результате ударов судьбы и разочарований, других пугает смерть, третьи переживают возрастные кризисы. Вот тогда люди и обращаются к поиску утраченного, стремятся вернуть смысл жизни - этот бесценный стержень нашего внутреннего мира. Наша задача сегодня – понять, что же такое смысл жизни и как соотносится он с высшими ценностями. Так что же такое смысл жизни? Поработайте в группах и постарайтесь ответить на следующие вопросы:
- что такое смысл жизни?
- зачем я живу?
- ради чего я стремлюсь прожить свою жизнь и преодолеваю трудности?
Итак, на основании ваших исследований делаем вывод: смысл - важнейшая характеристика нашего сознания. Смысл – это идеальное выражение значимости для нас вещей, существ, отношений, он отвечает на вопросы «зачем?», «ради чего?». Вопрос о смысле жизни это вопрос о значимости нас для нас самих. Если человек не значим для себя самого и не видит в жизни смысла, то он либо впадает в депрессию, либо идет в отчаянный разгул, но в любом случае он перестает ценить и свою, и чужую жизнь, и эта ситуация может завершиться трагически. Давайте приведем примеры этого из жизни. (Ответы студентов). Вот поэтому и важно для каждого из нас определиться со смыслом жизни, найти свое место среди людей. Но откуда берется смысл жизни? (Ответы студентов). Таким образом, канву для смысложизненных ориентиров задают нам культура и общество. На вопрос человека «зачем жить?» отвечают высшие ценности. Пожалуйста, используя портфолио, в группах ответьте на вопрос о том, что такое высшие ценности? На основании ваших ответов делаем вывод о том, что ценности – это позитивные образцы поведения, мироотношения, состояния, взятые в «чистом виде», это то, что притягивает человека, вызывает его стремления, то перед чем преклоняются и чему служат. Человек усваивает свои ценности в ходе взросления, он впитывает их, подражая родительскому поведению и слушая суждения родителей, усваивает ценности через приобщение к разным видам деятельности и ритуалам. Впоследствии человек может пересмотреть свои ценностные представления, но сначала он спаян с ними. Ценностей множество и они разнообразны, поэтому каждая культура предлагает своим членам, прежде всего высшие ценности, в сете которых видятся все другие. Исследователи представляют ценностную структуру в виде усеченной пирамиды, у широкого подножия которой располагаются самые разные «вторичные» и «третичные» ценности, а наверху концентрируются главные. Высшими считаются те ценности, ради которых в ситуации выбора человек готов (и обязан!) пожертвовать ценностями низшего порядка. Высших ценностей всегда несколько и они охватывают основные сферы человеческой жизни: сферу деятельности (труд, творчество); социальную сферу (этнокультурные ценности, политические ценности); сферу семьи (ценность материнства или отцовства, ценность брака); область личных отношений (любовь, дружба); сферу идей (религиозные и атеистические ценности, научные убеждения), а также все ценности, относящиеся к личности (жизнь, здоровье, свобода, самореализация и т.д.). Если у человека на вершине пирамиды одна или две ценности, перед нами, скорее всего, законченный фанатик. Общества рыночного типа на вершину пирамиды ставят индивидуальные ценности: частную собственность, права человека, свободу. А общества традиционного типа предлагают своим гражданам общинно – коллективистские ценности: патриотизм, жертвенность ради общих целей и идеалов. Как вы думаете, в ситуации, когда социум находится в опасности, какие ценности выдвигаются на первый план? Да чаще всего общественные ценности, если же так не происходит, конкретное общество погибает и уходит в историю. Получая в ходе развития комплекс ценностных моделей, которые и определяют его смысложизненные ориентиры, человек интерпретирует полученное. Смысл становится личностным, преломляется через призму индивидуальности и ее обстоятельств. Именно поэтому высшие ценности, заданные культурой, каждый понимает по- своему и помещает на лично выбранное место в своей иерархии ценностей. Общество может проповедовать жертвенность, а индивид выдвинет для себя е первые ряды творчество или обогащение, и, наоборот, в культуре, где принято выбирать успех и богатство, всегда есть люди, которые выбирают ценности коммуникации или общественного суждения. Более того, в ходе жизни место одной и той же ценности в личностной иерархии может несколько раз меняться: так, в юности человек может быть ориентирован в первую очередь на ценность любви и дружбы, в зрелые годы он ставит для себя на первое место карьеру и видит в ней смысл жизни, а в старости, возможно, для него не будет ничего выше, чем ценность семьи. Кстати сказать, сама жизнь далеко не всегда занимает высшее место в ценностно – смысловой иерархии. Например? (Ответы студентов). Да, люди порой жертвуют жизнью ради родины, истины, любви или политических взглядов. Смыл жизни далеко не всегда рационально формулируется человеком, в том числе и потому, что он – сложное комплексное явление, эмоционально – ценностный паттерн, который больше переживается, чем осознается. Смысл – это чувство. О наличии смысла жизни у человека говорят: интерес к миру, целеустремленность, принятие реальности как блага, несмотря на все испытания и страдания. А об отсутствии смысла жизни говорят прямо противоположные эмоциональные состояния: скука и депрессия, апатия, восприятие действительности как бреда и хаоса. Скажите, что же делать, если смысл жизни человеком утерян: (ответы студентов). Конечно, смысл жизни может быть вновь найден и восстановлен. Об этом прекрасно пишет основатель психотерапевтического направления логотерапии Виктор Франкл. Он выдвинул следующие принципы:
- жизнь человека не должна лишаться смысла, ни при каких обстоятельствах;
- смысл нельзя дать как вещь, его нужно найти;
- смысл может быть найден, но не может быть создан;
Поиск смысла жизни – это нормальное свойство человеческой природы.
Давайте перенесем эти принципы на нашу повседневную жизнь и докажем их на примерах (ответы студентов).
Итак, сегодня мы с вами совместно провели исследование на тему смысла жизни, поняли значимость высших ценностей в жизни человека и соотнесли принципы Франкла с нашей реальностью. Группа поработала хорошо, но наиболее интересными были выступления (перечисление студентов), неожиданными оказались ответы (перечисление студентов). На следующем уроке мы продолжим говорить о смысле жизни в свете преодоления смысловых кризисов. В связи с чем, используя указанную литературу, интернет, а также другие источники, вам нужно будет найти ответы на тему: «Смысловые кризисы и их преодоление».











ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА



1.Камю А. Миф о Сизифе. Сумерки богов. – М., 1999.
2. Франк С.Л. Смысл жизни. Духовные основы общества. - .,1998.
3. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. – М:. 199. Ч.4
4. Золотухина - Аболина Е.В. Философская антропология. – М: ИЦК «Март» Ростов на Д. 2006 – 240с.









15

Приложенные файлы

  • doc urok
    Размер файла: 43 kB Загрузок: 0