НОД по конструированию с детьми старшего дошкольного возраста «Три поросенка»


НОД по конструированию с детьми старшего дошкольного возраста
Тема «Три поросенка»

Подготовила воспитатель МОУ начальная школа – детский сад № 58 г.о. Подольск Артемьева Александра Владимировна
Программное содержание: Закреплять знания о использовании проекции в чертеже. Закреплять знания о строительных деталях. Учить детей анализировать строительный материал, выбирать подходящий. Закреплять навыки строительства для создания игровой ситуации. Учить выбирать подходящую схему и подбирать необходимый строительный материал. Продолжать учить детей обыгрывать постройки.
Материал: Презентация. Схемы постройки домиков. Строительные детали. Игрушки для обыгрывания.
Ход занятия:
Ребята, мы с вами читали одну сказку про трех братцев-поросят, которые по- разному готовились к холодной зиме. Вы знаете, про кого я говорю? (Ответы детей).
-Молодцы, узнали. Сказку "Три поросенка" написал Сергей Владимирович Михалков.
Скажите пожалуйста, а как же звали героев сказки? (Ответы детей)
Послушайте , пожалуйста, отрывок из этой сказки(чтение отрывка).
- Почему Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не хотели строить домики? Какую песенку они любили петь? (Ответы)
-Что произошло потом(Ответы)
-Кто построил крепкий дом? Правильно - Наф-Наф.
Наф-Наф решил научить своих братьев строить дома. Нарисовал им схемы. Но для того, что изображено на чертеже Наф-Нафа, нам необходимо вспомнить как на чертеже изображается каждая деталь.
Давайте вспомним, я буду показывать чертеж детали в трех проекциях, а вам необходимо найти эту деталь и сказать, как она называется. (Воспитатель открывает сундучок и показывает по очереди рисунки деталей в 3-ех проекциях: куб, арка, конус, кирпич, брусок, треугольную призму).
Молодцы, мы с вами вспомнили как называются строительные детали, но у Наф-Нафа очень упрямые братья, они не понимают из чего необходимо строить домик.
Воспитатель показывает поднос, на котором лежит: вата, бумага, солома, прутья, камни.Давайте мы с вами объясним им из чего можно строить дома, а из чего нельзя.
-Как вы считаете, можно построить домик из ваты? Почему?
-А из бумаги можно построить домик? Почему?
-Из каких материалов были сделаны дома поросят?
-Как вы считаете, что прочнее: солома или прутик? Почему?
-Как думаете, что прочнее: камень или прутик? Почему?
-Из чего бы вы построили свой дом? Почему?
-Как вы считаете, какой самый прочный материал?
Физкультминутка:
А теперь немного отдохнем. Выходите на ковер, вставайте врассыпную.
Вышли дружно поросятки на веселую зарядку.
Сладко-сладко потянулись, раз- нагнулись, два- нагнулись,
Пятачками повертели, и на корточки присели.
И пошли они потом строить прочный, крепкий дом.
Убедили мы наших упрямых поросят что необходимо строить прочный надежный дом, по чертежу. Давайте же посмотрим, какие чертежи есть у нашего Наф-Нафа.
Воспитатель вынимает схему дома - вид спереди и показывает детям.
Что здесь изображено? (дети отвечают).
Идет совместный разбор изображения: из чего состоит дом (фундамент, стены, перекрытия, крыша). Обсуждение с детьми:
из каких деталей будем строить фундамент - из кубиков, стены – из кирпичиков,...А теперь приступаем к строительству домов.
В конце занятия детям предлагается проанализировать свои постройки. Отметить какие изменения они внесли в свои постройки, как украсили свои домики.
- Какие вы молодцы. Все справились с заданием.
Дети обыгрывают постройки.

Приложенные файлы