КОНСПЕКТ логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня ( 2016 г.)


КОНСПЕКТ
логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня ( 2016 г.)
Разработали: заведующий МДОУ центра развития ребенка – д/с № 45 «Колосок» Племянникова Ольга Николаевна;
старший воспитатель МДОУ центра развития ребенка – д/с № 45 «Колосок» Булдович Оксана Олеговна, Г.о. Подольск, Россия
Тема: «Загадки - отгадки» (аппликация).
Цель: формирование у детей понятия многозначности слов с помощью аппликации. Создание оптимальных условий для подлинной мотивации детской речи и потребности в ней.
Задачи: Образовательная. Использовать прием комментирования своей работы. Обеспечивать главное условие общения - адресованность речи детей: ребенок обязательно кому-либо адресует вопросы, сообщения, побуждения (преимущественно сверстникам).
Развивающая.Стимулируется и поддерживается речевая инициатива (речевая активность) каждого ребенка; развивать воображение, описательную функцию речи, чувство юмора, схематическое и образное мышление; развивать грамматически правильную речь.
Воспитательная. Формировать внимательность, отзывчивость, доброжелательность, общительность.
Индивидуальная работа: учить задавать вопросы.
Оборудование: лист бумаги на каждого ребенка; геометрические фигуры для моделирования; клей; салфетки; тряпочка для промакивания; красивая коробка с предметными картинками.
Предварительная работа: Загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, закрашивание в книжках раскрасках.
Организационный момент:
Педагог:- Здравствуйте ребята! Сядет тот, кто продолжит цепочку из названий месяцев: январь…
Ребята, у меня в руках - красивая коробка. А в этой коробке – картинки. Вы хотите на них посмотреть? (Дети отвечают). А чтобы на них посмотреть, необходимо угадать загадки. ( после отгадывания загадки дети раскрывают карточку и прикрепляют картинки на стенд)
Платья носит, Есть не просит, Всегда послушна, Но с ней не скучно.(кукла)
Под Новый Год пришел он в домТаким румяным толстяком,Но с каждым днем терял он вес,И наконец совсем исчез.(календарь)
Заворчал живой замок,Лег у двери поперек,Две медали на груди,Лучше в дом не заходи!(собака)
Пестрая крякушка ловит лягушек,Ходит в развалочку, спотыкалочкой.(утка)
Мы ходим ночью, ходим днем,Но никуда мы не уйдем.Мы бъем исправно каждый час,А вы, друзья, не бейте нас.(часы)
Не пчела, не шмель, А жужжит, Неподвижно крыло, А летит. (самолёт)
Хочет — прямо полетит,Хочет — в воздухе висит,Камнем падает с высот,А весной в полях поет.
(птичка)
Конь добрый, Хвост долгий, Грива густая, Башка пустая, Бежит - не устанет, А ляжет - не встанет. (кораблик)
Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий, В тучах прячется, Во мгле, Только ноги на земле. (дождь)
В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка. (ручеек)
В Темь-темницуНесут Девицу.Стоит Девица-Горит косица.Хоть и слёзы льёт Девица.Темнота её боится.(свеча)
Педагог: Вот какая выставка из картинок у нас получилась. Давайте сделаем разминку для наших ручек и ножек.
Посмотрите, в магазине (широко развести рукиВсе игрушки на витрине: в стороны)Заводные зайчики, (повороты вправо-влево с Куколки и мячики, вытянутыми руками)Пушистые котята,Матрешки, медвежата – Все на полочках сидят, (присесть)С нами поиграть хотят. (прыжки)
Педагог: Ребята, на прошлых занятиях мы с вами познакомились с многозначными словами. Посмотрите на картинки нашей выставки. Подумайте, какие картинки можно объединить одним словом? (Ответы детей: - идет кукла, утка, часы; -бежит кораблик, кукла; -спит город(ночь), кукла, собака; -летит самолет, птица, время(календарь); -плачет свеча, кукла) Сегодня мы продолжим это знакомство и помогут нам в этом аппликации из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, полукруг).Сейчас каждый из вас составит свою картину, а затем мы обсудим, что у вас получилось. (Дети выкладывают сюжет из геометрических фигур на заданное им слово, проговаривая все детали).
Педагог: Какие замечательные работы у вас получились.
- Соня, расскажи, что у тебя изображено? (Ответ: - Идет кукла. Ей грустно, потому что идет дождь. А дома на столе идут часы. А еще идет утенок, но он получился большой и я его приклеила на другой лист)- Арсений, а у тебя что получилось? ( Ответ: - У меня летит самолет и летают птицы. А еще летит время. Это могут быть часы, но я сделал календарь. Моя бабушка, когда подходит отрывать лист календаря, говорит: - Как летит время.)- Сережа, кто это у тебя бежит? (Ответ: - Это я бегу и еще волны.)- Егор, расскажи о своей работе. ( Ответ: - Плачет мальчик. Плачет свеча.) - Маша, а ты какое слово использовала для своей работы? (Ответ: У меня спит собака, спит девочка, спит город, потому что уже ночь)Итог занятия.
Педагог: Ребята, что нового вы узнали из сегодняшнего занятия? Что было интересного? Что было трудно?
Хвалит детей.
Использованная литература:
1.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Конспекты, методические рекомендации. – М.: ТЦ «Сфера», 2007.
2.Микляева Н.В. Комментированное рисование в детском саду. Москва, 2010.
Приложение;

Идет кукла. «Идет» дождь. «Идут часы». Идет утка.

«Бежит» ручей. Бежит человек. Плачет человек. «Плачет» свеча.

Приложенные файлы

  • docx file9.doc
    Конспект
    Размер файла: 676 kB Загрузок: 0