КОНСПЕКТ логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня


КОНСПЕКТ
логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня ( 2015 г.)
Разработали: заведующий МДОУ центра развития ребенка – д/с № 45 «Колосок» Племянникова Ольга Николаевна;
старший воспитатель МДОУ центра развития ребенка – д/с № 45 «Колосок» Булдович Оксана Олеговна, Г.о. Подольск, Россия
Тема: « Объясни значение слов»
Цели: продолжать способствовать более прочному и сознательному усвоению представлений о многозначности слов.
Задачи: Образовательная. Учить детей понимать и объяснять значение слов; содействовать развитию речи детей, повышать уровень языкового развития;
Развивающая. Развивать любознательность, интерес к познавательной деятельности, к изучаемому предмету.
Воспитательная. Воспитывать положительные эмоции, радость во время рисования и в результате полученных изображений.
Оборудование: иллюстрированное пособие «Многозначность слов»; листы для рисования, цветные карандаши.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Педагог: - Здравствуйте ребята! Сядет тот, кто продолжит цепочку: утро…
2.Сообщение темы .Педагог: Ребята, на предыдущих занятиях мы с вами узнали, что многие слова имеют не одно, а несколько значений. Сегодня мы с вами продолжим говорить о многозначности слов и для закрепления, в конце занятия, сделаем рисунки.
3.Изучение темы.Педагог: Ребята, подберите к словам, которые я назову, слова-действия в переносном значении:( Н-р: ветер дует – ветер воет)
Ручей течет – ручей бежит; солнце греет – солнце встает; луна светит – луна растет; лес дубовый – лес спит; дорога длинная – дорога тяжелая; весна ранняя – весна красная; береза белая – береза стройная; голос громкий – голос твердый; взгляд пристальный – взгляд теплый. Педагог:-Молодцы ,ребята, хорошо справились с заданием. А теперь давайте с вами поиграем в игру. Я буду загадывать загадку, вы говорите отгадку, берете соответствующую предметную картинку и называете еще одно значение этого слова. Педагог: -Травы поем-зубы вытуплю, Песку хвачу-опять наточу. (острая коса) Ребенок: -А еще у девочки длинная коса
Педагог: - Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а ... (лук)
Ребенок: -А еще есть лук из которого стреляют стрелами.
Педагог: - Тает снег, летят грачи, Всем глаза слепят лучи. Что звенит, как будто склянка? Песенку поет ... (овсянка)
Ребенок: - Овсянка это каша, которую едят утром.
Педагог: - Что за зверь, Скажите, братцы, Может сам в себя забраться? (норка)
Ребенок: - Норка, это жилище мышки.
Педагог: - Петя утречком проснулся, Ею к полу прикоснулся. Она же, чтоб не замерзать, Стала тапочек искать. (ножка)
Ребенок: - Еще есть ножки у стула, у стола, у шкафа.
Педагог: - Молодцы, ребята, вы правильно объяснили значения слов. А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка: Вышли уточки на лугВышли уточки на лугКря, кря, кря.Полетел зеленый жукЖ — ж — ж.Гуси шеи выгибалиКлювом перья расправляли.Зашумел в пруду камышШ — ш — шИ опять настала ти…
Педагог: -Ребята, садитесь на свои места, возьмите бумагу и нарисуйте значение тех слов, карточки которых вам достались. ( В конце работы дети с педагогом разбирают и обсуждают рисунки, вывешивают все рисунки на доску, хором закрепляют материал) Итог занятия.
Педагог:- Ребята, о чем было сегодняшнее наше занятие? ( учились объяснять значение слов ).
Использованная литература:
1. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 192 с. 2. Коноваленко В.В, Коноваленко С.В. Многозначность существительных и глаголов в русском языке. Серия «Очень умные карточки». Издательство: ГНОМ и Д. Москва, 2009. 3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Планирование, конспекты, методические рекомендации. – М.: ТЦ
4. Микляева. Н. В. Комментированное рисование в детском саду. Москва,
Приложение:

Коса девушки – коса косаря. Зеленый лук – лук для стрельбы.

Каша овсянка – птичка овсянка. Мышиная норка – зверек норка.

Приложенные файлы

  • docx file4.doc
    конспект
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0