Внеклассное мероприятие «Домашние потешки»

Разработала
Поспелова Елена Владимировна,
учитель домоводства Псков
Внеклассное мероприятие «Домашние потешки»

Цель: формирование у обучающихся интереса к предмету «Домоводство»

Задачи:
- закреплять и расширять знания по предмету;
- корректировать речевую и зрительную деятельность;
- воспитывать нравственные качества;
- воспитывать культуру общения, умение работать в группе и индивидуально.

Ход мероприятия
Ведущий.
Вы на встречу сегодня пришли,
И не хмурьте лица.
Коллектив наш небольшой,
Но он добрый и озорной.
И сегодня здесь, друзья,
Свела нас интересная игра.
Сегодня наша конкурсно – развлекательная программа посвящена вопросам, изучаемым на уроках предмета «Домоводство». Играют две команды. Жюри обсуждает ответы и присуждает очки.
Ведущий: Вопросы задаются по очереди каждой команде

Конкурс 1 «Мы в гостях»
Вы в гостях, вас просят занять место за столом. Теперь необходимо вспомнить правила поведения за столом. Каждой команде один вопрос.

1. Когда можно сесть за праздничный стол?
как только вошли в комнату.
только после того, как сядут хозяева.
после приглашения хозяйки +
2. Вы садитесь за стол, берете салфетку и ...
заправляете за воротник.
кладете на колени +
кладете рядом с тарелкой.
3. Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите?
гневно отказаться.
отказаться, назвав причину отказа.
взять немного, поблагодарив +
4. Как правильно есть котлету?
ножом и вилкой.
одной вилкой +
одним ножом.
5. Для чего к рыбе подается нож?
чтобы отделять мясо от костей +
чтобы разрезать большой кусок на маленькие.
чтобы придерживать кусок, когда пользуются вилкой.
6. Какие куски из общих блюд следует выбирать?
самые большие.
самые маленькие.
те, что лежат ближе к вам +
7. Если нужно порезать еду на кусочки, в какой руке следует держать нож, а в какой вилку?
в правой руке – вилка, в левой – нож.
в правой руке – нож, в левой – вилка +
по очереди.
8. Как поступить, если вы нечаянно уронили на пол вилку, нож или ложку?
поднять и продолжать есть.
попросить другой прибор.
извиниться и попросить подать другой прибор +

Конкурс 2 «Национальные блюда»
- Какое блюдо любят готовить из картофеля в Белоруссии? (Драники)
- Какое мясное блюдо готовят на горячих углях в Грузии? (Шашлык)
- Какое вкусное блюдо из мяса и риса готовят в казанах в Узбекистане?
(Плов)
- Что пекут в день Масленицы на Руси? (Блины)
- Какие макаронные изделия любят кушать с различными соусами в Италии?
(Спагетти)
- Какое блюдо из теста с начинкой из вишни любят на Украине? (Вареники)

Конкурс 3 «Вкусный серпантин»
Каждый из вас по очереди должен закончить фразу «Я бы съел», называя продукт ы, которые мы употребляем в пищу. Первый участник называет продукт на букву А, второй на букву Б, третий - на В и так далее. Например, «Я бы съел ананас». Выигрывает та команда, которая не ошибется.

Конкурс 4 «Меню»
Трудно представить, как сложно составить меню обеда. А если меню особенное и названия всех блюд начинаются с одной и той же буквы – это сделать еще труднее. Но мы надеемся, что среди вас есть настоящие знатоки кулинарии.
Первая команда для составления получает букву - Б, вторая – букву К.
I блюдо
II блюдо
III блюдо

Конкурс 5 «Сервируй стол для обеда»
Каждый член команды подбегает к столу и ставит один из приборов для сервировки и возвращается к команде. Кто быстрее и правильнее сервирует стол

Конкурс 6 «Узнай по запаху или вкусу»
Каждый член команды должен узнать продукт по запаху или вкусу. Каждой команде свой набор продуктов.

Конкурс 7 «Знатоки овощей»
Каждая команда записывает ответы на листочках.
- У каких овощей едят корни и клубни? (картофель, свекла, лук, морковь,)
- У каких овощей едят листья? (салат, укроп, петрушка, лук)
- У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, бобы, кукуруза, соя)

У каких овощей едят корни и клубни?
У каких овощей едят семена?
У каких овощей едят листья?








Конкурс 8 «Конкурс загадок»

Пчелки летом потрудились,
Чтоб зимой мы угостились.
Открывай пошире рот,
Ешь душистый, сладкий... (мед)

Сахаристая рубашка,
Сверху яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (Конфета)

Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это... (сыр)

Не окрошка и не супчик.
Свекла в нем, морковь, огурчик.
Подают нам на обед
С постным маслом... (винегрет)

Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко и в срок
Получили мы... (творог)

Сварит бабушка из ягод
Что-то вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье
Ароматное... (варенье)

Завернули эту плитку
В серебристую простынку.
Скушать плитку каждый рад.
Что же это? (Шоколад)

Мы порой как будто ушки,
Бантики, рожки, ракушки.
Любят взрослые и дети
И колечки, и спагетти.
А добавь в нас тертый сыр –
Будет настоящий пир. (Макароны)

Прицепились к паровозу
Вкусные вагончики.
Каждый ароматен, розов,
Сочные батончики.
Все мясные, в толстой шкурке,
И вчера достались Мурке. (Сосиски, сардельки)

Эту вкусную еду
Я в лесу всегда найду.
Их мы с бабушкой пожарим,
И посолим, и отварим. (Грибы)

Конкурс 9 «Вкусные ребусы»

масло, изюм

мука, соль

дрожжи, икра


Конкурс 10 «Узнай, что это за продукт»
Все продукты, которые человек употребляет в пищу, можно условно разбить на несколько групп: мясо, рыба, крупа, овощи, фрукты, пряности, грибы, ягоды, напитки. Вы должны разбить предложенные продукты по группам.

мясо
рыба
крупа
овощи
фрукты
пряности
грибы
ягоды
напитки













Тыква, алыча, сом, редька, укроп, салями, голубика, квас, фундук, индейка, киви, корица, масленок, патиссон, вишня, пшено, морс, фисташки, карась, сельдерей, морошка, лимон, лещ, ваниль, мята, сморчок, помидор, рис, кисель, гречка.

Подведение итогов. Награждение.

Использованная литература:
Сценарии школьных праздников: внеклассная работа. 1-4 классы: учебно-методическое пособие / сост.Е.М.Тихомирова. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.
Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании/ Методическое пособие - М.: ОЛМА_ПРЕСС Инвест, 2003.

Рисунок 2

Приложенные файлы

  • doc dom
    Размер файла: 460 kB Загрузок: 0