СОГБОУ «Рославльская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат I, II,V видов»
КОНСПЕКТ
внеклассного занятия
с воспитанниками ОВЗ
в 3А классе
тема:
«Сервировка стола»
Воспитатель: Корзун Г.А.
Лавринович Е.А
2014г.
Цели:
- познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами и предметами сервировки;
- научить приёмам складывания салфеток, расстановки посуды;
- развивать эстетический вкус при складывании салфеток и сервировки стола;
- воспитывать самостоятельность при выполнении практических заданий по теме;
- пополнять словарь;
- развивать слухо-речевые умения и навыки;
- корректировать правильность произношения.
Учебно-методическое обеспечение:
- презентация;
- фото для сервировки стола, фото способов складывания салфеток;
- салфетки;
- столовая посуда, столовые приборы;
- скатерть.
Ход урока
Оргмомент.
- Сядьте ровно, красиво.
(За экраном):
- Вы слышите меня хорошо? (Дима,..)
- Какое сегодня занятие?
- Что будем делать на занятии?
- Будем работать по плану.
- Читайте.
План:
- Будем
- Внимательно слушать, отвечать на вопросы
- Разгадывать кроссворд.
- Сервировать стол.
Оборудование: скатерть, посуда, столовые приборы, набор для специй, специи (соль, перец, горчица), вазочка с цветами, салфетки.
Словарь: сервировка стола, специи, скатерть, салфетка, столовые приборы, стильно.
- Какой сегодня дежурный звук?
- [З]
Фонетическая зарядка:
за зна знание
зу зву звук
зо зво звонок
Памятка:
На занятии надо всё запоминать, ничего не забывать, будете много знать.
Беседа.
- Тема занятия «Сервировка стола».
- Нормальная еда – это еда с аппетитом, с удовольствием.
Как вы думаете, ребята, если вы, придя в столовую на обед или дома, сядите за грязный стол, на котором стоит в беспорядке расставленная посуда и нужно будет кушать за таким столом, вам будет приятно?
- Нет.
- Поэтому мы привыкли говорить тем, кто ест, добрые слова (какие?).
- Приятного аппетита.
- Чтобы аппетит был приятный, нужны следующие условия: пища должна быть вкусная и разнообразная. А ещё, что очень важно, накрывать или сервировать стол для приёма пищи надо по правилам – красиво (стильно).
Х° Сервировка – подготовка стола к приёму пищи. Дадим определение этому слову.
(экран) Сервировка - .
/ показаны картинки/
- Ребята, приятно кушать за такими столами? Такие столы можно научиться сервировать самим, что мы и будем делать сегодня.
- Да.
П
О
С
У
Д
А
К
Ч
А
Ш
К
А
С
А
Л
Ф
Е
Т
К
А
Ц
В
Е
Т
Ы
П
Р
И
Б
О
Р
Т
Ь
Тема: «Сервировка стола»
- Для сервировки стола нужны различные приборы. Какие? Мы узнаем, когда разгадаем кроссворд. Я вам помогу.
(экран) «Предметы сервировки».
- Сейчас я покажу как подготовить стол к обеду. Для этого надо знать порядок сервировки. Я буду сервировать стол, зная меню: суп, картофель с мясом, компот, хлеб, пирожное. (экран)
- Давайте повторим. Что нужно для сервировки стола?
- Посуда (тарелка мелкая и глубокая, тарелка для хлеба и пирожного, чашка).
- Приборы (вилка, нож, ложка для супа, ложка чайная).
Набор для специй, цветы.
- Чего ещё нет на столе?
- Салфетки.
- Я покажу, как можно сложить красиво салфетки (показ).
- Вы хотите сами попробовать сервировать стол?
- Да!
- Разделимся на 2 группы:
Коля Алёна
Дима Рома К.
Стэфа Рома Ж.
(цветы) (специи)
- Молодцы, получился красивый (стильный) стол для обеда?
- Да.
- Такой стол легко накрыть дома.
Приятно обедать за таким столом?
- Да.
Итог.
- Что такое сервировка стола?
-
- Какой должен быть стол для приёма пищи?
- Красивый.
- Назовите предметы для сервировки.
- . (по кроссворду)
- Вы теперь знаете, что значит сервировать стол и как это делать. Применяйте свои знания дома, и вы увидите, как вашим родным будет приятно. Пусть ваш дом будет приветливый и радушный, а вы будете гостеприимные.
На следующем занятии подробно будем говорить о предметах для сервировки стола и будете учиться сами раскладывать и расставлять эти предметы.
Подведение итога занятия
- Что мы делали на занятии?
- Мы слушали.
- Мы .
- Вам понравилось занятие?
- Да.
- Молодцы. До свидания.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
15
общеобразовательная школа-интернат I, II,V видов»
КОНСПЕКТ
внеклассного занятия
с воспитанниками ОВЗ
в 3А классе
тема:
«Сервировка стола»
Воспитатель: Корзун Г.А.
Лавринович Е.А
2014г.
Цели:
- познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами и предметами сервировки;
- научить приёмам складывания салфеток, расстановки посуды;
- развивать эстетический вкус при складывании салфеток и сервировки стола;
- воспитывать самостоятельность при выполнении практических заданий по теме;
- пополнять словарь;
- развивать слухо-речевые умения и навыки;
- корректировать правильность произношения.
Учебно-методическое обеспечение:
- презентация;
- фото для сервировки стола, фото способов складывания салфеток;
- салфетки;
- столовая посуда, столовые приборы;
- скатерть.
Ход урока
Оргмомент.
- Сядьте ровно, красиво.
(За экраном):
- Вы слышите меня хорошо? (Дима,..)
- Какое сегодня занятие?
- Что будем делать на занятии?
- Будем работать по плану.
- Читайте.
План:
- Будем
- Внимательно слушать, отвечать на вопросы
- Разгадывать кроссворд.
- Сервировать стол.
Оборудование: скатерть, посуда, столовые приборы, набор для специй, специи (соль, перец, горчица), вазочка с цветами, салфетки.
Словарь: сервировка стола, специи, скатерть, салфетка, столовые приборы, стильно.
- Какой сегодня дежурный звук?
- [З]
Фонетическая зарядка:
за зна знание
зу зву звук
зо зво звонок
Памятка:
На занятии надо всё запоминать, ничего не забывать, будете много знать.
Беседа.
- Тема занятия «Сервировка стола».
- Нормальная еда – это еда с аппетитом, с удовольствием.
Как вы думаете, ребята, если вы, придя в столовую на обед или дома, сядите за грязный стол, на котором стоит в беспорядке расставленная посуда и нужно будет кушать за таким столом, вам будет приятно?
- Нет.
- Поэтому мы привыкли говорить тем, кто ест, добрые слова (какие?).
- Приятного аппетита.
- Чтобы аппетит был приятный, нужны следующие условия: пища должна быть вкусная и разнообразная. А ещё, что очень важно, накрывать или сервировать стол для приёма пищи надо по правилам – красиво (стильно).
Х° Сервировка – подготовка стола к приёму пищи. Дадим определение этому слову.
(экран) Сервировка - .
/ показаны картинки/
- Ребята, приятно кушать за такими столами? Такие столы можно научиться сервировать самим, что мы и будем делать сегодня.
- Да.
П
О
С
У
Д
А
К
Ч
А
Ш
К
А
С
А
Л
Ф
Е
Т
К
А
Ц
В
Е
Т
Ы
П
Р
И
Б
О
Р
Т
Ь
Тема: «Сервировка стола»
- Для сервировки стола нужны различные приборы. Какие? Мы узнаем, когда разгадаем кроссворд. Я вам помогу.
(экран) «Предметы сервировки».
- Сейчас я покажу как подготовить стол к обеду. Для этого надо знать порядок сервировки. Я буду сервировать стол, зная меню: суп, картофель с мясом, компот, хлеб, пирожное. (экран)
- Давайте повторим. Что нужно для сервировки стола?
- Посуда (тарелка мелкая и глубокая, тарелка для хлеба и пирожного, чашка).
- Приборы (вилка, нож, ложка для супа, ложка чайная).
Набор для специй, цветы.
- Чего ещё нет на столе?
- Салфетки.
- Я покажу, как можно сложить красиво салфетки (показ).
- Вы хотите сами попробовать сервировать стол?
- Да!
- Разделимся на 2 группы:
Коля Алёна
Дима Рома К.
Стэфа Рома Ж.
(цветы) (специи)
- Молодцы, получился красивый (стильный) стол для обеда?
- Да.
- Такой стол легко накрыть дома.
Приятно обедать за таким столом?
- Да.
Итог.
- Что такое сервировка стола?
-
- Какой должен быть стол для приёма пищи?
- Красивый.
- Назовите предметы для сервировки.
- . (по кроссворду)
- Вы теперь знаете, что значит сервировать стол и как это делать. Применяйте свои знания дома, и вы увидите, как вашим родным будет приятно. Пусть ваш дом будет приветливый и радушный, а вы будете гостеприимные.
На следующем занятии подробно будем говорить о предметах для сервировки стола и будете учиться сами раскладывать и расставлять эти предметы.
Подведение итога занятия
- Что мы делали на занятии?
- Мы слушали.
- Мы .
- Вам понравилось занятие?
- Да.
- Молодцы. До свидания.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
15