Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №67 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД
для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Едет, плывет, летает»
Педагогические технологии:
Игровые технологии
Здоровьесберегающие технологии
ИКТ технологии
Технологии исследовательской деятельности
Личностно ориентированные технологии
Педагог: Копошилова И.И.
Санкт-Петербург 2016
Тема: «Едет, плывет, летает»
Цель: Формировать представления детей о транспорте;
Задачи:
Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей через знакомство с транспортом, учить различать действия (едет-плывет-летит);
Развивать продуктивно (конструктивную) деятельность;
Совершенствовать умение группировать транспорт на пассажирский и грузовой;
Обогащать словарный запас;
Развивать психические процессы (внимание, память, воображение, мышление)
Закреплять умение собирать целое из частей;
Развивать двигательную активность;
Способствовать установлению дружеских отношений между детьми;
Оборудование: Стол с сыпучим материалом (фасоль), модели транспорта (машина, автобус, поезд, вертолет, самолет, ракета, катер, лодка, пароход), дидактический материал к игре «Собери целое из частей», мультимедийное оборудование, презентация, музыкальное сопровождение, раскраски.
Предварительная работа: Аппликация «Кораблики» Лепка «Машинки» п\и «Поезд», «Разноцветные автомобили», «Воробушки и автомобиль» «Самолет», чтение художественных произведений: «Грузовик» А. Барто, «На машине» Н. Павловой, чтение стихотворений про транспорт, (загадки), рассматривание сюжетных картинок на тему «Транспорт», д/ и «Картинки – Половинки» и т. д.
Ход деятельности:
Вводная часть: В центре группы стоит стол для экспериментирования с сыпучим материалом, в котором спрятаны модели транспорта.
Дети занимаются в книжном уголке. Педагог подходит к столу и говорит: «Посмотрите, что здесь стоит? Вы не знаете, почему наш стол здесь стоит? Может я его забыла убрать? Ну, ладно, сейчас его уберу (пытается убрать). Ой, он какой-то тяжелый! Что там такое? (Привлекает детей поучаствовать). Дети, посмотрите, здесь что-то интересное! Давайте вместе посмотрим».
Дети подходят к педагогу и вместе интересуются, что же в столе. Рассматривают содержимое. Педагог первый опускает руку в сыпучий материал и достает машинку. Предлагает детям повторить по очереди и найти свой предмет. Дети находят: машину, поезд, автобус, вертолет, самолет, ракету, катер, лодку, пароход.
Педагог: «Ты (имя ребенка), что нашел? а ты?
Затем педагог строит беседу таким образом, чтобы подвести к понятию «транспорт»
Педагог: Как всё это можно назвать одним словом?
Дети: (возможные варианты ответов).
Педагог: Правильно, все это – «ТРАНСПОРТ»
Основная часть: раздается видео-звонок. Педагог обращает внимание детей, что нам надо ответить и узнать, кто нам звонит.
Дети подходят к доске, и в этот момент появляется изображение мультяшного героя «Бусика».
«Бусик» грустный.
Бусик: «Здравствуйте, ребята!»
Дети: здороваются.
Педагог: «Узнали, кто это? Да, это Бусик из мультфильма «Молния Макуин». «Бусик, а почему ты такой грустный?»
Бусик: «Да, мне грустно, потому что мои друзья, которые много ездили, возили людей и грузы – сломались! И если их не починить, то их просто выбросят и я потеряю их навсегда! Поэтому мне так грустно».
Пауза.
Педагог: «Да, вот беда! Что же теперь делать?» (Побуждает детей самим найти решение проблемы). Решение- починить друзей.
Опорные вопросы: Жалко Бусика? Что надо сделать? Можем ему помочь? И т.д.
Обращаются к «Бусику»: Мы можем тебе помочь? Мы готовы отправится в путешествие. Только скажи нам, куда ехать!
«Бусик»: чтобы ко мне добраться нужно сначала поехать, затем полететь, а потом поплыть.
Педагог, повторяя слова Бусика «нужно сначала поехать, затем полететь, а потом поплыть» побуждает детей к размышлению: на чем можно «ПОЕХАТЬ», «ПОЛЕТЕТЬ», «ПОПЛЫТЬ».
На столе стоят найденные детьми виды транспорта.
Педагог: Итак, на чем можно поехать? (дети отвечают). В ходе беседы педагог подводит детей к выбору именно поезда, так как он предназначен для дальних путешествий и большого количества людей.
На слайде появляется железная дорога. Собирают железную дорогу.
Появляется слайд «Горы».
Педагог: «Как же нам дальше путешествовать? Поезд по горам не поедет. Они вон какие высокие!». Далее, беседует с детьми о том, на чем можно перелететь высокие горы. По каждому летательному аппарату. Подводит детей к тому, что лучший транспорт для дальних путешествий – это самолет.
Проводится п\игра Самолет, подбрасывание бумажных самолетиков.
На слайде появляется МОРЕ-ОКЕАН. По предыдущему принципу выстраивается беседа с детьми о водном транспорте и делается вывод, что ПАРОХОД – это лучший вид водного транспорта для дальних путешествий большой группой.
Проводится дыхательное упр. «Пароход» (бумажные кораблики запускаем на столе).
После чего, дети подходят к столам, на которых лежит раздаточный материал-разрезные картинки (транспорт). Каждый ребенок рассказывает, что у него получилось.
Педагог делает фото поделок и отправляет ММС- сообщение.
-Смотри, Бусик, мы починили твоих друзей.
У Бусика меняется выражение лица, становится веселым.
Бусик: «Спасибо. Ребята, теперь я не буду грустить. Мои друзья снова со мной! И вы теперь тоже мои друзья, ведь помогли мне в беде!»
Итоговая часть:
Рефлексия: Ребята, мне очень понравилось сегодняшнее наше путешествие. А вам? Что понравилось? Где мы сегодня были? Кому помогали? На чем ЕЗДИЛИ, ЛЕТАЛИ, ПЛЫЛИ? Ответы детей.
Педагог: Ребята, скоро лето, все мы поедим в отпуск, путешествовать. Я предлагаю вам с мамами и папами обсудить заранее на чем мы ПОЕДЕМ, ПОЛЕТИМ или ПОПЛЫВЕМ. Педагог предлагает детям раскрасить картинки с изображением транспорта.