План - конспект урока «Древнее Двуречье» - 5 класс
Цель урока: познакомить учащихся с историей Древнего Двуречья;
Задачи:
- обучающая: формирование знаний учащихся о Древнем Двуречье, природных условиях и занятиях.
- развивающая: развитие аналитических навыков, навыков комментированного чтения
- воспитательная: прививать любовь к истории, бережное отношение к древностям, оценить вклад Двурчья в мировую историю
Тип урока - изучения нового материала
Формы работы учащихся - фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор
Ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Орг.момент
Приветствие учащихся, проверяет готовности рабочего места учеников
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
2
Введение в урок. Формирование проблемы
Слайд 1.
Вступительное слово учителя о государстве Древнего Востока – Двуречье:
– Сегодня мы начинаем изучение нового раздела Передняя Азия. И сегодня познакомимся с Двуречьем или другое его название Междуречье.
- Как вы думаете почему оно так называется?
Где же располагалось Двуречье? Если мы направимся на северо – восток от Египта, минуем Синайский полуостров и поврем далеко на Восток от Египта, там, где две реки Тигр и Евфрат впадают в Персидский залив и располагалось Двуречьье.
Слайд 2.
Показывает на карте называемые объекты.
– Долгое время историки считали,
что самое древнее государство на нашей земле – Египет. Но после археологических раскопок в долине рек
Тигра и Ефрата учёные, словно в один
голос, сказали: «История начинается
в Двуречье».
Слайд 3. «Природа Двуречья»
Слайд 4. Зиккурат
- Какую проблему сегодняшнего урока мы можем сформировать.
Слайд 5. Проблема урока «В чем схожи, и чем отличаются Египет и Двуречье?
- Как же нам лучше всего решить проблему? Как лучше всего их сравнить? Что нам для этого нужно знать?
Слушают учителя, прокладывают маршрут путешествия из Египта в Двуречье по карте
Ответ детей
Записывают тему урока в тетрадь
Рассматривают природу Двуречья и зиккурат, комментируют свое восприятие.
Предлагают свою версию проблемы.
Предлагают свои версии
(Природные условия
Занятия.
Управление.
Письменность. Культура.
(Могут быть даны другие близкие по смыслу
3
Актуализация знаний
- Что бы проверить наши версии, давайте вспомним ранее изученные понятия: цивилизация, государство, культура, искусство, иероглиф
Слайд 6 . Сравнительная таблица
Учитель предлагает сравнить Египет и Двуречье. Но для начала вспомнить особенности ведения хозяйства, религии и положения фараона в Древнем Египте
Во фронтальном диалоге объясняют ключевые признаки понятий.
Заполняют таблицу колонку «Египет»
4
Планирование деятельности
– Что надо узнать, чтобы найти решение проблемы?
Фиксирует план действий на доске:
Надо узнать:
1. Особенности цивилизации Междуречья в каждой сфере общества.
2. Выявить отличия Междуречья от Египта.
– Узнать особенности цивилизации
Междуречья в разных сферах общества и посмотреть, чем она отличается от Древнего Египта, и на основе
этого сделать вывод, почему их считают разными цивилизациями.
5
Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.
– Сейчас мы с вами попробуем доказать, что жители Междуречья взошли на ступень цивилизации. Для этого нам необходимо найти факты, подтверждающие наличие основных
признаков, и записать их в таблицу.
Потом мы сравним эти факты с тем,
что было в Египте, и выясним сходство и отличия.
Работая по группам, прочитайте пункты параграфа
Корректирует, дополняет выступления, помогает кратко записать текст сообщения.
– Итак, мы с вами доказали, что жители Междуречья взошли на ступень
цивилизации.
– Из таблицы видно, что и Междуречью и Египту свойственны свои особенности в каждой сфере общества.
– Используя данные таблицы, попробуйте сопоставь и найти общее
Работают по группам, читают, заполняют таблицу – колонка «Междуречье». 1 группа- природные условия – 1 п., 2 группа - Постройки в Двуречье- 2 п. 3 группа – Письменность – 4 п, 4 группа – Боги – 3 п., 5 группа - Научные открытия и школы – 3, 5 п.
Находят общее черты и записывают их в таблицу.
Общие черты Египта и Междуречья:
Речные цивилизации
Плодородные земли, система ирригации
Письменность, наука, школы
Многобожие
6
Вывод
– Какой ответ на основной вопрос
урока мы можем дать?
Делают вывод: Междуречье и Египет имеют разное развитие цивилизаций, потому что каждой из них свойственны особые
традиции и достижения во всех сферах общества
7
Контроль новых знаний
Слайд 7 – Слайд 11. Тест
Отвечают на вопросы теста, взаимопроверка
8
Итоги урока. Рефлексия.
Оценки.
Предлагает просмотреть записи в тетради и сделать вывод: что нового узнали о Древнем Двуречье? Затем учитель предлагает ученикам оценить свои ответы, соглашается с ними или нет.
Ученики оценивают свои ответы, спорят с учителем и при консенсусе подают дневники
9
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания
Слайд 12
§13, подготовить развернутый ответ на вопрос: «Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?»;
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя
15
Цель урока: познакомить учащихся с историей Древнего Двуречья;
Задачи:
- обучающая: формирование знаний учащихся о Древнем Двуречье, природных условиях и занятиях.
- развивающая: развитие аналитических навыков, навыков комментированного чтения
- воспитательная: прививать любовь к истории, бережное отношение к древностям, оценить вклад Двурчья в мировую историю
Тип урока - изучения нового материала
Формы работы учащихся - фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор
Ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Орг.момент
Приветствие учащихся, проверяет готовности рабочего места учеников
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
2
Введение в урок. Формирование проблемы
Слайд 1.
Вступительное слово учителя о государстве Древнего Востока – Двуречье:
– Сегодня мы начинаем изучение нового раздела Передняя Азия. И сегодня познакомимся с Двуречьем или другое его название Междуречье.
- Как вы думаете почему оно так называется?
Где же располагалось Двуречье? Если мы направимся на северо – восток от Египта, минуем Синайский полуостров и поврем далеко на Восток от Египта, там, где две реки Тигр и Евфрат впадают в Персидский залив и располагалось Двуречьье.
Слайд 2.
Показывает на карте называемые объекты.
– Долгое время историки считали,
что самое древнее государство на нашей земле – Египет. Но после археологических раскопок в долине рек
Тигра и Ефрата учёные, словно в один
голос, сказали: «История начинается
в Двуречье».
Слайд 3. «Природа Двуречья»
Слайд 4. Зиккурат
- Какую проблему сегодняшнего урока мы можем сформировать.
Слайд 5. Проблема урока «В чем схожи, и чем отличаются Египет и Двуречье?
- Как же нам лучше всего решить проблему? Как лучше всего их сравнить? Что нам для этого нужно знать?
Слушают учителя, прокладывают маршрут путешествия из Египта в Двуречье по карте
Ответ детей
Записывают тему урока в тетрадь
Рассматривают природу Двуречья и зиккурат, комментируют свое восприятие.
Предлагают свою версию проблемы.
Предлагают свои версии
(Природные условия
Занятия.
Управление.
Письменность. Культура.
(Могут быть даны другие близкие по смыслу
3
Актуализация знаний
- Что бы проверить наши версии, давайте вспомним ранее изученные понятия: цивилизация, государство, культура, искусство, иероглиф
Слайд 6 . Сравнительная таблица
Учитель предлагает сравнить Египет и Двуречье. Но для начала вспомнить особенности ведения хозяйства, религии и положения фараона в Древнем Египте
Во фронтальном диалоге объясняют ключевые признаки понятий.
Заполняют таблицу колонку «Египет»
4
Планирование деятельности
– Что надо узнать, чтобы найти решение проблемы?
Фиксирует план действий на доске:
Надо узнать:
1. Особенности цивилизации Междуречья в каждой сфере общества.
2. Выявить отличия Междуречья от Египта.
– Узнать особенности цивилизации
Междуречья в разных сферах общества и посмотреть, чем она отличается от Древнего Египта, и на основе
этого сделать вывод, почему их считают разными цивилизациями.
5
Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.
– Сейчас мы с вами попробуем доказать, что жители Междуречья взошли на ступень цивилизации. Для этого нам необходимо найти факты, подтверждающие наличие основных
признаков, и записать их в таблицу.
Потом мы сравним эти факты с тем,
что было в Египте, и выясним сходство и отличия.
Работая по группам, прочитайте пункты параграфа
Корректирует, дополняет выступления, помогает кратко записать текст сообщения.
– Итак, мы с вами доказали, что жители Междуречья взошли на ступень
цивилизации.
– Из таблицы видно, что и Междуречью и Египту свойственны свои особенности в каждой сфере общества.
– Используя данные таблицы, попробуйте сопоставь и найти общее
Работают по группам, читают, заполняют таблицу – колонка «Междуречье». 1 группа- природные условия – 1 п., 2 группа - Постройки в Двуречье- 2 п. 3 группа – Письменность – 4 п, 4 группа – Боги – 3 п., 5 группа - Научные открытия и школы – 3, 5 п.
Находят общее черты и записывают их в таблицу.
Общие черты Египта и Междуречья:
Речные цивилизации
Плодородные земли, система ирригации
Письменность, наука, школы
Многобожие
6
Вывод
– Какой ответ на основной вопрос
урока мы можем дать?
Делают вывод: Междуречье и Египет имеют разное развитие цивилизаций, потому что каждой из них свойственны особые
традиции и достижения во всех сферах общества
7
Контроль новых знаний
Слайд 7 – Слайд 11. Тест
Отвечают на вопросы теста, взаимопроверка
8
Итоги урока. Рефлексия.
Оценки.
Предлагает просмотреть записи в тетради и сделать вывод: что нового узнали о Древнем Двуречье? Затем учитель предлагает ученикам оценить свои ответы, соглашается с ними или нет.
Ученики оценивают свои ответы, спорят с учителем и при консенсусе подают дневники
9
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания
Слайд 12
§13, подготовить развернутый ответ на вопрос: «Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?»;
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя
15