Классный час «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Разработала
Поспелова Елена Владимировна,
учитель домоводства,
г. Псков


Классный час «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Цель: Подготовка учащихся к самостоятельной жизни
Задачи:
развивать познавательную активность учащихся;
учить работать в коллективе;
стимулировать интерес к выбору профессии;
способствовать развитию и коррекции логического мышления, внимания;
корректировать устную речь детей;
воспитывать уважение к труду.

Оборудование: мозаика, 10 предметов, имеющих отношение к штукатурно-малярному делу, магнитофон, изображения предметов труда, разрезные пословицы.


Ход игры

Ведущий: В школе проходит Неделя трудового обучения и сегодня мы проверим как вы готовы к дальнейшей самостоятельной жизни. Наша праздник пройдет в виде игры двух команд, двух великолепных семерок. Я хочу представить вам членов нашего уважаемого жюри: учителей трудового обучения.

Ведущий: Конкурс – разминка
Вспомните пословицы о труде. Собрать пословицы.

Тот ничего не боится, кто честно умеет трудиться.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Век живи, век учись.
Терпенье и труд все перетрут.
Работа да руки – надежные в людях поруки.
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
По работе и мастера знать.

Ведущий: Молодцы! Следующий конкурс – представление команд. Вы должны придумать название команды и девиз. В качестве девиза можно использовать пословицу о труде.
Пока ребята готовятся послушайте стихотворение.

Ученик: Мужчиною быть очень непросто.
Мужчина не только высокого роста,
Мужчина не только отважный и смелый,
Мужчина должен быть очень умелым!

Сумеешь вбить гвоздь,
Чтоб он не погнулся
И пальцы при этом остались целы?
А сможешь ли сделать
Подставку для ручек?

К сему мастерству есть
Заветнейший ключик:
Трудись, не ленись
И внимательно слушай,
Что старший наставник
Тебе говорит.

Представление команд.
1 семерка – «Трудяги»
Девиз: «Терпенье да труд все перетрут»
2 семерка – «Рыбаки»
Девиз: «Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

Ведущий: Следующий конкурс «Мозаика»
Вы должны собрать мозаику – картинку, назвать предмет, который изображен на картинке и рассказать, где он применяется.

Ведущий: Молодцы! Предоставим слово жюри (жюри подводит предварительные итоги).

Ведущий: Следующий конкурс «Отгадай-ка» очень сложный. Вы должны проявить свою смекалку. От команды вызываются два игрока.
Задание: игроки становятся спиной к друг другу, член жюри показывает картинку с изображением инструмента, один игрок пробует описать предмет не называя его, второй игрок должен отгадать предмет, изображенный на картинке.

Ведущий: Молодцы! Следующий конкурс «Игра на внимание».
Задание: На столе представлено 10 предметов, команда за 10 секунд должна запомнить их и назвать.

Ведущий: Слово жюри (жюри подводит предварительные итоги).
Музыкальная пауза: частушки (По материалам книги [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

Говорю я всем знакомым,
Что хочу быть астрономом.
Не люблю я ночью спать,
Лучше звёзды изучать.
 
Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать!

Я решил, что ни к чему
Боксом заниматься –
Стану я зубным врачом,
Все его боятся.
 
Вовка хвалится ребятам,
Что он станет адвокатом.
А пока не адвокат,
Он колотит всех подряд.
 
Быть разведчиком хочу я,
Ведь находчив я и смел.
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где – и съел!
 
Наконец до десяти-то
Научился я считать.
И теперь судьёй по боксу
Я могу уж точно стать.
 
Стану мастером по стрижке
И Лариске отомщу –
Обстригу аж под мальчишку,
А потом тогда прощу.
 
На гимнастику хожу,
Ем лишь раз в неделю.
По секрету вам скажу:
Стать хочу моделью

Ведущий: Следующий конкурс «Мастер» - команды должны выложить из квадратов плиточные мозаики.

Ведущий: Конкурс «Домашнее задание» - команды читают стихи о труде.

Не позволяй душе лениться /Автор: Н. Заболоцкий/
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
 
Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
 
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!
 
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.
 
А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
 
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
«Маляр» /авт. Агния Барто/ Мы с дедом красили сарай, Мы встали с ним чуть свет. - Сначала стену вытирай,- Учил меня мой дед. -
Ты ототри ее, очисть, Тогда смелей берись за кисть.
Так и летала кисть моя! Гремел на небе гром, А мне казалось - это я Гремлю своим ведром.
Ну, наконец сарай готов. Мой дедушка так рад! Эх, взять бы краски всех цветов И красить всё подряд!
Немного краски есть в ведре, На донышке, чуть-чуть,- Я завтра встану на заре, Покрашу что-нибудь!
Ведущий: Наша игра подошла к завершению – жюри подводит итоги.
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc trud
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0