Тема урока: «Двор, что город, изба, что терем»
Тип урока: изучение новых знаний
Цель: - Познакомить с деревянным зодчеством России – строительством жилья: избы, терема, др.
- Научить применять полученные знания на практике: при выполнении собственного проекта – терема (избы, др.).
- Воспитывать любовь к народному творчеству, способность чувствовать красоту изделий, осознание их роли в жизни человека.
Планируемые результаты:
личностные:
-стремление обрести чувство гордости за искусное мастерство русского народа;
метапредметные:
-умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;
предметные:
- приобретение новых знаний о народном искусстве;
- освоение практических приёмов изображения элементов избы.
Оборудование урока: презентация;
для учителя: гофрокартон, цветная бумага 3 цветов (желтый, оранжевый, коричневый), ножницы, клей-карандаш, раздаточный материал, наглядности (изба).
для учащихся: гофрокартон, цветная бумага 3 цветов (желтый, оранжевый, коричневый), ножницы, клей-карандаш.
Словарная работа: зодчество, зодчий, сруб, двускатная крыша, фасад, фронтон, причелины, наличники, ставни, полотенце, оберег.
Этап урока
Методы,
приемы
Содержание урока
Деятельность учащихся
Метапред-метные результаты
1. Орг. момент
Словесный, монолог
Приветствие учителя.
приветствуют учителя
Умение сконцентрироваться на работу
2. Повто-рение ранее изученного
Фронтальный опрос
- С чем познакомились на прошлом уроке?
- какие основные цвета использовали в гжельской росписи? (синий, голубой, белый)
активно слушают,
отвечают на вопросы, оценивают свои знания
умение пользоваться полученной информацией
3. Знакомство с новым материалом
Эвристический вопрос
схема-опора
- Сегодня мы с вами начнем изучать русское искусство.
- Посмотрите на экран. Что вы видите? Что объединяет все эти дома?
- Предположите тему урока.
- Тема нашего урока сегодня: «Двор, что город, изба, что терем».
- Что мы выполним сегодня на уроке, как вы думаете?
- задачи этого урока:
1. Познакомиться с особенностями строительства русской избы
2.Выполнить в технике аппликации макет избы.
самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель
умение самостоятельно определять круг учебных задач
Эвристический полилог,
наглядно-иллюстративный
- Как вы понимаете выражение «Двор, что город».
- Городская усадьба, как и крестьянский двор, должна была состоять из самой избы, бани, погреба, конюшни, сеней, кладовых, огорода и сада. Жилые строения ставили внутри двора за оградой, главный въезд в усадьбу оформляли особо. Поэтому двор выглядел как город.
- Посмотрите на экран. Сравните городской дом и сельский.
- Чем они отличаются?
- В старину мастеров, которые стоили избы, называли зодчими. А искусство строительства изб называется зодчеством.
Зодчество – старинное искусство строить дома.
Зодчий - мастер-строитель деревянных домов, изб. (Слайд)
- Сегодня мы поговорим с вами о русском деревянном зодчестве. Об особом мире, который, к сожалению, в крупных городах не сохранился. Наши городские дома не отличаются излишествами. (Слайд)
- "Деревянное кружево!"- восклицаем мы, глядя на резные, волнистые карнизы домов, крылец, на наличники окон, ворота, украшенные многочисленными и равномерно повторяющимися зарубками и надрезами.
Первое впечатление: мастера вырезали это сказочное узорочье по своей прихоти, побуждаемые своей фантазией и стремлением к красоте.
- Настоящие чудеса творили умелые руки мастеров из дерева. На Руси рубили деревянные крепости, храмы, избы.
- Что такое изба? (Слайд)
- Как вы понимаете выражение «Изба, что терем»
- Чем отличается терем от избы?
- Из каких материалов строили избы? (из бревна, дерева)
-Дерево всегда было любимым и распространённым материалом на Руси.
- Строили избы мастера своего дела. В марте-апреле делали сруб: точно подгоняли брёвна друг к другу, возводили стены.
Затем на несколько месяцев оставляли. Под собственной тяжестью брёвна плотно прижимались и медленно высыхали. Все стены были прямоугольной формы.
После ставили двускатную крышу – чело.
Сруб- деревянное сооружение, стены которого собраны из обработанных бревен.
- Фасад избы, словно лицо, посмотрите. Мы сравним дом с лицом, и видим, что есть чело (крыша), при челе есть причелины, лобовая доска (отделяет крышу от сруба), имеются очи (окна), их два (как глаза дома),
- Ребята, кто из вас знает, каких животного помещали на крыше? (коня или петуха). Избяные украшения не досужий вымысел наших далёких предков. А это знаки – обереги.
Оберег – предмет, который оберегал от бед и нечистой силы. (Слайд)
- Посмотрите дом и скажите, что составляют эти слова? (конструкцию)
- Затем украшали дом. Закрепляли причелины. Вешали наличники и ставни с искусной резьбой.
Давайте проследим: есть чело, есть лицо, у лица – окна (очи). Получается у лица – улица. Затем закрепляли полотенце. (Слайд)
Причелины – доска на фронтоне деревянной постройки, украшенная резьбой.
Полотенце - вертикальная резная доска, прикрывающая стык между причелинами.
Наличники - обрамление оконного проема.
- Что составляют эти слова? (декор)
наблюдают за . , анализируют, аргументируют свое мнение,
под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции
умение наблюдать, делать выводы,
умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать
4. Педаго-гический показ
Демонстрационный
объяснение
Отделите крышу от сруба. (вырезать по точкам)
Наша задача урока с вами - украсить крышу избы.
Узоры или декор будем выполнять желтой, коричневой, оранжевой бумагой.
Каким способом можно вырезать? («гармошкой»)
Для того чтобы ровно отрезать, нужно согнуть полоску. Прогладить по краю полоски, и отрезать по краю. Таким способом мы украсим с вами причелины.
Свернем гармошкой и вырежем узор. Не доходим до другого края, чтобы выпал узор.
Разрезаем нашу полоски пополам, и приклеиваем на крышу.
Вырезаем лобовую полоску таким же способом.
Вырезаем полотенце.
наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы
умение следить и усваивать практические приёмы работы
5. Поста-новка творческой задачи
Инструктаж
- Работать будем в парах. Давайте повторим правила работы в парах.
- А сейчас вы начинаете работу над макетом избы.
Ваша задача:
Вырезать форму крыши, и начать украшать крышу.
- закончите украшать избу, и «строить улицу» на следующем уроке.
Звучит русская народная музыка.
принимают задачу общую и личную в групповой работе
умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе
6. Практи-ческая работа
Практическая работа
Итак, приступаем к работе.
самостоятельно или с группой выполняют задание
умение общаться в группе.
7. Подве-дение итогов урока
Демонстрационный, обобщающий опрос.
- Подпишите свои избы с обратной стороны. Развернитесь, посмотрите украшенные крыши изб у своих соседей.
- Ребята угадывают, для кого предназначена постройка (изба, терем, палаты). Мастера объясняют, почему именно это жилье подходит для этого героя сказок.
- В каких сказках описываются разные избы? («Ледяная избушка и лубяная», «Сказка о золотой рыбке», «Гуси лебеди», во всех сказках А.С. Пушкина изображены такие дома.)
- Давайте вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке», как А.С.Пушкин описывает жилища старика и старухи. (Демонстрация иллюстраций) Какое жилье у них было сначала? (Ветхая землянка)
- Как назывался дом, когда старик со старухой стали жить побогаче?(«Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты»)
- Как стал называться дом, когда старуха стала столбовою дворянкой? (Высокий терем.)
- Чем терем отличается от избы? (много строений, размер, высотность, др.)
- Как назвал автор царское жилье? (Царские палаты)
- Чем царские палаты отличались от терема дворян?
- Что нового узнали? Чему научились? Что помогло?
- Как работал ты?
- Какие чувства вызывают у вас работы твоих одноклассников?
осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.
умение анализирован результаты труда своего и одноклассников
9. Домаш-нее задание
Заголовок 115
Тип урока: изучение новых знаний
Цель: - Познакомить с деревянным зодчеством России – строительством жилья: избы, терема, др.
- Научить применять полученные знания на практике: при выполнении собственного проекта – терема (избы, др.).
- Воспитывать любовь к народному творчеству, способность чувствовать красоту изделий, осознание их роли в жизни человека.
Планируемые результаты:
личностные:
-стремление обрести чувство гордости за искусное мастерство русского народа;
метапредметные:
-умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;
предметные:
- приобретение новых знаний о народном искусстве;
- освоение практических приёмов изображения элементов избы.
Оборудование урока: презентация;
для учителя: гофрокартон, цветная бумага 3 цветов (желтый, оранжевый, коричневый), ножницы, клей-карандаш, раздаточный материал, наглядности (изба).
для учащихся: гофрокартон, цветная бумага 3 цветов (желтый, оранжевый, коричневый), ножницы, клей-карандаш.
Словарная работа: зодчество, зодчий, сруб, двускатная крыша, фасад, фронтон, причелины, наличники, ставни, полотенце, оберег.
Этап урока
Методы,
приемы
Содержание урока
Деятельность учащихся
Метапред-метные результаты
1. Орг. момент
Словесный, монолог
Приветствие учителя.
приветствуют учителя
Умение сконцентрироваться на работу
2. Повто-рение ранее изученного
Фронтальный опрос
- С чем познакомились на прошлом уроке?
- какие основные цвета использовали в гжельской росписи? (синий, голубой, белый)
активно слушают,
отвечают на вопросы, оценивают свои знания
умение пользоваться полученной информацией
3. Знакомство с новым материалом
Эвристический вопрос
схема-опора
- Сегодня мы с вами начнем изучать русское искусство.
- Посмотрите на экран. Что вы видите? Что объединяет все эти дома?
- Предположите тему урока.
- Тема нашего урока сегодня: «Двор, что город, изба, что терем».
- Что мы выполним сегодня на уроке, как вы думаете?
- задачи этого урока:
1. Познакомиться с особенностями строительства русской избы
2.Выполнить в технике аппликации макет избы.
самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель
умение самостоятельно определять круг учебных задач
Эвристический полилог,
наглядно-иллюстративный
- Как вы понимаете выражение «Двор, что город».
- Городская усадьба, как и крестьянский двор, должна была состоять из самой избы, бани, погреба, конюшни, сеней, кладовых, огорода и сада. Жилые строения ставили внутри двора за оградой, главный въезд в усадьбу оформляли особо. Поэтому двор выглядел как город.
- Посмотрите на экран. Сравните городской дом и сельский.
- Чем они отличаются?
- В старину мастеров, которые стоили избы, называли зодчими. А искусство строительства изб называется зодчеством.
Зодчество – старинное искусство строить дома.
Зодчий - мастер-строитель деревянных домов, изб. (Слайд)
- Сегодня мы поговорим с вами о русском деревянном зодчестве. Об особом мире, который, к сожалению, в крупных городах не сохранился. Наши городские дома не отличаются излишествами. (Слайд)
- "Деревянное кружево!"- восклицаем мы, глядя на резные, волнистые карнизы домов, крылец, на наличники окон, ворота, украшенные многочисленными и равномерно повторяющимися зарубками и надрезами.
Первое впечатление: мастера вырезали это сказочное узорочье по своей прихоти, побуждаемые своей фантазией и стремлением к красоте.
- Настоящие чудеса творили умелые руки мастеров из дерева. На Руси рубили деревянные крепости, храмы, избы.
- Что такое изба? (Слайд)
- Как вы понимаете выражение «Изба, что терем»
- Чем отличается терем от избы?
- Из каких материалов строили избы? (из бревна, дерева)
-Дерево всегда было любимым и распространённым материалом на Руси.
- Строили избы мастера своего дела. В марте-апреле делали сруб: точно подгоняли брёвна друг к другу, возводили стены.
Затем на несколько месяцев оставляли. Под собственной тяжестью брёвна плотно прижимались и медленно высыхали. Все стены были прямоугольной формы.
После ставили двускатную крышу – чело.
Сруб- деревянное сооружение, стены которого собраны из обработанных бревен.
- Фасад избы, словно лицо, посмотрите. Мы сравним дом с лицом, и видим, что есть чело (крыша), при челе есть причелины, лобовая доска (отделяет крышу от сруба), имеются очи (окна), их два (как глаза дома),
- Ребята, кто из вас знает, каких животного помещали на крыше? (коня или петуха). Избяные украшения не досужий вымысел наших далёких предков. А это знаки – обереги.
Оберег – предмет, который оберегал от бед и нечистой силы. (Слайд)
- Посмотрите дом и скажите, что составляют эти слова? (конструкцию)
- Затем украшали дом. Закрепляли причелины. Вешали наличники и ставни с искусной резьбой.
Давайте проследим: есть чело, есть лицо, у лица – окна (очи). Получается у лица – улица. Затем закрепляли полотенце. (Слайд)
Причелины – доска на фронтоне деревянной постройки, украшенная резьбой.
Полотенце - вертикальная резная доска, прикрывающая стык между причелинами.
Наличники - обрамление оконного проема.
- Что составляют эти слова? (декор)
наблюдают за . , анализируют, аргументируют свое мнение,
под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции
умение наблюдать, делать выводы,
умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать
4. Педаго-гический показ
Демонстрационный
объяснение
Отделите крышу от сруба. (вырезать по точкам)
Наша задача урока с вами - украсить крышу избы.
Узоры или декор будем выполнять желтой, коричневой, оранжевой бумагой.
Каким способом можно вырезать? («гармошкой»)
Для того чтобы ровно отрезать, нужно согнуть полоску. Прогладить по краю полоски, и отрезать по краю. Таким способом мы украсим с вами причелины.
Свернем гармошкой и вырежем узор. Не доходим до другого края, чтобы выпал узор.
Разрезаем нашу полоски пополам, и приклеиваем на крышу.
Вырезаем лобовую полоску таким же способом.
Вырезаем полотенце.
наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы
умение следить и усваивать практические приёмы работы
5. Поста-новка творческой задачи
Инструктаж
- Работать будем в парах. Давайте повторим правила работы в парах.
- А сейчас вы начинаете работу над макетом избы.
Ваша задача:
Вырезать форму крыши, и начать украшать крышу.
- закончите украшать избу, и «строить улицу» на следующем уроке.
Звучит русская народная музыка.
принимают задачу общую и личную в групповой работе
умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе
6. Практи-ческая работа
Практическая работа
Итак, приступаем к работе.
самостоятельно или с группой выполняют задание
умение общаться в группе.
7. Подве-дение итогов урока
Демонстрационный, обобщающий опрос.
- Подпишите свои избы с обратной стороны. Развернитесь, посмотрите украшенные крыши изб у своих соседей.
- Ребята угадывают, для кого предназначена постройка (изба, терем, палаты). Мастера объясняют, почему именно это жилье подходит для этого героя сказок.
- В каких сказках описываются разные избы? («Ледяная избушка и лубяная», «Сказка о золотой рыбке», «Гуси лебеди», во всех сказках А.С. Пушкина изображены такие дома.)
- Давайте вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке», как А.С.Пушкин описывает жилища старика и старухи. (Демонстрация иллюстраций) Какое жилье у них было сначала? (Ветхая землянка)
- Как назывался дом, когда старик со старухой стали жить побогаче?(«Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты»)
- Как стал называться дом, когда старуха стала столбовою дворянкой? (Высокий терем.)
- Чем терем отличается от избы? (много строений, размер, высотность, др.)
- Как назвал автор царское жилье? (Царские палаты)
- Чем царские палаты отличались от терема дворян?
- Что нового узнали? Чему научились? Что помогло?
- Как работал ты?
- Какие чувства вызывают у вас работы твоих одноклассников?
осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.
умение анализирован результаты труда своего и одноклассников
9. Домаш-нее задание
Заголовок 115