Двоеточие в БСП
Цель: формирование умений правильно устанавливать смысловые отношения между частями БСП; определять смысловые особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; повторение знаков препинания в простом предложении; подготовка к ЕГЭ.
Оборудование: таблицы, мультимедийная система, карточки с индивидуальными заданиями, справочники.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Подготовка к малому ЕГЭ
Работа по карточкам с последующей коллективной проверкой
Вставьте пропущенные буквы
I вариант
смотришь, лечишь, вертим, играешь,
(они) клеят, борются, будят, платят
(они) окончат, морщат, отыщут, тащат
обидит, хочешь, бреешь, стелем
(они) гонят, сеет, ропщут, мучат
(они) ищут, мочат, кличут, колышут
зыблется, колышем, наполните, накроешься,
Вставьте пропущенные буквы
II вариант
увяжем, перемелется, пожинаешь, терпит,
ропщешь, мокнешь, вышлешь, вытрешь,
ноешь, узнаешь, тронешь, светишь
обуваешь, дышишь, готовишься, носишь,
наточим, отмеришь, ненавидишь, отмеряем,
выручаешь, выхватишь, встретишь, перестелет
подставишь, держим, (если) назначите, упомнишь
III. Проверка домашнего задания
Упр.
IV. Повторение
Запись с объяснением постановки знаков препинания
Петр Александрович Плетнёв – поэт, литературный критик, издатель сочинений Пушкина - писал: «Я имел счастие в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта Я был для него всем: и родственником, и другом, и издателем, и кассиром»
Свой роман «Евгений Онегин» Пушкин посвятил Плетнёву.
V. Новый материал
1. Чтение теоретического материала на стр. , анализ примеров параграфа
VI. Работа по опорным таблицам
Спишите предложения, объясните постановку двоеточия. Устно произведите синонимическую замену СПП.
Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз. А именно. (раскрывает содержание первой части.)
Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и бесконечного. Потому что , так как, ибо (причина)
Я посмотрел назад: то был мой старый приятель и товарищ. И увидел, и услышал, и почувствовал и др. (добавочное сообщение)
VII. Закрепление
1. Объяснительный диктант.
После обеда подали чай с каким-то оригинальным запахом; гляжу: на дне гвоздичная головка.(И. Гончаров) Я смотрел на лодки, на японские батареи: ни
·где никакого движения.(И. Гончаров) Я говорил себе: ни счастия, ни славы мне в мире не найти; настанет час кровавый, и я паду(М. Лермонтов) Очень требовательный к себе, Лермонтов почти не печатал своих первых произведений: он видел в них лишь ученические опыты. Он поднял глаза: маленькое облачко неприметно неслось по небу. Должен признаться: самую большую радость доставляла мне мысль, что я могу посещать и научные лекции настоящих профессоров и буду вправе учиться всем наукам. (И. Репин)
2. Упр.
VIII. Итоги урока.
- С чем работали на уроке?
- Какие смысловые отношения возможны между частями БСП при постановке двоеточия?
IX. Домашнее задание:
П.
1 группа – мини – сочинение «Для чего в предложении ставится двоеточие?»
2 группа - упр.
Вставьте пропущенные буквы
I вариант
смотршь, лечшь, вертм, играшь,
(они) клеет, бортся, будт, платт
(они) окончт, морщт, отыщт, тащт
обидт, хочшь, брешь, стелм
(они) гонт, сет, ропщт, мучт
(они) ищт, мочт, кличт, колышт
зыблтся, колышм, наполнте, накрошься,
Вставьте пропущенные буквы
II вариант
увяжм, перемелтся, пожинашь, терпт,
ропщшь, мокншь, вышлшь, вытршь,
ношь, узнашь, троншь, светшь
обувашь, дышшь, готовшься, носшь,
наточм, отмершь, ненавидшь, отмеряям,
выручашь, выхватшь, встретшь, перестелт
подставшь, держм, (если) назначте, упомншь
Вставьте пропущенные буквы
I вариант
смотршь, лечшь, вертм, играшь,
(они) клеет, бортся, будт, платт
(они) окончт, морщт, отыщт, тащт
обидт, хочшь, брешь, стелм
(они) гонт, сет, ропщт, мучт
(они) ищт, мочт, кличт, колышт
зыблтся, колышм, наполнте, накрошься,
Вставьте пропущенные буквы
II вариант
увяжм, перемелтся, пожинашь, терпт,
ропщшь, мокншь, вышлшь, вытршь,
ношь, узнашь, троншь, светшь
обувашь, дышшь, готовшься, носшь,
наточм, отмершь, ненавидшь, отмеряям,
выручашь, выхватшь, встретшь, перестелт
подставшь, держм, (если) назначте, упомншь
15
Цель: формирование умений правильно устанавливать смысловые отношения между частями БСП; определять смысловые особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; повторение знаков препинания в простом предложении; подготовка к ЕГЭ.
Оборудование: таблицы, мультимедийная система, карточки с индивидуальными заданиями, справочники.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Подготовка к малому ЕГЭ
Работа по карточкам с последующей коллективной проверкой
Вставьте пропущенные буквы
I вариант
смотришь, лечишь, вертим, играешь,
(они) клеят, борются, будят, платят
(они) окончат, морщат, отыщут, тащат
обидит, хочешь, бреешь, стелем
(они) гонят, сеет, ропщут, мучат
(они) ищут, мочат, кличут, колышут
зыблется, колышем, наполните, накроешься,
Вставьте пропущенные буквы
II вариант
увяжем, перемелется, пожинаешь, терпит,
ропщешь, мокнешь, вышлешь, вытрешь,
ноешь, узнаешь, тронешь, светишь
обуваешь, дышишь, готовишься, носишь,
наточим, отмеришь, ненавидишь, отмеряем,
выручаешь, выхватишь, встретишь, перестелет
подставишь, держим, (если) назначите, упомнишь
III. Проверка домашнего задания
Упр.
IV. Повторение
Запись с объяснением постановки знаков препинания
Петр Александрович Плетнёв – поэт, литературный критик, издатель сочинений Пушкина - писал: «Я имел счастие в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта Я был для него всем: и родственником, и другом, и издателем, и кассиром»
Свой роман «Евгений Онегин» Пушкин посвятил Плетнёву.
V. Новый материал
1. Чтение теоретического материала на стр. , анализ примеров параграфа
VI. Работа по опорным таблицам
Спишите предложения, объясните постановку двоеточия. Устно произведите синонимическую замену СПП.
Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз. А именно. (раскрывает содержание первой части.)
Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и бесконечного. Потому что , так как, ибо (причина)
Я посмотрел назад: то был мой старый приятель и товарищ. И увидел, и услышал, и почувствовал и др. (добавочное сообщение)
VII. Закрепление
1. Объяснительный диктант.
После обеда подали чай с каким-то оригинальным запахом; гляжу: на дне гвоздичная головка.(И. Гончаров) Я смотрел на лодки, на японские батареи: ни
·где никакого движения.(И. Гончаров) Я говорил себе: ни счастия, ни славы мне в мире не найти; настанет час кровавый, и я паду(М. Лермонтов) Очень требовательный к себе, Лермонтов почти не печатал своих первых произведений: он видел в них лишь ученические опыты. Он поднял глаза: маленькое облачко неприметно неслось по небу. Должен признаться: самую большую радость доставляла мне мысль, что я могу посещать и научные лекции настоящих профессоров и буду вправе учиться всем наукам. (И. Репин)
2. Упр.
VIII. Итоги урока.
- С чем работали на уроке?
- Какие смысловые отношения возможны между частями БСП при постановке двоеточия?
IX. Домашнее задание:
П.
1 группа – мини – сочинение «Для чего в предложении ставится двоеточие?»
2 группа - упр.
Вставьте пропущенные буквы
I вариант
смотршь, лечшь, вертм, играшь,
(они) клеет, бортся, будт, платт
(они) окончт, морщт, отыщт, тащт
обидт, хочшь, брешь, стелм
(они) гонт, сет, ропщт, мучт
(они) ищт, мочт, кличт, колышт
зыблтся, колышм, наполнте, накрошься,
Вставьте пропущенные буквы
II вариант
увяжм, перемелтся, пожинашь, терпт,
ропщшь, мокншь, вышлшь, вытршь,
ношь, узнашь, троншь, светшь
обувашь, дышшь, готовшься, носшь,
наточм, отмершь, ненавидшь, отмеряям,
выручашь, выхватшь, встретшь, перестелт
подставшь, держм, (если) назначте, упомншь
Вставьте пропущенные буквы
I вариант
смотршь, лечшь, вертм, играшь,
(они) клеет, бортся, будт, платт
(они) окончт, морщт, отыщт, тащт
обидт, хочшь, брешь, стелм
(они) гонт, сет, ропщт, мучт
(они) ищт, мочт, кличт, колышт
зыблтся, колышм, наполнте, накрошься,
Вставьте пропущенные буквы
II вариант
увяжм, перемелтся, пожинашь, терпт,
ропщшь, мокншь, вышлшь, вытршь,
ношь, узнашь, троншь, светшь
обувашь, дышшь, готовшься, носшь,
наточм, отмершь, ненавидшь, отмеряям,
выручашь, выхватшь, встретшь, перестелт
подставшь, держм, (если) назначте, упомншь
15