Домик Наф-Нафа к сказке «Три поросенка».
План-конспект занятий:
Количество занятий:5
Количество уроков-10
Учитель-педагог доп. образования Кадыкова Юлия Серафимовна
Тема занятия: Изготовление домика для Наф-Нафа
Современные образовательные технологии:
1-здоровьесберегающие,
2-обучение в сотрудничестве (групповая работа),
3-игровые.
Тип урока: освоение изучаемого материала.
Техника: вязание крючком.
Методы обучения:
1-словесный (беседа),
2-наглядный (знакомство с иллюстрациями сказок, слайдами, готовыми изделиями)
3- практический (вязание изделия крючком)
Цель урока: научить создавать декорацию к сказке в технике вязания крючком.
Задачи:
1-учебные: познакомить детей со сказкой «Три поросенка», научить детей определенным приемам техники вязания крючком.
2-развивающие: развивать творческое мышление, мелкую моторику пальцев рук, чувство прекрасного: пропорции, гармонии, эстетического вкуса.
3-воспитывающие: воспитывать интерес к прикладному искусству, эстетический вкус, аккуратность в работе, стремление довести начатое дело до конца, уважительное, бережное отношение к труду.
Этапы урока:
1-организационная часть (сообщение темы занятия, постановка цели и задач),
2-беседа с детьми о сказке «Три поросенка»,
3-техника безопасности,
4-объяснение нового материала,
5-физкультминутка,
6- самостоятельная работа детей,
7-рефлексия. Подведение итогов, анализ работы детей.
Оснащение урока:
Иллюстрации к сказкам «Три поросенка»:
слайды на компьютере, готовые изделия.
Инструмент - крючок №2 , игла для вышивания, ножницы, нитки кирпичного, серого и красного цветов.
Материалы – пряжа кирпичного, серого и красного цветов, картон16x19 см.
Ход урока:
1-Приветствие.
Учитель здоровается с детьми, сообщает им тему и цель урока, кратко рассказывает, что дети будут делать на уроке.
2- Беседа (диалог) о сказке «Три поросенка».
Учитель просит детей вспомнить автора. Сюжет сказки восходит к английскому фольклору, литературные версии известны с 19 века и входят, в частности, в «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. Перевел эту сказку на русский язык Сергей Михалков. Дети вспоминают содержание этой известной сказки. Учитель показывает иллюстрации в книге, слайды на компьютере. (В зависимости от подготовленности детей, беседа может происходить на русском или французском языках).
Можно вспомнить историю и сюжет других сказок.
«Волк и 7 козлят», сказка братьев Грим, опубликованная в составе цикла сказок в 1812 – 1815 г. В 19 веке получила распространение в России и с некоторым изменением сюжета получила статус «русской народной сказки».
«Красная шапочка» (.”Le Petit Chaperon Rouge”)-народная европейская сказка с сюжетом о маленькой девочке, повстречавшей волка Литературная обработка Шарля Перро, позже была записана братьями Гримм.
3-Техника безопасности.
Учитель рассказывает о технике безопасности при работе с крючком, ножницами. Он предупреждает, что крючок это острый предмет, и обращаться с ним надо осторожно. Не надо подносить его близко к глазам. Надо стараться работать друг от друга на расстоянии, чтобы не задеть соседа. Надо быть осторожными при работе с ножницами. Чтобы изделие было чистым и красивым, надо приступать к работе с чистыми руками. На столе не должно быть ничего лишнего.
4-Объяснение нового материала. Учитель объясняет, что домик для Наф - Нафа они будут вязать пряжей кирпичного, серого и красного цветов, виды петель – столбики с накидом (ст.н), без накида (ст.б. н.) ,вогнутыми и выгнутыми столбиками с накидом и воздушные петли.
№п./п.
Дата занятий
Содержание занятий
Кол-во часов
1
14.12
Провязывание фасада домика.
Нужно связать цепочку из 54 воздушных петель (в.п.) и вязать по следующей схеме, начиная каждый ряд с 3 в.п. для подъема.
1 ряд-53ст.н. (столбики с накидом) – вязать до конца ряда.
2ряд-вязать 4 вогнутых и 4 выгнутых столбиков с накидом до конца ряда.
3 ряд - вязать 4 выгнутых и 4 вогнутых столбиков с накидом до конца ряда.
4ряд=2; 5ряд=3; 6ряд=2; 7ряд=3
Таким образом вязать 7 рядов.
2
2
18.12
8 -10 ряд- 3 в.п. для подъема, 4 вогнутых и 4 выгнутых столбиков с накидом .
Провязать 3 ряда, нить оторвать.
Прикрепить нить над 21 с.н.7-го ряда. Вязать 2-ю часть 8-10 рядов- 3 в.п. для подъема, 4 вогнутых , 4 выгнутых, 4 вогнутых столбиков с накидом .
провязать 3 ряда, нить оторвать.
Получилось место для 1окна.
2
3
21.12
Прикрепить нить над 44 с.н.7-го ряда. Вязать 3-ю часть 8-10 рядов- 3 в.п. для подъема, 4 вогнутых , 4 выгнутых, 4 вогнутых столбиков с накидом .
провязать 3 ряда, нить оторвать.
Получилось место для 2окон.
11,ряд = вязать 4 выгнутых и 4 вогнутых столбиков с накидом до конца ряда.
Провязать ряд, нить оторвать.
2
4
25.12
Провязывание крыши
Нитками серого цвета нужно связать цепочку из 62 воздушных петель (в.п.) и вязать по следующей схеме, начиная каждый ряд с 3 в.п. для подъема.
1 ряд-2ст.н. (столбики с накидом),1в.п. – вязать до конца ряда.
2ряд- нитками красного цвета в в. п .вязать1 ст.б.н. ,над 2ст.н. вязать 2 в. п.
3ряд – нитками красного цвета под 2 в. п. вязать рогульки (1ст.н.- 2 в. п.- 1ст.н.)
4ряд =2 ряду, но вязать нитками серого цвета.
Таким образом вязать 9 рядов.
Нитками красного цвета обвязать 9 ряд «рачьими петлями».
2
5
28.12
Сборка домика. Разучивание сказки на французском языке
Фасад домика и крышу пришиваем на картон кирпичными и серыми нитками. В проеме для окон вырезаем ставни.
Отбор лучшего изделия на выставку.
2
5 – Небольшой перерыв. Физкультминутка.
Дети пытаются перевоплотиться в 3 поросят, показывая их разные характеры, в других животных, они могут изображать лес, деревья, которые ведут себя по-разному в разную погоду. Появляется волк. Он хочет съесть поросят.
Разучивание сценки из сказки «Три поросенка»
Nouf –Nouf: Je suis un petit cochon.Je m’appelle Nouf –Nouf.
Nif – Nif: Je suis un petit cochon.Je m’appelle Nif – Nif.
Naf - Naf: Je suis un petit cochon.Je m’appelle Naf – Naf.
Nouf –Nouf, Nif – Nif, Naf – Naf:
Ce sont mes frиres.Nous sautons,nous courons,nous dansons, nous travaillons.
Nouf –Nouf:Je me fais une maison de chaume.Elle est jolie!
Nif – Nif: Je me fais une maison de bois.Elle est belle.
Naf - Naf: Je me fais une maison de brique.Elle est solide!
Loup: Je suis le loup.Je veut manger des cochons! Je voit une maison de chaume.Toc-toc.
Nouf –Nouf: Qui est lа?
Loup: C’est moi, le loup.Ouvre la porte, petit cochon!
Nouf –Nouf:Non!Va-t-en!
Loup: Un, deux, trios! Je souffle.
Nouf –Nouf se cache dans la maison de bois.
Nif – Nif: Qui est lа?
Loup: C’est moi, le loup.Ouvre la porte, petits cochons!
Nif – Nif: Non!Va-t-en!
Loup: Un, deux, trios! Je souffle.
Nouf –Nouf et Nif – Nif se cachent dans la maison de brique.
Naf - Naf: Qui est lа?
Loup: C’est moi, le loup.Ouvre la porte, petits cochons!
Naf - Naf: Non! Va-t-en!
Loup: Un, deux, trios! Je souffle.
Mais la maison de brique est toujours lа. Elle est solide.
6- Самостоятельная работа детей.
Ученики вяжут детали домика. Учитель подходит к каждому и, в случаи необходимости, им помогает, исправляет ошибки, подбадривает детей, создавая благоприятную атмосферу урока.
7 – Рефлексия.
Анализ работы детей проводится по направлениям:
Овладел, /не овладел приемами вязания
Аккуратность, тщательность выполнения работы.
Учитель отмечает лучшие работы, говорит, каким ученикам нужно проявлять терпение, переделать, доделать работу. Он объясняет, что только лучшие работы будут отданы на выставку.
В конце урока дети убирают свои рабочие места. Затем они высказывают свое мнение об уроке, говорят, что им понравилось (не понравилось).
Учитель благодарит детей и прощается с учениками.
Дети благодарят учителя и тоже с ним прощаются.
Используемая литература:
Ильковская Ю.А.- Игрушки своими руками.- Издательство «Мир книги». Москва.
Чепурнова Г.Д. – Французский язык со сказкой.- Издательство «Авангард», г. Дмитров.
План-конспект занятий:
Количество занятий:5
Количество уроков-10
Учитель-педагог доп. образования Кадыкова Юлия Серафимовна
Тема занятия: Изготовление домика для Наф-Нафа
Современные образовательные технологии:
1-здоровьесберегающие,
2-обучение в сотрудничестве (групповая работа),
3-игровые.
Тип урока: освоение изучаемого материала.
Техника: вязание крючком.
Методы обучения:
1-словесный (беседа),
2-наглядный (знакомство с иллюстрациями сказок, слайдами, готовыми изделиями)
3- практический (вязание изделия крючком)
Цель урока: научить создавать декорацию к сказке в технике вязания крючком.
Задачи:
1-учебные: познакомить детей со сказкой «Три поросенка», научить детей определенным приемам техники вязания крючком.
2-развивающие: развивать творческое мышление, мелкую моторику пальцев рук, чувство прекрасного: пропорции, гармонии, эстетического вкуса.
3-воспитывающие: воспитывать интерес к прикладному искусству, эстетический вкус, аккуратность в работе, стремление довести начатое дело до конца, уважительное, бережное отношение к труду.
Этапы урока:
1-организационная часть (сообщение темы занятия, постановка цели и задач),
2-беседа с детьми о сказке «Три поросенка»,
3-техника безопасности,
4-объяснение нового материала,
5-физкультминутка,
6- самостоятельная работа детей,
7-рефлексия. Подведение итогов, анализ работы детей.
Оснащение урока:
Иллюстрации к сказкам «Три поросенка»:
слайды на компьютере, готовые изделия.
Инструмент - крючок №2 , игла для вышивания, ножницы, нитки кирпичного, серого и красного цветов.
Материалы – пряжа кирпичного, серого и красного цветов, картон16x19 см.
Ход урока:
1-Приветствие.
Учитель здоровается с детьми, сообщает им тему и цель урока, кратко рассказывает, что дети будут делать на уроке.
2- Беседа (диалог) о сказке «Три поросенка».
Учитель просит детей вспомнить автора. Сюжет сказки восходит к английскому фольклору, литературные версии известны с 19 века и входят, в частности, в «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. Перевел эту сказку на русский язык Сергей Михалков. Дети вспоминают содержание этой известной сказки. Учитель показывает иллюстрации в книге, слайды на компьютере. (В зависимости от подготовленности детей, беседа может происходить на русском или французском языках).
Можно вспомнить историю и сюжет других сказок.
«Волк и 7 козлят», сказка братьев Грим, опубликованная в составе цикла сказок в 1812 – 1815 г. В 19 веке получила распространение в России и с некоторым изменением сюжета получила статус «русской народной сказки».
«Красная шапочка» (.”Le Petit Chaperon Rouge”)-народная европейская сказка с сюжетом о маленькой девочке, повстречавшей волка Литературная обработка Шарля Перро, позже была записана братьями Гримм.
3-Техника безопасности.
Учитель рассказывает о технике безопасности при работе с крючком, ножницами. Он предупреждает, что крючок это острый предмет, и обращаться с ним надо осторожно. Не надо подносить его близко к глазам. Надо стараться работать друг от друга на расстоянии, чтобы не задеть соседа. Надо быть осторожными при работе с ножницами. Чтобы изделие было чистым и красивым, надо приступать к работе с чистыми руками. На столе не должно быть ничего лишнего.
4-Объяснение нового материала. Учитель объясняет, что домик для Наф - Нафа они будут вязать пряжей кирпичного, серого и красного цветов, виды петель – столбики с накидом (ст.н), без накида (ст.б. н.) ,вогнутыми и выгнутыми столбиками с накидом и воздушные петли.
№п./п.
Дата занятий
Содержание занятий
Кол-во часов
1
14.12
Провязывание фасада домика.
Нужно связать цепочку из 54 воздушных петель (в.п.) и вязать по следующей схеме, начиная каждый ряд с 3 в.п. для подъема.
1 ряд-53ст.н. (столбики с накидом) – вязать до конца ряда.
2ряд-вязать 4 вогнутых и 4 выгнутых столбиков с накидом до конца ряда.
3 ряд - вязать 4 выгнутых и 4 вогнутых столбиков с накидом до конца ряда.
4ряд=2; 5ряд=3; 6ряд=2; 7ряд=3
Таким образом вязать 7 рядов.
2
2
18.12
8 -10 ряд- 3 в.п. для подъема, 4 вогнутых и 4 выгнутых столбиков с накидом .
Провязать 3 ряда, нить оторвать.
Прикрепить нить над 21 с.н.7-го ряда. Вязать 2-ю часть 8-10 рядов- 3 в.п. для подъема, 4 вогнутых , 4 выгнутых, 4 вогнутых столбиков с накидом .
провязать 3 ряда, нить оторвать.
Получилось место для 1окна.
2
3
21.12
Прикрепить нить над 44 с.н.7-го ряда. Вязать 3-ю часть 8-10 рядов- 3 в.п. для подъема, 4 вогнутых , 4 выгнутых, 4 вогнутых столбиков с накидом .
провязать 3 ряда, нить оторвать.
Получилось место для 2окон.
11,ряд = вязать 4 выгнутых и 4 вогнутых столбиков с накидом до конца ряда.
Провязать ряд, нить оторвать.
2
4
25.12
Провязывание крыши
Нитками серого цвета нужно связать цепочку из 62 воздушных петель (в.п.) и вязать по следующей схеме, начиная каждый ряд с 3 в.п. для подъема.
1 ряд-2ст.н. (столбики с накидом),1в.п. – вязать до конца ряда.
2ряд- нитками красного цвета в в. п .вязать1 ст.б.н. ,над 2ст.н. вязать 2 в. п.
3ряд – нитками красного цвета под 2 в. п. вязать рогульки (1ст.н.- 2 в. п.- 1ст.н.)
4ряд =2 ряду, но вязать нитками серого цвета.
Таким образом вязать 9 рядов.
Нитками красного цвета обвязать 9 ряд «рачьими петлями».
2
5
28.12
Сборка домика. Разучивание сказки на французском языке
Фасад домика и крышу пришиваем на картон кирпичными и серыми нитками. В проеме для окон вырезаем ставни.
Отбор лучшего изделия на выставку.
2
5 – Небольшой перерыв. Физкультминутка.
Дети пытаются перевоплотиться в 3 поросят, показывая их разные характеры, в других животных, они могут изображать лес, деревья, которые ведут себя по-разному в разную погоду. Появляется волк. Он хочет съесть поросят.
Разучивание сценки из сказки «Три поросенка»
Nouf –Nouf: Je suis un petit cochon.Je m’appelle Nouf –Nouf.
Nif – Nif: Je suis un petit cochon.Je m’appelle Nif – Nif.
Naf - Naf: Je suis un petit cochon.Je m’appelle Naf – Naf.
Nouf –Nouf, Nif – Nif, Naf – Naf:
Ce sont mes frиres.Nous sautons,nous courons,nous dansons, nous travaillons.
Nouf –Nouf:Je me fais une maison de chaume.Elle est jolie!
Nif – Nif: Je me fais une maison de bois.Elle est belle.
Naf - Naf: Je me fais une maison de brique.Elle est solide!
Loup: Je suis le loup.Je veut manger des cochons! Je voit une maison de chaume.Toc-toc.
Nouf –Nouf: Qui est lа?
Loup: C’est moi, le loup.Ouvre la porte, petit cochon!
Nouf –Nouf:Non!Va-t-en!
Loup: Un, deux, trios! Je souffle.
Nouf –Nouf se cache dans la maison de bois.
Nif – Nif: Qui est lа?
Loup: C’est moi, le loup.Ouvre la porte, petits cochons!
Nif – Nif: Non!Va-t-en!
Loup: Un, deux, trios! Je souffle.
Nouf –Nouf et Nif – Nif se cachent dans la maison de brique.
Naf - Naf: Qui est lа?
Loup: C’est moi, le loup.Ouvre la porte, petits cochons!
Naf - Naf: Non! Va-t-en!
Loup: Un, deux, trios! Je souffle.
Mais la maison de brique est toujours lа. Elle est solide.
6- Самостоятельная работа детей.
Ученики вяжут детали домика. Учитель подходит к каждому и, в случаи необходимости, им помогает, исправляет ошибки, подбадривает детей, создавая благоприятную атмосферу урока.
7 – Рефлексия.
Анализ работы детей проводится по направлениям:
Овладел, /не овладел приемами вязания
Аккуратность, тщательность выполнения работы.
Учитель отмечает лучшие работы, говорит, каким ученикам нужно проявлять терпение, переделать, доделать работу. Он объясняет, что только лучшие работы будут отданы на выставку.
В конце урока дети убирают свои рабочие места. Затем они высказывают свое мнение об уроке, говорят, что им понравилось (не понравилось).
Учитель благодарит детей и прощается с учениками.
Дети благодарят учителя и тоже с ним прощаются.
Используемая литература:
Ильковская Ю.А.- Игрушки своими руками.- Издательство «Мир книги». Москва.
Чепурнова Г.Д. – Французский язык со сказкой.- Издательство «Авангард», г. Дмитров.