конспект урока

Конструкт урока по географии
Урок по географии на тему:
«Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений. Масштабы и темпы урбанизации различных стран и регионов мира»
Составитель:
Чеченева И.Н.
Тип урока: комбинированный
Цели урока
Воспитательные:
- познавательный интерес к предмету;
-воспитывать чувства сотрудничества (в процессе работы в группе), сотворчества, сопереживания;
- воспитание у обучающихся активности, самостоятельности и положительной мотивации, к изучению предмета приближая изучаемый материал к жизненным ситуациям.

Развивающие:
- создать условия для самостоятельного приобретения новых знаний, используя различные источники знаний и применения их на практике, развивать навыки работы с таблицами, картами атласов, развивать навыки устной речи, умения обобщать и делать выводы

Обучающие:
создать условия для – усвоения понятий: (расселение населения, городские и сельские поселения, урбанизация различных стран и регионов мира), формирование умений сравнивать масштабы и темпы урбанизации;
- изучение городского и сельского населения, урбанизации как всемирного процесса.
Планируемые результаты:
Личностные:

- оценивать и объяснять расселение населения, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения и производства,
- стремление к сотрудничеству, понимать и осознавать важность изучаемой темы.
Метапредметные:

Регулятивные: умение организовать свою деятельность на уроке, определять цели и задачи своей деятельности под руководством учителя;
Коммуникативные: умения работать в группе: распределять задания, не бояться высказывать свое мнение, бесконфликтное взаимодействие, навык публичного высказывания;
Познавательные: поиск информации в различных источниках и производить ее отбор, подготавливать и предлагать для обсуждения презентации о расселении населения.

Предметные:

Б: знать факторы, влияющие на распределение расселения населения мира; знать и показывать на карте страны: высокоурбанизированные, среднеурбанизированные и слабоурбанизированные. П. - объяснять причины возникновения расселения населения стран, главные общие черты глобального процесса урбанизации.
В: Моделирование ситуаций демографов, которые считают, что 21 век будет веком городского населения Земли.

Оборудование:

учебник “Экономическая и социальная география мира “10 класс В.П. Максаковский,
атласы для 10 класса,
контурные карты,
настенная карта “Политическая карта Мира»,
компьютер и мультимедийный проектор.







Название этапа урока
Организационно-мотивационный этап

Основная задача этапа (5мин)
Подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации, выбора и принятия решения (обеспечить мотивацию учения студентов, их включение в совместную деятельность)

Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия


- приветствие учащихся;
- определение отсутствующих;
-определение внешней готовности учеников к работе;
-эмоциональный настрой на работу (показать с помощью презентации крупнейшие города мира на современной территории - фотографии, акцентируя внимание на сложность изучения данной темы в курсе географии).



планируют свою деятельность под руководством преподавателя
Студенты приветствуют преподавателя; сообщают об отсутствующих; демонстрируют готовность к занятию.
УУД:
самоопределение; нравственный выбор.


Название этапа урока
Этап проверки домашнего задания

Основная задача этапа(5 мин)
Проверка усвоения знаний и умений по предыдущей теме.

Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия


Проводит инструктаж о предстоящих видах учебной деятельности, способах их осуществления и результатах, которые следует при этом получить

Предлагает учащимся обменяться работами для взаимопроверки

Отвечают на вопросы теста
1,2 вопрос - выявление и осознание сущности и особенностей изучаемых объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета,
3,4 вопрос - выявление и анализ существенных и устойчивых связей и отношений между объектами и процессами.
5, 6 вопрос - задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний.


Обмениваются работами для взаимопроверки
понимают и осознают, что поняли, что необходимо дополнительно изучить
Тест (см. приложение 2)

Ответы:
1)2
2) 1-в; 2-г; 3-б; 4-а
3) 1 –в; 2-а; 3-б.
4) а, ж, д.
5) 1-б; 2-а; 3-б, в
6) а, г, б.
7) 1-б; 2-в; 3-а.




Название этапа урока
Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала

Основная задача этапа (10 мин)
Актуализировать личностный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценность отношений).

Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия


2. Изучение нового материала
Ребята, прошу внимания на экран. Как вы считаете, какова тема нашего урока?
У каждого из вас лежит технологическая карта урока, с которой вы будете работать в течение урока, в первой строке запишите тему урока.
Как вы считаете, какова цель урока, что мы сегодня должны узнать и чему научиться?
Существуют две основные формы расселения – городское и сельское.
Сельское расселение бывает 2 видов:
1. ГРУППОВАЯ ФОРМА расселения преобладает в России, в странах Европы, Китае, Японии.
2. ФЕРМЫ наиболее распространены в США, Канаде, Австралии.

Из курсов истории вы знаете, что города возникли в глубокой древности как центры административной власти, торговли и ремесла и т.д.
Какие вы знаете древние города?
Ответ: Рим, Ватикан и др.
А ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЕМ СФОРМУЛИРОВАТЬ ПОНЯТИЕ ГОРОД. Что такое город по вашему мнению?
Ответ: Город–  это населённый пункт, большая часть жителей которого занята в промышленности и сфере услуг.
Логически и содержательно связывает ранее изученные вопросы с тем, что будет изучаться на уроке
Выдвигает проблему самостоятельного определения темы урока.


- Исходя из этих вопросов, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока. Учитель в случае необходимости корректирует.
Выявляют закономерность между городским и сельским населением.

Выделяют ключевые слова.
Составляют схему на доске и переносят ее в тетрадь.















А теперь запишите определение в технологическую карту.
Определение города различно в разных странах: - в скандинавских странах к городу относится поселение с числом жителей более 200 человек; Франции – свыше 2 тыс. человек, в России свыше 12 тыс.


Умения работать в группе, (высказывают свои предположения в паре, приводят примеры двух форм расселения в тетради).


Выявляют закономерность (Установление причинно-следственных связей
































УУД:
коммуникативные; грамотно и аргументировано излагают свои мысли устно (ведут диалог)
познавательные-включают логические действия, объясняют и доказывают










.



Самостоятельно проверяют написанное в технологической карте определение

.

(совместно с учителем ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно и предстоит изучить)

















УУД:
Целеполагание,
самоопределение;



Картинка готовой схемы

приложение №3




приложение №4
Рассматривают слайд:







приложение №5












Название этапа урока
4. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний, формирование умений)

Основная задача этапа
(45 мин )
Создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей,

Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия


Существуют две классификации городов: по численности населения и по функциям.
ЗАДАНИЕ: ВЫПОЛНИМ ЗАДАНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ: ВАМ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬ ФУНКЦИИ ГОРОДОВ, ОТРАЖЕННЫЕ НА ГЕРБЕ, ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ ПОДЧЕРКНИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ. НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТОГО ЗАДАНИЯ ВАМ ДАЕТСЯ 1 МИНУТА.

Проверка. (Учитель приглашает двух обучающихся к доске , нужно подчеркнуть нужный ответ и прокомментировать).


Уточняет понимание учащимися

Посмотрите на диаграмму. Мы видим, что городское население растет, наблюдается и рост городов. Этот процесс получил название урбанизация.
А что же такое тогда урбанизация?
Урбанизация – это
Современная урбанизация как всемирный процесс обладает тремя общими чертами, характерными для большинства стран.

ЗАДАНИЕ: ПОЛЬЗУЯСЬ ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА НА СТР. 75-76, ВЫПИШИТЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТУ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ УРБАНИЗАЦИИ.

. Чем же они отличаются (на слайде заполненная схема)?
Определяет задачу предстоящей учебной деятельности (Что такое агломерация?
Городская агломерация территориальная группировка городских и сельских поселений, объединенных интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурными связями.
Крупнейшими агломерациями мира являются
Ребята у вас на партах находятся надписи с названиями городов. Попрошу встать, у кого табличка с городами: Бонн, Кельн, Дюссельдорф, Эссен. Возьмите ленту и протяните друг другу. а теперь встаньте «города»: Кобленц, Леверкузен, Дортмунд, возьмите ленту и протяните друг другу. Теперь встаньте «города»: Ахен, Альсдорф, Мёнхенгладбах, Дуйсбург, возьмите ленту и протяните друг другу.
Ахен, Кобленц, Альсдорф протяните ленту Кёльну, Мёнхенгладбах и Вупперталь – Дюссельдорфу, Дуйсбург и Дортмунд – Эссену. Ребята, а теперь посмотрите, как вы думаете, что у вас получилось, правильно агломерация, я буду городом Франкфурт – на Майне, возле которого образована агломерация и протягиваю ленту-дорогу ближайшему городу – Кобленц. Вот теперь у нас получился мегалополис. Что такое мегалополис?
Это сросшиеся агломерации, образующие экономические, инфраструктурные и другие связи. Посмотрите на экране крупнейшие мегалополисы мира.
Ребята, кто желает показать на карте местонахождение крупнейших мегалополисов мира.
Ребята представьте себе ситуацию:
Два друга-корреспондента связались по телефону:
Первый пожаловался – “Ну и занесло же меня! Кругом одни трущобы, на улицах сплошная грязь, ни одного фонаря. Воды, кажется, тоже нет”.
“Там, где я нахожусь, люди вообще не живут, - ответил второй. – Но район просто шикарный: небоскребы, сплошные офисы. Столько машин – никак не припаркуюсь”.
Вопрос: в какой части города находится каждый из корреспондентов? В каких городах мог произойти этот разговор? (первый – в чайнатауне – так называются бедные районы, заселенные преимущественно эмигрантами; второй – в Сити – название центрального делового района города)
В настоящее время в развивающихся странах происходит городской взрыв, население стремительно городов растет. Взрывной процесс роста населения городов в развивающихся странах, происходящий в условиях недостатка рабочих мест и жилья, приводит к образованию трущобных районов, где отмечается очень высокая плотность...
Возникает ЛОЖНАЯ УРБАНИЗАЦИЯ - стремительный рост численности городского населения, не сопровождающийся ростом числа рабочих мест => появление неблагоустроенных трущоб.
Многие горожане в развитых странах в связи с ухудшающимся состоянием окружающей среды начали переселяться в пригороды. Этот процесс получил название субурбанизация.
СУБУРБАНИЗАЦИЯ - процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов, при этом темпы развития городов - спутников более высокие, чем темпы развития ядра агломерации.
Чем выше уровень урбанизации, тем ниже темпы.
На какие уровни делится урбанизация?

По уровню урбанизации все страны можно разделить на три группы:
По уровню урбанизации все страны можно разделить на три группы:
высокоурбанизированные (доля городского населения свыше 50 %);
среднеурбанизированные (доля городского населения от 20 до 50%);
слабоурбанизированные (доля городского населения ниже 20%).
В некоторых городах-государствах уровень урбанизации достигает 100% - Сингапур, Ватикан, Сан-Марино – очень высокоурбанизированные страны.
ЗАДАНИЕ 6. ПРОАНАЛИЗИРОВАВ КАРТУ (РИС 18) ПРИВЕСТИ ПО 1 ПРИМЕРУ СТРАН С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УРБАНИЗАЦИИ.

Города – это добро или зло?
А теперь поработаем в группах, создайте, пожалуйста, группы, повернитесь друг другу. 1 группа: обсудите в группе следующий вопрос: какие имеются положительные стороны городов, по сравнению с селами.
Вторая группа - какие имеются отрицательные стороны у городов.
Третья группа – положительные стороны сел.
Четвертая группа – отрицательные стороны сел.




Записывают определение в тетради.
Объясняют образование городов и роста численности городского населения, анализируют, делают выводы.




Выходят и работают на доске.








Рассматривают диаграмму.






Выписывают три черты урбанизации.
Ответы:
Первая черта - быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах.
Вторая черта - концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах.
Это объясняется тем, что большие города полнее удовлетворяют духовные запросы людей, лучше обеспечивают обилие и разнообразие товаров и услуг. Происходит рост количества городов, в начале XX в. Насчитывалось 360 городов, а к началу XXI в. около 4 тыс.
Самыми крупнейшими городами мира являются: Мехико, Токио, Нью-Йорк
Третья черта-расползание городов, расширение их территории.
Для современной урбанизации характерен переход от компактного города к городским агломерациям.

Студенты встают с названными городами и представляют условную агломерацию.


Работают с «Политической картой мира», анализ картографических источников информации.
Называют крупнейшие города мира, и показывают их на карте.






Характеризуют данную ситуацию, делают выводы.

















Объясняют образование ложной урбанизации , анализируют, делают выводы.































Выполняют задание 6.
Приводят примеры стран с разным уровнем урбанизации.

Отвечают на вопрос.







УУД:
Предметные



Формулируют выводы по заданию.







Выбирают главное (поиск и выделение необходимой информации)




Объяснение процесса роста городского населения, анализ диаграммы (умение достаточно полно выражать свои мысли в соответствии с задачами)



























Объяснение процесса по схеме, анализ.























































































Умения работать в группе, (высказывают свои предположения в паре, приводят примеры двух форм расселения в тетради).

УУД:
познавательные; вступают в дискуссию, делают выводы – об особенностях образования агломераций, объясняют типичные для них условия
регулятивные;
коммуникативные (ведут диалог с преподавателем)



















Учатся формулировать собственное мнение и позицию













Осознание важности полученной информации в повседневной жизни









Осознание важности полученной информации (о крупнейших агломераций) в повседневной жизни















Анализируют, какую же пользу или вред приносит мегаполис в жизни каждого человека.








Размышляют над ситуацией.























Осмысливают, приводят примеры.
































































УУД:
Самоактуализация



















Диаграмма:



Проверяют определение, записанное в тетради по слайду:
















































Работают со слайдом презентации:























Приложение № 12


Название этапа урока
Этап проверки понимания и первичного закрепления изученного.

Основная задача этапа ( 5 мин)


Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия



Поддерживает внимание и интерес у учеников – теперь вы знаете, как происходит расселение населения. Знаете специфику городских и сельских поселений.
Какой вывод можно сделать из этого?

Применение полученных знаний на практике.





Осознание важности полученной информации в повседневной жизни


УУД:
самоопределение;
Самоактуализация
Делают вывод.
Какой можно сделать вывод? И в городской жизни и в сельской жизни есть плюсы и минусы. Чем лучше взаимосвязь города и села, тем лучше будет развиваться каждый регион в отдельности.


Название этапа урока
Этап применения знаний и умений, обобщения и контроля усвоения.

Основная задача этапа (10 мин)
Создание условий для применения знаний и умений учащихся.

Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия


Задания по учебнику географии. Организует, практическую работу,
Закрепление:
1.Существуют две основные формы расселения_____________________________
2. Рост городского населения идет быстрыми темпами, особенно в _______________странах.
3. Население концентрируется в основном в крупных городах, что приводит к образованию более сложных систем городов_______________________________
4. Крупнейшие мегалополисы мира_________________________________
Установите соответствие:
ГОРОД
АГЛОМЕРАЦИЯ

МЕГАЛОПОЛИС

УРБАНИЗАЦИЯ

СУБУРБАНИЗАЦИЯ


Сросшиеся агломерации
Территориальная группировка городских и сельских поселений



Процесс роста городов

Процесс роста пригородной зоны

Населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленности и сфере услуг



По карте выявляют страны разных уровней урбанизации.

Работают по данным вопросам( вставляют) пропущенные слова
























УУД:
предметные
Работают со схемой: «Типы поселений», приводят примеры.


Сознают, понимают разнообразность поселений.
























Отвечают на поставленные вопросы в тетради.












Пример:









Название этапа урока
Инструктаж о выполнении домашнего задания

Основная задача этапа (5 мин)
Определение основного объема домашнего задания (для закрепления изученного материала)

Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия


Дает: комментарий к домашнему заданию
Создает эмоциональный настрой на продуктивное выполнение домашнего задания
Слушают, записывают

Осмысливают изученный материал
Домашнее задание: 
1. Тема §4 учебника.
2. На контурную карту нанести:
Крупнейшие города мира
Мегалополисы
Высокоурбанизированные, среднеурбанизированные, слабоурбанизированные страны








Название этапа урока
8.Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)

Основная задача этапа (5 мин)
Актуализировать знания учащихся. Оценить общий уровень учебных достижений.

Содержание этапа

Деятельность учителя
Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, учебных действий)
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий


Предметные действия
Метапредметные действия
Личностные действия



Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
А что же на занятии сделали вы?
Кто работал добросовестно?
Какая пара активнее всего работала?



На основе – критически оценивает собственную деятельность на уроке
не бояться высказывать свое мнение
Понимают и осознают важность изучаемой темы. Высказывают свое мнение
на интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты:
сегодня я узнал...
было трудно
я понял, что
я научился
я смог
было интересно узнать, что
меня удивило
мне захотелось и т.д.
Каждый студент выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.



Рисунок 4Рисунок 7Рисунок 25Рисунок 13

Конспект
Урока по географии
Тема урока 4.1: «Взаимодействие человечества и природы в прошлом и настоящем. Основные типы природопользования».
Тип урока: комбинированный урок.
Обучающие цели: освоение знаний о взаимодействии человечества и природы;
Воспитательные цели: воспитание бережного отношения к окружающей среде;
Развивающие цели: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей для описания и анализа природных, геоэкологических процессов и явлений.
Задачи:
1.Дать представление о взаимодействии человечества и природы.
2.Сформировать представления у обучающихся к бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, карты атласов, учебник.
Ход занятия:
Организационный момент(5 мин)
Постановка цели и задач(5 мин)
Лекция (65 мин)
Взаимодействия человечества и природы в прошлом и настоящем.
Понятие «географическая среда».
Основные типы природопользования».

Фронтальный опрос учащихся(5 мин)
Домашнее задание (5 мин)

1. Организационный момент(5 мин)
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. Эмоциональный настрой на урок.

2. Постановка цели и задач (5 мин)
Знакомит с целями и задачами урока, а также с новыми понятиями урока: взаимодействия человечества и природы, «географическая среда», с основные типы природопользования».
3. Лекция (65 мин)

Взаимодействия человечества и природы в прошлом и настоящем.
С природными ресурсами и экологическими проблемами вы уже начали знакомиться в предыдущих курсах географии. Мы продолжим их изучение. Это особенно важно потому, что данная проблематика – важнейшая, в современной географической науке. Она более всего связывает географию с практикой, с прогнозированием. В последние десятилетия в географической науке сформировались такие новые научные направления, как география природных ресурсов, геоэкология, медицинская, рекреационная география и др.

Люди еще в древности научились применять некоторые из этих ресурсов. Считается что, первым металлом, который стал использоваться человеком, была медь. Из которой изготавливались орудия труда, утварь, украшения, монеты.

Затем, достаточно широко начала использоваться бронза сплав меди и олова. Из бронзы так же делали орудия труда, но кроме этого её стали использовать и как конструкционный материал (из бронзовых деталей была сконструирована статуя Колосса Родосского одного из 7 чудес света). Широко использовались и другие металлы золото, свинец, ртуть. Более 3,5 тысяч лет назад человек освоил железо.

В XVII веке появились первые примитивные нефтяные скважины. Во второй половине XIX века началось широкое применение угля, в тоже время получен первый металлический уран. В XX веке появились новые металлы титан, кобальт, германий, теллурий. В наши дни известно более 250 видов полезных ископаемых и почти 200 видов поделочных и драгоценных камней.

Рассмотрите внимательно план – схему «Взаимодействие общества и природы», зарисуйте ее себе в тетрадь.







Понятие «географическая среда».

Понятие «природа» и «географическая среда» принципиально сходные. Однако первое из них более широкое.
Географическая среда возникла в результате длительной эволюции географической оболочки под влиянием антропогенного воздействия, создания так называемой «вторичной природы», т.е городов, заводов, полей, каналов, транспортных магистралей и др.
Вопрос: Как вы думаете, что такое «географическая среда»?
Ответ: Географической средой называется та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.

Географическая среда – необходимое условие жизни и деятельности общества. Она служит средой его обитания, важнейшим источником ресурсов, оказывает большое влияние на духовный мир людей, на их здоровье и настроение.
В последнее время с понятием о географической среде в научный обиход вошло также понятие об окружающей среде.
Вопрос: Что такое окружающая среда?
Ответ: Под окружающей средой понимают всю среду обитания и производственной деятельности человеческого общества, весь окружающий человека материальный мир, включая и природную, и антропогенную среду.
В тех же случаях, когда имеется в виду только природная среда, правильнее говорить об окружающей природной среде.
Вся история человеческого общества – это история взаимодействия его с природой, с географической средой. В ходе этого взаимодействия, при котором активной силой всегда выступает общество, между ними, по выражению. К Маркса, происходит постоянный «обмен веществ», имеющий сложный и во много противоречивый характер.
В ХХ в. Во взаимодействии природы и общества наступил новый этап. «Давление» общества на природу резко возросло. Превращение природных ландшафтов в антропогенные – городские, горнопромышленные (см. рис) ,сельскохозяйственные, лесохозяйственные, рекреационные – чрезвычайно ускорились, распространяясь на все новые пространства.

Практическое задание: Прочитайте в учебнике примеры 1 и 2 на стр. 27.
Ответьте на вопрос: Какие две взаимосвязанные проблемы возникли?
Ответ: - рационального использования природных ресурсов;
- охраны окружающей среды от загрязнения.




Основные типы природопользования».
Нерациональное природопользование
Примеры нерационального природопользования, в результате которого происходит снижение качества, растрата и исчерпание природных ресурсов, подрыв восстановительных сил природы:
подсечно-огневое земледелие в Экваториальной Африке;
перевыпас скота в Замбии и Калмыкии;
бессистемная вырубка лесов в Архангельской области.
Данные позволяют судить о масштабах влияния хозяйственной деятельности на компоненты природы и разрабатывать меры по предотвращению и ликвидации последствий нерационального природопользования.

Рациональное природопользование
Примеры рационального природопользования: рекультивация земель после добычи фосфоритов на Кингисеппском месторождении в Ленинградской области; Поливные пастбища Австралии, восстанавливающие кормовую базу; Лесовосстановительные работы в Московской области; Сохранение природных ландшафтов в заповедниках и национальных парках.

Прочитайте информацию и докажите на сколько она актуальна для сегодняшнего дня.
Географические типы природопользования.
Взаимодействие естественных природных условий и характера деятельности человека формирует функциональные типы использования территории, или типы природопользования, присутствующие постоянно, но по-разному проявляющиеся на различных исторических этапах. Городской подтип включает жилые, общественные и рекреационные зоны населенных пунктов. В этом подтипе источником воздействий на среду является бытовая деятельность населения; основная проблема состоит в создании, сохранении и поддержании на определенном уровне соотношений застроенных и заасфальтированных участков с элементами природного ландшафта, такими, как парки, скверы, газоны, водные объекты. Транспортно-промышленный подтип включает промышленные и транспортные зоны, расположенные внутри и вне населенных пунктов. В этих зонах происходит концентрированное образование и выброс различных видов отходов, с чем и связаны основные проблемы природопользования. Горнопромышленный подтип может рассматриваться как специфическая разновидность промышленно-транспортного, его отличительная особенность преобладание прямого ресурсопотребления в форме добычи полезных ископаемых при несколько меньших (не всегда) масштабах загрязнения. Происходящее при добыче полезных ископаемых нарушение земельных ресурсов сближает данный подтип природопользования с сельскохозяйственным. Во всех трех подтипах, хотя и в разной степени, природные экосистемы оказываются полностью уничтоженными и замещенными геотехническими системами). В качестве переходного между промышленно-урбанистическим и сельскохозяйственным типами природопользования может быть выделен сельскохозяйственный подтип. Для него характерно сочетание трансформации всех компонентов ландшафтов, подобно тому, как это происходит в городском подтипе, с элементами земледельческого и пастбищно-животноводческого подтипов

4. Фронтальный опрос учащихся(5 мин)
Вопрос учителя:
1.В чем заключается взаимодействия человечества и природы.
Ответ: в том, что мы без природы не можем существовать, потому наша задача, взять у природы ресурсы надо бережно, думая о будущем.

2. В чем заключается сходство и различие между понятиями «природа» и «географическая среда»?
Ответ: Понятие «природа» и «географическая среда» принципиально сходные. Однако первое из них более широкое.
Географическая среда возникла в результате длительной эволюции географической оболочки под влиянием антропогенного воздействия, создания так называемой «вторичной природы», т.е городов, заводов, полей, каналов, транспортных магистралей

3. Что такое рациональное и нерациональное природопользование?

Ответ: нерационального природопользования, в результате которого происходит снижение качества, растрата и исчерпание природных ресурсов, подрыв восстановительных сил природы, а рационального природопользования: рекультивация земель после добычи фосфоритов на Кингисеппском месторождении в Ленинградской области; Поливные пастбища Австралии, восстанавливающие кормовую базу; Лесовосстановительные работы в Московской области; Сохранение природных ландшафтов в заповедниках и национальных парках.


Домашнее задание (5 мин)
- в СМИ найти информацию о двух видах природопользования, привести примеры.
- Учебник чтр.25-28 прочесть и ответить на вопросы стр.52.

Рисунок 2Рисунок 3Ьђ Заголовок 1ђђ Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc konspekt1
    konspekt1
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0
  • doc konspekt2
    konspekt2
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0