The Earth needs a friend, doesn’t it?


План-конспект урока по английскому языку по теме
“The Earth needs a friend, doesn’t it?”
с использованием элементов технологии критического мышления.
Цель урока: учащиеся должны научиться читать текст с извлечением частичной информации: формулировать проблему текста, выделить основные проблемы окружающей среды и причины их возникновения, делать вывод.
Оборудование:
учебник «Английский язык с удовольствием» авторов М.З.Биболетовой, Н.Н.Трубаневой для 8 класса, Unit 2, section 1, page 40-43;
схема «fishbone» для заполнения – 4-5 экземпляров
Приложения: № 1 схема«fishbone» для заполнения учащимися;
№ 2 образец заполненной схемы «fishbone»;
№ 3 образцы выполненной домашней работы учащимися.
ХОД УРОКА
этап урока деятельность учителя
деятельность учащихся
Организационный момент, приветствие. Проведение речевой зарядки
What season is it today?
What month is it today?
What date is it today?
What is the weather like today? и др.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Фонетическая зарядка Let’s repeat after me all together
Учащиеся повторяют за учителем слова с опорой на упр. 10 стр. 42
Постановка цели и задач урока The theme of our lesson is “Environmental problems”. We are going to read a text about the environment and its problems. Look at these words and phrases. Seven of them are in the text. Which ones do you think they are?
Ex. 11 page 43

Учащиеся читают слова и выражения, делают предположения о том, какие слова или выражения могут быть в тексте.
Деление класса на группы Now we shall divide into 4 groups about 3-4 persons in each group ( возможны различные варианты деления на группы: по месяцам рождения, по росту, по личным интересам учащихся и др.) Учащиеся делятся на 4 группы по 3-4 человека в каждой группе.
Чтение текста. Извлечение необходимой информации из текста и заполнение схемы “fishbone”. Every group receives a picture “fishbone”. After reading the text at page 43 № 12 you fill in the information: the problem of the text, the facts and their causes, the text output. Учащиеся читают текст на стр.43 № 12. Заполняют необходимую информацию:
голова «рыбы» – проблема текста;
туловище «рыбы» – факты о загрязнении окружающей среды и причины их появления;
хвост «рыбы» – вывод-предложение из текста.
Обсуждение прочитанного текста. Now let’s discuss the main problems of this text. The first problem is…
The second problem is…
The third problem is…
Каждая группа озвучивает одну из проблем окружающей среды, называет факты и причины появления проблемы.
Составление синквейна по теме урока The next task is to do the cinquain “The Earth”.
 Cинквейн – это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам:
1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).     2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).     3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.     4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.     5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Now present your cinquain. Продолжают работать в группах, составляя синквейн.
Например:
the Earth;
unexplored, unpredictable;
to save, to protect, to take care;
We have to take care of the Earth;
our home.
Now present your cinquainОбъяснение домашнего задания Your homework for the next lesson is ex. 19 at page 44. Make a poster warning people about environmental problems.
The lesson is over.
Записывают домашнее задание для следующего урока.

ПРОБЛЕМА ТЕКСТА
Приложение № 1

ФАКТЫ АРГУМЕНТЫ
ПРИЧИНЫ



ВЫВОД

Приложение № 2

Приложение № 3





Приложенные файлы