КОНСПЕКТ логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня


КОНСПЕКТ логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня ( 2015 г.)
Разработали: заведующий МДОУ центра развития ребенка – д/с № 45 «Колосок» Племянникова Ольга Николаевна;
старший воспитатель МДОУ центра развития ребенка – д/с № 45 «Колосок» Булдович Оксана Олеговна, Г.о. Подольск, Россия
« Слово одно, а значений несколько»
Цель: продолжать формирование понятия многозначности слов, закреплять это формирование путем рисования.
Задачи: Образовательная. Формировать у детей представление о многозначности слов путем рисования.
Развивающая. Развивать речь, внимание к слову, логическое мышление, память; продолжать учить пользоваться словарями.
Воспитательная. Прививать интерес к занятию. Воспитывать положительные эмоции, радость во время рисования и в результате полученных изображений.
Оборудование: иллюстрированное пособие «Многозначность слов»; толковый словарь С.И.Ожегова; листы для рисования, цветные карандаши.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Педагог: - Здравствуйте ребята! - Какая шляпка никогда не надевается на голову? (шляпка гвоздя)
- Какую косу нельзя плести? ( для кошения травы)- Какую баранку нельзя съесть? (руль машины)
- Какой лук не употребляют в пищу? (для стрельбы)- Каким ключом не откроешь дверь? (гаечным)- Из какого крана нельзя брать воду? (из подъемного)2.Сообщение темы .Педагог:- Ребята, на прошлых занятиях мы с вами выяснили, что в русском языке есть слова, которые имеют не одно, а несколько значений. Такие слова называют многозначными. Сегодня мы с вами закрепим пройденную тему. 3.Повторение темы .
Педагог:-Я буду говорить словосочетание со словом, картинку которого повешу на доску, а вы придумаете свое словосочетание.Ножка малыша – ножка стулаХвост птицы – хвост самолета – хвост кометыСпинка ребенка – спинка стулаПедагог: - Запоминайте при чтении различные значения слов. Это поможет сделать вашу речь красивой. Прочитайте стихотворение В.Лунина. Объясните значение многозначных слов, обратитесь к словарю.
ЗА ЧТО?
Кит по грязи смело шлепал –Папа сына крепко шлепал.Кит обои отодрал – Папа сына отодрал.Кит песок в кастрюлю всыпал –Папа сыну сильно всыпал.Двойку в школе получил – Вновь от папы получил.Папа знал, что бить – не дело,Но упрямства не терпел.Думал Кит, что бит за дело,И поэтому терпел.Как-то муха в суп попала,И опять ему попало.Разобиделся тут Кит:– Я, – кричит, –Напрасно бит!В суп она сама влетела!Так за что же мне влетело?
Педагог: -Ребята, давайте определим, какие слова из этого стихотворения имеют несколько значений. И в этом нам поможет «Толковый словарь» С.И.Ожегова. Для справок :
Шлепать – 1. Ударять, стучать чем-н. мягким, плоским. 2. Идти, брести.Отодрать – 1. То же, что оторвать. 2. Высечь кого-то, больно оттаскать за что-н.Всыпать – 1. Сыпля, поместить. 2. Сильно ругать или побить кого-то.Не дело – не годится.За дело – не напрасно, поделом.Терпеть – 1. Безропотно сносить боль. 2. Мириться с наличием, существованием кого-, чего-н. Попасть – оказаться, очутиться в каком-н. месте, положении (неожиданно, случайно). 3. О полученном наказании.Влететь – 1. Летя, проникнуть куда- то. 3. Достаться в наказание за что-н.
Педагог: -Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с этим трудным заданием. А теперь пришло время отдохнуть.
4.Физкультминутка. А часы идут, идутТик-так, тик-так,В доме кто умеет так?Это маятник в часах,Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)А в часах сидит кукушка,У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)Прокукует птичка время,Снова спрячется за дверью, (Приседания.)Стрелки движутся по кругу.Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)Повернёмся мы с тобойПротив стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)А бывает, что спешат,Словно убежать хотят! (Бег на месте.)Если их не заведут,То они совсем встают. (Дети останавливаются и проходят на свои места.)
5.Закрепление темы .
Педагог: - Ребята, сходство предметов может быть не только по внешнему виду, но и в действиях. Подумайте и ответьте: почему щетки для очистки стекол у автомобиля называют дворниками? (ответы детей); почему человека, который купается в проруби, называют моржом? (ответы детей).
Педагог: - А теперь мы с вами поиграем в игру «Отгадай слово». Я начну, а вам надо будет закончить фразу:
глуп как…баран; грязный как …свинья; упрям как … осел; назойлив как … муха; труслив как … заяц; неуклюж как …медведь.
Педагог: - Молодцы, ребята. Видно, что вы хорошо усвоили понятие многозначности слов. А теперь берите листы бумаги и карандаши, выберите любое многозначное слово и нарисуйте картину с несколькими его значениями. Педагог следит за правильной посадкой учащихся. В конце работы педагог хвалит всех детей и вывешивает рисунки для обсуждения и выбора лучших.
6.Итог занятия. Педагог: - Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей Использованная литература: 1. Гаврилушкина О. П. Работа по развитию коммуникативного поведения дошкольников в условиях детского сада. Ребёнок в детском саду. 2003. № 2 . 2.Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 192 с. 3. Коноваленко В.В, Коноваленко С.В. Многозначность существительных и глаголов в русском языке. Издательство: ГНОМ и Д. Москва, 2009. 4.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Конспекты, методические рекомендации. – М.: ТЦ «Сфера», 2007.

1 2
1.«Золотая» осень. Девочка с «золотыми» волосами, в золотых серьгах и с золотым кольцом стоит на «ковре» из «золотых» листьев.
2.Стоит «красным» летом под «красным» солнцем девушка в красном платье и красных туфлях, с огненно-красными волосами, с красными розами и красной книгой в руках .
3 4
3. Плачет девочка. На столе «плачет» свеча. А за окном «плачет» дождь.
4. «Идет» дождь за окном, «идут» часы на стене. В дверь заходит собака.

Приложенные файлы

  • docx file7.doc
    Конспект
    Размер файла: 928 kB Загрузок: 0