Евгений Пермяк Чижик Пыжик внеклассное чтение 1


Конспект урока
внеклассного чтения
в 3- 5 классах
Тема: Чижик-Пыжик. Е. Пермяк
Цель и задачи:
- выявить и обобщить знания учащихся о творчестве Е. Пермяка;
- формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз и правил орфоэпии;
- продолжать учить отвечать на вопросы: О ком рассказ? О чем рассказ?
- отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте;
-составлять словосочетания, ориентируясь в тексте;
- работать над формированием связной речи;
- развивать слуховую речь учащихся;
- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
Оформление, оборудование и инвентарь: таблички по теме, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Программа: программа для коррекционной школы I вида.
Книги для внеклассного чтения: Что такое хорошо, содержащие пословицы, поговорки, загадки.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
Ход урока.
Орг. момент.
Возьми наушники.- Я взял наушники.
Надень наушники.- Я надел наушники.
Слушай.- Я слышу хорошо.
Какой сейчас будет урок? - Сейчас будет урок внеклассного чтения.
Вводная часть.
Рассмотрите выставку книг.
Как называются книги?
Как вы думаете о чём эти книги?
В каком жанре написаны эти книги?
Для кого написаны эти стихотворения?
Кто автор этих стихотворений?
Что вы знаете об этом авторе?
3. Просмотр презентации.
Дети знакомятся с творчеством писателя,
воспринимают на слух прочитанное,
рассматривают иллюстрации,
обсуждают где еще можно получить информацию об авторе и его произведениях.
4. Физминутка.
5. Работа над содержанием.
1. О чём говорится в рассказе?
Я думаю, что (где?) ______ (что делается?) _______ (о ком?) __________ и (о ком?) __________.
По-моему, (кто?) _________________ (что делает?) _________________ нам (о ком?) ________________ и о том, как (что сделал?) ______________ (кто?) ______________.
2. Какое настроение возникает у тебя после чтения рассказа?
я ничего не чувствую
немного грустное
радостное
я равнодушен
я равнодушна
печальное
хочется плакать
6. Самостоятельная работа в тетрадях по внеклассному чтению.
3. Рассмотри иллюстрацию художника. Какие ещё можно добавить в рисунок краски, чтобы усилить чувство страха, тревоги, одиночества Чижика?
4. Нарисуй словами в берёзовой чаще Чижика-Пыжика, которого ты представляешь, читая рассказ.
Читая этот рассказ, я (что делаю?) __________ (кого?) ______________ (каким?) _____________.
5. Что не понял Маврик?

7. Упражнение по развитию слуховой речи.
Учитель называет слово, учащиеся находят предложение с этим словом в тексте.
8.Рассказ из своего личного опыта или опыта товарища.
6. Нарисуй охраняющие птиц знаки.
Птицы - наши друзья! Лес- дом для птиц! Помоги птице!
9. Итог урока.
Что мы делали на уроке? - Мы говорили, читали стихотворение, отвечали на вопросы. Сегодня на уроке все работали хорошо.

10. Рефлексия.
Кто сегодня молодец? Почему?
11. Домашнее задание.
Послушайте домашнее задание. На следующем уроке внеклассного чтения мы познакомимся с творчеством Олега Роя. Прочитайте рассказ "Джинглики. С Новым годом".
Урок окончен. Встаньте.

Приложенные файлы

  • docx permyak
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий