СОГБОУ «Рославльская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат I,II,V видов»
КОНСПЕКТ
открытого внеклассного занятия во 2 с/с классе
по теме
«Аппликация. Зимующие птицы»
Провела: воспитатель Корзун Г.А.
февраль 2013 г.
Тема: Аппликация. Зимующие птицы.
Задачи:
- закрепить речевой материал по теме «Зимующие птицы»;
- способствовать развитию устной речи в процессе беседы и предметно-практической деятельности;
- развивать слухо-речевые навыки и умения в процессе работы за экраном, ответов на вопросы воспитателя, при отчёте о выполняемой работе;
- развивать мелкую моторику рук, умение выполнять практические задания по образцу с опорой на речевой алгоритм;
- прививать навыки культуры труда, интерес к творчеству;
- формировать практические умения в работе с ножницами, клеем, бумагой;
- воспитывать аккуратность, чувство красоты, заботливое отношение к птицам зимой.
Ход занятия
I. Организационный момент. Установка на работу.
- Сядьте ровно, слушайте внимательно, думайте.
(За экраном):
- Какой сегодня дежурный звук, Дима?
- [б]
- Говорите хорошо звук [б].
1. аба або абу аби
2. Читайте слова: банан, рябина, воробей.
3. Прочитайте предложение:
Сегодня будем работать с белой и цветной бумагой.
- Хорошо. Молодцы.
II. Основная часть.
(Работа за экраном)
Речевая зарядка.
- Слушайте и отвечайте на вопросы.
Какой день недели сегодня?
- Пятница.
- Какое сейчас время года?
- Зима.
- Какой сейчас месяц?
- Февраль.
- Какой месяц был?
- Январь.
- Какой первый месяц зимы?
- Декабрь.
- Назовите зимние месяцы.
- Декабрь, январь, февраль.
- Какая природа зимой?
(на доске)
На земле лежит снег.
Намело большие сугробы.
На улице мороз. Деревья голые.
Беседа о птицах.
- Вы любите зиму?
- Да.
- Вам хорошо гулять зимой?
- Да.
- Кому зимой трудно жить?
- Птицам.
- Почему?
- Мало еды, не легко найти еду.
- Ребята, птицам сейчас трудно.
Птицы зимой часто голодают.
Много птиц погибает.
Птицам зимой надо помогать.
- Кто помогает птицам?
- Люди.
- Посмотрите на картинки. Что делают ребята для птиц?
- Кормушки.
- Вам жалко птиц, которые живут у нас зимой?
- Да.
- Вы хотели бы заботиться о птицах как эти ребята?
- Да.
- Молодцы. Запомните!
Птицы приносят пользу человеку.
Птицы поедают летом вредных насекомых.
Беседа о теме занятия.
- Что изображено на этой картинке?
- Сугроб, снег, дерево, кормушка.
- Зачем нужна кормушка?
- В кормушку насыпают корм для птиц.
- Что едят птицы?
(на столе заготовленный в коробочках корм с табличками)
- Крупу, семечки, зерно, крошки хлеба. (читают)
- Коля, иди сюда, возьми крупу и насыпь в кормушку.
- Я насыпал крупу.
- Дима, насыпь в кормушку семечки.
- Я насыпал семечки.
- Рома, .
- Корм для птиц у нас есть. Кого нет на картинке?
- Нет птиц.
- Какие птицы зимуют у нас в Смоленской области?
(показываются картинки, называются и помещаются на доску)
- Ворона, снегирь, дятел, голубь, галка, воробей, синица, сорока.
- Как называются птицы, которые живут у нас зимой?
- Зимующие птицы.
III. Физминутка
- Вы устали, ребята? Отдохните. Встаньте.
(на доске текст – дети выполняют движения)
Все выходят по порядку. (ходьба на месте)
Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку – (приседают)
Раз-два-три-четыре! (движения руками)
Руки выше, ноги шире! (прыжки)
Раз-два-три-четыре!
Влево, вправо поворот,
Наклон назад,
Наклон вперёд.
IY.. Тема нашего занятия сегодня:
«Аппликация. Зимующие птицы»
- Будем делать аппликацию. Сделаем для аппликации птицу - синицу.
Кто сегодня дежурный? Раздай ребятам инструменты и материал для работы.
- Я раздал.
- Проверьте, у вас всё есть для работы? Покажите.
(воспитатель за экраном перечисляет предметы в коробках)
клей карандаш бумага
шаблоны ножницы картон
- У меня нет ножниц.
- Дима, попроси у меня ножницы.
- Г.А., дайте, пожалуйста, ножницы.
- Пожалуйста, возьми. Посмотрите на синицу. Назовите части тема синицы. Что это?
Голова, хвост, лапки, спина, грудка.
Y. Выполнение аппликации (синица).
- Делайте как я. Возьмите шаблоны и бумагу. Положите на парту справа.
Что ты сделал?
- Я положил справа.
- Возьмите картон и положите на середину парты. Что ты сделал?
- Я положил на середину.
- Возьмите чёрную бумагу и положите перед собой. Что ты сделал?
- Я положил перед собой.
- Возьмите большой шаблон птицы. Положите шаблон на чёрную бумагу. Возьмите карандаш и обведите шаблон.
- Я обвёл шаблон птицы.
- Сейчас будем вырезать птицу, но сначала вспомним правило работы с ножницами. (демонстрация картинки)
ПРАВИЛО
Как работать с ножницами
Вырезать, направляя ножницы вперёд, а не вверх.
Класть ножницы на стол закрытыми.
Не приближать пальцы левой руки к ножницам.
- Возьмите ножницы и вырежьте птицу.
- Я вырезал птицу.
- Наклейте на картон вот так (показать).
- Я наклеил туловище, голову, хвост.
- Положите бумагу на место. Возьмите жёлтую бумагу и положите перед собой.
- Я положил перед собой.
·- Возьмите шаблон грудки, положите на бумагу и обведите.
- Я обвёл шаблон грудки.
- Вырежьте грудку.
- Я вырезал.
- Наклейте на туловище вот так.
- Я наклеил.
- Возьмите зелёную бумагу и положите перед собой.
- Я положил перед собой.
- Возьмите шаблон спины, положите на бумагу и обведите.
- Я обвёл шаблон спины.
- Вырежьте спину.
- Я вырезал.
- Наклейте вот так на туловище.
- Я наклеил.
-Украсим головку синичке. Возьмите голубую шапочку и наклейте на голову вот так.
- Я наклеил.
- Возьмите белые щёчки и наклейте на голову вот так.
- Я наклеил.
- Возьмите ножницы и вырежьте птичку.
- Я вырезал.
VI. Итог.
- Покажите ваши работы. Хорошо. Молодцы!
Коля (Дима,) посади свою птичку в кормушку. (На картинку с кормушкой наклеивают птиц).
- Ребята, а что это?
- Сало.
- Верно. Вы любите сало?
- Да.
- Синички тоже очень любят сало. Я прикреплю его к дереву для синичек и приклею свою синичку. Посмотри, что мы с вами сделали?
- Мы сделали аппликацию.
- Как называется эта аппликация?
- Зимующие птицы.
- Красивая получилась аппликация?
- Да.
- Наши синички не будут голодать, верно?
- Да.
- Почему?
- У синиц есть корм.
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Мы отвечали на вопросы, говорили о зимующих птицах, о корме для птиц, обводили шаблоны, вырезали, наклеивали.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо работали. Наведите порядок на партах и можете отдыхать.
Самоанализ открытого занятия
по теме
«Аппликация, Зимующие птицы»
Выбор темы обусловлен взаимосвязью занятия с занятиями по внеклассному чтению, знакомству с окружающим миром.
Дидактический, развивающий и речевой материал подобран в соответствии с требованиями программ по развитию речи, грамматике, с учётом умственных, слухоречевых возможностей учащихся.
Занятие предметно-практическое обобщения и закрепления с элементом расширения знаний.
Цели занятия реализуются в задачах, которые решаются на определённых этапах занятия.
Задачи:
- закрепить речевой материал по теме «Зимующие птицы»;
- способствовать развитию устной речи в процессе беседы и предметно-практической деятельности;
- развивать слухо-речевые навыки и умения в процессе работы за экраном, ответов на вопросы воспитателя, при отчёте о выполняемой работе;
- развивать мелкую моторику рук, умение выполнять практические задания по образцу с опорой на речевой алгоритм;
- прививать навыки культуры труда, интерес к творчеству;
- формировать практические умения в работе с ножницами, клеем, бумагой;
- воспитывать аккуратность, чувство красоты, заботливое отношение к птицам зимой.
Занятие построено в комбинированной форме и состоит из следующих структурных компонентов:
- организация начала: установка на работу, произносительную и интонационную сторону речи (фонетическая разминка);
- активизация словаря, диалог с воспитателем, ответы на вопросы воспитателя, работа по картинке;
- воспитательный момент (беседа о жизни птиц зимой, о корме для птиц, о том, как надо заботиться о птицах, какую пользу они приносят людям);
- введение в тему (беседа по картинке, перечисление зимующих птиц), демонстрация готового изделия, частей тела птицы;
- практическая часть (заготовка деталей по шаблонам, вырезание, наклеивание на картон);
- итог занятия;
- отчёт о работе, устная оценка.
В процессе подготовки к занятию была проведена следующая работа:
- подбор дидактического материала (картинки с изображением кормушки, птиц, ребят, делающих кормушки, заготовки корма для птиц, таблички по алгоритму работы);
- занятие по описанию частей тела птицы и по заготовке шаблонов для выполнения аппликации.
Для достижения поставленных задач применялись следующие методы:
- репродуктивный (беседа-описание по вопросам, объяснение нового словаря, рассмотрение иллюстративного материала, демонстрация готового изделия);
- частично-поисковые (аналитическая и обобщающая беседы, задание на систематизацию материала, диалог).
Наглядность представлена картинками, табличками, готовым изделием, заготовленным кормом для птиц.
Речевой материал, предъявляемый за экраном, активизировал умственную, коммуникативную активность, наглядный речевой материал служил опорой детям со слабым речевым и психологическим развитием.
Учащиеся активно говорили в течение всего занятия: отвечали на вопросы, формулировали вывод о необходимости заботиться о птицах.
По ходу занятия проводилась необходимая коррекционная работа по произношению отдельных звуков. В основном все учащиеся справились с практической частью занятия в отведённое время, одному требовалась значительная помощь и контроль за выполнением.
По итогу занятия все учащиеся дали отчёт о выполняемых на занятии действиях.
На занятии использовались диалогический вид речи, устная форма (словарная работа, ответы на вопросы, отчет о выполняемых действиях).
Обучающая и воспитательная задачи достигнуты, практическую развивающую задачу необходимо продолжить реализовывать в ходе дальнейшего обучения и воспитания.
Воспитатель Г.А.Корзун