Конспект урока математики с презентацией 3 класс. Тема «Eдиницы массы. Тонна. Центнер». Программа «Перспектива»


УРОК МАТЕМАТИКИ В З КЛАССЕ
Подготовил учитель: Кокшарова Светлана Александровна
Тема урока: Eдиницы массы. Тонна. Центнер.
Цели и задачи урока: - познакомить учащихся с новыми единицами измерения массы (тонна, центнер), с соотношением между единицами измерения массы; - отрабатывать знания учащихся по нумерации многозначных чисел; - развивать устные вычислительные навыки; - развивать умение действовать с именованными величинами; - отрабатывать навык решения текстовых задач; - развивать мышление, тезаурус (понятийный аппарат). Оборудование: - таблица соотношений между единицами измерения массы; - иллюстрации крупных животных ( голубой кит, слон, бегемот); - карточки для развития мышления; - карточки для индивидуальной работы дома.
Ход урока:
I. Организационное начало. Приветствие.
II. Актуализация опорных знаний. Работа строится таким образом, чтобы дать детям возможность повторить те вычислительные навыки и знания, которые понадобятся им на уроке. 1. Повторение нумерации Многозначных чисел. Слайд 1.
Детям даётся задание прочитать эти числа, к каждому числу назвать предыдущее и следующее число, расположить в порядке возрастания и убывания. 12372, 12560, 1105, 1300272, 2000000001.
2. повторение приёмов устных вычислений. Слайд 2. - на сколько 670 больше 240? - во сколько раз 550 больше 5? - увеличь 630 на 470 - уменьши 120 на 65
3. повторение единиц измерения длины, массы, соотношений между ними. Слайд 3-5. - вырази в метрах: 6 км 520м, 1км 3м. - вырази в килограммах и граммах: 5230 г, 71002г. - вычисли с объяснением: 11дм—2см = 7кг — 800г =
4.Игра «3акрась квадрат» Слайд 6. Возьмите листок с числовой таблицей и закрасьте те клеточки с числами, которые будут являться ответами к этим примерам: 25х10 10000: 100 64000 :100 76х10 350000: 1000 55000: 100 7х100 10х100
600 250 700 320 600 250 700 320 420 640 900 850 420 640 900 850 200 350 100 340 200 350 100 340 800 500 760 400 800 500 760 400 110 1000 550 10000 110 1000 550 10000 -Что у вас высветилось на карточке? (5)
А это значит, что все примеры решены верно. Если нет «5», то значит, где-то допущена ошибка.
III. Постановка темы урока. Далее следует интеллектуальная разминка, которая будет служить «мостиком» к новой теме. Слайд 7. массаж долина метро -Исключите из каждого слова одну букву таким образом, чтобы получилось новое слово, относящееся к предмету «Математика». (должны получиться слова . масса, длина, метр). - Какое слово здесь лишнее, почему? (Дети должны объяснить, что масса- лишнее слово).
Физ.минутка (гимнастика для глаз.)
IV. Открытие нового. Знакомство с новым материалом. Слайд 8.
-Сегодня мы будем говорить ещё об одной величине, а что это за величина, вы узнаете, отгадав ребус. - Да, вы правы, это слово масса оно было лишним в ряду слов и отгадкой ребуса. Это слово — главное, потому что сегодня мы продолжаем работать с этой величиной и познакомимся с новыми единицами измерения массы. - Какие единицы измерения массы вы уже знаете? Слайд 9. -Рассмотрите рисунок и скажите, чему равна масса кочана капусты? Масса арбуза? -Переведём эти значения величин в граммы, а для этого вспомним, сколько граммов в 1 килограмме? (1 кг = 1000г)- Где в жизни мы пользуемся этими единицами измерения? В природе существует огромное количество тел и предметов. Среди них есть и такие, которые намного крупнее и тяжелее, чем арбуз и кочан капусты. Слайд 10. (Животные: голубой кит, бегемот, слон). - Назовите этих животных. Как вы думаете, они тяжёлые? Сколько они могут весить? Удобно ли этих животных взвешивать с помощью граммов, килограммов? - Значит, нужны более крупные единицы измерения массы для взвешивания тяжёлых предметов. Табличка на доске с надписью «тонна», « центнер». - Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми единицами измерения массы. Учитель открывает таблицу соотношений между единицами измерения массы. IIроводится работа по этой таблице.
Слайд 11.(1т = 10ц = 1000кг 1ц = 100кг 1кг = 1000г) - А хотите узнать, сколько же весят наши животные? Тогда нам предстоит решить несколько задач. - Какое самое большое животное на земле? (голубой кит. Его вес составляет 150 т, а слон весит на 145т меньше кита. Сколько весит слон?) - Слон весит 5 т, а бегемот на 40 ц меньше. Сколько весит бегемот? ( 5т 50ц, 50 — 40 = 10 (ц ) = 1т).
V. Первичное закрепление с проговариванием вслух. Работа с правилом учебника. (стр. 104). Упражнения в переводе единиц массы. (стр. 104 № 2,3 — устно).
VI. Повторение с включением новых знаний. На этом этапе проводится работа над текстовой задачей. Цель этого этапа: развитие умения решать текстовые задачи, развитие умения работать с именованными числами. Задача стр. 105 №7. (С трёх участков собрали 4 т картофеля. С первого участка собрали 860 кг, со второго — в 2 раза больше. Сколько кг картофеля собрали с третьего участка?) Чтение задачи. -О чём говорится в задаче? -Что известно о первом участке? -Что сказано про второй участок? Что значит « В 2 раза больше»? - Что ещё известно? -Что требуется узнать? Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что нам неизвестно? -Сможем ли мы узнать, сколько кг картофели собрали со 2 участка? Как? - Зная, сколько собрали с 1-го и 2-го участков, сможем ли мы узнать, сколько собрали с 3-го участка? Как?
Решение задачи. (Обращается внимание детей, что в задаче встречаются разные единицы измерения массы, дети должны прийти к выводу, что нужно перевести тонны в килограммы, для того, чтобы провести необходимые вычисления). Упражнение для развития логического мышления. Слайд 12.
Детям раздаются заготовки с таблицей.

Начало правила Окончание правила «+»
в 1 кг… 1000 м в 1 ц… 1000 кг, 10 цв 1 т… 1000 г в 1 км… 100 кг Учащиеся должны соединить начало и конец правила. После выполнения задания проводится проверка. Учащиеся выставляют себе «+», или «-», оценивают свой результат. Время выполнения задания 1 минут.
VII. Итог урока. -Какие новые единицы измерения узнали? -Что можете сказать о них? -Какое впечатление об уроке? Можно воспользоваться речевыми клише: «Мне показалось интересным ...», «Сегодня я понял ...», «Мы вместе...».
VIII. Домашнее задание. С. 105 №8.



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

УРОК МАТЕМАТИКИ В З КЛАССЕ Eдиницы массы. Тонна. Центнер. 12.371, 12.373, 12.372, 12.560, 1.105, 1.300.272, 2.000.000.001 1.105, 12.372, 12.560, 1.300.272, 2.000.000.001 2.000.000.001, 1.300.272, 12.560, 12.372, 1.105 1.300.271, 12.559, 1.104, 2.000.000.000 12.561, 1.106, 1.300.273, 2.000.000.002 на сколько 670 больше 240 ? во сколько раз 550 больше 5 ?увеличь 630 на 470.уменьши 120 на 65. 120-65=55 670-240=430 550:5=110 630+470=1.100 Вырази в метрах: 6 км 520 м =1 км 3 м = 1.003 м 6.520 м Вырази в килограммах и граммах: 5.230 г =71.002 г = 5 кг 230 г 71 кг 2 г Вычисли с объяснением: 11 дм – 2 см =7 кг – 800 г = 7.000г–800г= 6.200гили 6 кг 200 г 110 см – 2 см = 108смили 10 дм 8 см Игра «Закрась квадрат» 25 х 1064 000 :100350 000 : 1 0007 х 10010 000 : 10076 х 1055 000 : 10010 х 100 600 250 700 320 420 640 900 850 200 350 100 340 800 500 760 400 110 1000 550 10000 Интеллектуальная разминка массаждолинаметро массадлинаметр 1кг 500г = 1.5000г 5кг–2кг = 3кг или 3.000г 150 т на 145 т < на 40 ц < 5т = 50ц – 40ц = 10ц = 1т 150т - 145т = 5 т запомни тонна(т) центнер(ц)1 т = 10 ц = 1.000 кг1 ц = 100 кг1 кг = 1.000 г Молодцы!!!

Приложенные файлы

  • docx rabota
    Kokcharova S.A
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 11
  • ppt rabota
    Kokcharova S.A
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 11