Михаил Пляцковский Журавль и его ученики внеклассное чтение 3


Конспект урока
внеклассного чтения
во 2- 4 классе
____________________________________________________________________________
Тема Журавль и его ученики. Михаил Пляцковский.
Цель и задачи:
- выявить и обобщить знания учащихся о творчестве М. Пляцковского;
- формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз и правил орфоэпии;
- продолжать учить отвечать на вопросы: О ком рассказ? О чем рассказ?
- отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте;
-составлять словосочетания, ориентируясь в тексте;
- работать над формированием связной речи;
- развивать слуховую речь учащихся;
- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
Оформление, оборудование и инвентарь: таблички по теме, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Программа: программа для коррекционной школы I вида.
Книги для внеклассного чтения: Что такое хорошо, содержащие пословицы, поговорки, загадки.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
Ход урока.
Орг. момент.
Возьми наушники.- Я взял наушники.
Надень наушники.- Я надел наушники.
Слушай.- Я слышу хорошо.
Какой сейчас будет урок? - Сейчас будет урок внеклассного чтения.
Вводная часть.
Рассмотрите выставку книг.
Как называются книги?
Как вы думаете о чём эти книги?
В каком жанре написаны эти книги?
Для кого написаны эти рассказы?
Кто автор этих рассказов?
Что вы знаете об этом авторе?
Известный поэт-песенник, сказочник. Ещё в студенческие годы начал сочинять песни - и стихи, и мелодии. Много песен поэт написал для детей - "Улыбка", "Вместе весело шагать".
Его сказки учат доброте, дружбе, вежливости.
3. Речевая зарядка.
В сентябре деньки короче, и с утра
Выйдут с книжками ребята со двора.
Книжки в сумке, книжки в ранце на спине.
Почитайте-ка о первом школьном дне!
4. Чтение.
Учитель читает рассказ.
Дети воспринимают на слух прочитанное, рассматривают иллюстрации.
5. Физминутка.
6. Работа над содержанием.
Что мы прочитали?
Кто сочинил этот рассказ? Кто автор?
О ком этот рассказ?
Для кого М. Пляцковский написал этот рассказ?
Для чего М. Пляцковский написал этот рассказ?
7. Самостоятельная работа в тетрадях по внеклассному чтению.
1. Какое задание дал журавль малышам на первом уроке?
______________________________________________________
2. Подпиши рисунок, как выполняли задание ученики.
-5270502940053. Почему журавль сначала рассердился, а потом всем зверюшкам поставил отличные отметки.
Я думаю, __________________________________________________________
8. Упражнение по развитию слуховой речи.
Рассмотрите иллюстрацию.
Я буду называть зверей, а вы слушайте, найдите этого зверя, назовите его и произнесите как он разговаривает.
Учитель называет слово, учащиеся находят предложение с этим словом в тексте.
10.Закрепление нового материала.
Придумайте и нарисуйте свои наблюдения:
Какие бывают следы?
11. Итог урока.
Что мы делали на уроке? - Мы говорили, читали стихотворение,
отвечали на вопросы.
Сегодня на уроке все работали хорошо.
Кто сегодня молодец? Почему?
Послушайте отметки.
Урок окончен. Встаньте.

Приложенные файлы

  • docx plyazkovskiy
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий